EAASDC-Logo

 

Event-Auswahl

Postleitzahl
Leader
Vergangene Events
Programm
European Association
of American Square Dancing Clubs e.V.

 
Friendship is Square Dancing's greatest reward
      

 

 
            
 

 
   

EAASDC-Veranstaltungskalender 18.08.2018

 
(Wie im Veranstaltungskalender des EAASDC Bulletins veröffentlicht)
 
Die fett kursiv markierten Termine sind für andere Special Dances blockiert.
 

CCN:  Changed Club Night (Geänderter Clubabend)
S:  Special
SCN:  Special Club Night (Besonderer Clubabend)
WS:  Workshop, Voranmeldung erforderlich

 

Wann?IdWas?InfoWo?Wie?Wer?Kontakt

August 2018
 
19.CCNSommerprogramm der Shillelaghs
91080 Uttenreuth, Breslauer Str. 41MS, MS, PLUSShillelaghs Erlangen SDC e.V.
Leader: Werner Ziegler
Brigitte Barubeck, Tel. 0151-56982249
24.-25.SWAM Dance 2018Flyer5302 HenndorfB, MS, PL, A1, A2Salt Castle Diamonds
Leader: Sandie Bryant
00436641231217
25.S30th Birthday PartyFlyer38524 LeiferdeROUND PH II - IVStrolling Feet RDC Braunschweig e.V.
Leader: Martin Prüfer & Marisa Magnier
0531 – 2378954
25.CCNverlegter Clubabend
25840 LangenhornMASIC u MSCross Road Dancers SDC Bredstedt e.V.
Leader: Dieter Linowski
04845/790289
26.SJubiläums-Dance, 20 Jahre Torf-Twirlers NortorfFlyer24589 NortorfMS und PLUSTorf-Twirlers Nortorf
Leader: Oliver Gräfing, Edeltraut Haas, Ingo Röttgers, Peter Laubach
Jutta Walther Tel. 0160 - 97 698 479
29.SCN5. MittwochFlyer70192 StuttgartMSStuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V.
Leader: Dominic Zwerenz
0711 581450
31.-02.SEAASDC Fall Round UP 2018 ®Flyer25421 PinnebergMS/PL/A1/A2/RD/CL/CTLion Squares Germany & Teddycoats SDC
Leader: ECTA Leader
Sönke Wilts: 0162 - 9550281 eMail: fru2018@lionsquares.de

