EAASDC-Logo

 

Event-Auswahl

Postleitzahl
Leader
Hearing Aid
Vergangene Events
Programm
European Association
of American Square Dancing Clubs e.V.

 
Friendship is Square Dancing's greatest reward
      
 

 
-
 

 
   

EAASDC-Veranstaltungskalender 18.09.2021 14:03:48

 
Die fett kursiv markierten Termine sind für andere Special Dances blockiert.
 

CCN:  Changed Club Night (Geänderter Clubabend)
S:  Special
SCN:  Special Club Night (Besonderer Clubabend)
WS:  Workshop, Voranmeldung erforderlich

 

Wann?IdWas?InfoWo?Wie?Wer?Kontakt

September2021
 
24.-26.SC2 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenC2Triangle Squares e.V.
Leader: Bronc Wise & Edith Heitger
Ute Hanke Tel. 0212 - 817509
25.S13. Kowelenzer Schängel-DänzFlyer56626 Andernach-MiesenheimMS, PL, A1Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Stefan Förster u. a.
0152 5186 9622
25.S18. Kräuterfest
91555 Feuchtwangen- BernauMS, PLUSVillage Gold Bears e.V.
Leader: Stefanie Perzlmaier, Heike King
+49795126046
Event abgesagt / cancelled.
25.S40 Jahre Tölzer TwirlersFlyer83646 Bad TölzMS, PLUS, A1, A2Tölzer Twirlers SDC
Leader: Jerry Story, Tony Oxendine, Tom Crisp, Michael Braithwaite
0179/2047606
Event abgesagt / cancelled.
25.SLock Dance
24109 KielMS, PLUSKieler Wheeler SDC Kiel e.V.
Leader: noch in Planung
04326-1472
Event abgesagt / cancelled.
25.SNight of the KnightsFlyer73084 SalachMS, PLUS, A1, ROUNDStaufen Knights SDC Salach 1996 e.V.
Leader: Martin Kull,Paddy Böhnke, Anni u. Wolgang Weber MC Marcus Runft
0151 22342198
Event abgesagt / cancelled.
26.WSRound Dance Workshop Slow Two Step Intro & More
86368 Gersthofen bei AugsburgPhase 3Lenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Birgit Haltmayer
Birgit@haltmayer.com
29.CCN5. Mittwoch mit Feier des Jubiläums von 25 Jahre Wuffi als Tamburin CallerFlyer70374 Stuttgart - Bad CannstattMSTamburin Stuttgart e.V.
Leader: caller from the floor
Michael Schnupp Tel. 07144-849596

Oktober2021
 
01.SCN25 Jahre Sea Promenaders Echtz - 10 Jahre Clubcaller Oliver BückerFlyer52353 Düren-EchtzMS, PLSea Promenaders Echtz e.V.
Leader: Thorsten Hubmann, MC: Oliver Bücker
Maria 015759633308, seapromenaders@web.de
02.S20. Silver Miners SpecialFlyer09618 Brand-ErbisdorfMS, PLUSSilver Miners SDC Freiberg e.V.
Leader: Søren Lindergaard
03731-200451 oder 0162-6361049
02.S22. Clubtreffen
86453 DasingMS, PLUSHigh Speed Traveler SDC
Leader: Christian, Mareike Sorge
+49795126046
Event abgesagt / cancelled.
02.SAutumn JubileeFlyer65779 KelkheimMS-A2, CLOGGING und Round DanceBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Ingvar Petterson
0171 6443135
Event abgesagt / cancelled.
09.S33. Fly-Over Danve
64541 KelsterbachMS, PLUSOakleaves SDC Kelsterbach e.V.
Leader: Natascha Lüdke
J. Küchler 0178-7647870, S. Hauf 0177-5769827
Event abgesagt / cancelled.
09.STanzt mit uns in den Herbst - 38. Emmendinger Square Dance Festival ® ®Flyer79312 Emmendingen - WasserMS, PLUS, A1Square Dance Club Emmendingen e.V.
Leader: Ellen Müller
0160 2543397
Event abgesagt / cancelled.
24.WSHexagon Workshop
73230 Kirchheim u. Teck-JesingenMSTeck Rovers Kirchheim e.V.
Leader: Marcus Runft
www.teck-rovers.de, Facebook
Event abgesagt / cancelled.
29.SCNSCN vor dem 21.Rennsteig DanceFlyer99894 Friedrichroda OT FinsterbergenMS PlusFlying Sparks SD e.V.
Leader: Dominic
0151-46532772 / 03623-306441; 036253-41195
Event abgesagt / cancelled.
30.WS(H)EXELLENT Plus Workshop mit MartinFlyer70195 StuttgartPLUSTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Martin Kull
Michael (07144-849596)
30.S21. Rennsteig Dance ®Flyer99894 Friedrichroda OT FinsterbergenMS PlusFlying Sparks SD e.V.
Leader: Dominic
0151-46532772 / 03623-306441; 036253-41195
Event abgesagt / cancelled.
30.SFrankenstein Castle Dance (S)Flyer64291 Darmstadt-WixhausenMS, PL, A1, A2, RDDarmstompers SDC e.V.
Leader: Philipp Aff, Susan Steup, Stefan Förster
+49 6150 81061
30.SCNSpecial Club NightFlyer89233 Neu-Ulm OT PfuhlMS-MS-PLPUSS-N-BOOTS Neu-Ulm e.V.
Leader: Christian Sorge
07348-5195

