EAASDC-Logo

 

Event-Auswahl

Postleitzahl
Leader
Hearing Aid
Vergangene Events
Programm
European Association
of American Square Dancing Clubs e.V.

 
Friendship is Square Dancing's greatest reward
      
 

 
-
 

 
   


EAASDC-Veranstaltungskalender 15.07.2019 11:41:49

 
(Wie im Veranstaltungskalender des EAASDC Bulletins veröffentlicht)
 
Die fett kursiv markierten Termine sind für andere Special Dances blockiert.
 

CCN:  Changed Club Night (Geänderter Clubabend)
S:  Special
SCN:  Special Club Night (Besonderer Clubabend)
WS:  Workshop, Voranmeldung erforderlich

 

Wann?IdWas?InfoWo?Wie?Wer?Kontakt

Juli 2019
 
17.CCNCubabend mit Elena
82054 Sauerlach - ArgetMSDreaming Igel e.V.
Leader: Elena Nazarova
Waltraud Frank-Hahner president@dreamingigel.de
Event geändert / changed 2019-07-11
20.CCNverlegter Clubabend
04571 RöthaMSSkyscrapers SDC Chemnitz e.V.
Leader: Heidi Lonitz
015140797455
20.SSommerfest Red Rebels Recklinghausen "Eis am Stiel"
45659 RecklinghausenMSRed Rebels Recklinghausen
Leader: Andrea Helwig
Angelika Reinicke 02368/3798
20.S16. Benefit-DanceFlyer45881 GelsenkirchenMS, PLUSDeutsch-Russische Square Dance Freunde
Leader: Jörg Biewald (DE), Natalie Lakermann (DE), Elena Nazarova (RU)
Präsident Arndt Lakerman, president@drsdf.de ; Vize: „Bella“ Olga vicepresident@drsdf.de
Event geändert / changed 2019-07-11
20.CCNTanz im KurparkFlyer97980 Bad MergentheimMS PLusTaubertal Dancers Bad Mergentheim e.V.
Leader: Heike King
015259597468
21.CCNLetzter Clubnachmittag vor den Sommerferien von 14-18 Uhr,anschließend PotluckFlyer79379 Müllheim/BadenMS, PL, A1, A2Load Boat Dreamers e.V. Müllheim
Leader: Helmut Hössel
Stefan Schley 07635-8279400
21.CCNSommerfest
97084 Seilerstraße 5, HeidingsfeldMSFriendship Squares Würzburg
Leader: Hans-Gerd Gasser
0151 46522587
24.CCNOPEN AIR
Clubabend fränkisches Sommerprogramm
mit den Kuni Hill Runners e.V.
Flyer91207 Lauf, Röthenbacher Str. 61 - Zufahrt über Salzburger Straße.MS, MS, PLThe Sputniks SDC
Leader: Sabrina Fischer
Jürgen R. Weissenborn
(die) Alex Schindele
0160-90949596
eMail: plus@the-sputniks.de
Event geändert / changed 2019-06-11
24.-28.S14 th iPAC 2019, intern. Plus, Advanced und Challengeconvention
25355 Barmstedt, SchulstraßePL/A1/A2/C1/C2/C3A/C3B/C4Percolators e.V.
Leader: Steffen Mauring
Steffen Mauring +491759230646
25.SCNNeu-Ulm/Ulm tanzt gemeinsam!Flyer89231 Neu-Ulm, RingstrasseMSPUSS-N-BOOTS Neu-Ulm e.V.
Leader: Chris Fleck
Anneliese Steiner 01523 200 42 08
27.S51.th Annual Night Owl Dance ®Flyer70597 Stuttgart - DegerlochMS, PLUS, A1, A2, ROUNDStuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V.
Leader: Dominic Zwerenz (MC); Tim Bressinck, Tommy Schneeberger; Andrea Hilpert, Alexander Pohl
0172 7679062
29.SCNIce PartyFlyer81243 MünchenMSMunich Outlaws SDC e.V.
Leader: Rainer Wagner
08105-9077070 Werner Heilbronner
31.CCN5. Mittwoch bei den Square MinersFlyer75387 NeubulachMSSquare Miners e.V., Neubulach
Leader: Martin Wallum
07453/91374

