Gemany |
ZIP Code |
City |
Club |
Contact
|
Class |
Day |
Begin |
End |
Remarks |
04416 | Markkleeberg | Star Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club | Uta Martin, Tel. 0341 3587186, | MS Teil 2 | Mo 19:00-21:00 | 08.01.2024 | 29.04.2024 | |
06258 | Schkopau OT Ermlitz | Square Dance more SDC | Lutz Pinkert | A1 | Tu 17.30-19.15 | 02.01.2024 | 30.12.2024 | |
07743 | Jena | Hanfried Squares Jena e.V. | Beate Eckart | MS | We 19:00-20:30 | 28.02.2024 | 28.08.2024 | Class during club night
|
|
ZIP Code |
City |
Club |
Contact
|
Class |
Day |
Begin |
End |
Remarks |
14163 | Berlin | Rubber Dollies SDC Berlin | Erika Schütten | B Teil 1 | Tu 19.30-21.00 | 09.01.2024 | 29.04.2024 | Class during club night
|
16348 | Wandlitz OT Schönwalde | Linen Weavers Schönwalde SDC e.V. | Michael Curschmann, 033056-459997, | MS | Tu 19:15-21:15 | 26.09.2023 | 25.09.2024 | Class during club night
|
|
ZIP Code |
City |
Club |
Contact
|
Class |
Day |
Begin |
End |
Remarks |
22339 | Hamburg | Butterflies RDC Hamburg e.V. | Judith Reißmann | RD | Tu 19:30-21:00 | 04.07.2023 | 03.05.2024 | Class during club night
|
22455 | Hamburg | Ohmoor Squeezers Hamburg e.V. | Karin Fischer 040/5500279 - Frauke Nehrbaß 0157 52869027 - www.ohmoor.squeezers.com | MS | Mo 19.30-21.00 | 19.02.2024 | 18.02.2025 | Class during club night Die MS-Class findet während des Clubabends statt. |
22589 | Hamburg | Elbe Beach Hoppers e.V. | Daaje Wilts | BASIC Teil 1 | We 19:30-21:30 | 29.03.2023 | 27.03.2024 | Class during club night (Download Flyer) |
25436 | Uetersen | Teddycoats SDC Uetersen | Birgit Lorenz Eckert | MS Squaredance | Mo 19:30-21:30 | 20.02.2024 | 19.02.2025 | Class during club night Fortschritt der Class: Am 05.02.2024 haben wir mit den Figuren Basic II gestartet. |
27711 | Osterholz-Scharmbeck | Open Squares e.V. | Ralf Kölling | B Teil 1 | Sa 18:00-20:30 | 23.03.2024 | 15.06.2024 | Class during club night Class läuft seit 4.11.2023 |
28329 | Bremen | Sailor Shuffles Round Dance Club Bremen | Annette Schröder-Maron | RD Level B | Th 19:05-20:30 | 24.08.2023 | 23.08.2024 | Class during club night (Download Flyer) |
|
ZIP Code |
City |
Club |
Contact
|
Class |
Day |
Begin |
End |
Remarks |
31137 | Hildesheim | Square Dreamers Hildesheim e.V. | Heidi Kelly | MS | We 19:00-21:30 | 03.06.2023 | 02.06.2024 | Class during club night
|
31613 | Wietzen | Country Skippers | André Heling | MS MS | Tu 20:00-22:00 | 27.06.2023 | 06.04.2024 | Class during club night
|
33014 | Bad Driburg | Iburg Druids | Ute Rathmann-Greiner | B Teil 1 | Mo 19:00-21:00 | 18.03.2024 | 25.11.2024 | Class during club night
|
34431 | Marsberg | Disaster Diamonds Marsberg e.V. | Hans Kabierske | B Teil 1 | Fr 19:00-20:30 | 12.04.2024 | 11.07.2024 | Open House(s): 08.03.2024, 15.03.2024 Class during club night (Download Flyer) |
36100 | Petersberg-Steinhaus | Kuntry Kickers Petersberg | Rainer Magold Angersbacherweg 18 36364 Bad Salzschlirf | MS | Fr 20.00-22.00 | 15.03.2024 | 08.06.2024 | Class during club night
|
37081 | Göttingen | Gänseliesel Squeezers Göttingen e.V. | Britta Walbrun | B Teil 1 | Mo 18:30-19:00 | 22.01.2024 | 21.04.2024 | Class during club night