September 2018
 
07.CCNClub Night mit Paul BristowFlyer60435 FrankfurtMSBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Paul Bristow, Martin Laufer
0171 6443135 Lepper Sabine
07.CCNA1 Clubnight & WorkshopFlyer92260 Ammerthal/Fichtenhof, Ammerthaler Straße 2A1Squampfis Amberg
Leader: Jürgen R. Weissenborn
01512 1820719
07.-09.SC2 TanzwochenendeFlyer57078 SiegenC2Triangle Squares e.V.
Leader: Thomas Bernhed und Edith Heitger
Ute Hanke Tel. 0212-817509
08.S11. Kowelenzer Schängel DänzFlyer56076 Koblenz Von Galen Str. 1 - 5MS Plus A1Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Paul Bristow
0173 6195516
08.S50th Night Owl Dance ®Flyer70597 Stuttgart-DegerlochMS, PLUS, A1, A2, ROUND II-VStuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V.
Leader: Dominic Zwerenc, Nils Trotmann, Uli Schingen, Søren Lindergaard, Klaus Völkl, Stefanie Christian
0172 7679072
08.SAnniversary 10 Years Munich NinePins e. V.Flyer85716 Unterschleißheim Birkenstraße 2MS PLMunich NinePins e.V.
Leader: Vroni Wimmer, Hans Wimmer, Rainer Mennes
0179 5160363
08.WSPlus Workshop / Plus Hexagon WorkshopFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Martin Laufer
0179 8104676
08.S31th Lucky Penny Dance ®
38106 BraunschweigPLUS / A1Plus Connection Braunschweig e.V.
Leader: Jens Harms, Alferd "Tecki" Maniecki, Claus Warnecke
0531-334331
08.SCNSpecial Club NightFlyer98547 SchwarzaMSQuo Vadis SDC Thüringen e.V.
Leader: Dirk Bischof , Marion Seufert
017652047824
08.SWESTERNFESTIVALFlyer46244 Movie Park Germany, Kirchhellen, Warner Allee 1MS PLUSSDC SURVIVOR Bottrop
Leader: Jörg Biewald, Wolfgang Haehnel
+49 (0)2045 899 899
14.SCNClubnight
57392 Schmallenberg-WormbachMS PLQuick Kangaroos SDC e.V.
Leader: Chris Fleck
02919024282
14.-16.S1. Blitz & Donner Special .Flyer67806 RockenhausenMS/PL/A1/A2Thunderhill Dancers SDC e.V.
Leader: Carsten Nielsen, Stefan Förster, Philipp Aff (MC)
01737983228
14.-16.SWhite Gold Dance
94535 Eging am SeeMS, PLSquare Wolves e.V. Passau
Leader: Ralf Reinhard, Martin Kromer
0170 67 67 653
14.-16.WS37 Kieler-Sprotten-Dance
24631 LangwedelMS, PLUSYellow Rockers Kiel
Leader: Wolfgang Schwind
04348 919080
15.S15.Kangaroo DanceFlyer57392 Schmallenberg-WormbachMS/PLQuick Kangaroos SDC e.V.
Leader: Chris Fleck, Marcus Runft, Andreas Nissen
02919024282
Event geändert / changed 2018-07-24
15.S17. Korbmarkt-Special ®Flyer96215 Lichtenfels, Schützenstraße 3, 96215 LichtenfelsMS, PLUSMain River Dancers SDC e.V. Lichtenfels
Leader: Tommy Schneeberger
09573 950874
Event geändert / changed 2018-07-11
15.S23. Dreiländereck Squaredance-Special 15.09.2018Flyer79576 Weil am Rhein - ÖtlingenMS, PLThree Country Dancers e.V.
Leader: Uli Schingen und Didi Schmitz
07621/13574 vorstand@three-country-dancers.de
15.SEgon Lehmann, 40 Jahre Caller
14169 Berlin ZehlendorfMS und PlusRubber Dollies SDC Berlin
Leader: Egon Lehmann, Andreas Macke
03303 2991243
15.WSFrischlings-WorkshopFlyer75387 NeubulachMSSquare Miners e.V., Neubulach
Leader: Martin Wallum und Thomas Rieger
Kristina Linderich, 07453-91374
15.S 38th Annual Schwäbisch Jubilee ®Flyer72527 Schwäbisch GmündMS, PLUnicorn Promenaders Schwäbisch Gmünd e.V
Leader: Dominik Zwerenz, Wolfgang Rieger, Thomas Maihöfer
Thomas Maihöfer (015209834207
16.SCNDemo (Crazy Rail Dance)
10243 Berlin, Am OstbahnhofMSCrazy Eights Square Dance Club Berlin (e.V.)
Leader: Hans Krackau
Manuela Krackau, 030-69204085, e-mail : info@crazyeights.de
16.SCNSpecial Club Night von 11.00 Uhr bis 13.00 UhrFlyer79576 Weil am RheinMSThree Country Dancers e.V.
Leader: Didi Schmitz
07621/13574 vorstand@three-country-dancers.de
16.CCN17. SD4F-Travellers ClubabendFlyer91301 ForchheimMS, MS, PLUSSD4Fun Travellers e.V.
Leader: Katja Schäfer,
Thomas Franzek,
Tomas "Doug" Machalik,
Juergen R. Weissenborn
info@sd4fun-travellers.de
16.SCNSpecial Clubnight 24. Open-Air-DanceFlyer35394 Domäne Schiffenberg; GießenMS, PLLahn-River-Wheelers
Leader: Markus Grossmann
06462-913346
21.-23.SA2 TanzwochenendeFlyer57078 SiegenA2Triangle Squares e.V.
Leader: Tim Bressinck und Joachim Rühenbeck
Ute Hanke Tel. 0212-817509
22.SOhmoor Squeezers feiern ihr 40. JubiläumFlyer22455 Hamburg - Wagrierweg 18MS, MS, PLUSOhmoor Squeezers Hamburg e.V.
Leader: Lars + Finn Junker, MC Thomas Paul
Karin Fischer - 040 550 02 79 - Röthmoorweg 38 - 22459 Hamburg
22.S25-jähriges Club-Jubiläum
45739 Oer-ErkenschwickMS, PLUSStimberg Wheelers Oer-Erkenschwick
Leader: Manfred Lenz
Manfed Lenz, 0176 - 41 81 88 61
22.SAutumn JubileeFlyer65779 Kelkheim TaunusMS bis A2, ROUND, CLOGGINGBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Dave Preskitt, Martin Laufer, Jetta K. Junk, Bianca Behrens, Claudia Wild
0171 6443135 Lepper Sabine
22.SNight of the KnightsFlyer73084 Salach Staufeneckerstraße 41MS, PLUS, A1, ROUNDStaufen Knights SDC Salach 1996 e.V.
Leader: Uli Schingen,Paddy Böhnke,Anni & Wolfgang Weber
Rolf-Peter Hantke 0151 22342198
22.WSA2-Workshop
93333 Neustadt/Donau, Ortsteil SchwaigA2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Alexander Wallerer
+49 172 4486352
26.CCNPLUS WORKSHOP
DIAMONDS einmal anders erleben
Flyer90537 Feucht, Zeidlerhof, Brückkanalstr. 43PLUSThe Sputniks SDC
Leader: Jürgen R. Weissenborn
(die) Alex Schindele
0160-90949596
eMail: plus@the-sputniks.de
28.SCNSpecial Club Night
09618 Brand-ErbisdorfMS, PLSilver Miners SDC Freiberg e.V.
Leader: Christian Schreiter
03731-200451
28.-03.WSEuropean Round Dance Week 2018 28.09.-03.10.2018 Club: Tamara Twirlers RDC München e.V.Flyer91726 GerolfingenRDTamara Twirlers RDC München e.V.
Leader: Klaus Völkl, Richard Lamberty
089/605643
29.SGO WEST ..... der 35. GeburtstagFlyer52525 Heinsberg-KARKENMS, PL, A1Silver Wings SDC e.V. Heinsberg
Leader: Robert Milestad
0031 457851282 / +31 46 8504606
29.S31. Fly-Over DanceFlyer65451 KelsterbachMS, PLUSOakleaves SDC Kelsterbach e.V.
Leader: Natascha Budsky, Arnold Tonhäuser
Jürgen Küchler 0178/7647870, Sylvia Hauf 0177/5769827
29.SWeltachs- Special 2018
67657 KaiserslauternMS, PLUSAction Fraction SDC
Leader: Mike Goff, Philipp Kamm
01744468866
29.S15. KräuterfestFlyer91555 Feuchtwangen - BernauMS, PLUSVillage Gold Bears e.V.
Leader: Christian Sorge, Heike King
07951-26046
29.SGloriosa DanceFlyer99094 Erfurt-SchmiraMAINSTREAMQuer Cross Country Dancer
Leader: Quer-Cross-Country-Dancers-Erfurt
036200/70950
29.WSA2-Workshop mit Alex WallererFlyer85635 Feldkirchen b. MünchenA2Little Lobsters Square Dance Club
Leader: Alex Wallerer
0160 7666969
29.-30.SSilver Miners Geburtstags Special 20 Jahre
09618 Brand-ErbisdorfMS, PL, A1Silver Miners SDC Freiberg e.V.
Leader: Nils Trottmann
03731-200451
30.WSC1 Workshop
74354 BesigheimC1A-Group
Leader: Wolfgang Daiss
0176 22334964

