EAASDC-Logo

 


Event-Auswahl

Postleitzahl
Leader
Hearing Aid
Vergangene Events
Programm
European Association
of American Square Dancing Clubs e.V.

 
Friendship is Square Dancing's greatest reward
      
 

 
-
 

 
   

EAASDC-Veranstaltungskalender 09.07.2020 14:05:39

 
Die fett kursiv markierten Termine sind für andere Special Dances blockiert.
 

CCN:  Changed Club Night (Geänderter Clubabend)
S:  Special
SCN:  Special Club Night (Besonderer Clubabend)
WS:  Workshop, Voranmeldung erforderlich

 

Wann?IdWas?InfoWo?Wie?Wer?Kontakt

Juli 2020
 
11.S4. GipfeltreffenFlyer82491 GrainauMS, PLUSZugspitz-Promenaders e.V.
Leader: Michael Braithwaite Vroni Wimmer
088248471
Event abgesagt / cancelled.
11.SClubjubiläum 25 JahreFlyer74743 SeckachSQUARE Dance MS PlusYellow Rabbits SDC e.V. Seckach
Leader: Jörg Mehlhase, Lars-Inge Karlsson, Jürgen L. Hemm
01520-3860061
Event abgesagt / cancelled.
12.CCNContra Übungsnachmittag mit Corona-AbstandsregelnFlyer82054 ArgetCTDreaming Igel e.V.
Leader: Marcus Igla; Anmeldung bei Kulibri ist wegen der Auflagen zwingend erforderlich
Waltraud Frank-Hahner, Präsident, +49 (0) 8104 668346
13.CCNOldstyle Clubabend für Jedermann - keine Vorkenntnisse notwendig, Anmeldung paarweise erforderlich Location: Gaststätte „Alter Wirt“ Taufkirchener Str. 4
85662 HohenbrunnOLD Style - BeginnersMassachusetts Dancers
Leader: Klaus Haase
081027845346
18.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
Event abgesagt / cancelled.
19.SCNCheesecake-Festival 2020Flyer67725 BörrstadtMS, PLThunder Mountain Travellers
Leader: Uwe Kraemer-Avemarie
Kathi Rumi 0173 7983228
Event abgesagt / cancelled.
19.SCNSURVIVOR Sommerfest + 20 Jahre Caller WolfgangFlyer46238 BottropMS, PLSDC SURVIVOR Bottrop
Leader: Wolfgang Haehnel und Jörg Nissen
+4917655413366
Sender vorhanden, Empfangsgeräte müssen mitgebracht werden auf Kanal 1
Event abgesagt / cancelled.
25.WSA2-Workshop
93333 Neustadt/Donau, Ortsteil SchwaigA2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Alexander Wallerer
+49 172 4486352
Event abgesagt / cancelled.
26.WSC1-Workshop
83620 Feldkirchen - WesterhamC1ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Alexander Wallerer
+49 172 4486352
Event abgesagt / cancelled.

