EAASDC-Logo

 


Event-Auswahl

Postleitzahl
Leader
Vergangene Events
Programm
European Association
of American Square Dancing Clubs e.V.

 
Friendship is Square Dancing's greatest reward
      

 

 
            
 

 
   

EAASDC-Veranstaltungskalender 2019-03-21

 
(Wie im Veranstaltungskalender des EAASDC Bulletins veröffentlicht)
 
Die fett kursiv markierten Termine sind für andere Special Dances blockiert.
 

CCN:  Changed Club Night (Geänderter Clubabend)
S:  Special
SCN:  Special Club Night (Besonderer Clubabend)
WS:  Workshop, Voranmeldung erforderlich

 

Wann?IdWas?InfoWo?Wie?Wer?Kontakt

März 2019
 
22.CCNNight before Geburtstags TanzFlyer01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Schulstr. 5MSNew Kids SDC e.V.
Leader: Frauke Schäper & Caller from the floor
Angela Schumann: 0172 791 23 20 oder Frauke Schäper: 0160 81 80 640
23.S30 Jahre New Kids SDCFlyer01833 Helmsdorf, Wesenitzstr. 31MS, PLUSNew Kids SDC e.V.
Leader: Frauke Schäper, Jürgen R. Weissenborn
Angela Schumann: 0172 791 23 20 oder Frauke Schäper: 0160 81 80 640
23.S10-jähriges Geburtstagsspecial
24306 PlönMS, PLPrinzen Promenaders Plön
Leader: Nils Trottmann , MC: Gabi Grywatz
Karin Grabenstein 04523/200222
23.SSpecialFlyer25980 Sylt OT TinnumMS, PLIsland-Rebels-Sylt
Leader: Vroni Wimmer, MC: Gesa Mühlbrandt
0177-1424767
23.S25. ClubgeburtstagFlyer40225 DüsseldorfMS, PLUSSquarecompany Düsseldorf e.V.
Leader: Oliver Küster und Neil Whiston
02131-68470
23.SSt. Patrick`s Day Dance 2019Flyer66482 ZweibrückenBASIC, MS, PLUSWheelers & Dealers SDC Zweibrücken
Leader: Joachim Rühenbeck, Cris Keller (MC)
Stefan Sawierucha 0176-61572827; President@wheelersanddealers-zw.de
23.CCNClubabend mit Uli SchingenFlyer88450 Berkheim/BonlandenMSHighlanders e.V.
Leader: Uli Schingen und Agnes Friedrich
Stephan Mielke ( 0172 7699 200 )
23.-24.WSCrash-Kurs Basic-LevelFlyer81925 MünchenBASICDip-n-Divers Square Dance Club e.V. München
Leader: Markus Gensberger, Toni Sedlmeyer
0175 7166378
24.SCNFarewell Dance 30 Jahre New Kids SDCFlyer01833 Stolpen, OT Helmsdorf, Mittelweg 14MSNew Kids SDC e.V.
Leader: Frauke Schäper MC
Angela Schumann: 0172 791 23 20 oder Frauke Schäper: 0160 81 80 640
24.SXIII. HutzeldanceFlyer36100 PetersbergMS und PlusKuntry Kickers Petersberg
Leader: Peter Koch und Danny Turnbow
0 66 59/919 535 oder 0 66 48/33 55
24.CCNSD4Fun Travellers - 18. ClubabendFlyer66482 Zweibrücken, Bitscher Straße 28B, MS, PLUSSD4Fun Travellers e.V.
Leader: SD4Fun Clubcaller, siehe sd4fun-travellers.de
+49 (0)40-53274027 sd4fun-travellers.de
24.CCNWheelers & Dealers SDC Zweibrücken - Verlegter ClubabendFlyer66482 ZweibrückenBASIC, MS, PLUSWheelers & Dealers SDC Zweibrücken
Leader: Chris Keller
Stefan Sawierucha 0176-61572827; President@wheelersanddealers-zw.de
27.CCNPLUS WORKSHOP #5
Load The Boat
Flyer91207 Lauf, Röthenbacher Str. 61 - Zufahrt über Salzburger Straße.PLThe Sputniks SDC
Leader: Jürgen R. Weissenborn
(die) Alex Schindele
0160-90949596
eMail: plus@the-sputniks.de
30.SECTA Student JamboreeFlyer67126 Hochdorf, Im Einolf 2BTupsy Turtles
Leader: Philipp Aff, Bianca Behrens, Meike Beyen, Jetta Junk, Martin Kromer, Martin Laufer, Uli Schingen, Michi Unterberger