Oktober 2018
 
02.CCNWir feiern unseren 20. Geburtstag
54290 TrierMSPorta Nigra Zoomers e.V.
Leader: Marc Meidinger
06571/9007755
03.STag der deutschen Einheit, Motto "Rheinland-Pfalz" ®Flyer22393 Hamburg, Redder 4MAINSTREAM, PLUSCrazy Bumble Bees Hamburg Square-Dance e.V.
Leader: Philipp Aff
Andreas Quade, 040-6083303
Event geändert / changed 2018-07-22
03.S12. Tanz am Tag der Deutschen EinheitFlyer45711 DattelnMSSquare Breakers Recklinghausen e.V.
Leader: Thomas Paul, Steffen Knott
0157 / 36288677
03.WS25th Anniversary (Workshop Plus Extended)Flyer73430 AalenPLUS ExtendedCS (Club Special)
Leader:
Dave Preskitt
Wuffi Daiss
Joachim Schmitt
Paddy Böhnke
Jürgen R. Weissenborn
0731-387385
05.-07.WSDiamond Plus Clubwochenende
61389 Schmitten-ArnoldshainC1, A1, A2Diamond Plus
Leader: Jürgen Löder , Jürgen R. Weissenborn
069 6708972 , 0171 7091845
06.S2. Schwenker-DanceFlyer66129 Saarbrücken - BübingenMS/PLJoyhunters SDC Saarbrücken
Leader: Carsten Nielsen und Marcel Konath (MC)
+49 6897 7780545
06.SCNBavarian FestivalFlyer90768 Fürth, Coubertinstr. 9-11MS, ROUNDShooting Stars e.V. Fürth
Leader: Thomas Erben, Hartmut Niemann
0171-7520078
06.S6. Flower DanceFlyer8644 MürzhofenMS, PLAustyrias - Sporttanzverein
Leader: Philipp Aff, Michi Unterberger (MC)
+43 (0) 3862/32812 (Josef)
06.S26. Autumn DanceFlyer48429 RheineMAINSTREAMMichael Dancers Rheine
Leader: Jörg Biewald & Thorsten Dudziak (MC)
025748059
06.SClubtreffen 2018Flyer28879 GrasbergMS, PLHigh Speed Traveler SDC
Leader: Ralf Reinhard
0152 0857 9072
07.WSA1/A2- WorkshopFlyer09111 ChemnitzA1, A2Cinderella SDC Chemnitz e.V.
Leader: Tomâs "Doug" Machalik
Veit Leonhardt, Mobil: 01762 3270 857
07.CCNVerlegter Clubabend nach dem Schwenker-DanceFlyer66129 Saarbrücken - BübingenMSJoyhunters SDC Saarbrücken
Leader: Marcel Konath
+49 6897 7780545
12.-13.WSDance and the CityFlyer13355 BerlinCONTRA, TRADITIONAL SquareA.C.T.S. American Contra & Traditional Square Dance Tanzverein e.V.
Leader: Hans Krackau
0176 9999 2480
12.-14.SPader Rodeo ®Flyer33184 AltenbekenMS, PLUS, A1, A2Pader Jumpers e.V.
Leader: Jerry Story (USA), Tomas Hedberg (SWE), Thorsten Geppert, Hans Kabierske
keine Telefonnummer
13.STanzt mit uns in den Herbst ®
79312 EmmendingenA1, PLUS, MSSquare Dance Club Emmendingen e.V.
Leader: tba
07822-895361
13.WSPlus Workshop / Plus Hexagon WorkshopFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Martin Laufer
0179 8104676
19.SCNSCN 19.Rennsteig DanceFlyer99894 Friedrichroda OT FinsterbergenMS PLUSFlying Sparks SD e.V.
Leader: Dominic "Nici" Lehmann
0151-46532772
20.S8. Crazy Bird DanceFlyer87719 MindelheimPL/A1/A2Crazy Birds
Leader: Jaden Frigo (Australien), Frank Meyers und Vroni Wimmer
08247/332075
20.S30 Jahre Cuer Jubiläum Martin PrüferFlyer85221 DachauRD, SDTamara Twirlers RDC München e.V.
Leader: Martin Prüfer, Klaus Völkl, Martin Kromer, Stefanie Christian, Markus Gensberger, Christof Kettner
Franz Schwaiger, Tel. +49 171 2339138
20.S33. Herbst-Dance
28327 BremenMS, PL, RDKey Porters Bremen SDC
Leader: Jörg Biewald
0421-4915801
20.SGeburtsspezial 30 Jahre Tapsy TurtlesFlyer67126 Hochdorf Im Einolf 2MS Plus A1 A2 RoundTapsy Turtles SDC
Leader: Paul Bristow,Philipp Aff,Martin Laufer Susen Steup
06232/32414 oder 01727247701
20.S27. Ritterdance ®Flyer5210 WindischMS, PLUSHabsburger Queen´s Shufflers American Square Dance Club
Leader: Lorenz Kuhlee
Rita Hagg / http://hqs-club.ch/kontakte
20.SContra Dance Convention ®Flyer74653 KünzelsauCONTRAContra Dancers Hohenlohe e.V.
Leader: Gerhard Kamm
06221 - 339186
20.S19. Rennsteig Dance ®Flyer99894 Friedrichroda OT FinsterbergenMS-PLUSFlying Sparks SD e.V.
Leader: Achim Mündelein, Christiaan "Chris" Hilkman, Dominic "Nici" Lehmann
0151-46532772
20.SCNClubabend von Travel 8Flyer48369 Saerbeck, Westladbergen 71MS, MS, PLUSTravel "8" Square Dance Club e.V.
Leader: Ingo Schumacher
Hugo Hufen 06221-840553
21.CCNMS / Plus Club Night mit Caller Jaden Frigo aus AustralienFlyer70195 Stuttgart BotnangMS, PLUSTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Jaden Frigo
07144/849596
27.STrave HerbstdanceFlyer23843 Bad OldesloeMS, PL, A1Trave Square Dancers e.V.
Leader: Peter Laubach
04504 60999 17
27.S23. SQUAMPFESTIVALFlyer92284 Poppenricht, Gasthof Kopf,
Altmannshof 66
MS, PLUSSquampfis Amberg
Leader: Tomas "Doug" Machalik & Juergen R. Weissenborn (MC)
0962133842
27.SFrankenstein Castle DanceFlyer64291 Darmstadt-WixhausenMS, PL, A1, A2, RDDarmstompers SDC e.V.
Leader: Tommy Schneeberger
Angelika Reinheimer T. 06155-8286060
28.WSC1 Workshop
74354 BesigheimC1A-Group
Leader: Wolfgang Daiss
0176 22334964
28.WSHexagon WorkshopFlyer73230 Kirchheim u. Teck-Jesingen, Im Oberhof 42MSTeck Rovers Kirchheim e.V.
Leader: Marcus Runft
www.teck-rovers.de, Facebook
31.SHappy HalloweenFlyer73642 WelzheimMS, PLFort Friends e.V.
Leader: Wolfgang Rieger, Thomas Maihöfer, Thomas Paridon (MC)
+49 1520 989 1200