August 2020
 
01.S11. Lucky Summer Dance
52428 JülichMS PlusLucky Dukes e.V.
Leader: Thorsten Hubmann
02461 9969969
Event abgesagt / cancelled.
01.S52. Night Owl Dance ®Flyer70597 StuttgartMS, PLUS, A1, A2, RD II-IVStuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V.
Leader: Dominic Zwerenz, Maarten Weijers, Soren Lindergaard, Marcus Runft; Birgit Haltmayer, Martin Prüfer
President Peter 0711 581450; Chairman Hans Peter 0172 7679072;
Event abgesagt / cancelled.
07.SCNeinziger Clubabend 2020Flyer29229 Celle-GarßenMSRollin´ Squares SDC
Leader: Gerhard Kamm, Thomas Spätling, Jörg Mehlhase
Manfred Firsching 09542-70308
Event abgesagt / cancelled.
08.S25. Moin Moin DanceFlyer24999 WeesMS, PLUS, A1SDC Angeln The Dancing Northstars e.V.
Leader: Philipp Aff , Sönke Wilts
04632/87439 0152/08517808
Event abgesagt / cancelled.
08.CCNLoony-NightFlyer94722 SchweinfurtMSLoony Travellers
Leader: Dominic Zwerenz
+49 9721-7384712
08.WSWorkshop der Loony-TravellersFlyer97422 SchweinfurtMSLoony Travellers
Leader: Dominic Zwerenz
015202048461
14.-16.WSRound Dance Weekend Shakin´ Tailfeathers and friends
56599 Leutesdorf am RheinROUND Dance Ph II bis VShakin´ Tailfeathers e.V.
Leader: Ilona Lankuttis, Wolfgang Weber
0157 72708861
15.S17. Benefit-DanceFlyer22941 BargteheideMS MS PLDeutsch-Russische Square Dance Freunde
Leader: Jirka Scobak, Natalie Lakermann, Raisa Logiova
Arndt Lakermann 00491732804833
Event abgesagt / cancelled.
15.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
Event abgesagt / cancelled.
15.SRocky-Docky-Special 2020Flyer95679 WaldershofMS, PLUS, A1, A2Wild Bunch Waldershof e.V.
Leader: Reine Hjärtström, Thomas Paul, Tomáš Doug Machalík
09231-8799299
Event abgesagt / cancelled.
16.SCNTschechisch-Deutscher Clubabend
95679 WaldershofMS, PLUSWild Bunch Waldershof e.V.
Leader: Reine Hjärtström, Thomas Paul, Tomáš Doug Machalík
09231-8799299
Event abgesagt / cancelled.
21.-22.SWAM Dance 2020Flyer5302 HenndorfMS, PLUS, A12Salt Castle Diamonds
Leader: Maarten Weijers
00436641231217
Event abgesagt / cancelled.
21.-23.WSC2-Workshop
91286 ObertrubachC2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: t.b.a.
09545 / 311 98 55
22.S17. Castle Dance
52372 Kreuzau-UntermaubachB, MS, PLCastle Dancers Kreuzau e.V.
Leader: Andreas Nissen, MC: Oliver Bücker
Marlies Rüttgers: 02422-901430, Maria Marlier: 015759633308
Event abgesagt / cancelled.
22.CCNverlegter Clubabend - Timber Mill DanceFlyer71299 WimsheimMSThe Diggers e.V. Pforzheim-Enzkreis
Leader: Wolfgang Rieger
0159 04400041
23.CCNVerlegter ClubabendFlyer5302 HenndorfMS, PLUSSalt Castle Diamonds
Leader: Maarten Weijers
00436641231217
Event abgesagt / cancelled.
29.S18. dancing wolves special
88690 Uhldingen-MuhlhofenMS und PlusSquare Dance Club the dancing wolves, Uhldingen-Mühlhofen e.V.
Leader: Markus Jähne
07556/8738
Event abgesagt / cancelled.
29.S20 Jahre Square MinersFlyer75387 NeubulachMS, PLSquare Miners e.V., Neubulach
Leader: Thomas Rieger, Wolfgang Rieger, MC: Martin Wallum
07453/91374
Event abgesagt / cancelled.
29.SCNSpecial Club NightFlyer61169 FriedbergMAINSTREAMColorado Ranchers e.V.
Leader: Chris Keller und Jürgen Boche MC
0170/4437288
29.SWesternfestival
46244 BottropMS, PLSDC SURVIVOR Bottrop
Leader: Jörg Biewald, Wolfgang Haehnel
Tel.: 02045 899 899 Fax: 02045 899 712
Event abgesagt / cancelled.

September 2020
 
04.-06.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC
Leader: ECTA Leader

