Wann? | Id | Was? | Info | Wo? | Wie? | Wer? | Kontakt |
---|
April2024 |
20. | SCN | 30th Anniversary Bavarian Diamonds Munich SDC | Flyer | 81925 München | PL | Bavarian Diamonds Munich Leader: Tommy Morgenroth | Frank Jestädt, 0176 49654329 |
20. | WS | Plus Workshop | Flyer | 73430 Aalen | PL | CS (Club Special) Leader: Jürgen Weissenborn | Silvia Gabriel, Vice-President |
20. | SCN | Special-Clubday | Flyer | 79576 Weil am Rhein - Ötlingen | MS, PL | Three Country Dancers e.V. Leader: Didi Schmitz | Winfried Heinrich 07621/13574 squaredance@three-country-dancers.de |
20. | S | Triple Six Highlights 2024 | Flyer | 53859 Niederkassel | MS, PL | Rhine Stone 666 SDC Niederkassel e.V. Leader: Dave Preskitt, Torsten Singer | Christian Jahn |
20.-28. | WS | A1 Class Workshop | Flyer | 35745 Herborn | A1 | Colourful Dancers Herborn e.V. Leader: Thomas Gehrmann | Thomas Gehrmann |
21. | WS | A1-Workshop |
| 20359 Hamburg | A1 | A1-Team e.V. Leader: Jens Harms | Sabine Kleuckling 015174450768 |
21.-12. | WS | A1 Class Workshop Teil 3 | Flyer | 70195 Stuttgart-Botnang | A1 | Tamburin Stuttgart e.V. Leader: Tobias Meyer, Dave Preskitt | Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17 |
26.-28. | S | 22nd SPECIAL of SQUARE DANCE | Flyer | 06800 CAGNES-SUR-MER | B, MS, PL, A1, A2 | Funny Fish French Riviera Leader: Hanna TENEBAUM | Maryvonne OLIVIER, Heidi DOTTI |
26.-28. | WS | C2 - Wochenende |
| 55430 Oberwesel | C2 | Magic Galaxy Leader: Joachim Beckhaus | Joachim Beckhaus - Tel.: 0172 6688271 - jbeckhaus@t-online.de |
27. | S | 10. Pickert Dance | Flyer | 32825 Blomberg | MS, PL | Lippe Dancers Brüntrup e.V. Leader: Dave Preskitt | Jürgen Petersmeier |
27. | S | 24. Special Dance der Alb Dream Dancers , DANCE AROUND THE WORLD , Themenland: Finnland | Flyer | 72459 Albstadt | Basic, MS, PLUS | Alb Dream Dancers e.V. Leader: Christian Sorge und Michael Mühlhauer ( MC ) | 01722706422 |
27. | S | 29th Protzenhopper Dance | Flyer | 93073 Neutraubling | B, MS, PL | Smiling Bavarians Square Dance Club e.V. Leader: Robert Milestad (S), Paddy Böhnke | Dieter Prifling 09406-959950 |
27. | SCN | All you can dance Party | Flyer | 65428 Rüsselsheim | RD Phase II - V | Shakin´ Tailfeathers Leader: Ilona Lankuttis, Daniela Ulbrich, Susan Steup, Stefan Burger, Nicolette Burger, Johanna Burger | 015772708861 |
27. | S | Butterflyes Special |
| 22339 Hamburg | RD IV | Butterflies RDC Hamburg e.V. Leader: Alexander Pohl, Andrea Hilpert, Gabriele Langer (MC) | Judith Reismann 0176-52870187 |
27. | S | Tanz auf dem Vulkan | Flyer | 54558 Strohn | MS, PL | Alfbach Swingers Square Dance Club Strohn e.V. Leader: Thomas Paul | Michael Felder Tel. 06527-1867, Stefan Ehlen Tel. 0172-6268172 |
27. | S | Walpurgisnight 2024 | Flyer | 63110 Rodgau | MS, PL | Witches & Wizards SDC Rodgau e.V. | Daniela Reisinger |
28. | CCN | Clubabend | Flyer | 54558 Strohn | MS, PL | Alfbach Swingers Square Dance Club Strohn e.V. Leader: Dieter Bremm | Irene Sartoris Mobil 0151 44237316 |
Mai2024 |
01. | S | 1st of May 2024 | Flyer | 74523 Schwäbisch Hall | B, MS, PL, Phase 2, Phase 3, Phase 4 | Schwäbisch Sweethearts SDC e.V. Leader: Philipp Aff, Martin Kromer, Bernhard Schlipf, Susanne Geiger | Rosi Meyer |
01. | S | 21. Birthday-Party | Flyer | 27753 Delmenhorst | MAINSTREAM, PLUS | Delme Square Dancer Delmenhorst e.V. Leader: Stefan Förster, MC Oliver Gräfing | Frank Sauer, Email: DelmeSquareDancer@outlook.de |
03. | SCN | Clubabend der Lion Squares und der Charly Mixers |
| 76227 Karlsruhe | B, MS | Lion Squares Germany e.V. Leader: Martin Kull | Annika Bendel |
03.-05. | S | A2 Tanz-Wochenende | Flyer | 57078 Siegen | A2 | Triangle Squares e.V. Leader: Nils Trottmann, Joachim Rühenbeck | Thomas Omerzu Tel. 0231/1679306 (auch WhatsApp) |
04. | S | 40. Zoo Dance | Flyer | 76228 Karlsruhe-Hohenwettersbach | B, MS, PL | CHARLY MIXERS Karlsruhe e.V. Leader: Martin Kull, Paddy Böhnke, Oliver Schwärmer | Ramona Marahrens, Murgstr. 21, 76337 Waldbronn, +497243-532742 Hearing Aid vorhanden |
04. | S | CTN Studentparty Callertreffen Nord |
| 23795 Bad Segeberg | BASIC | Flutter Bat Wheeler Bad Segeberg e.V. Leader: Callertreffen Nord, MC Edeltraud Haas | 01786656831 |
04. | S | HaMeHeMa | Flyer | 97488 Stadtlauringen | MS, PL | Loony Travellers e.V. Leader: Andi Bachsleitner, Sören Lindergaard | Manuela Hermann president@loony-travellers.de |
04. | S | Jubiläumsspecial Kai & Carina | Flyer | 72108 Rottenburg a. N. | B, MS, PL, A1 | Stoke-Boat-Promenaders SDC Tübingen e.V. Leader: Wolfgang Rieger, Thomas Paul, Uli Schingen | Kai & Carina Hoffmann, treasurer@stoke-boat-promenaders.de |
04. | SCN | Maiglöckchentanz und 25jähriges Callerjubiläum von Marc Meidinger | Flyer | 55566 Bad Sobernheim | B, MS, PL | Barefoot Dancer SDC Leader: Dieter Bremm, Marc Meidinger | Inge Kergel 015202075696 |