April 2019
 
05.SKuschelnightFlyer64521 Groß-Gerau, Jahnstr. 14B 43Smoky Socks e.V. Groß-Gerau
Leader: Arnold Tonhäuser
0151 24204158
06.S30 Jahre SDC White Magpie PlauenFlyer08523 PlauenMS, PLWhite Magpie Plauen e.V.
Leader: Michael Braithwaite
Dietmar Hiergeist 0179 5080347 / 03741 131458
06.SRügen-Special
18586 SellinMS, PLUS, A1Ryck-Bridge-Dancer e.V.
Leader: Peter Junker
03834 / 813509
06.S40 Jahre Butterflies Geburtstags Special / 37.Special DanceFlyer22083 Hamburg, Humboldstr. 89, Ilse-Löwenstein-SchuleROUND Dance Phase II-IV Workshop Slow TwostepButterflies RDC Hamburg e.V.
Leader: Christian Schidler
0176 52870187
06.SPickert-Dance 2019Flyer32825 Blomberg-DonopMS - PL - A1Lippe Roses
Leader: Maarten Weijers
pickertdance2019@lippe-roses.de
06.S20 Jahre Ville DancersFlyer50321 BrühlPLUS, A1, A2Ville Dancers SDC e.V.
Leader: Jack Borgström und Nils Trottmann
Bonnerstraße 200
06.SWild West Dance 2019Flyer61200 Wölfersheim OT WohnbachBASIC bis Ferris Wheel MS im wechselColorado Ranchers e.V.
Leader: Markus Gensberger und Jürgen Boche
0170/4437288
07.CCNVerlegter Clubabend der Ryck-Bridge-Dancer
18586 SellinMSRyck-Bridge-Dancer e.V.
Leader: Peter Junker
03834 / 813509
12.-14.S19th SPECIAL of SQUARE DANCE in CAGNES-sur-MERFlyer06800 CAGNES-sur-MERB, MS, PLUS, A1Funny Fish French Riviera
Leader: Paul Bristow
Heidi (+33 611 13 25 88) Maryvonne (+33 660 23 30 89) - funnyfish.square@gmail.com
Event geändert / changed 2019-02-06
12.-14.WSC2-Workshop
91286 ObertrubachC2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Ian McConnell
+49 172 4486352
13.S12. Hanfried PartyFlyer07768 Kahla/Thür.MS, PLUS, A1Hanfried Squares Jena e.V.
Leader: Stefan Förster
03641828550 Achtung! Neue Anfahrtshinweise auf dem Flyer!
Event geändert / changed 2019-01-25
13.SHobby Horse Springtime No 24Flyer48361 BeelenA1, PLUS, MSHobby Horse Hoppers Warendorf SDC e.V.
Leader: Michael Kellogg
02583/8093227
13.WSPlus WorkshopFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Martin Laufer
0179 8104676
13.WS(H)EXELLENT Plus Workshop mit MartinFlyer70195 Stuttgart-BotnangPLUSTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Martin Kull
Michael Tel. 07144/849596
13.WS3. Plus WorkshopFlyer94569 StephansposchingPLUSGäuboden Plowers Straubing e.V.
Leader: Stefanie Perzlmaier
0171 / 7457191
18.CCN5. Gemeinsamer ClubabendFlyer66225 BörrstadtB, MSWheelers & Dealers SDC Zweibrücken
Leader: Philipp Aff, Marcel Konrath und Gastcaller Chris Keller
0176 61572827 und 0173 7983228
18.-22.WSEaster Weekend Plön
24306 PlönA2C1C2Percolators e.V.
Leader: Steffen Mauring
01759230646
21.-26.S51st European Square and Round Dance CollegeFlyer93413 ChamMS, PLUS, A1, A2, RD Ph3-4, 4-5, 5-6Wolfhound Promenaders S+RDC Zeist
Leader: Dave Preskitt
+49-1762-1001656
22.S14. Osterspecial
41066 MönchengladbachB, MS, PLUSGlad Badges Mönchengladbach SDC e.V.
Leader: Philipp Kamm
02166-1478509
22.SOster Special Kannenbäcker Square DanceFlyer56203 Höhr-GrenzhausenMS, PLUS, ADVANCED 1, ADVANCED 2Ceramic Dancers
Leader: Lorenz Kuhlee + Jack Kirchgatter
Ute Luxem 02628 - 8265
22.S8. Oster-SpecialFlyer97299 Zell am MainBASIC12, MS, PLFriendship Squares Würzburg
Leader: Tim Bressinck, Tommy Schneeberger, Hans-Gerd Gasser(MC)
Tanja Trenner, 0171 23 13 055
27.SDraw Near 2019
25361 KrempeMS, PLDrawbridge-Divers Wilstermarsch
Leader: Martin Kromer / MC: Hauke Schröder
Marion Bleibohm 0172/4763689
27.S10. Hemisphere DanceFlyer39291 LostauB, MS, PLSDC Magdeburger Halbkugeln
Leader: Lorenz Kuhlee
0152 33519060 oder 0170 3864159
27.SKeep´n Kerl SpecialFlyer48301 NottulnMS, PLPumpernickel Promenaders e.V. Münster
Leader: Oliver Gräfing
0251 / 218156
27.STriple Six HighlightsFlyer53859 Niederkassel-Lülsdorf, Premnitzer Str. 2MS und PLUSRhine Stone 666 SDC Niederkassel e.V.
Leader: Oliver Küster, Andreas Nissen
02208-911394
27.SWalpurgisnight 2019 ®Flyer64832 BabenhausenMS, PL, A1, A2Witches & Wizards SDC Rodgau e.V.
Leader: Tony Oxendine, Uwe Kraemer Avemarie (MC)
0178 2891376
27.S48. Barn Dance Swinging Stars HeidelbergFlyer69124 Hegenichstr. 2, Heidelberg-KirchheimPLUS, MAINSTREAM, ROUND II - IVSwinging Stars Heidelberg deutsch amerikanischer Square Dance Club e.V.
Leader: Mareike und Christian Sorge (Plus/MS) und Norbert Maerzke (Round)
0173 666 2386
27.SCN25th Anniversary Bavarian Diamonds SDC MunichFlyer81925 MünchenPLUSBavarian Diamonds Munich
Leader: Vroni Wimmer MC, Markus Gensberger, Thom Kafka, Tommy Morgenroth
+49 176 49654329
27.CCNMS DBD Workshop #1Flyer91207 Lauf, Röthenbacher Str. 61 - Zufahrt über Salzburger Straße.MSThe Sputniks SDC
Leader: Jürgen R. Weissenborn
(die) Alex Schindele
0160-90949596
eMail: plus@the-sputniks.de
Event abgesagt / cancelled.
27.S26th Protzenhopper DanceFlyer93073 NeutraublingB, MS, PLUSSmiling Bavarians Square Dance Club e.V.
Leader: Paul Bristow (GB), Paddy Böhnke
0941/35625
28.SCNSpecial ClubabendFlyer39218 Schönebeck(Elbe)B, MSSDC Magdeburger Halbkugeln
Leader: Anne Wegner
Christine 01703864159, Wolfgang 01778727062
30.STanz in den Mai 2019Flyer22145 HamburgMS PlusHamburgers Square Dance Club (HSDC) e.V.
Leader: Peter Junker, MC Ilona Airoldi und Jenny Beyen
0157-03039992
30.CCNTanz in den MaiFlyer61137 SchöneckRD Ph II-VIThe Minuets Round Dance Club Rhein/Main e.V.
Leader: Christian Schidler, Daniela Ulbrich, Cuers from the floor
Saskia Ivens 06196 - 9738386 od. 0176 - 45707334
30.SCNWünsch Dir was zum 1. Mai
68199 MannheimROUND Dance Phase II-VIRhythm Rounds
Leader: Don Casper
0621-853780