11.-13.S3. Blitz und Donner SpecialFlyer67722 WinnweilerMS Plus A1 A2Thunderhill Dancers SDC e.V.
Leader: Tony Oxendine, Jörg Biewald, Philipp Aff
0170-4154873
Event abgesagt / cancelled.
12.S33. Lucky Penny DanceFlyer38106 BraunschweigPLUS, A1Plus Connection Braunschweig e.V.
Leader: Stefan Förster, Claus Warnecke (MC)
president@plusconnection.de
12.S40th Annual Schwäbisch Jubilee ®Flyer72527 Schwäbisch GmündMS, PLUSUnicorn Promenaders Schwäbisch Gmünd e.V
Leader: Marcus Runft, Uli Schingen, Thomas Maihöfer
015209834207
12.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
19.S17. Kangaroo Dance
57392 Schmallenberg-WormbachMS, PLQuick Kangaroos SDC e.V.
Leader: Andreas Nissen, Michael Franz
0291 9024282
Event abgesagt / cancelled.
19.S19. Korbmarkt Special ®Flyer96215 LichtenfelsMS, PLUSMain River Dancers SDC e.V. Lichtenfels
Leader: Christian Sorge
09573 950874
Event abgesagt / cancelled.
19.S24. Night of the KnightsFlyer73084 SalachMS, PL, A1, RDStaufen Knights SDC Salach 1996 e.V.
Leader: Dave Preskitt, Marcus Runft, Anni & Wolfgang Weber
015122342198
19.S25. Dreiländereck Square Dance SpecialFlyer79576 Weil am Rhein - ÖtlingenMS, PLThree Country Dancers e.V.
Leader: Stefan Förster und Didi Schmitz
07621/13574 oder 01715085792
Event abgesagt / cancelled.
20.SCNCrazy Rail Dance
10243 BerlinMSCrazy Eights Square Dance Club Berlin (e.V.)
Leader: Hans Krackau
01631638799
20.WSIntro West Coast Swing Teil 1Flyer86368 GersthofenROUND Dance WorkshopLenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Birgit Haltmayer
birgit@haltmayer.com
20.SCNSpecial ClubdayFlyer79576 Weil am RheinMSThree Country Dancers e.V.
Leader: Didi Schmitz und Callers from the floor
07621/13574 oder 01715085792
Event abgesagt / cancelled.
25.CCNVerlegter Clubabend der Tölzer Twirlers
83646 Bad TölzPLUS, MSTölzer Twirlers SDC
Leader: Ralf Reinhard
0179-2047606
Event abgesagt / cancelled.
25.-27.SC2 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenC2Triangle Squares e.V.
Leader: Bronc Wise & Edith Heitger
Ute Hanke Tel. 0212 - 817509
26.S17. kräuterfest
91555 Feuchtwangen- BernauMS, PLUSVillage Gold Bears e.V.
Leader: Stefanie Perzlmaier, Heike King
07951-26046
26.S40 Jahre Tölzer TwirlersFlyer83646 Bad TölzMS, PLUS, A1, A2Tölzer Twirlers SDC
Leader: Jerry Story, Tony Oxendine, Tom Crisp, Michael Braithwaite
0179/2047606
Event abgesagt / cancelled.
26.S8. Flower DanceFlyer8644 MürzhofenMS, PAustyrias - Sporttanzverein
Leader: Martin Kromer, Michi Unterberger MC
+43 (0) 3862/32812 (Josef) oder info@austyrias.at
Event abgesagt / cancelled.
26.SSchwenker-Weltachs Dance
66129 Saarbrücken BübingenMS, PLAction Fraction SDC
Leader: Mike Goff, Jack kirchgatter, Marcel Konath, Markus Runft
01744468866
Event abgesagt / cancelled.
26.SCNSpecial Clubnight zum 60. ClubgeburtstagFlyer77836 Rheinmünster-SöllingenMS, PLSoellingen Swingers SDC e.V.
Leader: Roland Federle, Gerry Kuhn und andere
Heidrun Götsch 07224/994090
Event abgesagt / cancelled.
26.CCNVerlegter Clubabend
56626 Andernach MiesenheimMS PlusCeramic Dancers
Leader: Michael Brand
02628/8265
26.WSWorkshop u. verlegter Clubabend (CCN) Rhine-Mosel-Squeezers & Ceramic DancersFlyer56626 Andernach-MiesenheimMAINSTREAM WS sowie MS u PLUS CCNRhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Michael "Osz" Brandt
0173/6195516
Event abgesagt / cancelled.