04. | S | Maitanz 2024 | Flyer | 44894 Bochum | MS, PL | Lucky Moonlight Dancers Bochum e.V. Leader: Jörg Biewald, Tatjana Stevens | Manfred Noskowiak 01575-8188970, info@lmd-bochum.de |
04. | S | Maypole Dance ® ® ® | Flyer | 81925 München | MS, PL, A1, A2, Phase 2, Phase 3, Phase 4 | Dip-n-Divers Square Dance Club e.V. München Leader: Alex Wallerer, Markus Gensberger, Toni Sedlmayr, Klaus Völkl | Franz Schwaiger Mobil 0171 2339138 |
04. | WS | Wuffis Träume | Flyer | 73430 Aalen | MS | The Hedgehogs SDC e.V. Leader: Wuffi Daiss | Florian Hirth, 017656924637 Sender vorhanden. Empfänger bitte mitbringen. |
05. | CCN | Clubabend |
| 97488 Stadtlauringen | MS, PL | Loony Travellers e.V. Leader: Andreas Bachsleitner | Hermann Manuela 015202840461 |
09. | S | Big Pink Pig Party | Flyer | 63517 Rodenbach | MS, PL | Rodenbacher Square Dancers Leader: Chris Keller, Keith Haigh | Richard Neumann - 06184 55465 |
09. | S | Hibbomania | Flyer | 73230 Kirchheim/ Teck - Nabern | B, MS, PL | Häbbie Hibbos, Kirchheim/Teck Square Dance Club e.V. Leader: Marcus Runft | Stefanie Wipfler; 01789794762 |
09. | SCN | Mai - Tanz |
| 74613 Öhringen | Contra | Contra Dancers Hohenlohe e.V. Leader: Gerhard Kamm, Eberhard Walz | Eberhard Walz 07941-605138 |
10. | S | Batsmania 2024 | Flyer | 63225 Langen | MS, PL | Twirling Bats SDC e.V. Leader: Rollo Leppin ( MC), Peter Koch, Tommy Schneeberger | Heinz Rauch |
10.-12. | WS | Pfälzer Trifels Dance | Flyer | 76855 Annweiler am Trifels | PL | Ramblin´ Diamonds Leader: Jürgen R. Weissenborn , Wolfgang Rieger | Petra Thaler (Struppi) E-Mail: Trifels2019@gmx.de |
11. | WS | Plus Blockkurs | Flyer | 65203 Wiesbaden | PL | Kuntry Kuzins SDC e.V. Leader: Chris Keller, Stefan Thurow | Jens Nicolaus |
17. | SCN | 41st Heart Beat (Club Night) | Flyer | BE-1970 Wezembeek-Oppem | MS, PL | Brussels Dancing Hearts Leader: Philippe Dardenne (MC) | Bibi Orinx - Chantal Englebert |
18. | S | 36. Horaffen-Dance | Flyer | 74564 Crailsheim | MS, PL | Crailsheim Country Squares e.V. Leader: Reine Hjärtström, René Frommberger | Tina & Michel Weiss, Tel.: 07951/2971596 |
18. | S | 6. Schrobenhausener Spargelspecial | Flyer | 86561 Aresing | MS, PL | Lenbach Swingers e.V. Schrobenhausen Leader: Paddy Böhnke, Rainer Wagner | Franz Roth, 0171/2298290 |
18. | WS | A2-Workshop | Flyer | 81925 München | A2 | ACR Square & Round Dance Club e.V. Leader: Alex Wallerer | Alex Wallerer |
18. | SCN | Special-Pfingst-Dance | Flyer | 64823 Groß-Umstadt OT Klein-Umstadt | MAINSTREAM | SDC Day Dreamers Groß-Umstadt e.V. Leader: Arnold Tonhäuser, Volker Weis | +4915141649066 |
18.-19. | S | 41st Heart Beat ® | Flyer | 1970 Wezembeek-Oppem (Brussels) | MS, PL, A1, A2 | Brussels Dancing Hearts Leader: Tim Bressinck | Bibi Orinx - bibi.bdh@gmail.com // Chantal Englebert - englebert.chantal@gmail.com |
18.-19. | S | Hummel Dance 2024 | Flyer | 22527 Hamburg | B, MS, PL, A1, A2 | Stintfang Square Dancers HH e.V. Leader: Robert Milestad, Carsten Nielsen, Thorsten Ueckermann, Jens Harms | Meike Reimers, president@stintfang-sdc.de |
18.-20. | WS | 3. Easy Round-Dance-Weekend | Flyer | 86756 Reimlingen | Phase 3 | Yellow Rose Square Dance Club DJK Göggingen Leader: Birgit Haltmayer | Birgit Haltmayer (0160) 50 55 876 |
19. | WS | C1-Workshop | Flyer | 83620 Feldkirchen - Westerham | C1 | ACR Square & Round Dance Club e.V. Leader: Alex Wallerer | Alex Wallerer |
20. | WS | C2 - Workshop |
| 55271 Stadecken-Elsheim | C2 | Magic Galaxy Leader: Joachim, Beckhaus | Joachim Beckhaus - Tel.: 0172 6688271 - jbeckhaus@t-online.de |
24. | CCN | Clubabend vor dem Special | Flyer | 09224 Chemnitz OT Grüna | MS | Cinderella SDC Chemnitz e.V. Leader: Christiaan Hilkman, Callers from the Floor | president@cinderella-sdc.de |
24. | CCN | verlegter CA | Flyer | 83080 Oberaudorf | MS, PL | Lucky Castle Knights Leader: Frank Meyers | Rudi Hauer +49 (0)1703854767 |
24.-26. | S | 52th ECTA Round Dance Festival ® | Flyer | 65824 Schwalbach am Taunus | Phase 2, Phase 3, Phase 4, Phase 5, Phase 6 | The Minuets Round Dance Club Rhein/Main e.V. Leader: ECTA Cuer | Daniela Ulbrich |
25. | S | 38. Börde Dance |
| 59514 Welver-Borgeln | MS, PL | Pumpernickels Soest SDC e.V. Leader: tba | Edeltraud Franke +49 151 65650244 Event abgesagt / cancelled. |
25. | S | 50 Jahre Bonn Square Dance Group | Flyer | 53123 Bonn Duisdorf | MS, PL, Phase 2, Phase 3, Phase 4, Clogging | Bonn Square Dance Group Leader: Søren Lindergaard, Raphaela Singer, Claudia Wagner | president@bonn-square-dance.de |
25. | WS | A2 Workshop | Flyer | 78056 VS-MÜHLHAUSEN | A2 | Black Forest Ghosts e.V. Leader: Joe S. Kromer | +49 171 5461856 |
25. | S | Cinderellas 24th Party | Flyer | 09224 Chemnitz OT Grüna | MS, PL, A1 | Cinderella SDC Chemnitz e.V. Leader: Christian Sorge, Andreas Stein (MC), Christiaan Hilkman | president@cinderella-sdc.de |
25. | S | Cockshafer Shuffle 2024und 40 Jahre Hilltoppers Iserlohn | Flyer | 58636 Iserlohn | MAIN Stream und Plus | Hilltoppers Iserlohn Leader: Caller: Paddy Böhnke und Peter Gertischke | 01772046810 GunterTennie ( Präsident) |