August 2019
 
02.SCNBurgfest
91586 LichtenauMSTic Tac Toers SDC e.V.
Leader: Walter Luger, Rike Hayn, Werner Ziegler, Otto Ebert
01577 2098287
03.S10. Lucky Summer DanceFlyer52428 JülichMS, PLUSLucky Dukes e.V.
Leader: Philipp Kamm
02461-9969969
03.WSPlus WorkshopFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Martin Laufer
0179 8104676
04.SCNKurpark - DanceFlyer97708 Bad Bocklet, Aschacher StraßeMS, PLSaaletal - Dancers Bad Bocklet
Leader: Schatzilein Danny
015222464235
06.-28.WSTanzen in den Sommerferien für EinsteigerFlyer70563 Stuttgart-VaihingenRDSusie Q´s RDC e.V. Stuttgart
Leader: Andrea Hilpert, Alexander Pohl
0711 294732
09.CCNMotto Clubabend * Fasching im August *Flyer24989 Streichmühle , An der Nordstr.4MS, PLUSSDC Angeln The Dancing Northstars e.V.
Leader: Gesa Mühlbrandt , Bodo von Reth
04632 / 87439 , 015208517808
09.SCNeinziger Clubabend 2019Flyer96157 EbrachMSRollin´ Squares SDC
Leader: Gerhard Kamm, Thomas Spätling, Jörg Mehlhase, Caller from the floor welcome
Manfred Firsching, 09542/70308
09.-11.WSRound Dance-TanzwochenendeFlyer55430 OberweselROUND Dance Ph IV, VShakin´ Tailfeathers e.V.
Leader: Ilona Lankuttis, Wolfgang Weber
0157 72708861
10.S24. Moin Moin DanceFlyer24989 Streichmühle , An der Nordstr.4MS - PlusSDC Angeln The Dancing Northstars e.V.
Leader: Jens Harms
04632 / 87439 , 01520 8517808
10.S19. Rocky Docky SpecialFlyer95679 WaldershofMS, PL, A1, A2Wild Bunch Waldershof e.V.
Leader: Søren Lindergaard, David Dvořák, Walter Stuppnig
Klaus Haas +49 (0)9231-8799299 oder +49 (0)171-6260402
11.SCNSDC SURVIVOR SOMMERFEST 2019Flyer46238 BottropPL MS MSSDC SURVIVOR Bottrop
Leader: Wolfgang Haehnel
0176-55413366
11.SCNClubabend der Lion Squares Germany und der Thunder Mountain TravellersFlyer67816 DreisenMSLion Squares Germany e.V.
Leader: Lorenz Kuhlee
017694918049
11.WSC3a-Talentschuppen My Way
91052 ErlangenC3AACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: div. Tapes
0162-7994889
11.SCN12. Tschechisch - deutscher ClubabendFlyer95679 WaldershofMS, PL, A1, A2Wild Bunch Waldershof e.V.
Leader: Søren Lindergaard, David Dvořák, Walter Stuppnig
Klaus Haas +49(0)9231-8799299 oder +49(0)171-6260402
17.WS7. Frischlings WorkshopFlyer75837 Neubulach - AltbulachMSSquare Miners e.V., Neubulach
Leader: Martin Wallum
07453/91374
17.SCNFränkisches Sommerprogramm - 25 Jahre Caller - Jubiläum von Alex WallererFlyer91080 UttenreuthMS, MS, PLShillelaghs Erlangen SDC e.V.
Leader: Alex Wallerer
Monika Bogner 0911 / 832042 - president@shillelaghs.de
23.-24.SWAM DanceFlyer5302 HenndorfMS, PLUS, A12Salt Castle Diamonds
Leader: Jack Borgström
Ulrike Hlawna 0043 664 1231217
23.-25.WS38 Kieler-Sprotten-DanceFlyer24631 LangwedelMSYellow Rockers Kiel
Leader: Peter Junker
Rainer Kleps, Tel.: 0431/53321021, E-Mail: treasurer@yeroki.de,
24.S25 Jahre Kanalhoppers MindenFlyer32457 Porta WestfalicaMS PL A1Kanalhoppers Minden
Leader: David Dvorák
0171 9910156
24.SCNSpecial Club NightFlyer61169 FriedbergMSColorado Ranchers e.V.
Leader: Jürgen Boche MC, Avemarie-Uwe Krämer
0170/4437288
24.SLandesgsartenschau WassertrüdingenFlyer91717 WassertrüdingenMSTic Tac Toers SDC e.V.
Leader: folgen
01577-2098287
25.CCNverlegter Clubabend - WAM DanceFlyer5302 HenndorfMS, PLUSSalt Castle Diamonds
Leader: Jack Borgström
Ulrike Hlawna 0043 664 1231217
25.SCN1. Line Dance FrühschoppenFlyer61169 FriedbergLDColorado Ranchers e.V.
Leader: Monika Riecke
0157-58085894
31.CCNverlegter Clubabend
25842 LangenhornMSCross Road Dancers SDC Bredstedt e.V.
Leader: Dieter linowski
+494845790289
31.CCN5-jähriges Bestehen der Lucky Luchs Squares e.V.Flyer38667 Bad HarzburgMAINSTREAMLucky Luchs Squares e.V.
Leader: Angelika Leine
05322 / 7590052