|
38114 | Braunschweig | Lion Town Dancers SDC Braunschweig e.V. | Gundula Thomalla | B Teil 1 | Fr 20:30-22.00 | 01.03.2024 | 30.05.2024 | Open House(s): 16.02.2024, 23.02.2024, 01.03.2024 Class during club night
|
38114 | Braunschweig | Lion Town Dancers SDC Braunschweig e.V. | Gundula Thomalla | MS | Fr 19:00-20:30 | 28.07.2023 | 15.05.2024 | Class during club night
|
38542 | Leiferde | LeifSquares Leiferde | Heidi Knoke | B Teil 1 | Fr 19.30-22.00 | 08.09.2023 | 07.09.2024 | Open House(s): 01.09.2023 Class during club night Der erste Abend findet am 01.09.2023 statt!!! |
38642 | Goslar | Golden Eagle Dancers e.V. | Birgit Breustedt | MS | We 19:00-21:00 | 28.02.2024 | 27.02.2025 | Class during club night
|
|
ZIP Code |
City |
Club |
Contact
|
Class |
Day |
Begin |
End |
Remarks |
40227 | Düsseldorf | Squarecompany Düsseldorf e.V. | Stefan Xakoustos, 02131/68470, | MS | We 20:00-22:00 | 03.01.2024 | 19.04.2024 | |
40723 | Hilden | Düssel Diver SDC Hilden e.V. | Norbert Schmidt; secretary@duessel-diver.de; 0151-21061850 | MS | Tu 19:00-21:00 | 09.01.2024 | 08.01.2025 | Class during club night Fortsetzung der am 26.09.2023 gestarteten Basic-Class (nach Callerlab SSD-Programm) als MS-Class. |
40764 | Langenfeld | L-Town Squeezers Langenfeld | Hans-Peter Scheckler | A1 | Su 10:00-12:00 | 07.01.2024 | 21.04.2024 | Class during club night (Download Flyer) |
42369 | Wuppertal | Double:you Squeezers Wuppertal e.V. | Guido Schnepp; vicepresident@dysw.de; 021023059764 | MS | We 19.30-21.30 | 28.01.2024 | 22.05.2024 | Class during club night
|
46539 | Dinslaken | Yukon Tramps & Drivers e.V. | | A1 | We 18:00-20:00 | 15.11.2023 | 31.10.2024 | Class during club night (Download Flyer) |
46539 | Dinslaken | Yukon Tramps & Drivers e.V. | | MS | Th 17:30-19:00 | 28.03.2024 | 01.07.2024 | Class during club night (Download Flyer) |
49740 | Haselünne | Hase Dancer Haselünne | Klaus Reimann | MS | Tu 19:30-21:30 | 09.01.2024 | 27.04.2024 | Class during club night
|
49846 | Hoogstede | Edelweissdancer | Joachim Böttcher 0152 26293430 | MS | We 19.30-21.30 | 01.01.2024 | 27.04.2024 | Class during club night
|
|
ZIP Code |
City |
Club |
Contact
|
Class |
Day |
Begin |
End |
Remarks |
50829 | Köln | Colonia Swingers Square Dance Club Köln e.V. (CSSD) | Karl - Heinz Schütz | MS | We 19:30-21:30 | 03.01.2024 | 02.01.2025 | Class during club night
|
51067 | Köln | Dancing Eagles Cologne Square Dance Club | Gabriele Petrick 0163 6868760 | B Teil 1 | Tu 19:30-21:30 | 07.05.2024 | 05.08.2024 | Open House(s): 10.04.2024, 16.04.2024
|
52353 | Düren | Sea Promenaders Echtz e.V. | Maria Marlier, Tel.: 015759633308, Mail: | MS | We 19:30-21:30 | 03.01.2024 | 18.09.2024 | Class during club night
|
52428 | Jülich | Sea Promenaders Echtz e.V. | Maria Marlier, Tel.: 015759633308, Mail: | PL | Tu 19:00-21:00 | 10.10.2023 | 09.10.2024 | Open House(s): 26.09.2023 Class during club night
|
53123 | Bonn Lessenich Messdorf | Bonn Square Dance Group | Ulla Wagenblast, 02225-8887316, | B Teil 1 | Tu 18.30-20:30 | 09.01.2024 | 08.04.2024 | Class during club night