Mai 2019
 
01.S16. Birthday-PartyFlyer27753 DelmenhorstMS, PLUSDelme Square Dancer Delmenhorst e.V.
Leader: Robert Millestad, Oliver Gräfing( MC)
0421-589441, 01590 1308166
01.S1st of May Party 2019 ®Flyer74523 Schwäbisch Hall-Wackershofen, Schwäbisch Hall-Gailenkirchen)B, MS, PLUS, RDSchwäbisch Sweethearts SDC e.V.
Leader: Uli Schingen, Martin Kromer (MC), Bernhard Schlipf, Susanne Geiger (RD)
01 62 / 2 46 27 89
03.-05.SA2 TanzwochenendeFlyer57078 SiegenA2Triangle Squares e.V.
Leader: Michael Kellogg und Joachim Rühenbeck
Ute Hanke Tel. 0212-817509
03.-05.WSA2-Workshop
91286 ObertrubachA2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Maarten Weijers
+49 172 4486352
04.SSpecial der Alfbach SwingersFlyer54558 StrohnB - MS -PlusAlfbach Swingers
Leader: Lorenz Kuhlee und Dieter Bremm
015754329192 oder 01726268172 oder 01634701558
04.SCockchafer-ShuffleFlyer58636 IserlohnMS, PLUSHilltoppers Iserlohn
Leader: Ralf Reinhard / MC: Peter Gertischke
hilltoppers@gmx.de 01575/6162748
04.S23. Alb Dream Dancer Special Dance , DANCE AROUND THE WORLD , Themenland : SOUTH AFRICAFlyer72459 Albstadt-LaufenB, MS, PLAlb Dream Dancers e.V.
Leader: Marcus Runft , Michael Mühlhauer ( MC )
Dietmar Scharlach , 07431-81056
04.SSwiss Smiley Special 2019
8305 DietlikonMS und PlusSwiss Smiley Dancers
Leader: MC Sandrina Lanz + Überraschungs-Gastcaller(in)
Theres Friedli +41 44 830 26 01
04.S20. Tanz um den Hexenkessel ®Flyer86551 AichachBASIC, MAINSTREAM, INTRO PlusThe Hurly-Burly Magixs e.V. Aichach
Leader: Dominic Zwerenz, MC Trixi Hoffmann
0170 6029266 08251 8860750
10.-12.WS10. Jugendtanz der Lion Squares Germany e.V.Flyer30900 WedemarkMS-A2Lion Squares Germany e.V.
Leader: Peter Junker und Gesa Lankenau
0178 2943767
11.SDiamond Mine DanceFlyer22941 BargteheidePLUSRed Fancy Diamonds
Leader: Einar Sølvsten, MC: Gabriele Grywatz
0152-53512496
11.S44. Capital Dance ®
53121 BonnMSBonn Square Dance Group
Leader: Martin Kromer, Tosten Singer (MC), Raphaela Singer
02236 383785
11.SBig Pink Pig RevivalFlyer63594 HasselrothMS PLRodenbacher Square Dancers
Leader: Nils Trottmann
0172 / 6637667
11.WSPlus WorkshopFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Martin Laufer
0179 8104676
11.WSWorkshop A1 to A2Flyer78056 VS-WeigheimA2 ClassBlack Forest Ghosts e.V.
Leader: Joe S. Kromer
+49 171 5461856
11.-16.WSWorkshop für Tänzer und LeaderFlyerRU-238311 Kaliningrad, Moskovsky Prospekt 375B, MS, RD, CTDeutsch-Russische Square Dance Freunde
Leader: Gerhard Kamm, Trixi Hoffmann, Marcus Igla, Ilona & Stefan Lankuttis
Marcus Igla +491708563288, Trixi Hoffmann +49825150752
Event geändert / changed 2019-01-12
17.-19.S39th Heart Beat ®Flyer1970 To be announced later on.MS, PLUS, A1, A2, C1Brussels Dancing Hearts
Leader: Jerry Jestin (Canada)
Bibi Orinx: +32 474 64 44 64 - bibi.bdh@gmail.com
17.-19.SECTA Clog ConventionFlyer31547 LoccumCL Beg-AdvRhythm in Shoes Braunschweig, Magic Feet, Island Sun Cloggids
Leader: ECTA Leader
Hendrik Lanatowitz, Tel. +49 179 4677090, Gunnar Lanatowitz, Tel. +49 172 8943994
18.S33. Horaffen-Dance ®Flyer74564 CrailsheimB, MS, PLUSCrailsheim Country Squares e.V.
Leader: Paddy Böhnke, Tommy Schneeberger, Hans-Gerd Gasser
Tina & Michel Weiss, Tel.: 07951/2971596 weiterl. auf handy
18.SBächle-Dance goes KaiserstuhlFlyer79235 VogtsburgMS, PLUSDreisam Swingers Freiburg
Leader: Martin Kull, Christian Reiff, Katja Schäfer MC
07662-935135
18.S3. Clocktower Hopp
8074 GrambachBASIC, MSTanzsportverein Grazhoppers
Leader: 8041 Graz
069911350019
18.S46. Maypole DanceFlyer85221 DachauMS, PLUS, RD Ph I-IVDip-n-Divers Square Dance Club e.V. München
Leader: Markus Gensberger
Herbert Grötsch (0175 7166378)
19.CCNJährlicher-Sonntag-ClubabendFlyer65205 Wiesbaden, Hessenring 46A1, A2 im WechselDiamond Plus
Leader: Jürgen Löder
Karl-Heinz F. Rott, Tel.: +49 69 670 89 Mobil +49 171 70 91 845
24.CCNVerlegter ClubabendFlyer09224 Chemnitz/GrünaB, MSCinderella SDC Chemnitz e.V.
Leader: Christiaan Hilkman
Christiaan Hilkman , +49 1714 361 788
24.-26.S49th ECTA Round Dance FestivalFlyer70563 Stuttgart Vaihingen, Katzenbachstraße 27RD Phase II-VIThe Survivors e.V.
Leader: ECTA Leader
+49 (0)711 581450 email: vicepresident@the-survivors.de
24.-26.WSPfälzer Trifels Wochenende
!!AUSGEBUCHT!!
Flyer76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60PLUSMagic Spirits Square Dance Club e.V.
Leader: Chris Keller & Jürgen R. Weissenborn
Petra Thaler (Struppi) E - Mail: trifels2019@gmx.de Telefon: 0170 - 75 25 95 4
Event geändert / changed 2019-03-15
25.SCinderellas 22. PartyFlyer09224 Chemnitz/GrünaB, MS, PL, A1Cinderella SDC Chemnitz e.V.
Leader: Philipp Kamm
Christiaan Hilkman , +49 1714 361 788
25.SPinguin DanceFlyer42281 WuppertalMS, PLDouble:you Squeezers Wuppertal e.V.
Leader: Thomas Paul und Michael Brandt
Gabriele Hölter Handy: 015772538092
25.S10th Birthday Funny Dolphin TwirlersFlyer47179 Duisburg-WalsumMS, MS, PLUSFunny Dolphin Twirlers SDC
Leader: Di Green (UK) MC: Natalie Lakermann, Marion Seifert
Arndt Lakermann, 01732804833, special2019@funny-dolphin-twirlers.de
25.S4. Schrobenhausener SpargelspecialFlyer85123 KarlskronMS, PLUSLenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Marcus Runft, Rainer Wagner
Franz Roth, 08252/83710
26.SCNFarewell- DanceFlyer09224 Chemnitz/Grüna, Chemnitzer Straße 46B, MSCinderella SDC Chemnitz e.V.
Leader: Christiaan Hilkman
Christiaan Hilkman , +49 1714 361 788
29.SCN9. Candle Light DanceFlyer85622 Feldkirchen bei MünchenMS, MS, PLUSTölzer Twirlers SDC
Leader: Michael Braithwaite
0179/2047606
30.SHimmelfahrt Special
46539 DinslakenPLUS, MS, MS 60Yukon Tramps & Drivers e.V.
Leader: Nils Trottmann, Sören Lindeergaard
02851-3132
30.SHibbomaniaFlyer73230 Kirchheim/Teck - Nabern, Seestr. 7BASIC, MS, PLUSHäbbie Hibbos, Kirchheim/Teck Square Dance Club e.V.
Leader: Tim Bressinck, MC Marcus Runft
07021 59115
31.S25 Jahre Twirling Bats
63225 LangenMS Basic 2Twirling Bats SDC e.V.
Leader: MC Stefie Keller + Johnny Preston
0171-9541685 Monika Cooper