September 2019
 
05.CCNSommerprogramm - PLUS
90762 FürthPLUSShooting Stars e.V. Fürth
Leader: Thomas Erben
0171/752 00 78
06.-08.SC2 TanzwochenendeFlyer57078 SiegenC2Triangle Squares e.V.
Leader: Don Moger und Joachim Rühenbeck
Ute Hanke Tel. 0212-817509
07.SCN40 Jahre Vienna SwingersFlyer2325 Himberg bei WienMS, PLUSVienna Swingers
Leader: Tommy Schneeberger
+4369918245425
07.S32th Lucky Penny Dance ®Flyer38106 BraunschweigPL, A1Plus Connection Braunschweig e.V.
Leader: Nils Trottmann
Jürgen Arnemann Tel.: 0531 334331
07.SCN5-Country Tour durch 5 BundesländerFlyer69121 5 Bundesländer in DeutschlandMSSwinging Stars Heidelberg deutsch amerikanischer Square Dance Club e.V.
Leader: Gatsby und Gerhard Kamm
06221 339186
07.S39th Annual Schwäbisch Jubilee ®Flyer72527 Schwäbisch GmündMS, PLUnicorn Promenaders Schwäbisch Gmünd e.V
Leader: tbd, Uli Schingen, Thomas Maihöfer
Thomas Maihöfer (015209834207)
13.-15.S2. Blitz & Donner SpecialFlyer67806 RockenhausenMS, PL, A1, A2Thunderhill Dancers SDC e.V.
Leader: Søren Lindergaard und Joe Kromer, MC Philipp Aff
06362-1607
14.SCN3. Special Club Night
27711 Osterholz - ScharmbeckMSOpen Squares e.V.
Leader: Peter Laubauch
04791 4600
14.WSPlus WorkshopFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Martin Laufer
0179 8104676
14.WSRound Workshop für Mitglieder
70469 StuttgartROUND IV-VThe Survivors e.V.
Leader: Elke Neumaier
07151 / 561135
14.WSA1 Intro A2Flyer73430 Aalen, Stadionweg 11 (MTV-Gaststätte)A1CS (Club Special)
Leader: Jürgen Weissenborn
0731-387385
14.S18. Korbmarkt-Special ®Flyer96215 LichtenfelsMS, PLUSMain River Dancers SDC e.V. Lichtenfels
Leader: Dave Preskitt
Gerald Vierling 09573/950874
15.SCNSpecial Clubnight 25. Open-Air-DanceFlyer35394 Domäne Schiffenberg; GießenMS, PLLahn-River-Wheelers
Leader: Markus Grossmann
06462-913346
20.CCNVerlegter Clubabend Quick Kangaroos
57392 Schmallenberg-Wormbach,Auf m Bruch 2MS, PLQuick Kangaroos SDC e.V.
Leader: Tommy Schneeberger
02919024282
20.CCNWhite Gold DanceFlyer94535 EgingMS, PLSquare Wolves e.V. Passau
Leader: David Dvorak
016094815586
21.SCrazy Dance ®Flyer10551 Berlin - MitteMS, PLUSCrazy Eights Square Dance Club Berlin (e.V.)
Leader: Nils Trottmann
Manuela Krackau, 030-69204085; 0163-1638799
21.SLock Dance
24109 KielMS, PLUSKieler Wheeler SDC Kiel e.V.
Leader: Stefan Förster
EMail: lockdance@kielerwheeler.de oder Tel: 04326 1472
21.S25 Jahre Tower Mice BingenFlyer55411 BingerbrückMS - PLUS - A1Tower Mice Bingen
Leader: Arnold Tonhäuser, Dieter Bremm (MC), Stefan Thurow
0157 52912743 - 06130 6783
21.S12. Kowelenzer Schängel-DänzFlyer56626 AndernachMAINSTREAM, PLUS, A1Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Thomas Paul & Jack Kirchgatter (MC)
0173/6195516
21.S16.Kangaroo DanceFlyer57392 Schmallenberg-WormbachMS, PLQuick Kangaroos SDC e.V.
Leader: Tommy Schneeberger,Tim Bressinck
0291 9024282
21.S23.Night of the KnightsFlyer73084 SalachMS, PL, RD A1Staufen Knights SDC Salach 1996 e.V.
Leader: Chris Keller, Paddy Böhnke, Anni u. Wolfgang Weber
0151 22342198 Rolf-Peter Hantke
21.S24. Dreiländereck Squaredance-SpecialFlyer79576 Weil am Rhein - ÖtlingenMS, PLThree Country Dancers e.V.
Leader: Lorenz Kuhlee und Didi Schmitz
07621/13574 vorstand@three-country-dancers.de
21.CCNHighlanders Dance
88450 Berkheim - BonlandenMSHighlanders e.V.
Leader: Chris Fleck, MC: Agnes Friedrich
Stephan Mielke (Tel: 0172 7699 200)
21.SWhite Gold DanceFlyer94535 EgingMS, PLSquare Wolves e.V. Passau
Leader: David Dvorak
016094815586
22.SCNCrazy Rail Dance
10243 Berlin, Koppenstraße 3MSCrazy Eights Square Dance Club Berlin (e.V.)
Leader: Hans Krackau
Manuela Krackau, 030-69204085; 0163-1638799
22.CCNSd4Fun Travellers - 19. ClubabendFlyer57392 Schmallenberg - Wormbach, Auf‘m Bruch 2MS, PLUSSD4Fun Travellers e.V.
Leader: SD4Fun Clubcaller, siehe sd4fun-travellers.de
+49 (0)40-53274027 sd4fun-travellers.de
22.SCNSpecial Club Night von 11.00 Uhr bis 13.00 UhrFlyer79576 Weil am RheinMSThree Country Dancers e.V.
Leader: Didi Schmitz und Callers from the floor
07621/13574 vorstand@three-country-dancers.de
22.WSRound-Dance-Workshop - Einführung in BoleroFlyer86199 AugsburgRDYellow Rose Square Dance Club DJK Göggingen
Leader: Birgit Haltmayer
0160-5055876
28.SAutumn JubileeFlyer65779 KelkheimMS bis A2, CL, RDBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Paul Bristow, Martin Laufer, Jetta K. Junk, Bianca Behrens, Claudia Wild
01716443135
Event geändert / changed 2019-05-03
28.WSA2 Intro C1Flyer73430 Aalen, Stadionweg 11 (MTV-Gaststätte)A2CS (Club Special)
Leader: Paddy Böhnke
0731-387385
28.S16. Kräuterfest
91555 Feuchtwangen BernauMS, PLUSVillage Gold Bears e.V.
Leader: V. Wimmer, Heike King
07951-26046
29.CCNTwenty Years of Club Nights with our Club Caller Dave PreskittFlyer70195 Stuttgart-BotnangPLUSTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Dave Preskitt
Michael Schnupp (07144/849596)