Oktober 2020
 
03.S14. Tanz am Tag der deutschen EinheitFlyer45711 DattelnMSSquare Breakers Recklinghausen e.V.
Leader: Philipp Kamm und Steffen Knott
Martina Rieger 0157/36288677
03.SCN69. Bavarian FestivalFlyer85635 Höhenkirchen-SiegertsbrunnMS, RSmiling Trailers
Leader: Andreas Ohlendorf, Martin Prüfer
08102 999149
03.SAutumn JubileeFlyer65779 KelkheimMS-A2, CLOGGING und Round DanceBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Ingvar Pettersson
01716443135
Event abgesagt / cancelled.
03.STAG DER DEUTSCHEN EINHEIT 2020 unter dem Motto „Bayern“ ®Flyer22393 HamburgMS und PLUSCrazy Bumble Bees Hamburg Square-Dance e.V.
Leader: Markus Gensberger
CrazyBumbleBees@gmx.de
09.-11.SPader Rodeo ®Flyer33184 AltenbekenMS, PL, A1, A2Pader Jumpers e.V.
Leader: Jet Roberts (USA), Stefan Förster, Thorsten Geppert, Hans Kabierske
Online www.pader-rodeo.de
10.SGreat Columbus Day Ball 2020Flyer61200 Wölfersheim/MelbachTDColorado Ranchers e.V.
Leader: Stefan Hennen MC
0170/4437288
10.STanzt mit uns in den Herbst - 38. Emmendinger Square Dance Festival ®Flyer79312 Emmendingen - WasserMS, PLUS, A1Square Dance Club Emmendingen e.V.
Leader: Ellen Müller
0160 2543397
Event abgesagt / cancelled.
16.SCNSCN vor dem 21.Rennsteig Dance
99894 Friedrichroda OT FinsterbergenMS-PLUSFlying Sparks SD e.V.
Leader: Dominic "Nici" Lehmann
0151-46532772/ 03623-306441 ; 036253-41195
Event abgesagt / cancelled.
17.S21.Rennsteig Dance ®
99894 Friedrichroda OT FinsterbergenMS-PLUSFlying Sparks SD e.V.
Leader: Achim Mündelein; Christiaan "Chris" Hilkman
0151-46532772/ 03623-306441 ; 036253-41195
Event abgesagt / cancelled.
17.S31. Sing-Along
21079 Hamburg-HarburgMAINSTREAM und PlusBlack Mountains Square Dancers Hamburg-Harburg e.V.
Leader: Gaby Grywatz - MC: Marco Becker
040-33980567
17.SGeburtstag Spezial
67126 HochdorfMS, PLUS, A1 A2Tapsy Turtles SDC
Leader: Carsten Nielsen Philipp Aff Martin Laufer
Petra Siewert
17.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
17.SRitterdanceFlyerCH-5210 WindischMS, PLUSHabsburger Queen´s Shufflers American Square Dance Club
Leader: Michael Braithwaite
+41 79 518 12 71
ist eingerichtet
18.WSIntro West Coast Swing Teil 2Flyer86368 GersthofenROUND Dance WorkshopLenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Birgit Haltmayer
birgit@haltmayer.com
24.S1. OKTO-BÄR-FESTFlyer49828 GeorgsdorfMSEdelweissdancer
Leader: Oliver Gräfing
Joachim Böttcher 0152/26293430 oder Carola Reimann 0173/9333664
Event abgesagt / cancelled.
24.S20 Jahre Hohenlohe HoppersFlyer74639 ZweiflingenMS-PLUSHohenlohe Hoppers Öhringen e.V.
Leader: Martin Wallum (MC) mit Uli Schingen & Martin Kromer
01522/8703057
24.S25. SquampfestivalFlyer92284 Poppenricht, Altmanshof 66MS, PLSquampfis Amberg
Leader: Michi Unterberger
Jürgen R. Weissenborn
09621-63703
Event geändert / changed 2019-10-09
24.S33. Fly Over-Dance
65451 KelsterbachMS, PLUSOakleaves SDC Kelsterbach e.V.
Leader: Natascha Budsky, t.b.a.
Jürgen Küchler 0178/7647870, Sylvia Hauf 0177/5769827
24.SClubtreffen 2020
86453 DasingMS, PLUSHigh Speed Traveler SDC
Leader: Mareike und Christian Sorge
Heinrich Hauck, Crailsheim, Langäckerstraße 26 07951/26046
24.SCNRound meets Contra
67227 FrankenthalRD CTHappy Foot e.V.
Leader: Johanna Burger, Stefan Burger, Gerhard Kamm
+49 6233 1258779
Event abgesagt / cancelled.
25.WSHexagon Workshop
73230 Kirchheim u. Teck-JesingenMSTeck Rovers Kirchheim e.V.
Leader: Marcus Runft
www.teck-rovers.de, Facebook,
27.-05.WSAustrian ChallengeFlyer3820 Raabs an der ThayaC1, C2, C3AThe WorkShoppers - SRDC Austria/Vienna
Leader: Thomas Bernhed (SWE)
0043/6764648309 (Thomas)
31.S35. Halloween DanceFlyer89233 Neu-Ulm/PfuhlMS, PL, A1, A2PUSS-N-BOOTS Neu-Ulm e.V.
Leader: Reine Hjärtström, Christian Sorge, Mareike Sorge (MC)
0152 32 00 42 08
31.SFrankenstein Castle DanceFlyer64291 Darmstadt-WixhausenMS, PL, A1, A2, RDDarmstompers SDC e.V.
Leader: Tommy Schneeberger
President Herbert Plach T. 06108/1061
31.SHappy HalloweenFlyer73642 WelzheimMS, PLFort Friends e.V.
Leader: Wolfgang Rieger, Thomas Maihöfer, Thomas Paridon (MC)
01520 989 1200