|
53123 | Bonn | Bonn Square Dance Group | Raphaela Singer, | RD | Su 17:30-19:00 | 28.01.2024 | 27.04.2024 | Class umfasst 10 Abende und findet zweimal im Monat statt, das korrekte Ende kann aber hier nicht eingetragen werden (Download Flyer) |
56203 | Höhr-Grenzhausen | Ceramic Dancers | | B Teil 1 | Mo 19:30-22:00 | 22.01.2024 | 21.04.2024 | Class during club night
|
59425 | Unna | Donkey Dancers Unna e.V. | Uwe Wohlleb, | B Teil 1 | Th 19:00-20:00 | 01.02.2024 | 01.05.2024 | Open House(s): 30.11.2023, 18.01.2024 Class during club night
|
|
ZIP Code |
City |
Club |
Contact
|
Class |
Day |
Begin |
End |
Remarks |
60388 | Frankfrt-Bergen | Bembel Swingers SDC e.V. | Rita Hanenberger | MS | Th 19:30-22:00 | 21.03.2024 | 21.11.2024 | Open House(s): 07.03.2024, 14.03.2024 Class during club night
|
60435 | Frankfurt | Beaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M. | Saalbau Ronneburg Preungesheim | B Teil 1 | Fr 19:00-21:30 | 13.01.2024 | 12.04.2024 | Open House(s): 13.01.2024 Class during club night
|
60435 | Frankfurt | Beaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M. | Daniela Schell | CL | Su 18:00-21:00 | 14.01.2024 | 13.04.2024 | Open House(s): 14.01.2024 Class during club night 2. OpenHouse: 28.01.2024 |
61231 | Bad Nauheim | Salt Crystals Wetterau e.V. | Heidi Rack-Petermann, 06032 938927, | MS SD | Fr 20.00-22.00 | 22.09.2023 | 30.06.2024 | Open House(s): 08.09.2023, 15.09.2023 Class during club night
|
63450 | Hanau | Hanau Golden Squares e.V. | | B Teil 1 | Tu 19:00-21:00 | 02.01.2024 | 31.05.2024 | Class during club night
|
63456 | Hanau, Stadtteil Klein-Auheim | Petticoat Flippers e.V. | Klaus Weber 0151-11 78 58 58 / | PL | Tu 20:00-22:00 | 12.09.2023 | 11.09.2024 | Findet ab 12.09.2023 jeden 2. Dienstag und wenn im Monat vorhanden 5. Dienstag statt. Voraussichtlich mindestens 10 Tanzabende je nach Kursfortschritt können es auch mehr werden, dieses wird durch unseren MC Peter Koch beurteilt. |
63853 | Mömlingen | Highland Dragons e.V. | Simone Teuchgraber, 0151/22049335, | B Teil 1 | Th 19:00-21:00 | 15.02.2024 | 15.05.2024 | Open House(s): 25.01.2024, 01.02.2024 Class during club night Caller: Peter Budsky |
64285 | Darmstadt | Darmstompers SDC e.V. | Susan Steup, T. 0176/83311775, | RD | Su 14:30-16:00 | 01.10.2023 | 30.09.2024 | Open House(s): 24.09.2023 Class during club night Wichtig!!! Eingang: Paul-Wagner-Str., 64285 Darmstadt - Beginn OpenHouse am 24.09.2023 um 15h |
64291 | Darmstadt-Arheilgen | Darmstompers SDC e.V. | Herbert Plach Tel. 06151 722497 | MS Basic Teil 2 | Mo 19:30-21:00 | 08.01.2024 | 07.01.2025 | Class during club night aktuelle Ortsangabe: https://www.darmstompers.de/die-termine/mainstream-class/ |
65203 | Wiesbaden | Kuntry Kuzins SDC e.V. | Jens Nicolaus | MS | We 19:30-22:00 | 03.01.2024 | 29.06.2024 | Class during club night Fortführung der laufenden Beginner Class vom 04.10.2023 |
65428 | Rüsselsheim | Shakin´ Tailfeathers | Ilona Lankuttis, ilankuttis@web.de, 0176/51800236 | RD | Su 17:00-18:00 | 24.03.2024 | 16.06.2024 | Class during club night
|