25. | S | Dandelion Dance | Flyer | 83080 Oberaudorf | MS, PL | Lucky Castle Knights Leader: Frank Meyers, Peter Osbild | Rudi Hauer +49 (0)1703854767 |
25.-26. | S | Frontier Fete | Flyer | 74340 Samoëns | B, MS, PL | Frontier Wheelers Geneva Leader: Dave Preskitt | Annemarie Cohen |
26. | SCN | Farewell Dance | Flyer | 09224 Chemnitz OT Grüna | MS | Cinderella SDC Chemnitz e.V. Leader: Christiaan Hilkman, Evnt. Caller from the floor | president@cinderella-sdc.de |
26. | CCN | Vorverlegter CA | Flyer | 83080 Oberaudorf | MS, PL | Lucky Castle Knights Leader: Frank Meyers | Rudi Hauer +49 (0)1703854767 |
27. | SCN | Special Club Night with Sandie Bryant | Flyer | 93073 Neutraubling | MS | Smiling Bavarians Square Dance Club e.V. Leader: Sandie Bryant | Dieter Prifling - 09406/959950 |
30.-02. | WS | C1 (+C2) Workshop | Flyer | 92266 Ensdorf | C1 C2 C3a | ACR Square & Round Dance Club e.V. Leader: Saundra Bryant | +4901627994889 |
Juni2024 |
01. | S | 4. Pinguin Dance | Flyer | 42285 Wuppertal | MS | Double:you Squeezers Wuppertal e.V. Leader: Michael | Buchungsportal: https://www.dysw.de/pinguindance.html Bitte eigene Empfangsgeräte mitbringen |
01. | WS | Workshop Ceramic Dancers | Flyer | 56203 Höhr-Grenzhausen | MS | Ceramic Dancers Leader: Jack Kirchgatter | president@ceramicdancers.de Bitte vorher beim president@ceramicdancers.de anfordern! |
06.-09. | WS | Cuer School |
| 86756 Reimlingen | RD | Tamara Twirlers RDC München e.V. | Martin Prüfer |
07. | CCN | Gemeinsamer Clubabend mit Stoke Boat Promenaders |
| 86420 Bayern - Diedorf | MS | Westwood Wheelers Augsburg Leader: Rainer Mennes, Wolfgang Rieger | Sabine Barnett |
07. | CCN | Verlegter Clubabend vor dem Spargel-Tanz | Flyer | 31582 Nienburg/Weser | MS, PL | Country Skippers Leader: Klaus Kübler, Jens-Erik Paul | André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900 Hearing Aid ist vorhanden |
08. | S | 47th Rainbow Dance ® ® | Flyer | NL-5224 AC s-Hertogenbosch | MS, PL, A1, Phase 2, Phase 3, Phase 4 | Rainbow Strollers Leader: Joachim Rühenbeck, Loet Polak | rainbowstrollers@gmail.com |
08. | S | 9. Spargel-Tanz | Flyer | 31582 Nienburg | MS, PL | Country Skippers Leader: Peter Junker, Finn Junker, Klaus Kübler, Jens-Erik Paul | André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900 Hearing Aid ist vorhanden |
08. | S | Burgen und Schlösser Tour ® ® ® ® ® ® | Flyer | 96110 Scheßlitz | MS | Bamberg Cornhusker SDC Leader: , Thomas Spätling | Jürgen Meinold President of Bamberg Cornhuskers. Mail: president@bambergcornhusker.de |
08. | S | Inseltanz 2024 | Flyer | 83256 Fraueninsel | MS, PL | Crazy Seahorses Eggstätt e.V. Leader: Peter Osbild, Chris Fleck | Peter Kolm |
08. | SCN | Open Air Tanz auf Europas schönsten Wochenmarkt | Flyer | 31582 Nienburg/Weser | MS, PL | Country Skippers Leader: Peter Junker, Finn Junker, Klaus Kübler, Jens-Erik Paul | André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900 ja |
08. | WS | Plus Blockkurs | Flyer | 65203 Wiesbaden | PL | Kuntry Kuzins SDC e.V. Leader: Chris Keller, Stefan Thurow | Jens Nicolaus |
09. | SCN | TMT Clubabend after Spargel-Tanz | Flyer | 31582 Nienburg/Weser | MS | Thunder Mountain Travellers Leader: Lorenz Kuhlee | Kathi Rumi, 0173 7983228 |
14. | CCN | verlegter Clubabend |
| 04349 Leipzig | MS | Black Hill Dancers SDC Taucha Leader: Maria Buchholz , Uli Grüneisen | Gerlind Weber 0160 5150770 |
15. | S | 20 Jahre Black Hill Dancers SDCTaucha | Flyer | 04827 Machern | MS, PL | Black Hill Dancers SDC Taucha Leader: Stefan Förster, MC Uli Grüneisen | Gerlind Weber 0160-5150770 Hearing Aid |
15. | SCN | Clubabend der Lion Squares und der Square Breakers | Flyer | 45661 Recklinghausen | MS, PL | Lion Squares Germany e.V. Leader: Joachim Rühenbeck, Tatjana Stevens | Nora Steeb |
15. | S | Susie`s Summer Ball | Flyer | 70563 Stuttgart-Vaihingen | ROUND | Susie Q´s RDC e.V. Stuttgart Leader: Andrea Hilpert, Alexander Pohl, ? | Alexander Pohl, 0711 294732 |
22. | S | Esel, Ziege & Co. | Flyer | 04249 Leipzig | MS, PL, A1 | Happy Lions e.V. Leader: Sergej Nündel, Anja Titze, Stefanie Wagenknecht, Heike Weiland | Petra Becker |
22. | S | Sonnwend Dance | Flyer | 82433 Bad Kohlgrub | MS, PLUS | Zugspitz-Promenaders e.V. Leader: Michael Braithewaite, Christian Sorge | 017654150085 oder 088248471 |
22.-23. | S | MIDSUMMER DANCE | Flyer | AT-2201 Gerasdorf bei Wien | MS, PL, A1, A2, Phase 2, Phase 3, Phase 4 | The WorkShoppers - SRDC Austria/Vienna Leader: Johnny Preston, Elisabeth Amtmann, Inge Hierweck, Vanessa Feichtenberger, Angela Blaschke, Thomas Blaschke | Thomas Blaschke (0043676/4648309; the-workshoppers@gmx.at) |
28.-30. | WS | Contra-Wochenende | Flyer | 86756 Reimlingen | Contra | Dreaming Igel e.V. Leader: Marcus Igla, Gerhard Kamm | Igla Marcus 0170/8563288 marcus-igla@t-online.de |