November 2018
 
02.-04.SC1 TanzwochenendeFlyer57078 SiegenC1Triangle Squares e.V.
Leader: Sandie Bryant und Joachim Rühenbeck
Ute Hanke Tel. 0212-817509
02.-04.SPlus IntensivwochenendeFlyer45721 Haltern am SeePLUSDevil Dancers Haltern
Leader: Nils Trottmann & Thomas Paul
02594/7149
03.S40 Jahre Bamberg CornhuskerFlyer96114 HirschaidMS PL A1 A2 RDBamberg Cornhusker SDC
Leader: Thomas Spätling
0170 / 4286768
03.S30th Muffigel Dance 2018Flyer73460 HüttlingenMS, PL, RDThe Hedgehogs SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Andrea Schröder, Hans-Gerd Gasser (MC)
017656924637
03.CCN20 Jahre Highlanders SDC
88450 Berkheim/BonlandenB, MSHighlanders e.V.
Leader: Braithwaite Michael / Friedrich Agnes
Weiß Wolfgang Grüntenstr.25 88459 Tannheim 08395/536
03.S20. SchusterdanceFlyer24211 PreetzPLUS - MS - CloggingPreetzer Squeezer e.V.
Leader: Martin Kromer SDC - Angelika Kromer Clogging
Gabriele+Harald Grywatz 04522/74 65 777 Mobil: 0173/ 94 64 228
03.SLandauer Elwetritsche SpecialFlyer76835 BurrweilerMS und PlusSwinging Landavians SDC Landau
Leader: Jürgen R. Weissenborn & MC Andreas Hennecke
0177 4600790
03.SAn Canadian meets RuhrpottFlyer46045 OberhausenMSFun Loving Happy Hoppers e.V.
Leader: Jerry Jestin, Sven Klusacek-Siemens (MC)
special@flhh.de
04.S33. TortentanzFlyer31139 Hildesheim Schlesierstr. 13BASIC MainstreamSquare Dreamers Hildesheim e.V.
Leader: Andreas Rohde / Claus Warnecke MC
Heidi Kelly 0176-7441328 bollywood@gmx.de
09.SCNSecond-Hand-Verkauf
74211 LeingartenBASIC, MAIN StreamCastle Ghosts Leingarten e.V.
Leader: Martin Kromer
07131-401549
10.S29. Moonlight Dance ®Flyer63303 Dreieich-OffenthalMS/PL/A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser + t.b.a.
06074 27156
10.S24. Dschungelparty 10.11.2018Flyer22297 Hamburg, Sengelmannstrasse 50A1, A2A1-Team e.V.
Leader: Stefan Förster
0403693 41 37 oder 0170 55 35 406
10.SMartini SpecialFlyer2700 Wiener NeustadtMS, PLUSCorvinus Dancers Wiener Neustadt
Leader: Ralf Reinhard
0043/664/1302611
10.SCN2. Clubabend Ladycaller.euFlyer91555 Bernau bei FeuchtwangenMS, PLUSLadycaller.eu
Leader: Vroni Wimmer, Heike King, Sandrina Lanz, Marion Seifert, Tanja Hape, Anke Krage, Karina Störck, Christel Franzen, Kerstin Kurschmann
01636998754
14.CCNDannstadter Truthahnessen,Tanz, Potluck, Thanksgiving 2018Flyer67125 Dannstadt in der PfalzMSDannstadter Hurricanes SDC e.V.
Leader: Mike Weber, Marc Meidinger, Gerhard Kamm, Helmi Hoffmann, Detlev Junker
Detlev Junker 06241-56322
17.S10 years of magicFlyer89542 HerbrechtingenMS, PLmagic moments
Leader: Uli Schingen, Marcus Runft
07324-5755
17.SGroenkohl-Danz ®
26125 OldenburgMS, PLHunte Valley Dancers e.V., Oldenburg
Leader: Michael Mühlhauer
Sabine Jacob 04403 6026558
17.SQuer im Square durch LateinamerikaFlyer06258 Schkopau OT ErmlitzA1, PL, MSSquare Dance more SDC
Leader: Christiaan Hilkman, Elke Ferchland, Sergej Nündel, Romana Pinkert, Lutz Pinkert
squaredancemore@web.de
17.SJester DanceFlyer44869 BochumMS, PLUS, A1Jester Dancers Bochum
Leader: Torsten Hubmann, Steffen Knott, Tim Bressinck
info@jesterdacners.de
17.SCuer-Jubiläum: 45 Jahre Daniela Ulbrich und Christian SchidlerFlyer64367 MühltalROUND Dance, PHASE II-VIThe Minuets Round Dance Club Rhein/Main e.V.
Leader: Daniela Ulbrich, Christian Schidler, Andrea Hilpert und Alexander Pohl, Miriam und Konrad Maerzke, Marisa Magnier und Martin Prüfer, Stefan Burger, Don Casper, Sammy David, Angela Grob, Jetta Junk, Gabi Langer, Ilona Lankuttis, Michael Schmidt, Susan Steup, Bernd Zimmermann
Saskia Ivens, 06196-9738386, president@minuets.de
17.WSA2-Workshop
93333 Neustadt/Donau, Ortsteil SchwaigA2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Alexander Wallerer
+49 172 4486352
23.CCNVerlegter Clubabend der Tölzer Twirler
82544 EglingMS, PLUSTölzer Twirlers SDC
Leader: Tim Bressinck
0179/2047606
23.-25.SA1 TanzwochenendeFlyer57078 SiegenA1Triangle Squares e.V.
Leader: Maarten Weijers und Joachim Rühenbeck
Ute Hanke Tel. 0212-817509
24.SAlmabtrieb - Fun-Dance der Tölzer TwirlersFlyer83623 AscholdingMS, PLUSTölzer Twirlers SDC
Leader: Tim Bressinck, Michael Braithwaite
0179/2047606
24.WSPlus Workshop / Plus Hexagon WorkshopFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Martin Laufer
0179 8104676
24.SStudent - & Angel PartyFlyer75181 PforzheimBASIC up to figure 20 MSHang Loose Promenaders Square Dance Club e.V.
Leader: Marcus Runft, Philipp Kamm
Felix Bitrolf (017631689082)
24.STurkey Digest 2018Flyer3076 WorbMSThe Bern Dancing Bears
Leader: Martin Kromer, DE
+41318521530
24.-25.WSC2 WorkshopwochenendeFlyer67657 KaiserslauternC2Tapsy Turtles SDC
Leader: Martin Laufer
+49 176-22966453
25.WSC1 Workshop
74354 BesigheimC1A-Group
Leader: Wolfgang Daiss
0176 22334964
30.-02.SMainstream Vision DbD 2018Flyer61348 Bad HomburgMSFreestyle Dancers e.V.
Leader: Tim Crawford, Tommy Schneeberger
Chris Nenner (0174 - 6274155)