66482 | Zweibrücken | Wheelers & Dealers SDC Zweibrücken e.V. | Patricia Dawo | B Teil 1 | Th 20-22 | 14.03.2024 | 16.08.2024 | Class during club night (Download Flyer) |
68199 | Mannheim | Mannheim Old West Squares e.V. | Gerd Grohmüller, 0160 8003425, | MS | Mo 19:30-22:00 | 08.01.2024 | 27.05.2024 | Class during club night
|
|
ZIP Code |
City |
Club |
Contact
|
Class |
Day |
Begin |
End |
Remarks |
70437 | Stuttgart | Stuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V. | Peter Betz; president@stuttgart-strutters.de; Tel: 0711 581450 | MS | We 19.30-22.00 | 10.01.2024 | 09.01.2025 | Open House(s): 20.09.2023, 27.09.2023, 04.10.2023 Class during club night Dieser Kurs baut auf den Schnupperkurs Teil 1 vom 04.10.2023 bis 01.01.2024 Voraussetzung. Ohne diesen Kurs ist die Teilnahme an diesem Aufbaukurs nicht möglich. (Download Flyer) |
70469 | Stuttgart | The Survivors e.V. | Peter Betz, 0711 581450, | RD A-Level | Tu 19.00-22.00 | 09.01.2024 | 08.01.2025 | Class during club night Folgekurs zum Anfängerkurs vom 10.10.2023 bis 07.01.2024. Der Anfängerkurs ist Voraussetzung für diesen weiterführenden Kurs |
71691 | freiberg | Happy Sliders Ludwigsburg e.V. | Monika Bernhard | MS | We 20.00-22.00 | 31.01.2024 | 21.05.2024 | Class during club night
|
73230 | Kirchheim unter Teck | Häbbie Hibbos, Kirchheim/Teck Square Dance Club e.V. | Stefanie Wipfler | MS | Su 18:00-20:00 | 07.01.2024 | 26.05.2024 | Class during club night Class findet abwechselnd mit member-tips statt. |
73733 | Esslingen | The Wheelers e.V. | Günter Noske | B Teil 1 | Fr 19.30-22.00 | 08.03.2024 | 22.12.2024 | Class during club night
|
74523 | Schwäbisch Hall | Schwäbisch Sweethearts SDC e.V. | Rosi Meyer | RD | Su | 18.02.2024 | 18.05.2024 | Class during club night
|
74523 | Schwäbisch Hall | Schwäbisch Sweethearts SDC e.V. | Rosi Meyer, Josef Nagel | MS | We | 21.02.2024 | 20.02.2025 | Class during club night
|
74523 | Schwäbisch Hall | Schwäbisch Sweethearts SDC e.V. | Martina Groh, Rosi Meyer | CL | We 18:45-20:00 | 23.02.2024 | 22.02.2025 | Class during club night
|
74523 | Schwäbisch Hall | Schwäbisch Sweethearts SDC e.V. | Rosi Meyer | PL | Su | 25.02.2024 | 24.02.2025 | Class during club night
|
74529 | Kirchberg | Village Gold Bears e.V. | Heinrich Hauck | B Teil 1 | We 19.30-21.30 | 24.04.2024 | 09.10.2024 | Open House(s): 10.04.2024, 17.04.2024 Class during club night
|
76199 | Karlsruhe | CHARLY MIXERS Karlsruhe e.V. | Ramona Marahrens | MS | Mo 19.30-22.00 | 29.01.2024 | 28.01.2025 | Class during club night
|
76829 | Landau | Swinging Landavians SDC Landau | Heike Linden, 06341/3886022, | B Teil 1 | Tu 19:00-21:00 | 23.01.2024 | 22.04.2024 | Open House(s): 16.01.2024 Class during club night (Download Flyer) |
78227 | Oberndorf | Very Hot Square Dancers Oberndorf e.V. | Christine Stoll | MS | Mo 19:30-22.00 | 08.01.2024 | 22.07.2024 | Class during club night (Download Flyer) |
78244 | Gottmadingen | Rhythm Rebells e.V. | Markus Jähne | MS | Mo 19:30-22:00 | 08.01.2024 | 21.05.2024 | Class during club night Die Graduation wird vermutlich früher stattfinden |