30. | WS | A1 / A2 Workshop mit Johnny Preston | Flyer | 70195 Stuttgart-Botnang | A1, A2 | Tamburin Stuttgart e.V. Leader: Johnny Preston | Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17 |
Juli2024 |
06. | S | 40 Jahre Puss-N-Boots | Flyer | 89079 Ulm | MS, PL | PUSS-N-BOOTS Neu-Ulm e.V. Leader: Chris Fleck, Rainer Wagner, Michael Braithwaite | Anneliese Steiner 01523 200 42 08 |
13. | S | 29. Very Hot Special Dance | Flyer | 78727 Oberndorf a. Neckar | MS, PL | Very Hot Square Dancers Oberndorf e.V. Leader: Martin Kromer , Joe Kromer | Christine Stoll |
13. | WS | Plus Blockkurs | Flyer | 65203 Wiesbaden | PL | Kuntry Kuzins SDC e.V. Leader: Chris Keller, Stefan Thurow | Jens Nicolaus |
20. | S | The devil´s 14th birthday | Flyer | 91550 Feuchtwangen | MS, PL | Old Town Devils Dinkelsbühl e.V. Leader: Uli Schingen | Gaby Uhl 09853/1267, 0152/33982665 |
21. | SCN | TMT Triple Dance @ Torf Twirlers + Kieler Wheeler | Flyer | 24589 Nortorf | MS | Thunder Mountain Travellers Leader: Ulli Hantke | Kathi Rumi, 0173 7983228 |
22. | CCN | Clubabend mit internationalen Gästen |
| 96215 Lichtenfels | MS, | Main River Dancers SDC e.V. Lichtenfels Leader: Matthias Knabner Clubcaller | Adelheid Oettel 0171 1656576 |
26.-28. | S | European Square Dance And Round Dance Convention 2024 (DK) | Flyer | DK-7430 Ikast | MS, PL, A1, A2, C1, C2, RD | Hedens Squaredansere Leader: Piet Walhout (NL), Jiri Slaby (CZ), Kevin Lovell (UK), Carsten Nielsen (DK), Krister Pettersson (SE), Paul Bristow (UK), Joachim Rühenbeck (DE), Søren Lindergaard (DK), Sven Andréason (SE), Michael Braithwaite (DE), Judi Read (UK), Pavel Hosenseidl (CZ), Don Casper (DE), Susie Rotscheid (NL) | Trine Andresen, info@ec2024.dk |
27. | CCN | Verlegter Clubabend | Flyer | 56075 Koblenz | PL | Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V. Leader: Uwe Kraemer-AveMarie | Iris Fislake |
27. | WS | Workshop mit Uwe | Flyer | 56075 Koblenz | MS | Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V. Leader: Uwe Kraemer-AveMarie | Iris Fislake |
29. | CCN | Clubabend |
| 79111 Freiburg | MS | Breisgau Twirlers Freiburg e.V. Leader: Michael Strauß | Elvira Strauß |
August2024 |
04. | SCN | Cheesecake-Festival | Flyer | 67725 Börrstadt | MS, PL | Wheelers & Dealers SDC Zweibrücken e.V. Leader: Lorenz Kuhlee | Patricia Dawo |
09. | SCN | einziger Clubabend 2024 |
| 74638 Waldenburg | MS | Rollin´ Squares SDC Leader: Thomas Spätling, Gerhard Kamm, Jörg Mehlhaase | Elisabeth Vietz |
10. | S | 21. Rocky-Docky-Special | Flyer | 95679 Waldershof | MS, PLUS, A1, A2 | Wild Bunch Waldershof e.V. Leader: David Dvořák | +491716260402 |
10. | WS | Plus Blockkurs | Flyer | 65203 Wiesbaden | PL | Kuntry Kuzins SDC e.V. Leader: Chris Keller, Stefan Thurow | Jens Nicolaus |
11. | CCN | Sommerprogramm mit 30jährigem Callerjubiläum | Flyer | 91077 Kleinsendelbach | MS, PL | Shillelaghs Erlangen SDC e.V. Leader: Alex Wallerer | Monika Bogner: Tel. 0176 82691551 E-Mail: info@shillelaghs.de |
16.-17. | S | WAM Dance 2024 | Flyer | AT-5302 Henndorf | MS, PL, A1, A2 | Salt Castle Diamonds Leader: Ulli Hantke, Andy Ohlendorf | Ulrike Hlawna |
17. | S | 40 Jahre Ocean Wave Wilhelmshaven | Flyer | 26389 Wilhelmshaven | MS | Ocean Wave Square Dancers e.V. Leader: Jens Klusmann, Thorsten Ueckermann | Detlef Kunst Monacor ATS-16R- |
17. | S | Westernfestival Moviepark | Flyer | 46244 Bottrop | MS | SDC SURVIVOR Bottrop e.V. Leader: Jörg Biewald, Wolfgang Haehnel | info@sdc-survivor.com |
18. | CCN | verlegter Clubabend WAM Dance | Flyer | AT-5302 Henndorf | MS, PL | Salt Castle Diamonds Leader: Ulli Hantke, Andy Ohlendorf | Ulrike Hlawna |
23. | CCN | verlegter Clubabend vor dem Birthday Dance | Flyer | 59514 Welver-Borgeln | MS, PL | Pumpernickels Soest SDC e.V. Leader: Andreas Nissen | Edeltraud Franke +49 151 65650244 |
23.-25. | WS | C1 - Wochenende |
| 55430 Oberwesel | C1 | Magic Galaxy Leader: Joachim Beckhaus | Joachim Beckhaus - Tel.: 0172 6688271 - jbeckhaus@t-online.de |
24. | S | 13. Lucky Summer Dance | Flyer | 52428 Jülich | MS, PL | Lucky Dukes e.V. Leader: Paddy Böhnke | Riekje van der Heide 02461-9969969 |
24. | S | 40 Jahre Pumpernickels Soest | Flyer | 59514 Welver-Borgeln | MS, PL | Pumpernickels Soest SDC e.V. Leader: Jörg Biewald, Andreas Nissen | Edeltraud Franke +49 151 65650244 Empfänger bitte mitbringen |
24. | S | RED ROCK DANCE |
| 55595 Hüffelsheim | MS, PL | Red Rock Hoppers SDC-Hüffelsheim e.V. Leader: Martin Laufer, Marc Meidinger | 0176 91318740 Angi Reusch-Wüsthoff |
30.-01. | S | EAASDC & ECTA Fall Round Up ® |
| tba. | MS, RD, CT, CL | Leader: ECTA Leader | tba. Event abgesagt / cancelled. |
September2024 |
07. | S | 43rd Annual Schwäbisch Jubilee ® | Flyer | 73575 Leinzell | MS, PL | Unicorn Promenaders Schwäbisch Gmünd e.V Leader: Di Green, Uli Schingen, Thomas Maihöfer | Thomas Maihöfer |