Dezember 2018
 
01.S40. Christmas Party
77654 OffenburgMAINSTREAM, PLUS, ROUNDOffenburger Square Dance Club e.V.
Leader: Nils Trottmann, Martin Kull, Elke Neumeier
0160 90308090
01.SLets Party
50127 Bergheim-QuadrathMS, PL, A1Archway Happy Hoppers e.V.
Leader: Robert Milestad - Ingeborg Körber-Lücker
Körber - Lücker 02271 43507
01.SChristkindl DanceFlyer90552 RöthenbachMS, PL, A1, A2, ROUNDHoneycake Squares Nürnberg e.V.
Leader: Jens Harms, Ulli Hantke, Round: Susanne Geiger
09116880525,
08.S17. NikolaustanzFlyer38170 SchöppenstedtMS-PLWild Folks SDC Wolfenbüttel e.V.
Leader: Ulli Hantke
0175 6035732
09.SCNCalling Angels - Christmas DanceFlyer67725 BörrstadtMS, BThunderhill Dancers SDC e.V.
Leader: Michi Unterberger, Mareike Sorge
0173 7983228
15.S24. X-Mas-Party 15.12.2018 Club: Crossroad Cowboys SDC e. V.Flyer89407 Dillingen/DonauBASIC MS PLUS A1Crossroad Cowboys SDC e.V.
Leader: Stefan Sidholm Nils Trottmann MC: Paddy Böhnke
Mayer Heribert 0179/7448614
15.WSA2-Workshop
93333 Neustadt/Donau, Ortsteil SchwaigA2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Alexander Wallerer
+49 172 4486352
26.S16. Just For Fun
91301 ForchheimMS, PLUSDancing Trouts SDC Forchheim e.V.
Leader: Werner Ziegler, Walter Luger
Walter Luger: 09191 - 70 25 25 oder 0171 - 826 88 08
28.-02.WSMountain MashFlyer37115 DuderstadtB, MS, PL, RD, CTA.C.T.S. American Contra & Traditional Square Dance Tanzverein e.V.
Leader: Christer Bern, Kolja Froese, Hans Krackau
0176 9999 2480
29.WSC1-Workshop mit Alex WallererFlyer85622 Feldkirchen b. MünchenC1Little Lobsters Square Dance Club
Leader: Alex Wallerer
0160 7666969
31.SSilvester SpecialFlyer55270 Ober OlmMS und Plus im wechselMeenzer Mascots SDC e.V.
Leader: Marc Meidinger und Christian Sorge
Ulrike Tucker 06131 478465
31.SSilvester Dance 2018Flyer89197 WeidenstettenMS, PLPUSS-N-BOOTS Neu-Ulm e.V.
Leader: Dominic Zwerenz & Christian Reiff
07348-5195
31.SSwing out 2018 - Swing in 2019Flyer80937 München, Hugo-Wolf-Straße 18MAINSTREAM und Round im WechselMunich Swinging Bells
Leader: Christof Kettner MC, Stefanie Perzlmaier SD, Christiane Kamp RD
08131/2716693