79110 | Freiburg | Dreisam Swingers Freiburg | Axel Kleusch, 07642/2982, | B Teil 1 | Tu 20:00-22:00 | 09.01.2024 | 08.04.2024 | Open House(s): 19.12.2023 Class during club night
|
79312 | Emmendingen | Square Dance Club Emmendingen e.V. | Helmut Brenner | B Teil 1 | Fr 20:00-22:00 | 02.02.2024 | 02.05.2024 | Class during club night
|
79312 | Emmendingen | Square Dance Club Emmendingen e.V. | Helmut Brenner | B Teil 1 | Fr 20:00-22:00 | 15.03.2024 | 12.07.2024 | Class during club night
|
|
ZIP Code |
City |
Club |
Contact
|
Class |
Day |
Begin |
End |
Remarks |
80933 | München | Bavarian Diamonds Munich | Frank Jestädt, 0176-49654329, | PL | Tu 19:30-22:00 | 17.10.2023 | 20.04.2024 | Open House(s): 10.10.2023, 17.10.2023 Class during club night Open House, Mainstream Intro to Plus. Classbeginn am 17.10.2023. |
81925 | München | Munich Swinging Bells e.V. | Martin Prüfer | RD | Fr 18.30-20.00 | 01.03.2024 | 30.05.2024 | Open House(s): 24.02.2024 (Download Flyer) |
8245 | München | Munich RollerCoasters e.V. | Brigitta Maget, Tel.: 01520/3873121 | MS | Mo 20:00-22:00 | 04.09.2023 | 01.07.2024 | Class during club night
|
83623 | Ascholding | Tölzer Twirlers SDC | Renate Detter | B Teil 1 | We 20:00-22:00 | 27.03.2024 | 23.10.2024 | Class during club night
|
85635 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | Smiling Trailers e.V. | Klaus Moritz | B Teil 1 | Fr 19:30-22:00 | 22.03.2024 | 05.07.2024 | Class during club night Fortführung der Beginner Class, die am 13.10.2023 begann. |
86633 | Neuburg/Donau | Newcastle-Dancers | Stefan Gastl, 017643385563, | B Teil 1 | Su 18:00-19.30 | 03.03.2024 | 15.06.2024 | Open House(s): 18.02.2024, 25.02.2024 Class during club night
|
|
ZIP Code |
City |
Club |
Contact
|
Class |
Day |
Begin |
End |
Remarks |
90475 | Erlangen | Franken Squares | Bernard Stoessel | MS | Su 18 - | 24.03.2024 | 30.06.2024 | Class during club night
|
91058 | Erlangen | Shillelaghs Erlangen SDC e.V. | Pia Sommer | MS | Su 18:30-21:00 | 01.02.2024 | 30.06.2024 | Class during club night
|
94491 | Hengersberg | Danube Waves Deggendorf | Bianca Hundshammer | MS | Su 18.30-21.00 | 07.01.2024 | 25.05.2024 | Class during club night
|
95126 | Schwarzenbach a. d. Saale | Border U-Turn Back | Veronika Wendt, 09281-18786, | MS Basic II | Fr 20:00-22:00 | 02.02.2024 | 03.05.2024 | Class during club night
|
95126 | Schwarzenbach a. d. Saale | Border U-Turn Back | Veronika Wendt, 09281-18786, | MS | Fr 20:00-22:00 | 10.05.2024 | 08.10.2024 | Class during club night
|
96050 BAMBERG | Bamberg | Bamberg Cornhusker SDC | Jürgen Meinold, president@bambergcornhusker.de, 01719356890 | B Teil 1 | Fr 19:00-22:00 | 01.01.2024 | 31.03.2024 | Class during club night
|
96215 | Lichtenfels | Main River Dancers SDC e.V. Lichtenfels | Adelheid Oettel | MS | Fr 19:30-22:00 | 12.01.2024 | 04.08.2024 | Class during club night
|
96450 | Coburg | Castle Twirlers Coburg SDC e.V. | Birgid Wenzel | B Teil 1 | Th 19:30-22:00 | 11.01.2024 | 10.04.2024 | Class during club night
|
97084 | Würzburg | Würzburg Whirlers | Irene Müller, Tel.0160 / 97996387, | MS | We 20.00-22.00 | 03.01.2024 | 31.12.2024 | Class during club night
|