13.-15. | S | 5.Blitz & Donner Special | Flyer | 67806 Rockenhausen | MS, PL, A1, A2 | Thunderhill Dancers SDC e.V. Leader: Jet Roberts ( USA ) , Tomas Hedberg ( SWE ), Philipp Aff ( D ) | Hans Friedrich Freund 06362-1607 president@thunderhill-dancers.de |
14. | S | 30. Round Dance Treff Süd |
| 85649 Brunnthal / München | Phase 2, Phase 3, Phase 4 | Tamara Twirlers RDC München e.V. Leader: Martin Prüfer, Cuers from the floor | Martin Prüfer, martin.prueder@ecta.de, 089-783902 |
14. | S | DoSiDome 2024 | Flyer | 51145 Köln | B, MS, PL | Colonia Swingers Square Dance Club Köln e.V. (CSSD) Leader: Colonia Swinger Square Dance Club e.V. | +49 (0)177 6712218 |
14. | S | Korbmarktspecial ® ® | Flyer | 96215 Lichtenfels | MS, PLUS | Main River Dancers SDC e.V. Lichtenfels Leader: Søren Lindergaard Gastcaller , Matthias Knabner Clubcaller | 49 957183886 ; am Veranstaltungstag mobil 49 171 1656576 |
14. | WS | Plus Blockkurs | Flyer | 65203 Wiesbaden | PL | Kuntry Kuzins SDC e.V. Leader: Chris Keller, Stefan Thurow | Jens Nicolaus |
14. | S | Tanztreff Nr.45 |
| 27749 Delmenhorst | PHASE II - IV | Sailor Shuffles Round Dance Club Bremen Leader: Kolja Froese | Renate Scheidt: 0421 - 3808800 |
20. | CCN | Verlegter Clubabend | Flyer | 56626 Andernach | MS, PL | Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V. Leader: Uwe Kraemer-AveMarie | Iris Fislake |
21. | S | 15. Kowelenzer Schängel-Dänz | Flyer | 56626 Andernach | MS, PL, A1, A2 | Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V. Leader: Nils Trottmann, Uwe Kraemer-AveMarie | Iris Fislake |
21. | S | 20-Jahre-River-Ems-Dancer | Flyer | 49808 Lingen | B, MS, PL | River Ems Dancer Leader: Jörg Biewald, Piet Walhout, Jürgen Wieschus | Rainer Kempe |
21. | SCN | 20jähriges Caller-Jubiläum |
| 84130 Dingolfing | MS | One-way Promenaders Leader: Steffi Perzlmaier | Sissi Winbauer |
21. | S | 33. Sing-Along ® ® ® | Flyer | 21079 Hamburg | MS, PL | Black Mountains Square Dancers Hamburg-Harburg e.V. Leader: Marco Becker (MC), Gabi Grywatz | Marco Becker Hearing Aid ist vorhanden |
21. | S | 53rd Night Owl Dance ® ® | Flyer | 70825 Korntal-Münchingen | MS, PL, A1, A2, Phase 2, Phase 3, Phase 4, Phase 5 | Stuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V. Leader: Uli Schingen, Philipp Aff, Paddy Böhnke, Dominic Zwerenz, Melanie Fischer, Don Casper | Hans-Peter Martin, 0172 7679072; Peter Betz 0711 581450 |
21. | S | Ramblin´ Diamonds Special nach Clubabend | Flyer | 76831 Impflingen bei Landau/Pfalz | PL | Ramblin´ Diamonds Leader: Jürgen R. Weisseborn & Martin Kull | Petra Thaler 0170-7525954 HEARING AID vorhanden |
22. | CCN | Verlegter Clubabend | Flyer | 56626 Andernach | A1, A2 | Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V. Leader: Annette Spelger | Iris Fislake |
27.-29. | S | C2 Tanz-Wochenende | Flyer | 57078 Siegen | C2 | Triangle Squares e.V. Leader: Jürgen Löder, Joachim Rühenbeck | Thomas Omerzu Tel. 0231/1679306 (auch WhatsApp) |
28. | S | 2. Lappan Dance | Flyer | 26129 Oldenburg | MS, PL | Hunte Valley Dancers e.V., Oldenburg Leader: Sönke Wilts | Udo Webermann president@huntevalley.de |
28. | S | 3. Herbsttanz in Franggn | Flyer | 91207 Lauf an der Pegnitz | MS, PL | Shillelaghs Erlangen SDC e.V. Leader: Torsten Krakowski, Werner Ziegler | Monika Bogner, president@shillelaghs.de, 0176-82691551 |
28. | S | Autumn Jubilee | Flyer | 65779 Kelkheim | MS, PL, A1, A2, Phase 2, Phase 3, Phase 4, Clogging | Beaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M. Leader: Dominik Zwerenz (guest caller), Martin Laufer, Jetta K. Junk | Sabine Lepper |
28. | S | Night of the Knights | Flyer | 73084 Salach | MS, PLUS, A1, ROUND | Staufen Knights SDC Salach 1996 e.V. Leader: Stefan Förster,Anni und Wolfgang Weber und Uli Kutsche | 015122342198 |
Oktober2024 |
03. | S | 15. Tanz am Tag der deutschen Einheit | Flyer | 45711 Datteln | MS | Square Breakers Recklinghausen e.V. Leader: Nils Trottmann, Tatjana Stevens | Martina Rieger, 0157/36288677 |
03. | SCN | TMT Clubabend am Tag der Deutschen Einheit | Flyer | 67307 Göllheim | MS, PL | Thunder Mountain Travellers Leader: Lorenz Kuhlee, Lorenz Kuhlee, Julian Knaack | Kathi Rumi 0173 7983228, Günter Alt 0175 6988747 |
04. | SCN | Special Club Night der Silver Miners SDC Freiberg e.V. | Flyer | 09618 Brand-Erbisdorf | MS, PLUS | Silver Miners SDC Freiberg e.V. Leader: Clubcaller und Caller from the Floor | 03731-200451 oder 0162-6361049 |
04.-06. | WS | PL-Workshop mit Lorenz & Uli | Flyer | 67307 Göllheim | PL | Thunder Mountain Travellers Leader: Lorenz Kuhlee, Uli Schingen | Kathi Rumi 0173 7983228, Günter Alt 0175 6988747 |
05. | S | 23. Silver Miners Special | Flyer | 09618 Brand-Erbisdorf | MS, PLUS, A1 | Silver Miners SDC Freiberg e.V. Leader: Martin Kromer | 03731-200451 oder 0162-6361049 |
05. | S | 25. Clubtreffen High Speed Traveler | Flyer | 64750 Lützelbac | MS, PL | High Speed Traveler SDC Leader: Peter Koch | Mario Naumann / president |