Juni 2019
 
01.S6. Spargel-TanzFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLCountry Skippers
Leader: Jan Kador
05021-894722 oder 0172-1390900
07.CCNBefore Schlick Dance Evening
26389 Wilhelmshaven, Am Wiesenhof 142MSOcean Wave Square Dancers e.V.
Leader: Jens Klusmann
Jens Klusmann Mobil 0175 16 11 932
08.S35. Schlick Dance ®
26389 Wilhelmshaven, Am Wiesenhof 142MS, PLUSOcean Wave Square Dancers e.V.
Leader: Martin Kull
Jens Klusmann Mobil 0175 16 11 932
08.SDay Dreamers Pfingst-SpecialFlyer64823 Groß-Umstadt OT KleestadtBASIC, MAINSTREAM, PLUSSDC Day Dreamers Groß-Umstadt e.V.
Leader: Volker Weis, Arnold Tonhäuse (MC)
Hermann Weis Mobil 01626129490
08.SSusie`s Summer BallFlyer70563 StuttgartRDSusie Q´s RDC e.V. Stuttgart
Leader: Andrea Hilpert, Alexander Pohl, Christian Schidler
Alexander Pohl 0711 - 294732
08.SBurgen und Schlösser Tour ®
96110 ScheßlitzB, MSBamberg Cornhusker SDC
Leader: Thomas Spätling
0170 4286768
08.-09.SFrontier FêteFlyerFR-74340 SamoënsBS, MS, PLFrontier Wheelers Geneva
Leader: Dave Preskitt
+33 450 41 17 13
08.-10.SHummel Dance 2019Flyer22527 HamburgMS, PLUS, A1, A2Stintfang Square Dancers HH e.V.
Leader: Michael Kellogg, Maarten Weijers Thorsten Ueckermann, Jens Harms
01749926129
09.SCNAfter Schlick Dance Morning
26389 Wilhelmshaven, Am Wiesenhof 142MSOcean Wave Square Dancers e.V.
Leader: Martin Kull
Jens Klusmann Mobil 0175 16 11 932
14.SCNvorverlegter Clubabend vor dem 35. Börde DanceFlyer59514 Welver-Borgeln, Bördestraße 77MS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: Ulli Hantke
+4915201911077M
15.WSC1-WorkshopFlyer30659 Hannover, Ebelingstr. 3C1Horseshoe Twirlers Hannover
Leader: Jürgen Löder
01577-1725069
15.S44th Rainbow Dance ®Flyer5224 AC ´s HertogenboschMS, PL, A1, II-IVRainbow Strollers
Leader: Jörg Biewald (guest caller), Guido Gircour (guest cuer), Loet Polak (MC and club cuer)
+31-(0)75-61.20.849
15.S35. Börde DanceFlyer59514 Welver-Borgeln, Bördestraße 77MS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: Ulli Hantke, Andreas Nissen
+4915201911077
15.SCN5. Hohenloher Barndance
74613 Öhringen, Altstadt 42, SpitalkircheBARNDANCEContra Dancers Hohenlohe e.V.
Leader: Eberhard Walz, Uta und Tobias Martin
07941-605138
Event geändert / changed 2019-01-28
15.S37. Zoo-Dance ®Flyer76228 Karlsruhe-HohenwettersbachMS, PL, RDCHARLY MIXERS Karlsruhe e.V.
Leader: Martin Kull, Mareike Sorge, Christian Sorge, Roland Federle, Elke Neumaier
07243/532742
20.S12. Fronleichnams-Plus im QuadratFlyer42655 SolingenPLUSCrossing Swords Solingen e.V.
Leader: Brian Hotchkies
0212/200654
20.-23.WSC1 / C2 - Workshop
91286 ObertrubachC1, C2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Björn Andersson
+49 172 4486352
22.SSommerfest mit BrianFlyer04838 04838 Jesewitz/OT LiemehnaMS, PLUS, A1Black Hill Dancers SDC Taucha
Leader: Brian Hotchkies
01639283466
22.SStrawberry DanceFlyer2201 Gerasdo Stammersdorfer Straße 354MS, PLUS, A1, A2Dancing Strawberries
Leader: Johnny Preston und Reine Hjärtström
Anita Hack 0043-2246-3695
22.S33. Kieler-Woche-Dance 1 Tag ®Flyer24114 KielMS, PLUS, A1Yellow Rockers Kiel
Leader: Joe S. Kromer, Frank Bathelt
Rainer Kleps, Tel.: 0431/53321021, E-Mail: treasurer@yeroki.de,
22.SLower Rhine Midsommar - 10 Jahre Lower Rhine Squares 2009-2019Flyer47447 Moers-KapellenMS - Plus - A1 - A2Lower Rhine Squares
Leader: Sören Lindergaard
Doris 0177-1976132, Rolf 0157-74729554
28.-30.WSCatch-Up (Workshop)
21218 SeevetalCLOGGINGThe Mixture SDCC
Leader: Monika Ciupke und Tina Kipp
Alex Jacobsen, E-Mail: aj@catch-up.net
29.S23. Heinzelmännchen DanceFlyer50933 KölnMS und PlusCrowns & Flames SDC Köln e.V.
Leader: Andreas Nissen und Michael Franz
0160-7841074
29.SSquare Dance Festival Ironhill SandhoppersFlyer67304 EisenbergMS, PLUSIronhill Sandhoppers SDC Eisenberg e.V.
Leader: Jack Kirchgatter und Lorenz Kuhlee
Monika Bernnat 06359/8725245
29.S9. Summer Dream Dance
71272 RenningenMSDream Catchers e.V. Renningen
Leader: Wolfgang Rieger
07031 / 676500 oder 0160 84 55 916
29.S21. Züri SpecialFlyerCH-8142 Uitikon bei ZürichMS, PLSquare Drivers Zürich
Leader: Christian & Mareike Sorge (D), Jeannette Stäuble (MC)
+41 76 343 06 64
29.S30. Aniversery Sunrise Swingers ErdingFlyer85461 KirchaschMS, PLUSSunrise Swingers Erding e.V.
Leader: noch offen
Rudi Hauer 0170 3854767
30.CCNPlu-/A1-Training
52525 HeinsbergPLUS, A1Silver Wings SDC e.V. Heinsberg
Leader: Brian Hotchkies
0031 46 8504606