November2021
 
05.CCNVerlegter Clubabend & 5 Jahre Colourful Dancers Herborn e.V.Flyer35753 Greifenstein-UlmMS und Basic 1 bei BedarfColourful Dancers Herborn e.V.
Leader: Chris Keller, Thomas Gehrmann
+491724246194 Thomas
05.-07.WSPfälzer Trifels A1 WochenendeFlyer76855 Annweiler am TrifelsA1Ramblin´ Diamonds
Leader: Paddy Böhnke & Jürgen R. Weissenborn
+49 (0)6341-86452
12.-14.SC1 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenC1Triangle Squares e.V.
Leader: Jack Borgström & Joachim Rühenbeck
Ute Hanke Tel. 0212 - 817509
13.S31. Moonlight Dance ®
63303 Dreieich-OffenthalMS, PL, A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser, Dominic Zwerenz
0179 6681715
20.S11. Crazy Bird Dance
87719 MindelheimPLUS bis A2Crazy Birds
Leader: Joachim Rühenbeck
08247332075
Event abgesagt / cancelled.
20.-21.SClubwochenende der Gemener BurgtänzerFlyer46325 BorkenMAINSTREAMGemener Burgtänzer Borken
Leader: Oliver Gräfing, Stephan Seyberlich
0251/7480648 oder 0172/2806578
26.-28.SA1 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenA1Triangle Squares e.V.
Leader: Eric Henerlau & Edith Heitger
Ute Hanke Tel. 0212 - 817509

Dezember2021
 
11.S27. X-MAS-Party
89407 DillingenBASIC MS PLUS A1Crossroad Cowboys SDC e.V.
Leader: Gastcaller u. MC: Paddy Böhnke
Mayer Heribert 0179/7448614
11.SNikolaustanz 2021Flyer38170 SchöppenstedtMS PlusWild Folks SDC Wolfenbüttel e.V.
Leader: Jens Klusmann
0178 4584710
Event abgesagt / cancelled.
28.-02.WSMountain MashFlyer37115 DuderstadtMSA.C.T.S. American Contra & Traditional Square Dance Tanzverein e.V.
Leader: Christer Bern, Martin Prüfer, Hans Krackau
Hans Krackau

Januar2022
 
15.S21. Happy Trailers DanceFlyer85635 Höhenkirchen-SiegertsbrunnMS, PLSmiling Trailers
Leader: Martin Kull
Klaus Moritz
15.S27. SRRS-Student Convention
71272 RenningenB, Phase 1Dream Catchers e.V. Renningen
Leader: Wolfgang Rieger
Gerd Friedrich
15.SSchneeflöckchendance
65779 KelkheimROUND DanceBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Don Casper
01716443135
21.CCNVerlegter ClubabendFlyer04416 MarkkleebergMS, CTStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Callers from the floor
0341 3587186
22.S3. Star DanceFlyer04416 MarkkleebergMS, PL, A1, CTStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Nils Trottmann
0341 3587186

Februar2022
 
05.SDer Bär ist los
89564 NattheimB, MS, PLThe Lumberjacks Heidenheim e.V.
Leader: Paul Bristow, Stefan Förster, Paddy Böhnke (MC)
Kurt Hübner Tel: 07322 24562
12.S39. Rheinische Studentparty
52351 DürenBASIC bis Figur 32 Dive ThruSea Promenaders Echtz e.V.
Leader: Andreas Nissen & Oliver Bücker
01575 9633308

März2022
 
11.-13.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree - Kuntry Kuzins SDC e.V.Flyer65239 Hochheim am MainMS-C2, RD bis VI, Clogging, Contra&Traditional
Leader: ECTA Leader
+49 179 8104676
Event geändert / changed 2021-02-02
19.STurtleRun 2022
86169 AugsburgB, MS, P, A1, A2Running Turtles SDC e.V.
Leader: wird noch bekannt gegeben
Helga Mack, 0163/ 601 21 76
26.SECTA Student Jamboree 2022 Süd
74549 WolpertshausenBASICSchwäbisch Sweethearts SDC e.V.
Leader: ECTA Leader
0162 2462789