05. | S | 8. Flower Dance | Flyer | 8644 Mürzhofen | MS, PL | Austyrias - Sporttanzverein Leader: Reine Hjärtström, Michi Unterberger | Josef Dietel, +43 664 506 59 86 |
11.-13. | S | Pader Rodeo ® | Flyer | 33184 Altenbeken | MS, PL, A1, A2 | Pader Jumpers e.V. Leader: Stefan Sidholm, Nils Trottmann, Thorsten Geppert | info@pader-rodeo.de |
12. | S | 20th ECTA Contra Dance Convention |
| CZ-2 Praha 2 120 00 Nove Mesto | CT | ECTA e.V. Leader: Bev Bernbaum, CDN - Meike Beyen, D - Carol David-Blackman, D - David Dvořák, CZ - Marcus Igla, D - Jörg Mehlhase, D - MC: Gerhard Kamm, D | -> Flyer |
12. | S | 40 Jahre Petticoat Flippers | Flyer | 63457 Hanau | MS, PL | Petticoat Flippers e.V. Klaus Weber Leader: Peter Koch, Lorenz Kuhlee | Klaus Weber |
12. | SCN | Bavarian Festival | Flyer | 86420 Diedorf | MS | Westwood Wheelers Augsburg Leader: Rainer Mennes | Sabine Barnett |
12. | S | Hoppers Delight | Flyer | 67304 Eisenberg | MS, PL | Ironhill Sandhoppers SDC Eisenberg e.V. Leader: Arnold Tonhäuser, Jack Kirchgatter (MC) | Andrea Nücken-Calvi kontakt@sandhoppers.de Tel 0174 4827088 |
12. | WS | Plus Blockkurs | Flyer | 65203 Wiesbaden | PL | Kuntry Kuzins SDC e.V. Leader: Chris Keller, Stefan Thurow | Jens Nicolaus |
12. | S | SAIL-AWAY-DANCE | Flyer | 22043 Hamburg | MS, PL | Harbour Allemanders e.V. Leader: Hanna Tenenbaum | Winfried Tessen |
12. | S | Tanzt mit uns in den Herbst ® | Flyer | 79312 Emmendingen-Wasser | MS, PL, A1 | Square Dance Club Emmendingen e.V. Leader: Paul Bristow, Ellen Müller | Tobias Wacker |
16. | CCN | Triple Clubnight | Flyer | 63517 Rodenbach | MS, PL | Rodenbacher Square Dancers Leader: Ted Lizotte, Tony Oxendine | Richard Neumann - 06184 55465, board@r-s-d.net |
19. | S | 2. Okto-Bär-Fest | Flyer | 49824 Ringe | B, MS | Edelweissdancer Leader: Günter Radi , Helma Hoffmann | Joachim Böttcher 0152-26293430 ; Carola Reimann 0173-9333664 |
19. | S | 25 Jahre Snowballs | Flyer | 75038 Oberderdingen | MS, PL | Snowballs Square Dance Club e.V. Leader: Dagmar Zölch, Philipp Kamm, Thomas Rieger | Norbert Klostermann norbert_klostermann@web.de |
19. | S | 28. SQUAMPFESTIVAL | Flyer | 92284 Poppenricht | MS, PL | Squampfis Amberg Leader: Steffi Perzlmaier, Werner Ziegler MC | Jürgen Paskuy |
19. | S | Ritter Dance | Flyer | CH-5210 Windisch | MS, PL | Habsburger Queen´s Shufflers American Square Dance Club Leader: Chris Keller Chritian Mack | +41795181271 |
20. | WS | MS-Hexagon Workshop | Flyer | 73 Kirchh | MS | Teck Rovers Kirchheim e.V. Leader: Marcus Runft | Peter Gähr |
25. | SCN | 23.Rennsteig Dance |
| 99894 Friedrichroda/ OT Finsterbergen | MS, PL | Flying Sparks SD e.V. Leader: Dominic Lehmann, Dominic Lehmann, Gudrun Naumann | Thomas Faulstich Tel. 015146532772 |
25. | SCN | Pyjama Party | Flyer | 24989 Streichmühle | MS, PL | SDC Angeln The Dancing Northstars e.V. Leader: Gesa Mühlbrandt | Manfred Thomsen +49 1520 8517808 |
26. | S | 23.Rennsteig Dance ® |
| 99894 Friedrichroda /OT Finsterbergen | MS, PL | Flying Sparks SD e.V. Leader: Dominic Lehmann, Achim Mündelein, Christiaan Hilkman | Thomas Faulstich Tel. 0151/46532772 |
26. | S | 26. Moin Moin Dance | Flyer | 24989 Streichmühle | MS, PL, A1 | SDC Angeln The Dancing Northstars e.V. Leader: Sönke Wilts , Thomas Paul | Manfred Thomsen +49 1520 8517808 |
26. | S | 51. FCD - Frankenstein Castle Dance (S) | Flyer | 64319 Pfungstadt | MS, PL, A1, A2, RD | Darmstompers SDC e.V. Leader: Nils Trottmann, Philipp Aff, Susan Steup | Herbert Plach - president@darmstompers.de - Tel. 06151 722497 Hearing Aid vorhanden |
26. | WS | A2 Workshop | Flyer | 78056 VS-MÜHLHAUSEN | A2 | Black Forest Ghosts e.V. Leader: Joe S. Kromer | +49 171 5461856 |
27. | S | 22. Tanz um den Hexenkessel ® ® ® | Flyer | 86551 Aichach | MS | The Hurly-Burly Magixs e.V. Aichach Leader: Paddy Böhnke | Trixi Hoffmann +4915788075286 |
27. | SCN | Grünkohldance 2024 | Flyer | 46238 Bottrop | MS, PL, A1 | SDC SURVIVOR Bottrop e.V. Leader: Wolfgang Haehnel, Tatjana Stevens, Jörg Nissen | info@sdc-survivor.com Sender ist vorhanden, Empfangsgeräte selber mitbringen |
November2024 |
01.-03. | WS | A2-Workshop | Flyer | 95100 Selb | A2 | ACR Square & Round Dance Club e.V. Leader: David Dvorak | +491627994889 |
02. | S | 23. Schusterdance - 35 Jahre Preetzer Squeezer | Flyer | 24211 Preetz | MAINSTREAM Plus | Preetzer Squeezer e.V. Leader: Thomas Paul & Gabi Grywatz | Harald Grywatz - Tel.: 04522-7465777 |
02. | S | 4. Reformations Special | Flyer | 35745 Herborn | MS, PL | Colourful Dancers Herborn e.V. Leader: Thorsten Hubmann, Thomas Gehrmann | Thomas Gehrmann +49 172 4246194 |
08.-10. | S | C1 Tanz-Wochenende | Flyer | 57078 Siegen | C1 | Triangle Squares e.V. Leader: Bronc Wise, Edith Heitger | Thomas Omerzu Tel. 0231/1679306 (auch WhatsApp) |
08.-10. | WS | MS-Workshop mit Lorenz & Chris | Flyer | 67307 Göllheim | MS | Thunder Mountain Travellers Leader: Lorenz Kuhlee, Chris Keller | Kathi Rumi 0173 7983228, Günter Alt 0175 6988 747 |