Juli 2019
 
05.CCNVerlegter Clubabend wegen Birthday Dance
54293 Trier-EhrangPLUS, MSMosel Valley Dancers e.V.
Leader: Marc Meidinger
0651-69837
05.-07.SOpen Air im Gorki-ParkFlyerRU-101000 MoskauB, MS, PLUSDeutsch-Russische Square Dance Freunde
Leader: Hanna Tennenbaum
Alsu Alyusheva, redsquares@yandex.ru
06.S3. Little Indians Dance
01731 Kreischa, Haußmannsplatz 8MS, PLUSLittle Indians SDC Dresden e.V.
Leader: Thorsten Ueckermann
0178 5297870 Stefanie Wagenknecht
06.SBirthday DanceFlyer54293 Trier-EhrangPLUS, MSMosel Valley Dancers e.V.
Leader:
Chris Keller,
Juergen R. Weissenborn,
Marc Meidinger (MC)
New Voices:
Sabrina Fischer,
Agnes Friedrich
www.mosel-valley-dancers.eu
Event geändert / changed 2019-01-24
06.WSPlus WorkshopFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Martin Laufer
0179 8104676
06.S26. Very Hot Special DanceFlyer78727 OberndorfMS, PLVery Hot Square Dancers Oberndorf e.V.
Leader: Martin Kromer, Michael Mühlhauer
Christine Stoll 015902456657, Alexander Mattes 016097672475
06.SCN27. Süddeutscher Round Dance Tanz-TreffFlyer86199 AugsburgROUND Phase II - IVYellow Rose Square Dance Club DJK Göggingen
Leader: Birgit Haltmayer und Cuer from the floor
0174-2971207
06.SJubiläums-SpecialFlyer97708 Bad Bocklet-AschachMS, PLSaaletal - Dancers Bad Bocklet
Leader: Gastcaller Ulli Hantke, MC Schatzilein Danny Turnbow
Brigitte Wischang 09708 9200, Rosi Röder 0157 3830 6540, Gerti Zieg 015222464235
07.CCNFarewell - DanceFlyer78727 OberndorfB, MSVery Hot Square Dancers Oberndorf e.V.
Leader: Martin Kromer
015902456657
13.SWesternfestival 2019 Movie Park GermanyFlyer46244 BottropMS, PLSDC SURVIVOR Bottrop
Leader: Jörg Biewald, Wolfgang Haehnel
Tel.: 02045 899 899 Fax: 02045 899 712
13.SCNBlockhouse-Dance Herrenberg 2019Flyer71083 HerrenbergMS, PLUSGäu Promenaders SDC e.V.
Leader: Thomas Rieger (MC)
01774442248
13.SBottle Train Dance
AT-8504 Stainztal Gem. StainzMS, PLUSSTS² Sport-Tanz-Spaß Stainztal Swingers
Leader: Joachim Rühenbeck
0436642529553
14.SCNCheesecake-Festival 2019Flyer67725 BörrstadtMS, PLThunderhill Dancers SDC e.V.
Leader: Tommy Schneeberger
+49 1737983228
20.S16. Benefit-DanceFlyer45881 GelsenkirchenMS, PLUSDeutsch-Russische Square Dance Freunde
Leader: Jörg Biewald (DE), Natalie Lakermann (DE), Elena Nazarova (RU)
Präsident Arndt Lakerman, president@drsdf.de ; Vize: „Bella“ Olga vicepresident@drsdf.de
24.-28.S14 th iPAC 2019, intern. Plus, Advanced und Challengeconvention
25355 Barmstedt, SchulstraßePL/A1/A2/C1/C2/C3A/C3B/C4Percolators e.V.
Leader: Steffen Mauring
Steffen Mauring +491759230646
27.S51.th Annual Night Owl Dance ®Flyer70597 Stuttgart - DegerlochMS, PLUS, A1, A2, ROUNDStuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V.
Leader: Dominic Zwerenz (MC); Tim Bressinck, Tommy Schneeberger; Andrea Hilpert, Alexander Pohl
0172 7679062
31.CCN5. Mittwoch bei den Square Miners
75387 NeubulachMSSquare Miners e.V., Neubulach
Leader: Martin Wallum
07453/91374
31.CCNOPEN AIR Clubabend fränkisches SommerprogrammFlyer91207 Lauf, Röthenbacher Str. 61 - Zufahrt über Salzburger Straße.MS, MS, PLThe Sputniks SDC
Leader: Jürgen R. Weissenborn
(die) Alex Schindele
0160-90949596
eMail: plus@the-sputniks.de