Oktober 2019
 
03.STAG DER DEUTSCHEN EINHEIT 2019 Motto"Sachsen" ®
22393 HamburgPLUS und MSCrazy Bumble Bees Hamburg Square-Dance e.V.
Leader: Andreas (Andi) Stein
CrazyBumbleBees@gmx.de
Event geändert / changed 2019-04-26
03.S13. Tanz am Tag der Deutschen EinheitFlyer45711 DattelnMSSquare Breakers Recklinghausen e.V.
Leader: Sönke Wilts, Steffen Knott
0157 / 36288677
04.SCNSpecial Club NightFlyer09618 Brand-ErbisdorfMS, PLUS, A1Silver Miners SDC Freiberg e.V.
Leader: Christian Schreiter
03731-200451
04.SCN20 Jahre Walter Luger
91586 LichtenauMSTic Tac Toers SDC e.V.
Leader: Walter Luger, Rike Hayn, Werner Ziegler, Otto Ebert
01577 2098287
05.SSilver Miners Special 2019Flyer09618 Brand-ErbisdorfMS, PLUS, A1Silver Miners SDC Freiberg e.V.
Leader: Uli Schingen
03731-200451
05.S20. Clubtreffen
40699 Erkrath, Neanderstraße 58MS, PLUSHigh Speed Traveler SDC
Leader: Ralf Reinhard,
07951-26046
05.S7. Flower DanceFlyer8644 MürzhofenMS, PAustyrias - Sporttanzverein
Leader: Chris Keller, Michi Unterberger MC
+43 (0) 3862/32812 (Josef) oder info@austyrias.at
06.WSRound-Dance-Workshop - Einführung in Slow-Two-StepFlyer86199 AugsburgRDYellow Rose Square Dance Club DJK Göggingen
Leader: Birgit Haltmayer
0160-5055876
11.-13.SPader Rodeo ®
33184 AltenbekenMS, PL, A1, A2Pader Jumpers e.V.
Leader: Robert Björk (S), Stefan Sidholm (S), Thorsten Geppert, Hans Kabierske
Online www.pader-rodeo.de
11.-13.WSFreizeitwochenende der Country Skippers
38667 Bad HarzburgEVTL B, MS, PLUSCountry Skippers
Leader: Klaus Kübler und Jens-Erik Paul
André Heling, 05021/894722 oder 0172/1390900
12.WSPlus WorkshopFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Martin Laufer
0179 8104676
12.S32. Fly-Over-DanceFlyer65451 KelsterbachMS, PLUSOakleaves SDC Kelsterbach e.V.
Leader: Natascha Budsky, t.b.a.
Jürgen Küchler 0178-7647870, Sylvia Hauf 0177-5769827
12.STanzt mit uns in den Herbst ®Flyer79312 Emmendingen-WasserB, MS, PLUS, A1Square Dance Club Emmendingen e.V.
Leader: Christian Sorge
0178-7822393
12.SCNBavarian Festival 2019Flyer86199 AugsburgMS, ROUNDYellow Rose Square Dance Club DJK Göggingen
Leader: Callers / Cuers from the floor
Jennifer Wetzel (0174 / 29 71 207)
18.SCNSpecial Club NightFlyer99894 Friedrichroda-OT FinsterbergenMS-PLUSFlying Sparks SD e.V.
Leader: Dominic "Nici"Lehmann
03623-306441/ 0151-46532772 ; 036253-41195
19.S34. Herbst-Dance
28327 Berliner Freiheit 10, 28327 BremenMS, PL, RDKey Porters Bremen SDC
Leader: Joachim Rühenbeck
Michael Buch, treasurer@key-porters-sdc.de
19.SRitterdanceFlyer5210 Windisch CHMS PlusHabsburger Queen´s Shufflers American Square Dance Club
Leader: Leif Ericsson aus Schweden
Otto Pfund +41 795 18 12 71
19.SGeburtstagspezial
67126 HochdorfMS Plus A 1 A2Tapsy Turtles SDC
Leader: Jack Borgström, Philipp Aff, Martin Laufer, Jetta Junk
+496232/32414
19.S40 years Cuer and Caller Don Casper
68199 MannheimA1, PL, MS, RDRhythm Rounds
Leader: Don Casper, Klaus Völkl, Dave Preskitt, Paul Bristow
0621-853780
19.SMarathon Dance
72108 Rottenburg a.N.MS, PLUSStoke-Boat-Promenaders SDC Tübingen e.V.
Leader: Tim Bressinck, Wolfgang Rieger
01516 7509523
19.S24. SquampfestivalFlyer92284 Poppenricht, Altmanshof 66MS und PlusSquampfis Amberg
Leader: Thomas Franzek
Jürgen R. Weissenborn
09621/ 33842
19.S18th ECTA CONTRA DANCE CONVENTIONFlyer96110 Scheßlitz - KöttensdorfCONTRAS TraditionalsRollin´ Squares SDC
Leader: ECTA Leaders
Gerhard Kamm, Tel: 06221/339186, Mail: jg.kamm@t-online.de
19.SCNClubabend von Travel 8Flyer96269 GroßheirathMS, MS, PLUSTravel "8" Square Dance Club e.V.
Leader: Peter Koch
Hugo Hufen Telefon 06221 840553
19.S20.Rennsteig Dance ®Flyer99894 Friedrichroda-OT FinsterbergenMS-PLUSFlying Sparks SD e.V.
Leader: Achim Mündelein; Christiaan"Chris"Hilkman; Dominic"Nici" Lehmann
03623-306441/ 0151-46532772 ; 036253-41195
20.WSRound-Dance-Workshop - Einführung in FoxtrotFlyer86199 AugsburgRDYellow Rose Square Dance Club DJK Göggingen
Leader: Birgit Haltmayer
0160-5055876
25.SCNHalloween
91586 LichtenauMSTic Tac Toers SDC e.V.
Leader: Walter Luger, Rike Hayn, Werner Ziegler, Otto Ebert
01577 2098287
26.STrave HerbstdanceFlyer23843 Bad OldesloeA1, PLUS, MSTrave Square Dancers e.V.
Leader: Nils Trottmann
04531 188757
26.SFrankenstein Castle DanceFlyer64291 Darmstadt-WixhausenMS, PL, A1, A2, RDDarmstompers SDC e.V.
Leader: Tommy Schneeberger
Herbert Plach Mobil: 0173 2845 639 oder email: herbyjoe123@t-online.de
26.S20 Jahre SnowballsFlyer75038 OberderdingenMS, PLSnowballs Square Dance Club e.V.
Leader: Snowballs Flehingen
015158157007 (Norbert)
26.WSA2-Workshop
85622 Feldkirchen bei MünchenA2Little Lobsters Square Dance Club
Leader: Christian Sorge
0160 7666969
26.SHalloween DanceFlyer89233 Burlafingen, Thalfingerstr. 82MS, PLPUSS-N-BOOTS Neu-Ulm e.V.
Leader: Tim Bressinck, Andy Bachsleitner, Chris Fleck
01523 2004208
26.SCN20 jähriges Caller Jubiläum Walter LugerFlyer91301 ForchheimMS, PLUSDancing Trouts SDC Forchheim e.V.
Leader: Walter Luger
Max Reiner: 0157 - 522 659 25; Günter Alt: 0175 - 69 88 747
27.WSHexagon WorkshopFlyer73230 Kirchheim u. Teck-Jesingen, Im Oberhof 42MSTeck Rovers Kirchheim e.V.
Leader: Marcus Runft
www.teck-rovers.de, Facebook
31.S7 Halloweenparty
21509 GlindeMCGlinder Kweerdänzer e.V.
Leader: Thomas Francek und Kirsten Bräustedt
01782669105
31.SHappy HalloweenFlyer73642 WelzheimMS, PLFort Friends e.V.
Leader: Wolfgang Rieger, Thomas Maihöfer, Thomas Paridon (MC)
01520 989 1200
31.-08.WSAustrian ChallengeFlyer3812 Groß-Siegharts, Schlossgarten 2C1, C2, C3AThe WorkShoppers - SRDC Austria/Vienna
Leader: David Tesar
0043676/4648 309 (Thomas)