08.-10. | WS | Pfälzer Trifels Dance | Flyer | 76855 Annweiler am Trifels | A1 | Ramblin´ Diamonds Leader: Philipp Aff, Jürgen R. Weissenborn | Petra Thaler (Struppi) E-Mail: Trifels2019@gmx.de |
09. | S | 27. Dschungelparty | Flyer | 22297 Hamburg | A1, A2 | A1-Team e.V. Leader: Ulli Hantke | Sabine Kleuckling 015174450768 |
09. | S | 34th Muffigel Dance 2024 | Flyer | 73460 Hüttlingen | MS, PL, Phase 3, Phase 4 | The Hedgehogs SDC e.V. Leader: Chris Fleck, Reine Hjärtström, Birgit Haltmayer | Florian Hirth (mobil 017656924637) |
09. | S | Kannenbäcker Dance 2024 | Flyer | 56203 Höhr-Grenzhausen | MS, PL, A1, A2 | Ceramic Dancers Leader: Jack Kirchgatter, Oliver Küster | president@ceramicdancers.de Bitte vorher beim president@ceramicdancers.de anfordern! |
09. | WS | Plus Blockkurs | Flyer | 65203 Wiesbaden | PL | Kuntry Kuzins SDC e.V. Leader: Chris Keller, Stefan Thurow | Jens Nicolaus |
16. | S | 33. Moonlight Dance ® |
| 63303 Dreieich | MS, PL, A1 | Square Dance Club Moonspinners e.V. Leader: Arnold Tonhäuser, t.b.a. | Ingo Hamm / 0179 6681715 |
16. | WS | MS Extended Workshop & Tanz mit Paddy Böhnke | Flyer | 70195 Stuttgart-Botnang | MS | Tamburin Stuttgart e.V. Leader: Paddy Böhnke | Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17 |
22.-24. | S | A1 Tanz-Wochenende | Flyer | 57078 Siegen | A1 | Triangle Squares e.V. Leader: Robert Milestad, Edith Heitger | Thomas Omerzu Tel. 0231/1679306 (auch WhatsApp) |
23. | S | Almabtrieb | Flyer | 82544 Aufhofen/Egling | MS, PL | Tölzer Twirlers SDC Leader: Ted Lizotte, Michael Braithwaite | Renate Detter |
23. | S | Christkindldance | Flyer | 90552 Röthenbach an der Pegnitz | MS, PL, A1 | Loony Travellers e.V. Leader: Dominik Zwerenz, Reine Hjärtström, Andreas Bachsleitner | Andreas Bachsleitner, andi-manitou@t-online.de |
23. | S | Geburtstagsparty 25 Jahre Lion Town Squares e.V. |
| 38179 Schwülper / Lagesbüttel | MS, A1, PL | Lion Town Squares Braunschweig e.V. Leader: Martin Kull | Kai Rödde |
23. | S | Student- & Angel Party |
| 75181 Pforzheim | MS | Hang Loose Promenaders Square Dance Club e.V. Leader: Philipp Kamm | Ludwig Flöter (+49 151 20 71 01 20) |
Dezember2024 |
08. | SCN | Wichtelklänge | Flyer | 67725 Börrstadt | B, MS | Wheelers & Dealers SDC Zweibrücken e.V. Leader: Chris Keller, Arnold Tonhäuser | Patricia Dawo |
14. | S | 28th X-Mas - Party! | Flyer | 89407 Dillingen | B, MS, PL, A1 | Crossroad Cowboys SDC e.V. Leader: Martin Kull, Maarten Weijers, Paddy Böhnke | Reinhold Kahn |
14. | WS | Plus Blockkurs | Flyer | 65203 Wiesbaden | PL | Kuntry Kuzins SDC e.V. Leader: Chris Keller, Stefan Thurow | Jens Nicolaus |
28.-02. | WS | Mountain Mash | Flyer | 06456 Arnstein, OT Alterode | MS | Crazy Eights Square Dance Club Berlin (e.V.) Leader: Frank Heber, Kolja Froese, Hans Krackau | Hans Krackau |
31. | S | Silvester 2024/25 Squaredance bis zum Abwinken | Flyer | 40764 Langenfeld | MS, PL, A1 | L-Town Squeezers Langenfeld Leader: , Oliver Küster, Gaby Grywatz | Hans-Peter Scheckler |
31. | S | TMT Silvesterparty | Flyer | 67725 Börrstadt | MS, PL | Thunder Mountain Travellers Leader: Lorenz Kuhlee, Uli Schingen | Kathi Rumi 0173 7983228 |
Januar2025 |
04. | S | Neujahrstanz der Karlsruher Clubs | Flyer | 76228 Karlsruhe-Hohenwettersbach | B, MS, PL, Phase 3 | CHARLY MIXERS Karlsruhe e.V. Leader: Martin Kull, Katarina Verdion, Andrea Schröder, Thomas Rieger | Ramona Marahrens |
05. | CCN | Student Café | Flyer | 70195 Stuttgart-Botnang | BASIC | Tamburin Stuttgart e.V. Leader: Christian Reiff | Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17 |
11. | S | 22. Happy Trailers Dance | Flyer | 85635 Höhenkirchen | MS, PL | Smiling Trailers e.V. Leader: Philipp Kamm | Klaus Moritz |
18. | S | 29. Stuttgarter Student Convention | Flyer | 72072 Tübingen | B, Phase 1 | Stoke-Boat-Promenaders SDC Tübingen e.V. Leader: MC: Wolfgang Rieger, und tba | Ida Sanders, president@stoke-boat-promenaders.de |
24. | CCN | Verlegter Clubabend |
| 04416 Markkleeberg | MS, PL, CONTRA | Star Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club Leader: Callers from the floor | Uta Martin, Tel. 0341 3587186 |
25. | S | 17. Snow Ghost Dance | Flyer | 74211 Leingarten | B, MS, PL | Castle Ghosts Leingarten e.V. Leader: Martin Kromer, Jens Harms, Marcus Runft | Martina Fuchs |
25. | S | 41. Rheinische Studentparty |
| 40764 Langenfeld | B | Swinging Grasshoppers Langenfeld e.V. Leader: Ingeborg Körber-Lücker | Hans Hachgenei 0211/7185475 |
25. | S | 5. Star Dance | Flyer | 04416 Markkleeberg | MS, PL, A1, Contra | Star Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club Leader: Lorenz Kuhlee | Uta Martin, Tel. 0341 3587186 |
Februar2025 |
08. | S | Der Bär ist los |
| 89564 Nattheim | B, MS, PL | The Lumberjacks Heidenheim e.V. Leader: Paddy Böhnke (MC), tba | Kurt Hübner 07322-24562 Hearing Aid in beiden Hallen |