August 2019
 
03.WSPlus WorkshopFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Martin Laufer
0179 8104676
09.CCNMotto Clubabend * Fasching im August *Flyer24989 Streichmühle , An der Nordstr.4MS, PLUSSDC Angeln The Dancing Northstars e.V.
Leader: Gesa Mühlbrandt , Bodo von Reth
04632 / 87439 , 015208517808
09.SCNeinziger Clubabend 2019Flyer96157 EbrachMSRollin´ Squares SDC
Leader: Gerhard Kamm, Thomas Spätling, Jörg Mehlhase, Caller from the floor welcome
Manfred Firsching, 09542/70308
09.-11.WSRound Dance-TanzwochenendeFlyer55430 OberweselROUND Dance Ph IV, VShakin´ Tailfeathers e.V.
Leader: Ilona Lankuttis, Wolfgang Weber
0157 72708861
10.S24. Moin Moin DanceFlyer24989 Streichmühle , An der Nordstr.4MS - PlusSDC Angeln The Dancing Northstars e.V.
Leader: Jens Harms
04632 / 87439 , 01520 8517808
10.S19. Rocky Docky SpecialFlyer95679 WaldershofMS, PL, A1, A2Wild Bunch Waldershof e.V.
Leader: Søren Lindergaard, David Dvořák, Walter Stuppnig
Klaus Haas +49 (0)9231-8799299 oder +49 (0)171-6260402
11.SCNSDC SURVIVOR SOMMERFEST 2019Flyer46238 BottropPL MS MSSDC SURVIVOR Bottrop
Leader: Wolfgang Haehnel
0176-55413366
11.SCN12. Tschechisch - deutscher ClubabendFlyer95679 WaldershofMS, PL, A1, A2Wild Bunch Waldershof e.V.
Leader: Søren Lindergaard, David Dvořák, Walter Stuppnig
Klaus Haas +49(0)9231-8799299 oder +49(0)171-6260402
23.-24.SWAM DanceFlyer5302 HenndorfMS, PLUS, A12Salt Castle Diamonds
Leader: Jack Borgström
Ulrike Hlawna 0043 664 1231217
23.-25.WS38 Kieler-Sprotten-DanceFlyer24631 LangwedelMSYellow Rockers Kiel
Leader: Peter Junker
Rainer Kleps, Tel.: 0431/53321021, E-Mail: treasurer@yeroki.de,
24.S25 Jahre Kanalhoppers MindenFlyer32457 Porta WestfalicaMS PL A1Kanalhoppers Minden
Leader: David Dvorák
0171 9910156
24.SLandesgsartenschau WassertrüdingenFlyer91717 WassertrüdingenMSTic Tac Toers SDC e.V.
Leader: folgen
01577-2098287
25.CCNverlegter Clubabend - WAM DanceFlyer5302 HenndorfMS, PLUSSalt Castle Diamonds
Leader: Jack Borgström
Ulrike Hlawna 0043 664 1231217
30.-01.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader


September 2019
 
06.-08.SC2 TanzwochenendeFlyer57078 SiegenC2Triangle Squares e.V.
Leader: Don Moger und Joachim Rühenbeck
Ute Hanke Tel. 0212-817509
07.SCN40 Jahre Vienna SwingersFlyer2325 Himberg bei WienMS, PLUSVienna Swingers
Leader: Tommy Schneeberger
+4369918245425
07.S32th Lucky Penny Dance ®Flyer38106 BraunschweigPL, A1Plus Connection Braunschweig e.V.
Leader: Nils Trottmann
Jürgen Arnemann Tel.: 0531 334331
07.S39th Annual Schwäbisch Jubilee ®Flyer72527 Schwäbisch GmündMS, PLUnicorn Promenaders Schwäbisch Gmünd e.V
Leader: tbd, Uli Schingen, Thomas Maihöfer
Thomas Maihöfer (015209834207)
13.-15.S2. Blitz & Donner SpecialFlyer67806 RockenhausenMS, PL, A1, A2Thunderhill Dancers SDC e.V.
Leader: Søren Lindergaard und Joe Kromer, MC Philipp Aff
+ 49 173 7983228
14.WSPlus WorkshopFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Martin Laufer
0179 8104676
14.WSA1 Intro A2Flyer73430 Aalen, Stadionweg 11 (MTV-Gaststätte)A1CS (Club Special)
Leader: Jürgen Weissenborn
0731-387385
14.S18. Korbmarkt-Special ®Flyer96215 LichtenfelsMS, PLUSMain River Dancers SDC e.V. Lichtenfels
Leader: Dave Preskitt
Gerald Vierling 09573/950874
20.CCNWhite Gold DanceFlyer94535 EgingMS, PLSquare Wolves e.V. Passau
Leader: David Dvorak
016094815586
21.SCrazy Dance ®Flyer10551 Berlin - MitteMS, PLUSCrazy Eights Square Dance Club Berlin (e.V.)
Leader: Nils Trottmann
Manuela Krackau, 030-69204085; 0163-1638799
21.SLock Dance
24109 KielMS, PLUSKieler Wheeler SDC Kiel e.V.
Leader: Stefan Förster
EMail: lockdance@kielerwheeler.de oder Tel: 04326 1472
21.S25 Jahre Tower Mice BingenFlyer55411 BingerbrückMS - PLUS - A1Tower Mice Bingen
Leader: Arnold Tonhäuser, Dieter Bremm (MC), Stefan Thurow
0157 52912743 - 06130 6783
21.S12. Kowelenzer Schängel-DänzFlyer56626 AndernachMAINSTREAM, PLUS, A1Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Thomas Paul & Jack Kirchgatter (MC)
0173/6195516
21.S16.Kangaroo DanceFlyer57392 Schmallenberg-WormbachMS, PLQuick Kangaroos SDC e.V.
Leader: Tommy Schneeberger,Tim Bressinck
0291 9024282
21.S23.Night of the Knights
73084 SalachMS, PL, RD A1Staufen Knights SDC Salach 1996 e.V.
Leader: Chris Keller, Paddy Böhnke, Anni u. Wolfgang Weber
0151 22342198 Rolf-Peter Hantke
21.S24. Dreiländereck Squaredance-SpecialFlyer79576 Weil am Rhein - ÖtlingenMS, PLThree Country Dancers e.V.
Leader: Lorenz Kuhlee und Didi Schmitz
07621/13574 vorstand@three-country-dancers.de
21.SWhite Gold DanceFlyer94535 EgingMS, PLSquare Wolves e.V. Passau
Leader: David Dvorak
016094815586
22.SCNCrazy Rail Dance
10243 Berlin, Koppenstraße 3MSCrazy Eights Square Dance Club Berlin (e.V.)
Leader: Hans Krackau
Manuela Krackau, 030-69204085; 0163-1638799
22.CCNSd4Fun Travellers - 19. ClubabendFlyer57392 Schmallenberg - Wormbach, Auf‘m Bruch 2MS, PLUSSD4Fun Travellers e.V.
Leader: SD4Fun Clubcaller, siehe sd4fun-travellers.de
+49 (0)40-53274027 sd4fun-travellers.de
22.SCNSpecial Club Night von 11.00 Uhr bis 13.00 UhrFlyer79576 Weil am RheinMSThree Country Dancers e.V.
Leader: Didi Schmitz und Callers from the floor
07621/13574 vorstand@three-country-dancers.de
28.SAutumn Jubilee
65779 KelkheimMS bis A2, CL, RDBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Paul Bristow, Martin Laufer, Jetta K. Junk, Bianca Behrens, Claudia Wild
01716443135
Event geändert / changed 2018-09-09
28.WSA2 Intro C1Flyer73430 Aalen, Stadionweg 11 (MTV-Gaststätte)A2CS (Club Special)
Leader: Paddy Böhnke
0731-387385
28.S16. Kräuterfest
91555 Feuchtwangen BernauMS, PLUSVillage Gold Bears e.V.
Leader: V. Wimmer, Heike King
07951-26046