April2022
 
08.-10.WSPfälzer Trifels DanceFlyer76855 AnnweilerA2Ramblin´ Diamonds
Leader: Jürgen R. Weissenborn, Soren Lindergaard
Petra Thaler (Struppi) E-Mail: trifels2019@gmx.de
09.S14. Hanfried Party
07768 KahlaMS, PL, A1Hanfried Squares Jena e.V.
Leader: Stefan Förster
Beate Eckart Tel. 03641 828 550
09.S17th Gälfiesler Danz ®Flyer79110 FreiburgB, MSBreisgau Twirlers Freiburg e.V.
Leader: Thomas Franzek + Michael Strauß (MC)
+49 7665 930036
09.S49. Barn Dance ®Flyer69124 Heidelberg-KirchheimA1, PLUS, MS, RD II - IVSwinging Stars Heidelberg deutsch amerikanischer Square Dance Club e.V.
Leader: SQ: Martin Kull, Dave Preskitt, Mareike Sorge - MC: Gatsby - RD: Norbert Maerzke
0173 666 2386
Kaffee und Kuchen - warmes Essen ab 16 Uhr durch den Club
09.SHappy Birthday - 30 Jahre Swinging Pinguins Lübeck ®Flyer23627 Groß GrönauPL, MSSwinging Pinguins Lübeck e.V.
Leader: Tomas Hedberg, MC: Frank Bathelt
0451-51218
17.-22.SEuropean Square and Round Dance College - ChamFlyer93413 ChamPLUS, A1, A2, PH III - PH VIWolfhound Promenaders S+RDC Zeist
Leader: Dave Preskitt, Susie and Gert-Jan Rotscheid
0176 2100 1656
22.-24.S20th SPECIAL of SQUARE DANCEFlyerFR-068000 CAGNES-SUR-MERB, MS, PL, A1, A2Funny Fish French Riviera
Leader: Nils Trottmann
Maryvonne OLIVIER or Heidi DOTTI ( phone and mail on flyer)
22.-24.SFourth Texas ClassicFlyer21035 HamburgBASIC, MS, PLUS, A1, A2, C1Texas Star e.V.
Leader: Stefan Förster, Matt Worley, Carsten Nielsen
Stefanie Tanger 0176 / 57142793
23.SDraw Near 2022 40+1 Jahr Drawbridge DiversFlyer25566 LägerdorfMS, PLUS, A1Drawbridge-Divers Wilstermarsch
Leader: Drawbridge Divers
01724763689
23.STriple Six Highlights 2022Flyer53859 NiederkasselMS, PLRhine Stone 666 SDC Niederkassel e.V.
Leader: Sven Klusacek-Siemens, Marion Seifert
Petra Boy, 01797970795
30.S27th Protzenhopper DanceFlyer93073 NeutraublingB, MS, PLSmiling Bavarians Square Dance Club e.V.
Leader: Hunter Keller (USA), Uli Schingen
Dieter Prifling, 09406/959950

Mai2022
 
01.CCNHighlanders Dance
88450 Berkheim-BonlandenMSHighlanders e.V.
Leader: Marcus Runft, MC: Agnes Friedrich
President Stephan Mielke 0172-76 99 200
07.S40 Jahre RDC Sweet Cherries
30629 HannoverRD II-IV, WS Mambo IVSweet Cherries Hannover
Leader: Angela Grote, Margret Hollmann
0511426607
07.SCockchafer-Shuffle
58636 IserlohnMS, PLHilltoppers Iserlohn
Leader: Uwe Kraemer-AveMarie, MC: Peter Gertischke
Gunter Tel. 0177 204 68 10
20.-22.S40th HEART BEAT ® ®FlyerBE-1970 Wezembeek-Oppem (20/05) / BE 1780 Wemmel (21/05) / BE 1020 Brussels (Atomium) (2MS, PL, A1, A2, C1Brussels Dancing Hearts
Leader: Michael Kellogg (USA), Maarten Weijers (Netherlands)
Bibi Orinx (+32 474 644 464 - bibi.bdh@gmail.com)
21.S34. Horaffen Dance ®
74564 CrailsheimB, MS, PLCrailsheim Country Squares e.V.
Leader: Hans-Gerd Gasser, Paddy Böhnke, Tommy Schneeberger
Tina & Michel Weiss, Tel.: 07951/2971596 weiterl. auf Handy
21.SKeep'n Kerl Special Münster
48301 NottulnMS, PLPumpernickel Promenaders e.V. Münster
Leader: Oliver Gräfing
Helmut 05452/509218
27.CCNVerlegter Clubabend vor dem Spargel-TanzFlyer31582 Nienburg/WeserMSCountry Skippers
Leader: Klaus Kübler und Jens-Erik Paul
05021/894722 oder 0172/1390900
27.-29.S50. Round Dance FestivalFlyer67227 FrankentthalPhase 2, Phase 3, Phase 4, Phase 5, Phase 6Happy Foot e.V.
Leader: ECTA Leader
president@happy-foot.de
in beiden Hallen vorhanden
27.-29.WSPfälzer Trifels Dance PLUSFlyer76855 Annweiler am TrifelsPLUSRamblin´ Diamonds
Leader: Jürgen R. Weissenborn, Dave Preskitt
Petra Thaler (Struppi) E - Mail: trifels2019@gmx.de Telefon: 0170 - 75 25 95 4
28.S7. Spargel-TanzFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLUSCountry Skippers
Leader: Sönke Wilts
05021/894722 oder 0172/1390900