November 2020
 
04.CCNDannstadter Truthahnessen, Thanksgiving 2020Flyer67125 Dannstadt in der PfalzMSDannstadter Hurricanes SDC e.V.
Leader: Mike Weber, Marc Meidinger, Gerhard Kamm, Mr.H.?, Detlev Junker
Detlev Junker 06241-56322
06.-08.SC1 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenC1Triangle Squares e.V.
Leader: Jack Borgström & Edith Heitger
Ute Hanke Tel. 0212 - 817509
07.S32nd Muffigel Dance 2020Flyer73460 HüttlingenMS, PL, RDThe Hedgehogs SDC e.V.
Leader: Uwe Krämer-AveMarie, Andrea Koch, Hans-Gerd Gasser (MC)
0176 56924637
07.S4. Five Towers DanceFlyer06179 HöhnstedtMS, PLUS, A1Five Towers Dreamdancers SDC
Leader: Sönke Wilts
Marion (0345-575470), Karlheinz (0341-9111235), Petra (034602-51695)
07.SElwetritsche SpecialFlyer76835 Burrweiler, Raiffeisenstr. 9MS - PLUSSwinging Landavians SDC Landau
Leader: MC Andreas Hennecke - Caller Chris Keller
0177-4600790
07.SMartini SpecialFlyer2700 Wr. NeustadtMS, PCorvinus Dancers Wiener Neustadt
Leader: Thom Kafka
00436641302611
08.SCNGrünkohldanceFlyer46238 BottropMS, PLSDC SURVIVOR Bottrop
Leader: Wolfgang Haehnel
+4917655413366
08.CCNTMT Clubabend mit den Five Towers DreamdancersFlyer06217 Merseburg (Geusa)MSThunder Mountain Travellers
Leader: Andreas Rincke, Frauke Schäper, Olaf Richter
0173 7983228
Event abgesagt / cancelled.
13.SBlack CatFlyer45307 Essen (Isinger Feld)MS, MS, PLUSAssindian Star Dancers e.V.
Leader: Andreas Nissen, MC: Wolfgang Bendel
+49 (0)201-591090
13.-15.WSPfälzer Trifels A1 WochenendeFlyer76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60A1Ramblin´ Diamonds
Leader: Thommy Schneeberger & Jürgen R. Weissenborn
+49 (0)6341-86452
14.S26. DschungelpartyFlyer22297 HamburgA1 und A2A1-Team e.V.
Leader: Robert Milestad
040-693 41 37 oder 0170 55 35 406
14.S31. Moonlight Dance ®
63303 Dreieich-OffenthalMS, PLUS, A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser / Dominic Zwerenz
06074 27156
14.-15.SClubwochenende der Gemener BurgtänzerFlyer46325 BorkenMAINSTREAMGemener Burgtänzer Borken
Leader: Oliver Gräfing, Stephan Seyberlich
0251/7480648 oder 0172/2806578
20.CCNVerlegter Clubabend mit Ted Lizotte
82544 EglingPLUS, MSTölzer Twirlers SDC
Leader: Ted Lizotte
0179/2047606
21.S10. Crazy Bird Dance
87719 MindelheimPLUS A1 A2Crazy Birds08247-332075
21.SAlmabtrieb der Tölzer TwirlersFlyer83623 Dietramszell/SchöneggMS, PLUSTölzer Twirlers SDC
Leader: Ted Lizotte, Michael Braithwaite
0179/2047606
21.SGeburtstagsfeier - CallerjubiläumFlyer31137 HildesheimMS PL A1 A2Square Dreamers Hildesheim e.V.
Leader: Claus Warnecke und Diverse
postmaster@claus-warnecke.de 0172-3815349
21.SGroenkohl-Danz ®
26125 OldenburgMS, PLUSHunte Valley Dancers e.V., Oldenburg
Leader: Stefan Förster
Sabine Jacob 04403 6026558
Event abgesagt / cancelled.
21.WSMS Extended Workshop mit Plus IntroFlyer70195 Stuttgart-BotnangMS mit Intro PlusTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Wolfgang (Wuffi) Daiss
Michael Tel. 07144/849596
21.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
21.SStudent - & Angel PartyFlyer75181 PforzheimBASIC up to figure 20 MSHang Loose Promenaders Square Dance Club e.V.
Leader: Nils Trottmann, Philipp Kamm (MC)
Felix Bitrolf (017631689082)
27.-29.SA1 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenA1Triangle Squares e.V.
Leader: Nils Trottmann & Joachim Rühenbeck
Ute Hanke Tel. 0212 - 817509
28.S44. Christkindl Dance ®Flyer90552 Röthenbach a. d. P.MS, PLUS, A1, A2 und RoundHoneycake Squares Nürnberg e.V.
Leader: Jens Harms, Lorenz Kuhlee und Cuerin Susanne Geiger
0911 / 964 91 99
29.WSWiederholung WiederholungFlyer86368 GersthofenROUND Dance WorkshopLenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Birgit Haltmayer
birgit@haltmayer.com