November 2019
 
02.S21. Schusterdance - 30 Jahre Preetzer SqueezerFlyer24211 PreetzMS, PLUSPreetzer Squeezer e.V.
Leader: Gabi Grywatz
04522 - 74 65 777
02.SRevival, 2. Reformations SpecialFlyer35745 HerbornPL MSColourful Dancers Herborn e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser
Thomas Gehrmann +49 172 4246 194 info@colourful-dancers-herborn.de
02.S31st Muffigel Dance 2019Flyer73460 HüttlingenRD II-III, MS, PLThe Hedgehogs SDC e.V.
Leader: Tommy Schneeberger, Andrea Koch (Cuer), Hans-Gerd Gasser (MC)
017656924637
03.WSRound-Dance-Workshop - Einführung in MamboFlyer86199 AugsburgRDYellow Rose Square Dance Club DJK Göggingen
Leader: Birgit Haltmayer
0160-5055876
08.SCNFlohmarkt Special Club NightFlyer74211 LeingartenBASIC, MAINSTREAMCastle Ghosts Leingarten e.V.
Leader: Martin Kromer
07131 - 401549
08.-10.SC1 TanzwochenendeFlyer57078 SiegenC1Triangle Squares e.V.
Leader: Chris Phillips und Edith Heitger
Ute Hanke Tel. 0212-817509
09.S25. Dschungelparty 9.11.2019Flyer22297 Hambur Sengelmannstrasse 50A1 A2A1-Team e.V.
Leader: Michael Kellog
0406934137 oder 0170 55 35 406
09.S30. Moonlight Dance ®Flyer63303 Dreieich-OffenthalMS, PL, A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Carsten Nielson (DK) Arnold Tonhäuser MC
06074 27156
09.WSPlus Extended mit Einführung A1 IntroFlyer70195 Stuttgart-BotnangPLUS mit Intro A1Tamburin Stuttgart e.V.
Leader: Martin Kull
Michael Tel. 07144/849596
09.SElwetritsche Special Swinging LandaviansFlyer76835 Burrweiler, Raiffeisenstr. 9MS und PlusSwinging Landavians SDC Landau
Leader: MC Andreas Hennecke - Caller Horst Wambold (ehem. Horst Sackl)
0177-4600790
09.-10.SClubwochenende der Gemener BurgtänzerFlyer46325 BorkenMAINSTREAMGemener Burgtänzer Borken
Leader: Tommy Schneeberger, Ralf Reinhard
Uwe Holzhäuser, 0251/7480648 oder 0172/2806578
13.CCNDannstadter Truthahnessen, Thanksgiving 2019Flyer67125 Dannstadt in der PfalzMSDannstadter Hurricanes SDC e.V.
Leader: Mike Weber, Marc Meidinger, Gerhard Kamm, Helmi Hoffmann, Detlev Junker
Detlev Junker 06241-56322
16.S30. Sing-AlongFlyer21073 HamburgMS und PLUSBlack Mountains Square Dancers Hamburg-Harburg e.V.
Leader: Gabriele Grywatz und Marco Becker (MC)
040/7604075
16.SMartini SpecialFlyer2700 Wr. NeustadtMS, PCorvinus Dancers Wiener Neustadt
Leader: Jerry Jestin
00436641302611
16.SGeburtstagsparty 20 Jahre Lion Town Squares e.V.Flyer38179 Schwülper / LagesbüttelMS, PL, A1Lion Town Squares Braunschweig e.V.
Leader: Carsten Nielsen
Reinhard Ries, 05306 6003
16.SJester Dance
44869 BochumA1, PLUS, MSJester Dancers Bochum
Leader: Thorsten Ueckermann, Tim Bressinck
special@jesterdancers.de
22.-24.SA1 TanzwochenendeFlyer57078 SiegenA1Triangle Squares e.V.
Leader: Sören Lindergaard und Edith Heitger
Ute Hanke Tel. 0212-817509
23.S5 years "TEA PARTY .... promenade"Flyer06258 Schkopau OT ErmlitzA1, PLUS, MSSquare Dance more SDC
Leader: Ralf Reinhard, Sergej, Lutz und Romana
+4915164819237
23.SGreat Columbus Day Ball 2019Flyer61200 Wölfersheim/MelbachTDColorado Ranchers e.V.
Leader: Stefan Hennen MC
0170/4437288
23.WSA2 WorkshopFlyer73430 Aalen, Stadionweg 11 (MTV-Gaststätte)A2CS (Club Special)
Leader: Jürgen Weissenborn
0731-387385
23.SStudent - & Angel PartyFlyer75181 PforzheimBASIC up to figure 20 bend the line MainstreamHang Loose Promenaders Square Dance Club e.V.
Leader: Dave Preskitt, Philipp Kamm (MC)
Felix Bitrolf (0176-31689082)
23.SCN3.Clubabend Ladycaller.euFlyer86453 DasingMS und PlusLadycaller.eu
Leader: Mitglieder Ladycaller.eu
01636998754
23.S9. Crazy Bird DanceFlyer87719 MindelheimPL/A1/A2Crazy Birds
Leader: Jerry Jestin (USA), Ulli Hantke und Markus Gensberger
crazybirds@web.de
23.WSMS-WorkshopFlyer94437 MammingMSOne-way Promenaders
Leader: Stefanie Perzlmaier
09951603241
23.-24.WSC2 Workshop WochenendeFlyer67657 Hotel Barbarossahof, Eselsfürth 10, KaiserslauternC2Tapsy Turtles SDC
Leader: Martin Laufer
Martin Laufer +49 176-22966453
26.SCNSCN mit Jerry Jestin (CAN)Flyer66123 SaarbrückenB, MSJoyhunters Square Dance Club e.V.
Leader: Jerry Jestin (CAN) + Marcel Konath
+49 6897 7780545
29.SCNSpecial Clubabend - 25 Jahre Scrambled 8´sFlyer82110 GermeringMS, PLScrambled 8´s, SV Germering e.V.
Leader: Rudi Mennes (MC)
08193/700654
29.-01.SPlus IntensivwochenendeFlyer45721 Haltern am SeePLUSDevil Dancers Haltern
Leader: Joachim Rühenbeck/Hanna Tenenbaum
Gisela Kötters 02594/7149 - 0171/4163064
29.-01.SMainstream VisionFlyer61348 Bad HomburgMSFreestyle Dancers e.V.
Leader: Tomas Hedberg (S), Jerry Jestin (CAN) und Tommy Schneeberger (D
Nenner, Jürgen (0177-8218308) und Chris (0174-6274155)
30.SCNThanksgiving Day
74613 ÖhringenCONTRA, TRADITIONAL und Square DanceContra Dancers Hohenlohe e.V.
Leader: Eberhard Walz, Gerhard Kamm, Markus Igla
07941-605138
30.S41. Christmas Party
77654 Offenburg-RammersweierMS, PS, RDOffenburger Square Dance Club e.V.
Leader: Stefanie Perzelmeier, Hans Welsch, Elke Neumaier, Martin Kull
Martin Kull (0160 90308090)
30.SAlmabtrieb der Tölzer TwirlersFlyer82544 Aufhofen/EglingMS, PLUSTölzer Twirlers SDC
Leader: Marcus Runft, Michael Braithwaite
0179/2047606