23. | CCN | Faschings-Plus-Café | Flyer | 70195 Stuttgart-Botnang | PL | Tamburin Stuttgart e.V. Leader: Ulli Hantke | Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17 |
März2025 |
07.-09. | S | EAASDC & ECTA Spring Jamboree ® |
| tba. | MS, RD, CT, CL | Leader: ECTA Leader | tba. Event geändert / changed 2023-04-14 |
15. | WS | (H)Exellent Plus Workshop & Tanz | Flyer | 70195 Stuttgart-Botnang | PL | Tamburin Stuttgart e.V. Leader: Paddy Böhnke | Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17 |
22. | S | Franken-Connection Shillelaghs & Shooting Stars |
| t.b.a | MS, PL | Shillelaghs Erlangen SDC e.V. Leader: Thomas Erben ( MC ) | Monika Bogner 0911 / 832042 president@shillelaghs.de Hanni, president@shooting-stars-fuerth.de |
29. | S | ECTA-Student-Jamboree |
| tba | BASIC | ECTA Leader: ECTA-Leader | tba |
April2025 |
05. | S | 17. Hanfried Party |
| 07768 Kahla/Thüringen | MS, PL, A1 | Hanfried Squares Jena e.V. Leader: Stefan Förster | president@hanfried-squares.de |
12. | S | 50 Jahre Mannheim Old West Squares |
| 68799 Reilingen | B, MS, PL, A1, A2 | Mannheim Old West Squares e.V. Leader: Stefan Förster, Thorsten Hubmann, Uwe Kraemer-AveMarie | Gerd Grohmüller |
26. | S | Walpurgisnight 2025 | Flyer | 63110 Rodgau | MS, PL | Witches & Wizards SDC Rodgau e.V. Leader: , Thorsten Hubmann, Uwe Kraemer-Avemarie | Daniela Reisinger |
30. | CCN | Walpurgisnacht 5te Mittwoch Bad Cannstatt | Flyer | 70374 Stuttgart-Bad Cannstatt | B, MS | Tamburin Stuttgart e.V. Leader: Wolfgang Daiss | Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17 |
Mai2025 |
03. | S | HaMeHeMa | Flyer | 97488 Stadtlauringen | MS, PL | Loony Travellers e.V. Leader: Maarten Weijers, Andie Bachsleitner | Hermann Manuela president@loony-travellers.de |
04. | CCN | Clubabend |
| 97488 Stadtlauringen | MS, PL | Loony Travellers e.V. Leader: Andreas Bachsleitner | Hermann Manuela 015202840461 |
10. | S | Diamond Mine Dance 2025 | Flyer | 22941 Bargteheide | PL | Red Fancy Diamonds Leader: Oliver Küster, MC: Garbiele Grywatz, Tina Koschnitzke | Andreas Noske |
23.-25. | S | 53th ECTA Round Dance Festival ® |
| tba. | RD | ECTA Leader: ECTA-Leader | tba. |
Juni2025 |
06. | CCN | Verlegter Clubabend vor dem Spargel-Tanz | Flyer | 31582 Nienburg/Weser | MS, PL | Country Skippers Leader: Klaus Kübler, Jens-Erik Paul | André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900 Hearing Aid vorhanden |
07. | S | 10. Spargel-Tanz - 35 Jahre Country Skippers | Flyer | 31582 Nienburg/Weser | MS, PL | Country Skippers Leader: Chris Keller, Klaus Kübler (MC), Jens-Erik Paul | André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900 ja |
07. | SCN | Open Air Tanz auf Europas schönsten Wochenmarkt | Flyer | 31582 Nienburg/Weser | MS, PL | Country Skippers Leader: Chris Keller, Klaus Kübler (MC), Jens-Erik Paul | André Heling, Tel. 05021/894722 oder 0172/1390900 ja |
14. | S | 39. Börde Dance |
| 59514 Welver-Borgeln | MS, PL | Pumpernickels Soest SDC e.V. Leader: tba | Edeltraud Franke +49 151 65650244 |
21. | S | 12. Summer Dream Dance |
| 71272 Renningen | MS, PLUS | Dream Catchers e.V. Renningen Leader: MC: Wolfgang Rieger, Philipp Kamm | Gerd Friedrich 0170-8004933 |
August2025 |
29.-31. | S | EAASDC & ECTA Fall Round Up ® |
| tba. | MS, RD, CT, CL | EAASDC e.V. Leader: ECTA Leader | tba. |
September2025 |
13. | S | 70 Jahre Kuntry Kuzins |
| 65205 Wiesbaden | MS, PL | Kuntry Kuzins SDC e.V. Leader: Chris Keller, Stefan Thurow, tba | Jens Nicolaus, +49 176 32551240 |
Oktober2025 |
04. | S | 5. Schwenker-Dance | Flyer | 66287 Quierschied | MS, PL | Joyhunters Square Dance Club e.V. Leader: Jens Harms, Marcel Konath (MC) | Michael Demuth +49 6897 7780545 president@joyhunters.de |
25. | WS | Plus Extended WORKSHOP & Tanz mit Martin Kromer |
| 70195 Stuttgart-Botnang | PL | Tamburin Stuttgart e.V. Leader: Martin Kromer | Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17 |
März2026 |
13.-15. | S | EAASDC & ECTA Spring Jamboree ® |
| tba. | MS, RD, CT, CL | EAASDC e.V. Leader: ECTA Leader | tba. |
28. | S | ECTA-Student-Jamboree |
| tba | BASIC | ECTA Leader: ECTA-Leader | tba |
Mai2026 |
22.-24. | S | 54th ECTA Round Dance Festival ® |
| tba. | RD | ECTA Leader: ECTA-Leader | tba. |
Juli2026 |
09.-12. | S | European Convention 2026 | Flyer | Barmstedt | MS, PL, A1, A2, C1 C2, C3A | Black Mountains and Friends Leader: tba. | tba. |
September2026 |
04.-06. | S | EAASDC & ECTA Fall Round Up ® |
| tba. | MS, RD, CT, CL | EAASDC e.V. Leader: ECTA Leader | tba. |
März2027 |
12.-14. | S | EAASDC & ECTA Spring Jamboree ® |
| tba. | MS, RD, CT, CL | EAASDC e.V. Leader: ECTA Leader | tba. |
April2027 |
03. | S | ECTA-Student-Jamboree |
| tba | BASIC | ECTA Leader: ECTA-Leader | tba |
Mai2027 |
21.-23. | S | 55th ECTA Round Dance Festival ® |
| tba. | RD | ECTA Leader: ECTA-Leader | tba. |
September2027 |
03.-05. | S | EAASDC & ECTA Fall Round Up ® |
| tba. | MS, RD, CT, CL | EAASDC e.V. Leader: ECTA Leader | tba. |