Dezember 2020
 
05.S32. MCG Kaffeeklatsch
81925 München-OberföhringB bis #24 Star ThruTamara Twirlers RDC München e.V.
Leader: Toni Sedlmayr
Franz Schwaiger, Tel. +49 171 2339138
05.SLets Party 05.12.2020 Club: Archway Happy Hoppers e.v
50127 Bergheim - QuadrathMS, PLUS, A1Archway Happy Hoppers e.V.
Leader: Robert Milestad - Ingeborg Körber-Lücker
Körber - Lücker 02271 43507
12.S26. X-MAS-Party 12.12.2020, Club Crossroad Cowboys SDC e.V.Flyer89407 Dillingen/DonauBASIC MS PLUS A1Crossroad Cowboys SDC e.V.
Leader: Dominic Zwerenz Markus Runft Chris Fleck, MC: Paddy Böhnke
Mayer Heribert 0179/7448614
12.SNikolaustanz 2020Flyer38170 SchöppenstedtBASIC-MS-PLWild Folks SDC Wolfenbüttel e.V.
Leader: Jens Klusmann
01784584710
12.SWinter Festival 2020Flyer4122GX ZijderveldMAINSTREAM, PLUS, ADVANCEDMotiveters Advanced Square Dancing
Leader: Michael Kellogg, Tommy Schneeberger, Maarten Weijers
Maarten Weijers: +31 654 345 346
19.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
26.S18. Just for Fun
91301 ForchheimMS PlusDancing Trouts SDC Forchheim e.V.
Leader: Guestcaller: Werner Ziegler; MC: Walter Luger
Marita & Walter Luger 0 91 91 – 70 25 25
29.CCNUltimo Day
72669 UnterensingenMSTeck Rovers Kirchheim e.V.
Leader: Uli Schingen
www.teck-rovers.de, Facebook,
31.SSilvester 2020/2021 Squaredance bis zum Abwinken
40764 LangenfeldMAINSTREAM, PLUS, MAINSTREAM, A1L-Town Squeezers Langenfeld
Leader: Oliver Küster, Markus Lampenscherf
0173 7667432
31.SSilvester Party 2020Flyer53127 Bonn-VenusbergMS, PLCeramic Dancers
Leader: Jack Kirchgatter
0151 2622 5149

Januar 2021
 
09.S21. Happy Trailers DanceFlyer85635 Höhenkirchen-SiegertsbrunnMS, PLUSSmiling Trailers
Leader: Michi Unterberger
08102 999149
09.SStudentparty
64319 PfungstadtBASICTagalongs SDC e.V.
Leader: Jürgen Boche
0160 7662907
09.SStudentpartyFlyer8142 Uitikon bei ZürichBASIC 1 - 32 Dive ThruSquare Drivers Zürich
Leader: Diverse
+41 76 3218559
10.SCNAbspeckdance
24589 NortorfMS, MS, PLTorf-Twirlers Nortorf
Leader: Peter Laubach
Jutta 04392 3479 oder Uschi 0176 24558720
15.CCNVerlegter ClubabendFlyer04416 MarkkleebergMS, CTStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Callers from the floor
0341-3587186
16.SMünchner Studentparty
85221 DachauSD Basic bis Dive Thru, RD ECTA Class Level A Phase II IIITölzer Twirlers SDC
Leader: Michael Braithwaite,...
0179/2047606
16.SStar DanceFlyer04416 MarkkleebergMS, PL, A1, CTStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Nils Trottmann
0341-3587186

Februar 2021
 
06.SDer Bär ist losFlyer895364 NattheimB 35, MS, PLThe Lumberjacks Heidenheim e.V.
Leader: Sören Lindergaard, Jörg Biewald, Paddy Böhnke (MC)
07322-24562
20.SPlusOnly
83627 WarngauPLUSTölzer Twirlers SDC
Leader: Arnold Tonhäuser
0179/2047606
26.-28.WSRound Dance Weekend Shakin´ Tailfeathers and friends
55430 OberweselROUND Dance Ph II bis VShakin´ Tailfeathers
Leader: Ilona Lankuttis, Wolfgang Weber
0157 72708861
27.S39. Rheinische Studentparty
52351 DürenBASIC bis Figur 36 Ocean WaveSea Promenaders Echtz e.V.
Leader: Andreas Nissen & Oliver Bücker
01575 9633308

März 2021
 
12.-14.SSPRING JAMBOREE (Option)
73329 KuchenTBAStaufen Knights SDC Salach 1996 e.V.
Leader: ECTA Leader
07021-481490
19.-20.S35. Eliot Dance
58706 MendenMS, PLWitch Hunters Menden e.V.
Leader: Thorsten Hubmann, Jörg Biewald
02373/66568
19.-21.WSPfälzer Trifels PLUS Wochenende
76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60PLUSRamblin´ Diamonds
Leader: Dave Preskitt
Jürgen R. Weissenborn
+49 (0)6341-86452
27.SECTA Student Jamboree
35745 HerbornBASICColourful Dancers Herborn e.V.
Leader: ECTA Leader
Thomas Gehrmann +49 1724246194