Oktober 2019
 
03.STAG DER DEUTSCHEN EINHEIT 2019 Motto"Sachsen" ®
22399 HamburgPLUS und MSCrazy Bumble Bees Hamburg Square-Dance e.V.
Leader: Andreas (Andi) Stein
CrazyBumbleBees@gmx.de
05.S20. Clubtreffen
40699 Erkrath, Neanderstraße 58MS, PLUSHigh Speed Traveler SDC
Leader: Ralf Reinhard,
07951-26046
05.S7. Flower DanceFlyer8644 MürzhofenMS, PAustyrias - Sporttanzverein
Leader: Chris Keller, Michi Unterberger MC
+43 (0) 3862/32812 (Josef) oder info@austyrias.at
11.-13.SPader Rodeo ®
33184 AltenbekenMS, PL, A1, A2Pader Jumpers e.V.
Leader: Robert Björk (S), Stefan Sidholm (S), Thorsten Geppert, Hans Kabierske
Online www.pader-rodeo.de
11.-13.WSFreizeitwochenende der Country Skippers
38667 Bad HarzburgEVTL B, MS, PLUSCountry Skippers
Leader: Klaus Kübler und Jens-Erik Paul
André Heling, 05021/894722 oder 0172/1390900
12.WSPlus WorkshopFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Martin Laufer
0179 8104676
12.S32. Fly-Over-Dance
65451 KelsterbachMS, PLUSOakleaves SDC Kelsterbach e.V.
Leader: Natascha Budsky, t.b.a.
Jürgen Küchler 0178-7647870, Sylvia Hauf 0177-5769827
12.STanzt mit uns in den Herbst ®Flyer79312 Emmendingen-WasserB, MS, PLUS, A1Square Dance Club Emmendingen e.V.
Leader: Christian Sorge
0178-7822393
12.SCNBavarian Festival 2019
86199 AugsburgMS, ROUNDYellow Rose Square Dance Club DJK Göggingen
Leader: Callers / Cuers from the floor
Jennifer Wetzel (0174 / 29 71 207)
19.S34. Herbst-Dance
28327 Berliner Freiheit 10, 28327 BremenMS, PL, RDKey Porters Bremen SDC
Leader: Joachim Rühenbeck
Michael Buch, treasurer@key-porters-sdc.de
19.SRitterdanceFlyer5210 Windisch CHMS PlusHabsburger Queen´s Shufflers American Square Dance Club
Leader: Leif Ericsson aus Schweden
Otto Pfund +41 795 18 12 71
19.SGeburtstagspezial
67126 HochdorfMS Plus A 1 A2Tapsy Turtles SDC
Leader: Jack Borgström, Philipp Aff, Martin Laufer, Jetta Junk
+496232/32414
19.S40 years Cuer and Caller Don Casper
68199 MannheimA1, PL, MS, RDRhythm Rounds
Leader: Don Casper, Klaus Völkl, Dave Preskitt, Paul Bristow
0621-853780
19.SMarathon Dance
72108 Rottenburg a.N.MS, PLUSStoke-Boat-Promenaders SDC Tübingen e.V.
Leader: Tim Bressinck, Wolfgang Rieger
01516 7509523
19.S24. SquampfestivalFlyer92284 Poppenricht, Altmanshof 66MS und PlusSquampfis Amberg
Leader: Thomas Franzek
Jürgen R. Weissenborn
09621/ 33842
19.S18th ECTA CONTRA DANCE CONVENTIONFlyer96110 Scheßlitz - KöttensdorfCONTRAS TraditionalsRollin´ Squares SDC
Leader: ECTA Leaders
Gerhard Kamm, Tel: 06221/339186, Mail: jg.kamm@t-online.de
19.S20.Rennsteig Dance ®
99894 Friedrichroda-OT FinsterbergenMS-PLUSFlying Sparks SD e.V.
Leader: Achim Mündelein; Christiaan"Chris"Hilkman; Dominic"Nici" Lehmann
03623-306441/ 0151-46532772 ; 036253-41195
26.STrave HerbstdanceFlyer23843 Bad OldesloeA1, PLUS, MSTrave Square Dancers e.V.
Leader: Nils Trottmann
04531 188757
26.SFrankenstein Castle DanceFlyer64291 Darmstadt-WixhausenMS, PL, A1, A2, RDDarmstompers SDC e.V.
Leader: Tommy Schneeberger
Herbert Plach Mobil: 0173 2845 639 oder email: herbyjoe123@t-online.de
26.SHalloween Dance
89233 Burlafingen, Thalfingerstr. 82MS, PLPUSS-N-BOOTS Neu-Ulm e.V.
Leader: Tim Bressinck, Andy Bachsleitner, Chris Fleck, Peter Osbild
01523 2004208
31.S7 Halloweenparty
21509 GlindeMCGlinder Kweerdänzer e.V.
Leader: Thomas Francek und Kirsten Bräustedt
01782669105
31.-08.WSAustrian ChallengeFlyer3812 Groß-Siegharts, Schlossgarten 2C1, C2, C3AThe WorkShoppers - SRDC Austria/Vienna
Leader: David Tesar
0043676/4648 309 (Thomas)