Dezember 2019
 
07.SLets Party 07.12.2019 Club: Archway happy Hoppers e.v
50127 Bergheim - QuadrathMS, PLUS, A1Archway Happy Hoppers e.V.
Leader: Robert Milestad - Ingeborg Körber-Lücker
Körber - Lücker 02271 43507
08.SCNCalling Angels - Christmas DanceFlyer67725 BörrstadtB, MSThunderhill Dancers SDC e.V.
Leader: Michi Unterberger, Natascha Budsky
+49 173 7983228
14.SWinter Festival 2019Flyer4122 GX ZijderveldMAINSTREAM, PLUS, A1, ROUNDSMotiveters Advanced Square Dancing
Leader: Neil Whiston, Kolja Froese, Maarten Weijers
Maarten Weijers. mobile: +31654345346
14.S25. X-MAS-Party, 14.12.2019, Club: Crossroad Cowboys SDC e. V.Flyer89407 Dillingen/DonauBASIC MS PLUS A1Crossroad Cowboys SDC e.V.
Leader: Robert Milestad, Mareike & Christian Sorge, MC: Paddy Böhnke
Mayer Heribert 0179/7448614
28.WSC1-Workshop
85622 Feldkirchen bei MünchenC1Little Lobsters Square Dance Club
Leader: Alex Wallerer
0160 7666969
28.-02.WSMountain MashFlyer37115 DuderstadtB, MS, PL, RD, CTA.C.T.S. American Contra & Traditional Square Dance Tanzverein e.V.
Leader: Hanna Tenenbaum, Martin Prüfer, Hans Krackau
017699992480
31.SDonkey-Silvesterfeier
59423 UnnaMS, MS, PLUSDonkey Dancers Unna e.V.
Leader: Andreas Saßmann und Michael Franz
0163-6953015
31.SCNSilvesterclubabendFlyer84130 DingolfingMSOne-way Promenaders
Leader: Stefanie Perzlmaier
09951 603241 oder 01764 3203800

Januar 2020
 
01.SCNNeujahrs Benefiz SquaresFlyer22607 HamburgMS, PLUSTally HOs Germany e.V.
Leader: Thomas Paul - Peter Junker
http://benefiz.dopaso.de thomas.paul@caller-germany.de Peter +4916094923945 callerpj@gmx.de
05.SCNAbspeckdance
24589 NortorfMS, MS, PLTorf-Twirlers Nortorf
Leader: Peter Laubach
Jutta 04392 3479 oder Uschi 0176 24558720
11.SRhein-Main StudentpartyFlyer64347 GriesheimBASIC Programm Part ISpinning Onions
Leader: Tommy Schneeberger,Chris Keller,Jürgen Boche
01704777433
11.SStudentpartyFlyer8142 Uitikon bei ZürichBASIC 1 - 32 Dive ThruSquare Drivers Zürich
Leader: Diverse
+41 76 3218559
11.S20. Happy Trailers DanceFlyer82008 UnterhachingMS, PLUSSmiling Trailers
Leader: Maarten Weijers
08102-999149
18.SSchneeflöckchendanceFlyer65779 KelkheimRDBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Kolja Froese, Jetta K. Junk
01716443135
18.S20. Dive-In - 20 Jahre Dancing Trouts ForchheimFlyer91301 ForchheimMS, PLUSDancing Trouts SDC Forchheim e.V.
Leader: Tommy Morgenroth; MC: Walter Luger
Max Reiner 09194 - 722 543 oder 0157 - 522 659 25 bzw. Günter Alt: 0175 - 69 88 747
24.-26.WSC1 Workshop-WochenendeFlyer67657 Hotel Barbarossahof , Eselsfürth 10, KaiserslauternC1Tapsy Turtles SDC
Leader: Martin Laufer
+49 176-22966453
25.WSHIGH FIVE - 5 Jahre The WorkShoppersFlyerAT-2491 Kulturzentrum Neufeld an der Leitha, Dr.-Karl-Renner-Straße 1MS bis A2, ROUNDThe WorkShoppers - SRDC Austria/Vienna
Leader: Tomas "Doug" Machalik (CZE), Jiri "Slamak" Slaby (CZE), Jiri "Jirka" Scobak (SVK), Johanna Burger (GER)
0043/676 46 48 309
25.STMT it´s dynamite - Gründungsjubiläum Thunder Mountain TravellersFlyer67307 GöllheimMS, PL, A1, A2Thunder Mountain Travellers
Leader: Lorenz Kuhlee
Frauke Schäper
Michi Unterberger
+49 173 7983228
26.CCNClubabend nach TMT GründungsjubiläumFlyer67816 DreisenMS, PLThunder Mountain Travellers
Leader: Lorenz Kuhlee
Frauke Schäper
Michi Unterberger
+49 173 7983228