Januar 2019
 
01.SNeujahrsdanceFlyer22607 HamburgMS, PLElbe Beach Hoppers e.V.
Leader: Ilona Airoldi, Peter Junker, Wolfgang Schwind
Henning, 04821-87060
05.SStudentpartyFlyer8142 Uitikon bei ZürichM30Square Drivers Zürich
Leader: Diverse
+41 76 3218559
05.SNeujahrstanz der Karlsruher Square- und Round Dance Clubs
76131 KarlsruheB, MS, PL, RDKut ups SDC Karlsruhe e.V.
Leader: Ursula Verdion
Uschi Verdion, 0721 55 97 868
06.SCNAbspeckdance
24589 NortorfMS und PLUSTorf-Twirlers Nortorf
Leader: Peter Laubach
Jutta Walther Tel. 0160 - 97 698 479
12.SStudentparty
64319 PfungstadtMS bis Figur 30, MSTagalongs SDC e.V.
Leader: Tommy Schneeberger
0160 7662907
12.S20. Happy Trailers DanceFlyer82008 UnterhachingMS, PLSmiling Trailers
Leader: Michi Unterberger
08102-783761
19.S15. MCG Student Party
85221 DachauB, RDTamara Twirlers RDC München e.V.
Leader: Toni Sedlmayr,Markus Gensberger,Frank Meyers, Klaus Völkl,Angelika Kiendl,Martin Prüfer,Stefanie Christian
08131-999660
19.SDive-InFlyer91301 ForchheimMS, PLUSDancing Trouts SDC Forchheim e.V.
Leader: Michi Unterberger; MC: Walter Luger
Max Reiner 09194 - 722 543 oder 0157 - 522 659 25 bzw. Günter Alt: 0175 - 69 88 747
25.-27.WSC1 WorkshopwochenendeFlyer67657 KaiserslauterC1Tapsy Turtles SDC
Leader: Martin Laufer
+49 176-22966453
26.S13. Snow Ghost Dance
74211 LeingartenBASIC B30, MAINSTREAM, PLUSCastle Ghosts Leingarten e.V.
Leader: Martin Kromer
07131/402576
26.SStar DanceFlyer04416 MarkkleebergMS, PL, COStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Danny Turnbow ("Schatzilein")
Uta Martin, Tel. 0341 3587186

Februar 2019
 
01.-03.S20. Country- & Western - Dance 2019
30900 Wedemark, Alte Zollstraße 33CLOGGING Easy-Int bis AdvancedClogging Turtles Hannover e.V.
Leader: Sandra Pohlmann und weitere
Yvonne.CloggingTurtle@web.de
02.SDer Bär ist losFlyer89564 NattheimB 36, MS, PLThe Lumberjacks Heidenheim e.V.
Leader: Paul Bristow, Stefan Förster, Paddy Böhnke(MC)
07322/24562
09.S18. WorkshopFlyer42655 SolingenMS, PLUSCrossing Swords Solingen e.V.
Leader: Thomas Paul
0212/200654
09.SValentines Caste Dance ®Flyer68799 Reilingen - Wilhelmstraße 42/3MS, PLUS, A1, A2, ROUNDHeidelberg Hoedowners e.V.
Leader: Horst Wambold, Natascha Butzky, Don Casper, Uwe Kraemer-Avemarie (MC)
Michaela Wipfler 06222-662552
09.SCNFaschings-PartyFlyer97711 Massbach, Neue Str. 30B, MS, PLSaaletal - Dancers Bad Bocklet
Leader: Gastcaller Guido Fölsing, MC Schatzilein Danny
015738306540 (Rosi), 015222464235 (Gerti),

März 2019
 
02.SFast Night DanceFlyer85461 KirchaschMS, PLUSSunrise Swingers Erding e.V.
Leader: noch offen
Rudi Hauer 0170 3854767
08.-10.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree

MS, PL, A1, A2, C1, RD, CL, CTEAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader

15.-16.S34. Eliot Dance 2019
58706 Menden - Schwitten, Turnerweg 1MS, PLWitch Hunters Menden e.V.
Leader: T. Schneeberger + ?
02373/66568
16.SRhythm Rebells Meeting Special DanceFlyer78247 Hilzingen-RiedheimA1, PLUS, MSRhythm Rebells e.V.
Leader: Reine Hjärtström, Markus Jähne (MC)
Ingrid Jähne Dietlishof 4, 78247 Hilzingen 07731/13447
16.SPalmbunny Dance ®Flyer64347 GriesheimB, MS, RD Phase II-IVSpinning Onions
Leader: Tommy Schneeberger, Tim Bressinck, Jürgen Kutt, Christian Schidler
01704777433
22.CCNNight before Geburtstags TanzFlyer01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Schulstr. 5MSNew Kids SDC e.V.
Leader: Frauke Schäper & Caller from the floor
Angela Schumann: 0172 791 23 20 oder Frauke Schäper: 0160 81 80 640
23.S10-jähriges Geburtstagsspecial
24306 PlönMS, PLPrinzen Promenaders Plön
Leader: Nils Trottmann , MC: Gabi Grywatz
Karin Grabenstein 04523/200222
23.SSpecial
25980 Sylt OT KeitumMSIsland-Rebels-Sylt
Leader: Vroni Wimmer
0177-1424767
23.S30 Jahre New Kids SDCFlyer01833 Helmsdorf, Wesenitzstr. 31MS, PLUSNew Kids SDC e.V.
Leader: Frauke Schäper, Jürgen R. Weissenborn
Angela Schumann: 0172 791 23 20 oder Frauke Schäper: 0160 81 80 640
23.SSt. Patrick`s Day Dance 2019Flyer66482 ZweibrückenBASIC, MS, PLUSWheelers & Dealers SDC Zweibrücken
Leader: Joachim Rühenbeck, Cris Keller (MC)
Stefan Sawierucha 0176-61572827; President@wheelersanddealers-zw.de
24.SCNFarewell Dance 30 Jahre New Kids SDCFlyer01833 Stolpen, OT Helmsdorf, Mittelweg 14MSNew Kids SDC e.V.
Leader: Frauke Schäper MC
Angela Schumann: 0172 791 23 20 oder Frauke Schäper: 0160 81 80 640
24.SXIII. Hutzeldance
36100 PetersbergMS und PlusKuntry Kickers Petersberg
Leader: Peter Koch und Reinhard Anton
0 66 59/919 535 oder 0 66 48/33 55
30.SECTA Student Jamboree
tba.BECTA
Leader: ECTA Leader