April 2021
 
04.-09.SEuropean Square and Round Dance College - ChamFlyer93413 ChamPLUS, A1, A2, PH III - PH VIWolfhound Promenaders S+RDC Zeist
Leader: Dave Preskitt, Susie and Gert-Jan Rotscheid
0176 2100 1656
10.SHappy Birthday - 30 Jahre Swinging Pinguins LübeckFlyer23627 Groß GrönauPL, MSSwinging Pinguins Lübeck e.V.
Leader: Tomas Hedberg, MC: Frank Bathelt
0451-51218
10.SHobby Horse Springtime No.26Flyer48361 BeelenA1, PLUS, MSHobby Horse Hoppers Warendorf SDC e.V.
Leader: Michael Kellogg, Thomas Paul
0162/4909816
10.STriple Six Highlights 2021
53859 NiederkasselMS, PLRhine Stone 666 SDC Niederkassel e.V.
Leader: Marion Seifert und Sven Klusacek-Siemens
Birgit Rudolf, president@rhinestone666.de
17.SDraw Near 40 Jahre Drawbridge DiversFlyer25566 LägerdorfMS PLDrawbridge-Divers Wilstermarsch
Leader: Drawbridge Divers Wilstermarsch
048288089955
17.SWild West Dance 2021Flyer61200 Wölfersheim/WohnbachMS und BSColorado Ranchers e.V.
Leader: Sönke Wilts und Jürgen Boche MC
0170/4437288
24.S27th Protzenhopper DanceFlyer93073 NeutraublingB, MS, PLSmiling Bavarians Square Dance Club e.V.
Leader: Michael Kellogg (USA), Joachim Rühenbeck
Ottmar Röhrl, Tel: 0941/35625
30.SWalpurgisnight
64832 BabenhausenMS, PLUS, A1, A2Witches & Wizards SDC Rodgau e.V.
Leader: Ted Lizotte (Guest Caller), Uwe Kraemer Ave Marie (MC und Club Caller)
01607590299

Mai 2021
 
01.CCNHighlanders Dance
88450 BerkheimMSHighlanders e.V.
Leader: Marcus Runft, MC: Agnes Friedrich
Stephan Mielke (Tel: 0172 7699 200)
01.STanz auf dem Vulkan
54558 StrohnMS und PlusAlfbach Swingers
Leader: Gastcaller Philipp Kamm, MC Dieter Bremm
Präsident +157 54329192 Treasurer +172 6268172 Secretary +151 44237316
08.S3# HaMeHeMa
97421 SchweinfurtMS, PLUSLoony Travellers
Leader: Ted Lizotte
Hermann Manuela +49 (0)1520-2840461
08.SBächle-Dance goes Kaiserstuhl
79235 OberrottweilB, MS, PLDreisam Swingers Freiburg
Leader: Katja Schäfer (MC)
07662/935134
08.SCockchafer-Shuffle
58636 IserlohnMS, PLHilltoppers Iserlohn
Leader: Uwe Kraemer-AveMarie, MC: Peter Gertischke
01575 6162748
08.SDiamond Mine Dance
22941 BargtehidePLUSRed Fancy Diamonds
Leader: Noch offen
Andreas Noske, 015253512496
09.CCNClubabend der Loony Travellers
97421 SchweinfurtMSLoony Travellers
Leader: Andi Bachsleitner
Hermann Manuela +49 (0)15202840461
14.-16.SECTA Round Dance Festival

RDECTA
Leader: ECTA Leader

22.S34. Horaffen Dance ®
74564 CrailsheimB, MS, PLUSCrailsheim Country Squares e.V.
Leader: Paddy Böhnke, Tommy Schneeberger, Hans-Gerd Gasser
Tina & Michel Weiss, Tel.: 07951/2971596 weiterl. auf Handy
29.S20 Jahre Swiss Smiley DancersFlyerCH-8305 DietlikonMS, PLSwiss Smiley Dancers
Leader: Heike King, MC: Sandrina Lanz
Erich-Dieter Friedli; +41 44 830 26 01
29.SBig Pink Pig Party
63594 HasselrothMS, PLRodenbacher Square Dancers
Leader: Nils Trottmann
+49 172 - 66 37 667
30.S25 Jahre Kipphut DancersFlyer31157 SarstedtMS, MS, PLKipphut Dancers Sarstedt e.V.
Leader: Sönke Wilts, MC: Peter Petschkuhn
Jasmin Petschkuhn, 0160 8442985, jasmin@kipphutdancers.de

Juni 2021
 
03.S13. Fronleichnams-Plus im Quadrat
42655 SolingenPLUSCrossing Swords Solingen e.V.
Leader: Ulli Hantke
0212/200654
04.CCNVerlegter Clubabend vor dem Spargel-TanzFlyer???- Nienburg/WeserMSCountry Skippers
Leader: Klaus Kübler und Jens-Erik Paul
05021/894722 oder 0172/1390900
05.S8. Spargel-TanzFlyer???- Nienburg/WeserMS, PLUSCountry Skippers
Leader: Peter Junker und Finn Junker
05021/894722 oder 0172/1390900
05.SCNOpen Air Tanz auf Europas schönsten Wochenmarkt
31582 NienburgMS PlusCountry Skippers
Leader: Peter und Finn Junker
05021-894722
12.SSusie`s Summer BallFlyer70563 StuttgartROUNDSusie Q´s RDC e.V. Stuttgart
Leader: Andrea Hilpert, Alexander Pohl, Klaus Völkl
Alexander Pohl 0711 - 294732
19.SGeburtstagstanz 20 Jahre Golden Eagle DancersFlyer38667 Bad HarzburgMS, PLUSGolden Eagle Dancers e.V.
Leader: Peter Junker
Birgit Breustedt, info@golden-eagle-dancers.de, 05322 / 6291