Februar 2020
 
01.SDer Bär ist losFlyer89564 Nattheim, DieselstrasseBASIC 35, MS, PLThe Lumberjacks Heidenheim e.V.
Leader: Carsten Nielsen, Jens Harms, Paddy Böhnke(MC)
07322/24562
08.SPlusOnlyFlyer83627 WarngauPLUSTölzer Twirlers SDC
Leader: Wolfgang Rieger
0179/2047606
15.S55 Jahre Crossing SwordsFlyer42651 SolingenMS, PLUS, A1Crossing Swords Solingen e.V.
Leader: Tomas Hedberg, Stefan Förster
0212/200654
28.CCNVerlegter ClubabendFlyer04416 MarkkleebergMS, CTStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Uta und Tobias Martin, Callers from the floor
0341-3587186, president@starpromenaders.de
29.SStar DanceFlyer04416 MarkkleebergMS, PL, CTStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Rainer Peter
0341-3587186, president@starpromenaders.de
29.SSpecial der Shillelaghs Erlangen SDC e.V. und Shooting Stars e.V. FürthFlyer91091 Großenseebach Mehrzweckhalle Gartenstr. 39MS, PL, A1, A2Shillelaghs Erlangen SDC e.V.
Leader: Nils Trottmann Dave Preskitt
Monika Bogner 0911 / 832042 president@shillelaghs.de Kerstin Boll 0174 / 421277 president@shooting-stars-fuerth.de

März 2020
 
06.-07.S35 Eliot Dance 6 März und 7 März 2020
58706 Menden Schwitten Turnerweg 1MAINSTREAM PlusWitch Hunters Menden e.V.
Leader: Thorsten Ückermann
Thomas und Claudia Giese 02373 66568
07.CCNHighlanders Dance
88450 Berkheim - BonlandenMSHighlanders e.V.
Leader: Uli Schingen, MC: Agnes Friedrich
Stephan Mielke (Tel: 0172 7699 200)
13.-15.SSpring Jamboree ®Flyer65239 Hochheim am MainMS/PL/A1/A2/C1/RD/CL/CTKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: ECTA Leader

21.SPalmbunny Dance ®Flyer64347 GriesheimBASIC Programm Part II, MS, RD PH II-IVSpinning Onions
Leader: Tommy Schneeberger,Uli Schingen,Piet Walhout (NL),Jürgen Kutt,Christian Schidler
01704777433
21.SRhythm Rebells Meeting Special DanceFlyer78247 Hilzingen-RiedheimMS, PLUS, A1Rhythm Rebells e.V.
Leader: Martin Kromer, Markus Jähne
07731-13447
28.SECTA Student Jamboree - SÜD
tba.BMunich Swinging Bells
Leader: ECTA Leader


April 2020
 
04.SButterflies Round Dance SpecialFlyer22083 HamburgROUND Dance II-IVButterflies RDC Hamburg e.V.
Leader: Michael und Regina Schmidt
017652870187
04.SWild West Dance 2020Flyer61200 Wölfersheim/WohnbachMS, BSColorado Ranchers e.V.
Leader: Jürgen Boche MC, Philipp Kamm
0170/4437288
04.SGälfiesler Danz ®Flyer79110 FreiburgBASIC MSBreisgau Twirlers Freiburg e.V.
Leader: Thomas Franzek, Michael Strauß MC
07665 930036
13.SOster Special 2020 Kannenbäcker Square DanceFlyer56203 Höhr-GrenzhausenMS, PLUS, A1 und A2Ceramic Dancers
Leader: Ulli Schingen & Jack Kirchgatter
02628/8265
18.S13. Hanfried PartyFlyer07768 Kahla/Thür.B, MS, PLUSHanfried Squares Jena e.V.
Leader: Paddy Böhnke
03641828550
18.SHappy Birthday - 30 Jahre Swinging Pinguins LübeckFlyer23627 Groß GrönauPL, MSSwinging Pinguins Lübeck e.V.
Leader: Tomas Hedberg (SE), MC: Thomas Paul
0451-51218
18.SHobby Horse Springtime No. 25
48361 BelenMS, PLUS, A1Hobby Horse Hoppers Warendorf SDC e.V.
Leader: Michael Kellogg , und Andere
0162/4909816
18.SCrazy Cow SpecialFlyer9475 SevelenMS, PLCrazy Cow Dancers
Leader: Søren Lindergaard
crazycowdancers@gmail.com
24.-26.S20th SPECIAL of SQUARE DANCE in CAGNES-sur-MERFlyer06800 CAGNES-sur-MERBASIC, MAINSTREAM, PLUS, A1 and A2Funny Fish French Riviera
Leader: Soren LINDERGAARD
Heidi : +33 611 13 25 88 / Maryvonne : +33 660 23 30 89 funnyfish.square@gmail.com
24.-26.WS2. Pfälzer Trifels WochenendeFlyer76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60PLUSRamblin´ Diamonds
Leader: Markus Jähne & Jürgen R. Weissenborn
+49 (0)6341-86452
25.SSpecial der Alfbach Swingers, Strohn
54558 StrohnB - MS - PlusAlfbach Swingers
Leader: Thomas Paul und Dieter Bremm
015754329192 oder 01726268172 oder 01634701558
Event geändert / changed 2019-02-13
25.S25 Jahre Load Boat DreamersFlyer79418 Niddauerplatz,SchliengenMS, PL, A1, A2Load Boat Dreamers e.V. Müllheim
Leader: Tommy Schneeberger
Stefan Schley 07635-8279400
25.S27th Protzenhopper DanceFlyer93073 Neutraubling, Schulstr. 1B, MS, PLUSSmiling Bavarians Square Dance Club e.V.
Leader: Stefan Förster, Uli Schingen
0941/35625
30.SWalpurgisnight
64832 BabenhausenMS, PLUS, A1Witches & Wizards SDC Rodgau e.V.
Leader: Chris Keller
Reine Hjärtström
Uwe Kramer AveMarie (MC)
01607590299