Juni2022
 
10.CCNverlegter Clubabend vor dem 36. Börde DanceFlyer59514 Welver-BorgelnMS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: Andreas Nissen
Edeltraud Franke
bitte Empfänger mitbringen
11.S36. Börde DanceFlyer59514 Welver-BorgelnMS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: Thomas Paul, Andreas Nissen
Edeltraud Franke +49 151 65650244
bitte Empfänger mitbringen
16.S13. Fronleichnams-Plus im Quadrat
42655 SolingenPLUSCrossing Swords Solingen e.V.
Leader: Ulli Hantke
0212/200654

Juli2022
 
08.-10.SEuropean Convention 2022FlyerAT-2344 Maria Enzersdorf (südlich von Wien)B, MS, PL, A1, A2, C1, C2, RDThe WorkShoppers - SRDC Austria/Vienna
Leader: Paul Bristow (ENG), Søren Lindergaard (DEN), Maarten Weijers (NED), David Dvorak (CZE), Paddy Böhnke (GER), Hanna Tenenbaum (SWE), Neil Whiston (ENG), Carsten Nielsen (DEN), Chris Keller (GER), Jesper Wilhelmsson (SWE), Teresa Hart (ENG), Lucie Cervena (CZE), Joachim Bradl (GER), Susie Rotscheid (NED)
http://www.the-workshoppers.at/

September2022
 
02.-04.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader

10.SDoSiDome 41 Jahre Colonia Swingers ® ®Flyer51145 KölnMS und PlusColonia Swingers SRDC Köln e.V.
Leader: Nils Trottmann , Thorsten Hubmann und Ralf Bender (MC)
0221 16812088
17.S52. Night Owl Dance ®Flyer70597 StuttgartMS, PL, A1, A2, RD II-IVStuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V.
Leader: Dominic Zwerenz, Maarten Weijers, Soren Lindergaard, Marcus Runft, Birgit Haltmayer, Martin Prüfer
President Peter 0711 581450; Chairman Hans Peter 0172 7679072;

Oktober2022
 
15.SAnniversary DanceFlyer65428 RüsselsheimRD II-VShakin´ Tailfeathers
Leader: Ilona Lankuttis
Stefan Lankuttis
22.SGeburstags Special
67126 HochdorfMS Plus A1 A2Tapsy Turtles SDC
Leader: Caller Martin Laufer Philipp Aff Carsten Nielsen
06326 9895131 0170-8642478

November2022
 
04.-06.WSPfälzer Trifels Dance
76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60A1Ramblin´ Diamonds
Leader: Jürgen R. Weissenborn , Lorenz Kuhlee
Petra Thaler (Struppi) E - Mail: trifels2019@gmx.de Telefon: 0170 - 75 25 95 4

März2023
 
10.-12.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree ®
11000 t.b.a.MS, PL, RD, CD, CLEAASDC e.V.
Leader: ECTA Leader
05254 660451
25.SECTA Student Jamboree
35745 HerbornBASICColourful Dancers Herborn e.V.
Leader: ECTA Leader
Thomas Gehrmann +49 1724246194

Juli2023
 
07.-09.SHeartie Party 2023Flyer30169 HannoverMS, PL, A1, A2, C1, C2Hannover Hearties e.V.
Leader: Jörg Biewald, Jack Borgström, Paddy Böhnke, Paul Bristow, Stefan Förster, Jens Harms, Jan Kador, Michael Kellogg, Sören Lindergaard, Johnny Preston, Joachim Rühenbeck, Maarten Weijers, MC: Ralf Kollmeyer
0171 4813079

September2023
 
01.-03.SEAASDC & ECTA Fall Round Up ®
t.b.a.MS, PL, RD, CD, CLEAASDC e.V.
Leader: ECTA Leader
t.b.a.

Nach oben