April 2019
 
06.SWild West Dance 2019Flyer61200 Wölfersheim OT WohnbachBASIC bis Ferris Wheel MS im wechselColorado Ranchers e.V.
Leader: Markus Gensberger und Jürgen Boche
015115295575
06.S30 Jahre SDC White Magpie PlauenFlyer08523 PlauenMS, PLWhite Magpie Plauen e.V.
Leader: Michael Braithwaite
Dietmar Hiergeist 0179 5080347 / 03741 131458
06.SPickert-Dance 2019Flyer32825 Blomberg-DonopMS - PL - A1Lippe Roses
Leader: Maarten Weijers
pickertdance2019@lippe-roses.de
06.S40 Jahre Butterflies Geburtstags Special / 37.Special DanceFlyer22083 Hamburg, Humboldstr. 89, Ilse-Löwenstein-SchuleROUND Dance Phase II-IV Workshop Slow TwostepButterflies RDC Hamburg e.V.
Leader: Christian Schidler
0176 52870187
06.S20 Jahre Ville DancersFlyer50321 BrühlPLUS, A1, A2Ville Dancers SDC e.V.
Leader: Marga Kratzel
Bonnerstraße 200
06.SRügen-Special
18586 SellinMS, PLUS, A1Ryck-Bridge-Dancer e.V.
Leader: Peter Junker
03834 / 813509
07.CCNVerlegter Clubabend der Ryck-Bridge-Dancer
18586 SellinMSRyck-Bridge-Dancer e.V.
Leader: Peter Junker
03834 / 813509
12.-14.WSC2-Workshop
91286 ObertrubachC2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Ian McConnell
+49 172 4486352
12.-14.S19th SPECIAL of SQUARE DANCE in CAGNES-sur-MERFlyer06800 CAGNES-sur-MERB, MS, PLUS, A1Funny Fish French Riviera
Leader: Uli Schingen
Heidi (+33 611 13 25 88) Maryvonne (+33 660 23 30 89) - funnyfish.square@gmail.com
13.SHobby Horse Springtime No 24
48361 BeelenA1, PLUS, MSHobby Horse Hoppers Warendorf SDC e.V.
Leader: Michael Kellogg
02583/8093227
13.S12. Hanfried PartyFlyer07768 Kahla/Thür.MS, PLUS, A1Hanfried Squares Jena e.V.
Leader: Stefan Förster
03641828550
18.CCN5. Gemeinsamer ClubabendFlyer66225 BörrstadtB, MSWheelers & Dealers SDC Zweibrücken
Leader: Philipp Aff, Marcel Konrath und Gastcaller Chris Keller
0176 61572827 und 0173 7983228
22.SOster Special Kannenbäcker Square DanceFlyer56203 Höhr-GrenzhausenMS, PLUS, ADVANCED 1, ADVANCED 2Ceramic Dancers
Leader: Lorenz Kuhlee + Jack Kirchgatter
Ute Luxem 02628 - 8265
27.SWalpurgisnight 2019 ®Flyer64832 BabenhausenMS, PL, A1, A2Witches & Wizards SDC Rodgau e.V.
Leader: Tony Oxendine, Uwe Kraemer Avemarie (MC)
0178 2891376
27.SKeep´n Kerl SpecialFlyer48301 NottulnMS, PLPumpernickel Promenaders e.V. Münster
Leader: Oliver Gräfing
0251 / 218156
27.S26th Protzenhopper DanceFlyer93073 NeutraublingB, MS, PLUSSmiling Bavarians Square Dance Club e.V.
Leader: Paul Bristow (GB), Paddy Böhnke
0941/35625
30.STanz in den Mai 2019Flyer22145 HamburgMS PlusHamburgers Square Dance Club (HSDC) e.V.
Leader: Peter Junker, MC Ilona Airoldi und Jenny Beyen
0157-03039992

Mai 2019
 
03.-05.WSA2-Workshop
91286 ObertrubachA2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Maarten Weijers
+49 172 4486352
04.SCockchafer-Shuffle
58636 IserlohnMS, PLUSHilltoppers Iserlohn
Leader: steht zur Zeit noch nicht fest / MC: Peter Gertischke
hilltoppers@gmx.de 01575/6162748
04.SSpecial der Alfbach SwingersFlyer54558 StrohnB - MS -PlusAlfbach Swingers
Leader: Lorenz Kuhlee und Dieter Bremm
015754329192 oder 01726268172 oder 01634701558
04.S23. Alb Dream Dancer Special Dance , DANCE AROUND THE WORLD , Themenland : SOUTH AFRICAFlyer72459 Albstadt-LaufenB, MS, PLAlb Dream Dancers e.V.
Leader: Marcus Runft , Michael Mühlhauer ( MC )
Dietmar Scharlach , 07431-81056
11.SDiamond Mine DanceFlyer22941 BargteheidePLUSRed Fancy Diamonds
Leader: Einar Sølvsten, MC: Gabriele Grywatz
0152-53512496
17.-19.S39th Heart Beat ®Flyer1970 To be announced later on.MS, PLUS, A1, A2, C1Brussels Dancing Hearts
Leader: Jerry Jestin (Canada)
Bibi Orinx: +32 474 64 44 64 - bibi.bdh@gmail.com
18.SBächle-Dance goes KaiserstuhlFlyer79235 VogtsburgMS, PLUSDreisam Swingers Freiburg
Leader: Martin Kull, Christian Reiff, Katja Schäfer MC
07662-935135
18.S46. Maypole Dance
85221 DachauMS, PLUS, RD Ph I-IVDip-n-Divers Square Dance Club e.V. München
Leader: Markus Gensberger
Herbert Grötsch (0175 7166378)
24.-26.SECTA Round Dance Festival

tba.ECTA
Leader: ECTA Leader

24.-26.WSPfälzer Trifels Wochenende
Nur noch Mehrbettzimmer verfügbar!
Flyer76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60PLUSMagic Spirits Square Dance Club e.V.
Leader: Chris Keller & Jürgen R. Weissenborn
Petra Thaler (Struppi) E - Mail: trifels2019@gmx.de Telefon: 0170 - 75 25 95 4