Mai 2020
 
02.S20 jähriges Clubjubiläum
83125 EggstättMS, PLUSCrazy Seahorses Eggstätt e.V.
Leader: Stefanie Perzlmaier, Kurt Lechner, Peter Osbild
+4980569019118
03.CCNJährlicher-Sonntag-ClubabendFlyer65205 Wiesbaden-NordenstadtA1, A2, IM WechselDiamond Plus
Leader: Jürgen Löder
Karl-Heinz F. Rott , +49 69 6708972 / +49 171 7091845
09.SCTN Student-PartyFlyer21079 HamburgBASIC IIBlack Mountains Square Dancers Hamburg-Harburg e.V.
Leader: Marco Becker (MC) und ECTA-Caller aus Norddeutschland (Caller from the Floor)
040 / 760 40 75
09.SBig Pink Pig PartyFlyer63594 Hasselroth-NiedermittlauMS, PLRodenbacher Square Dancers
Leader: Nils Trottmann
06181 / 65723
09.S24. Alb Dream Dancers Special Dance , DANCE AROUND THE WORLD , Themenland : FinnlandFlyer72459 Albstadt-LaufenB, MS, PLUSAlb Dream Dancers e.V.
Leader: Christian Sorge , Michael Mühlhauer ( MC )
Dietmar Scharlach , 07431-81056
09.SHaMeHeMaFlyer97421 SchweinfurtMS, PLUSLoony Travellers
Leader: Tommy Schneeberger / Tim Bressinck MC Andi Bachsleitner
09721/7384712
10.CCNClubabend der Loony Travellers
97422 SchweinfurtMSLoony Travellers
Leader: Andi Bachsleitner
09721/7384712
16.S25 Jahre The Dancing Comets
22549 Hamburg, Goosacker 41MS PLThe Dancing Comets SDC Hamburg e.V.
Leader: Peter Junker und Ralf Reinhard
040/871632
16.S34. Horaffen-Dance ®
74564 CrailsheimB, MS, PLUSCrailsheim Country Squares e.V.
Leader: Paddy Böhnke, Chris Keller, Hans-Gerd Gasser
Tina & Michel Weiss, Tel.: 07951/2971596 weiterl. auf Handy
22.-24.SECTA Round Dance Festival

RDECTA
Leader: ECTA Leader

23.SNo Name Dance
67098 Bad DürkheimMS PLIsenach Swingers
Leader: Mike Goff + Tommy Schneeberger
06322 953 657 oder 0151 50 58 58 62
31.-04.WSInternationale GSI-Callerschool
RU-180000 PskovB, MSDeutsch-Russische Square Dance Freunde
Leader: Walt & Juliane Burr
Marcus Igla +491708563288, Trixi Hoffmann +49825150752

Juni 2020
 
06.S7. Spargel-Tanz (30 Jahre Country Skippers)Flyer31582 Nienburg/WeserMS, PLUSCountry Skippers
Leader: Sönke Wilts
André Heling, 05021/894722 oder 0172/1390900
07.CCNVerlegter Clubabend nach dem Spargel-Tanz
31582 Nienburg/WeserMSCountry Skippers
Leader: Klaus Kübler
05021/894722 oder 0172/1390900
13.SSquare Dance Festival Ironhill Sandhoppers
67304 EisenbergMS, PLUSIronhill Sandhoppers SDC Eisenberg e.V.
Leader: Jack Kirchgatter
Monika Bernnat 0176/72795264

August 2020
 
29.S18. dancing wolves special
88690 Uhldingen-MuhlhofenMS und PlusSquare Dance Club the dancing wolves, Uhldingen-Mühlhofen e.V.
Leader: Markus Jähne
07556/8738

September 2020
 
04.-06.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC
Leader: ECTA Leader

26.WSWorkshop u. verlegter Clubabend Rhine-Mosel-Squeezers & Ceramic Dancers
56626 Andernach-MiesenheimMAINSTREAM WS sowie MS u PLUS VCRhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Joachim Rühenbeck
0173/6195516
26.S40 Jahre Tölzer TwirlersFlyer83646 Bad TölzMS, PLUS, A1, A2Tölzer Twirlers SDC
Leader: Jerry Story, Tony Oxendine, Tom Crisp, Michael Braithwaite
0179/2047606

Oktober 2020
 
03.SAutumn Jubilee
65779 KelkheimMS-A2, CLOGGING und Round DanceBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Ingvar Pettersson
01716443135
24.S1. OKTO-BÄR-FESTFlyer49828 GeorgsdorfMSEdelweissdancer
Leader: Oliver Gräfing
Joachim Böttcher 0152/26293430 oder Carola Reimann 0173/9333664
24.S25. Squampfestival
92284 Poppenricht, Altmanshof 66MS, PLSquampfis Amberg
Leader: Michi Unterberger
Jürgen R. Weissenborn
09621-63703

November 2020
 
13.-15.WSPfälzer Trifels A1 Wochenende
76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60A1Ramblin´ Diamonds
Leader: Thommy Schneeberger & Jürgen R. Weissenborn
+49 (0)6341-86452
14.S31. Moonlight Dance ®
63303 Dreieich-OffenthalMS, PLUS, A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser + TBA
06074 27156

Dezember 2020
 
06.SCNCalling Angels - Christmas DanceFlyer67725 BörrstadtB, MSThunder Mountain Travellers
Leader: Michi Unterberger, Frauke Schäper
+49 173 7983228

März 2021
 
12.-14.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader

19.-21.WSPfälzer Trifels PLUS Wochenende
76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60PLUSRamblin´ Diamonds
Leader: tba & Jürgen R. Weissenborn
+49 (0)6341-86452
27.SECTA Student Jamboree
tba.BECTA
Leader: ECTA Leader


April 2021
 
17.SDraw Near 40 Jahre Drawbridge DiversFlyer25566 LägerdorfMS PLDrawbridge-Divers Wilstermarsch
Leader: Drawbridge Divers Wilstermarsch
048288089955

Mai 2021
 
14.-16.SECTA Round Dance Festival

RDECTA
Leader: ECTA Leader


September 2021
 
03.-05.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader


November 2021
 
05.-07.WSPfälzer Trifels A1 Wochenende
76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60A1Ramblin´ Diamonds
Leader: tba & Jürgen R. Weissenborn
+49 (0)6341-86452

März 2022
 
11.-13.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader

26.SECTA Student Jamboree 2022 Süd
74549 WolpertshausenBASICSchwäbisch Sweethearts SDC e.V.
Leader: ECTA Leader
0162 2462789

Mai 2022
 
27.-29.SECTA Round Dance Festival

RDECTA
Leader: ECTA Leader


September 2022
 
02.-04.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader


März 2023
 
25.SECTA Student Jamboree
tba.BECTA
Leader: ECTA Leader

Nach oben