Juli 2021
 
10.SDandelion-Dance 2021Flyer83080 OberaudorfMS, PLUSLucky Castle Knights
Leader: Loraine&Frank Meyers, Peter Osbild
+49 (0)8031 66441
31.S52. Night Owl Dance ®Flyer70597 StuttgartMS, PLUS, A1, A2, RD II-IVStuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V.
Leader: Dominic Zwerenz, Maarten Weijers, Soren Lindergaard, Marcus Runft; Birgit Haltmayer, Martin Prüfer
President Peter 0711 581450; Chairman Hans Peter 0172 7679072;

September 2021
 
03.-05.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader

11.SDoSiDome 40 Jahre Colonia Swingers ®Flyer51145 KölnMS und PlusColonia Swingers SRDC Köln e.V.
Leader: Nils Trottmann , Thorsten Hubmann und Ralf Bender (MC)
0221 16812088
25.S13. Kowelenzer Schängel-Dänz
56626 Andernach-MiesenheimMS, PL, A1Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Stefan Förster u. a.
0173/6195516
25.S40 Jahre Tölzer TwirlersFlyer83646 Bad TölzMS, PLUS, A1, A2Tölzer Twirlers SDC
Leader: Jerry Story, Tony Oxendine, Tom Crisp, Michael Braithwaite
0179/2047606
25.SAutumn Jubilee
65779 KelkheimMS-A2, CLOGGING und Round DanceBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Michael Braithwaite
0171 6443135

Oktober 2021
 
09.STanzt mit uns in den Herbst - 38. Emmendinger Square Dance Festival ®
79312 Emmendingen - WasserMS, PLUS, A1Square Dance Club Emmendingen e.V.
Leader: Ellen Müller
0160 2543397
29.SCNSCN vor dem 21.Rennsteig DanceFlyer99894 Friedrichroda OT FinsterbergenMS PlusFlying Sparks SD e.V.
Leader: Dominic "Nici" Lehmann
0151-46532772 / 03623-306441; 036253-41195
30.S21. Rennsteig Dance ®Flyer99894 Friedrichroda OT FinsterbergenMS PlusFlying Sparks SD e.V.
Leader: Dominic "Nici" Lehmann; Achim Mündelein; Christiaan "Chris" Hilkman
0151-46532772 / 03623-306441; 036253-41195

November 2021
 
05.-07.WSPfälzer Trifels A1 Wochenende
76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60A1Ramblin´ Diamonds
Leader: tba & Jürgen R. Weissenborn
+49 (0)6341-86452
06.S3. Reformations Special
35745 Herborn-BurgPLUS, MAINSTREAMColourful Dancers Herborn e.V.
Leader: Chris Keller
Thomas Gehrmann +49 1724246194
20.S11. Crazy Bird Dance
87719 MindelheimPLUS bis A2Crazy Birds
Leader: Joachim Rühenbeck
08247332075
20.S32. Moonlight Dance ®
63303 Dreieich-OffenthalMS, PL, A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser
0179 6681715

Dezember 2021
 
04.SJingle Bell Rock - 35 Jahre Barbarossa PromenadersFlyer63571 Gelnhausen - MeerholzMS, PLUS, A1, A2Barbarossa Promenaders SDC Gelnhausen e.V.
Leader: Gastcaller und Keith Haigh (MC)
Frank Bauer (mobil) +49 (173) 6590213

März 2022
 
11.-13.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree - Kuntry Kuzins SDC e.V. (Option)

tba.Kuntry Kuzins SDC e.V. (Option)
Leader: ECTA Leader

26.SECTA Student Jamboree 2022 Süd
74549 WolpertshausenBASICSchwäbisch Sweethearts SDC e.V.
Leader: ECTA Leader
0162 2462789

Mai 2022
 
20.-22.WS4. Trifels Plus Weekend
76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60PLUSRamblin´ Diamonds
Leader: Jürgen R. Weissenborn & tba
Petra Thaler (Struppi) E - Mail: trifels2019@gmx.de Telefon: 0170 - 75 25 95 4
27.-29.SECTA Round Dance Festival

RDECTA
Leader: ECTA Leader


Juli 2022
 
08.-10.SEuropean Convention 2022FlyerAT- WienMS, PL, A1, A2, C1, C2, RDThe WorkShoppers - SRDC Austria/Vienna
Leader: tba.
http://www.the-workshoppers.at/

September 2022
 
02.-04.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader


März 2023
 
25.SECTA Student Jamboree
tba.BECTA
Leader: ECTA Leader

Nach oben