Juni 2019
 
01.S6. Spargel-TanzFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLCountry Skippers
Leader: Jan Kador
05021-894722 oder 0172-1390900
07.CCNBefore Schlick Dance Evening
26389 Wilhelmshaven, Am Wiesenhof 142MSOcean Wave Square Dancers e.V.
Leader: Jens Klusmann
Jens Klusmann Mobil 0175 16 11 932
20.-23.WSC1 / C2 - Workshop
91286 ObertrubachC1, C2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Björn Andersson
+49 172 4486352
22.SSommerfest mit Brian
04838 04838 Jesewitz/OT LiemehnaMS, PLUS, A1Black Hill Dancers SDC Taucha
Leader: Brian Hotchkies
01639283466
29.S9. Summer Dream Dance
71272 RenningenMSDream Catchers e.V. Renningen
Leader: Wolfgang Rieger
07031 / 676500 oder 0160 84 55 916
29.S30. Aniversery Sunrise Swingers ErdingFlyer85461 KirchaschMS, PLUSSunrise Swingers Erding e.V.
Leader: noch offen
Rudi Hauer 0170 3854767

Juli 2019
 
05.CCNVerlegter Clubabend wegen Birthday Dance
54293 Trier-EhrangPLUS, MSMosel Valley Dancers e.V.
Leader: Gatsby
0651-69837
05.-07.SOpen Air im Gorki-ParkFlyer101000 MoskauB, MS, PLUSDeutsch-Russische Square Dance Freunde
Leader: Hanna Tennenbaum
Alsu Alyusheva, redsquares@yandex.ru
06.S26. Very Hot Special DanceFlyer78727 OberndorfMS, PLVery Hot Square Dancers Oberndorf e.V.
Leader: Martin Kromer, Michael Mühlhauer
Christine Stoll 015902456657, Alexander Mattes 016097672475
06.SBirthday DanceFlyer54293 Trier-EhrangPLUS, MSMosel Valley Dancers e.V.
Leader: Chris Keller,
Juergen R. Weissenborn,
Gatsby (MC)
www.mosel-valley-dancers.eu
06.SJubiläums-SpecialFlyer97708 Bad Bocklet-AschachMS, PLSaaletal - Dancers Bad Bocklet
Leader: Gastcaller Ulli Hantke, MC Schatzilein Danny Turnbow
Brigitte Wischang 09708 9200, Rosi Röder 0157 3830 6540, Gerti Zieg 015222464235
13.SCNBlockhouse-Dance Herrenberg 2019
71083 HerrenbergMS, PLUSGäu Promenaders SDC e.V.
Leader: Thomas Rieger (MC)
01774442248

August 2019
 
24.SLandesgsartenschau Wassertrüdingen
91717 WassertrüdingenMSTic Tac Toers SDC e.V.
Leader: folgen
01577-2098287
30.-01.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader


September 2019
 
07.S39th Annual Schwäbisch Jubilee ®Flyer72527 Schwäbisch GmündMS, PLUnicorn Promenaders Schwäbisch Gmünd e.V
Leader: tbd, Uli Schingen, Thomas Maihöfer
Thomas Maihöfer (015209834207)
13.-15.S2. Blitz & Donner Special
67806 RockenhausenMS, PL, A1, A2Thunderhill Dancers SDC e.V.
Leader: MC Philipp Aff, andere tba.
+ 49 173 7983228
21.SLock Dance
24109 KielMS, PLUSKieler Wheeler SDC Kiel e.V.
Leader: Stefan Förster
EMail: lockdance@kielerwheeler.de oder Tel: 04326 1472
21.S25 Jahre Tower Mice BingenFlyer55411 BingerbrückMS - PLUS - A1Tower Mice Bingen
Leader: Arnold Tonhäuser, Dieter Bremm (MC), Stefan Thurow
0157 52912743 - 06130 6783

Oktober 2019
 
12.SCNBavarian Festival 2019
86199 AugsburgMS, ROUNDYellow Rose Square Dance Club DJK Göggingen
Leader: Callers / Cuers from the floor
Jennifer Wetzel (0174 / 29 71 207)

November 2019
 
02.SRevival, 2. Reformations SpecialFlyer35745 HerbornPL MSColourful Dancers Herborn e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser
Thomas Gehrmann +49 172 4246 194 , info@colourful-dancers-herborn.de
09.S30. Moonlight Dance ®
63303 Dreieich-OffenthalMS, PL, A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser + t.b.a.
06074 27156
23.S9. Crazy Bird Dance
87719 MindelheimPL/A1/A2Crazy Birds
Leader: folgt noch
crazybirds@web.de

März 2020
 
13.-15.SSpring Jamboree (Option) ®
65239 Hochheim am MainMS/PL/A1/A2/C1/RD/CL/CTKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: ECTA Leader

28.SECTA Student Jamboree - SÜD
tba.BMunich Swinging Bells
Leader: ECTA Leader


Mai 2020
 
22.-24.SECTA Round Dance Festival

RDECTA
Leader: ECTA Leader


September 2020
 
04.-06.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC
Leader: ECTA Leader


März 2021
 
12.-14.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader

27.SECTA Student Jamboree
tba.BECTA
Leader: ECTA Leader


Mai 2021
 
14.-16.SECTA Round Dance Festival

RDECTA
Leader: ECTA Leader


September 2021
 
03.-05.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader


März 2022
 
11.-13.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader

26.SECTA Student Jamboree
tba.BECTA
Leader: ECTA Leader


Mai 2022
 
27.-29.SECTA Round Dance Festival

RDECTA
Leader: ECTA Leader


September 2022
 
02.-04.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader


März 2023
 
25.SECTA Student Jamboree
tba.BECTA
Leader: ECTA Leader

Nach oben