November 2019
 
02.S21. Schusterdance - 30 Jahre Preetzer SqueezerFlyer24211 PreetzMS, PLUSPreetzer Squeezer e.V.
Leader: Gabi Grywatz
04522 - 74 65 777
02.SRevival, 2. Reformations SpecialFlyer35745 HerbornPL MSColourful Dancers Herborn e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser
Thomas Gehrmann +49 172 4246 194 info@colourful-dancers-herborn.de
02.S31st Muffigel Dance 2019Flyer73460 HüttlingenRD II-III, MS, PLThe Hedgehogs SDC e.V.
Leader: Tommy Schneeberger, Andrea Koch (Cuer), Hans-Gerd Gasser (MC)
017656924637
08.-10.SC1 TanzwochenendeFlyer57078 SiegenC1Triangle Squares e.V.
Leader: Chris Phillips und Edith Heitger
Ute Hanke Tel. 0212-817509
09.S25. Dschungelparty 9.11.2019Flyer22297 Hambur Sengelmannstrasse 50A1 A2A1-Team e.V.
Leader: Michael Kellog
0406934137 oder 0170 55 35 406
09.S30. Moonlight Dance ®
63303 Dreieich-OffenthalMS, PL, A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser + t.b.a.
06074 27156
09.-10.SClubwochenende der Gemener BurgtänzerFlyer46325 BorkenMAINSTREAMGemener Burgtänzer Borken
Leader: Tommy Schneeberger, Ralf Reinhard
Uwe Holzhäuser, 0251/7480648 oder 0172/2806578
13.CCNDannstadter Truthahnessen, Thanksgiving 2019Flyer67125 Dannstadt in der PfalzMSDannstadter Hurricanes SDC e.V.
Leader: Mike Weber, Marc Meidinger, Gerhard Kamm, Helmi Hoffmann, Detlev Junker
Detlev Junker 06241-56322
22.-24.SA1 TanzwochenendeFlyer57078 SiegenA1Triangle Squares e.V.
Leader: Sören Lindergaard und Edith Heitger
Ute Hanke Tel. 0212-817509
23.WSA2 WorkshopFlyer73430 Aalen, Stadionweg 11 (MTV-Gaststätte)A2CS (Club Special)
Leader: Jürgen Weissenborn
0731-387385
23.SStudent - & Angel PartyFlyer75181 PforzheimBASIC up to figure 20 bend the line MainstreamHang Loose Promenaders Square Dance Club e.V.
Leader: Dave Preskitt, Philipp Kamm (MC)
Felix Bitrolf (0176-31689082)
23.S9. Crazy Bird DanceFlyer87719 MindelheimPL/A1/A2Crazy Birds
Leader: Jerry Jestin (USA), Ulli Hantke und Markus Gensberger
crazybirds@web.de
30.SCNThanksgiving Day
74613 ÖhringenCONTRA, TRADITIONAL und Square DanceContra Dancers Hohenlohe e.V.
Leader: Eberhard Walz, Gerhard Kamm, Markus Igla
07941-605138
30.SAlmabtrieb der Tölzer TwirlersFlyer82544 Aufhofen/EglingMS, PLUSTölzer Twirlers SDC
Leader: Marcus Runft, Michael Braithwaite
0179/2047606

Dezember 2019
 
08.SCNCalling Angels - Christmas DanceFlyer67725 BörrstadtB, MSThunderhill Dancers SDC e.V.
Leader: Michi Unterberger, Natascha Budsky
+49 173 7983228
28.-02.WSMountain MashFlyer37115 DuderstadtB, MS, PL, RD, CTA.C.T.S. American Contra & Traditional Square Dance Tanzverein e.V.
Leader: Hanna Tenenbaum, Martin Prüfer, Hans Krackau
017699992480

Januar 2020
 
11.S20. Happy Trailers DanceFlyer82008 UnterhachingMS, PLUSSmiling Trailers
Leader: Maarten Weijers
08102-999149
18.SSchneeflökchendance
65779 KelkheimROUND DanceBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Jetta K. Junk
01716443135
18.S20. Dive-In - 20 Jahre Dancing Trouts ForchheimFlyer91301 ForchheimMS, PLUSDancing Trouts SDC Forchheim e.V.
Leader: Tommy Morgenroth; MC: Walter Luger
Max Reiner 09194 - 722 543 oder 0157 - 522 659 25 bzw. Günter Alt: 0175 - 69 88 747
26.CCNClubabend nach TMT GründungsjubiläumFlyer67816 DreisenMS, PLThunder Mountain Travellers
Leader: tba.
+40 173 7983228

Februar 2020
 
01.SDer Bär ist losFlyer89564 Nattheim, DieselstrasseBASIC 35, MS, PLThe Lumberjacks Heidenheim e.V.
Leader: Carsten Nielsen, Jens Harms, Paddy Böhnke(MC)
07322/24562

März 2020
 
06.-07.S35 Eliot Dance 6 März und 7 März 2020
58706 Menden Schwitten Turnerweg 1MAINSTREAM PlusWitch Hunters Menden e.V.
Leader: Thorsten Ückermann
Thomas und Claudia Giese 02373 66568
13.-15.SSpring Jamboree ®Flyer65239 Hochheim am MainMS/PL/A1/A2/C1/RD/CL/CTKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: ECTA Leader

28.SECTA Student Jamboree - SÜD
tba.BMunich Swinging Bells
Leader: ECTA Leader


April 2020
 
04.SGälfiesler Danz ®Flyer79110 FreiburgBASIC MSBreisgau Twirlers Freiburg e.V.
Leader: Michael Strauß, ...
07665 930036
18.SCrazy Cow SpecialFlyer9475 SevelenMS, PLCrazy Cow Dancers
Leader: Søren Lindergaard
crazycowdancers@gmail.com
25.SSpecial der Alfbach Swingers, Strohn
54558 StrohnB - MS - PlusAlfbach Swingers
Leader: Thomas Paul und Dieter Bremm
015754329192 oder 01726268172 oder 01634701558
Event geändert / changed 2019-02-13

Mai 2020
 
02.S20 jähriges Clubjubiläum
83125 EggstättMS, PLUSCrazy Seahorses Eggstätt e.V.
Leader: Stefanie Perzlmaier, Kurt Lechner, Peter Osbild
+4980569019118
22.-24.SECTA Round Dance Festival

RDECTA
Leader: ECTA Leader


Juni 2020
 
01.-05.WSInternationale GSI-Callerschool & RD-Workshop
RU-180000 PskovB, MS, RDDeutsch-Russische Square Dance Freunde
Leader: Walt & Juliane Burr, Wolfgang & Anni Weber
Marcus Igla +491708563288, Trixi Hoffmann +49825150752
06.S7. Spargel-Tanz (30 Jahre Country Skippers)Flyer31582 Nienburg/WeserMS, PLUSCountry Skippers
Leader: Sönke Wilts
André Heling, 05021/894722 oder 0172/1390900

September 2020
 
04.-06.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC
Leader: ECTA Leader


November 2020
 
14.S31. Moonlight Dance ®
63303 Dreieich-OffenthalMS, PLUS, A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser + TBA
06074 27156

März 2021
 
12.-14.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader

27.SECTA Student Jamboree
tba.BECTA
Leader: ECTA Leader


Mai 2021
 
14.-16.SECTA Round Dance Festival

RDECTA
Leader: ECTA Leader


September 2021
 
03.-05.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader


März 2022
 
11.-13.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader

26.SECTA Student Jamboree 2022 Süd
74549 WolpertshausenBASICSchwäbisch Sweethearts SDC e.V.
Leader: ECTA Leader
0162 2462789

Mai 2022
 
27.-29.SECTA Round Dance Festival

RDECTA
Leader: ECTA Leader


September 2022
 
02.-04.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader


März 2023
 
25.SECTA Student Jamboree
tba.BECTA
Leader: ECTA Leader

Nach oben