EAASDC-Logo

 

Event-Auswahl

Postleitzahl
Leader
Hearing Aid
Vergangene Events
Programm
European Association
of American Square Dancing Clubs e.V.

 
Friendship is Square Dancing's greatest reward
      
 

 
-
 

 
   

EAASDC-Veranstaltungskalender 23.06.2024 00:03:52

 
Die fett kursiv markierten Termine sind für andere Special Dances blockiert.
 

CCN:  Changed Club Night (Geänderter Clubabend)
S:  Special
SCN:  Special Club Night (Besonderer Clubabend)
WS:  Workshop, Voranmeldung erforderlich

 

Wann?IdWas?InfoWo?Wie?Wer?Kontakt

Juni2024
 
28.CCNverlegter Tanzplatz
96047 BambergMSBamberg Cornhusker SDC
Leader: thomas spätling
Jürgen Meinold
28.-30.WSContra-WochenendeFlyer86756 ReimlingenContraDreaming Igel e.V.
Leader: Marcus Igla, Gerhard Kamm
Igla Marcus 0170/8563288 marcus-igla@t-online.de
30.WSA1 / A2 Workshop mit Johnny PrestonFlyer70195 Stuttgart-BotnangA1, A2Tamburin Stuttgart e.V.
Leader: Johnny Preston
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17

Juli2024
 
06.S40 Jahre Puss-N-BootsFlyer89079 UlmB, MS, PLPUSS-N-BOOTS Neu-Ulm e.V.
Leader: Chris Fleck, Rainer Wagner, Michael Braithwaite
Anneliese Steiner 01523 200 42 08
06.SCNBarfuss oder Lackschuh (TanzZeit)Flyer24340 EckernfördeB, MS, PLCoast Dancers Eckernförde e.V.Suzanne; President Coast Dancers
07.CCNGraduation
46045 OberhausenMSFun Loving Happy Hoppers e.V.
Leader: Marion Seifert, Reinhard Lüttge
Ulrich Meetz
13.S29. Very Hot Special DanceFlyer78727 Oberndorf a. NeckarMS, PLVery Hot Square Dancers Oberndorf e.V.
Leader: Martin Kromer , Joe Kromer
Christine Stoll
13.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
13.WSPlus WorkshopFlyer73430 AalenPLCS (Club Special)
Leader: Paddy Böhnke
Silvia Gabriel, Vice-President
20.SCNSpecial Farewell DanceFlyer79576 Weil am Rhein - ÖtlingenMS, PLThree Country Dancers e.V.
Leader: Didi Schmitz, Helmut Hössel
Winfried Heinrich 07621/13574 squaredance@three-country-dancers.de
20.SThe devil´s 14th birthdayFlyer91550 FeuchtwangenMS, PLOld Town Devils Dinkelsbühl e.V.
Leader: Uli Schingen
Gaby Uhl 09853/1267, 0152/33982665
21.CCNMS Triple Dance
24589 NortorfMSKieler Wheeler SDC Kiel e.V.
Leader: Ulli Hantke, Frank Bartelt, Peter Höfelmeyer
Hans-Otto Letsch: kontakt@kielerwheeler.de
21.SCNTMT Triple Dance @ Torf Twirlers + Kieler WheelerFlyer24589 NortorfMSThunder Mountain Travellers
Leader: Ulli Hantke
Kathi Rumi, 0173 7983228
22.CCNClubabend mit internationalen Gästen
96215 LichtenfelsMS,Main River Dancers SDC e.V. Lichtenfels
Leader: Matthias Knabner Clubcaller
Adelheid Oettel 0171 1656576
26.-28.SEuropean Square Dance And Round Dance Convention 2024 (DK)FlyerDK-7430 IkastMS, PL, A1, A2, C1, C2, RDHedens Squaredansere
Leader: Piet Walhout (NL), Jiri Slaby (CZ), Kevin Lovell (UK), Carsten Nielsen (DK), Krister Pettersson (SE), Paul Bristow (UK), Joachim Rühenbeck (DE), Søren Lindergaard (DK), Sven Andréason (SE), Michael Braithwaite (DE), Judi Read (UK), Pavel Hosenseidl (CZ), Don Casper (DE), Susie Rotscheid (NL)
Trine Andresen, info@ec2024.dk
27.CCNMS & Plus ClubnightFlyer56075 KoblenzMSRhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: uwe kraemer
Iris Fislake
27.CCNVerlegter ClubabendFlyer56075 KoblenzPLRhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Uwe Kraemer-AveMarie
Iris Fislake
29.CCNClubabend
79111 FreiburgMSBreisgau Twirlers Freiburg e.V.
Leader: Michael Strauß
Elvira Strauß
Event abgesagt / cancelled.

August2024
 
04.SCNCheesecake-FestivalFlyer67725 BörrstadtMS, PLWheelers & Dealers SDC Zweibrücken e.V.
Leader: Lorenz Kuhlee
Patricia Dawo
09.SCNeinziger Clubabend 2024
74638 WaldenburgMSRollin´ Squares SDC
Leader: Thomas Spätling, Gerhard Kamm, Jörg Mehlhaase
Elisabeth Vietz; 0171/1657414 Carrie Anderso; 01707/696433
10.S21. Rocky-Docky-SpecialFlyer95679 WaldershofMS, PLUS, A1, A2Wild Bunch Waldershof e.V.
Leader: David Dvořák
+491716260402
10.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
11.SCNKurpark-DanceFlyer97708 Bad BockletMS, PLSaaletal - Dancers Bad Bocklet
Leader: Schatzilein Danny Turnbow
Gerti Zieg, 01781608888, Brigitte Wischang 01529539534
11.CCNSommerprogramm mit 30jährigem CallerjubiläumFlyer91077 KleinsendelbachMS, PLShillelaghs Erlangen SDC e.V.
Leader: Alex Wallerer
Monika Bogner: Tel. 0176 82691551 E-Mail: info@shillelaghs.de
16.-17.SWAM Dance 2024FlyerAT-5302 HenndorfMS, PL, A1, A2Salt Castle Diamonds
Leader: Ulli Hantke, Andy Ohlendorf
Ulrike Hlawna
17.S40 Jahre Ocean Wave WilhelmshavenFlyer26389 WilhelmshavenMSOcean Wave Square Dancers e.V.
Leader: Jens Klusmann, Thorsten Ueckermann
Detlef Kunst
Monacor ATS-16R-
17.WSFrischlings-WorkshopFlyer75387 Neubulach-AltbulachMSSquare Miners e.V., Neubulach
Leader: Martin Wallum
Heike Rüdinger
17.SWesternfestival MovieparkFlyer46244 BottropMSSDC SURVIVOR Bottrop e.V.
Leader: Jörg Biewald, Wolfgang Haehnel
info@sdc-survivor.com
18.CCNverlegter Clubabend WAM DanceFlyerAT-5302 HenndorfMS, PLSalt Castle Diamonds
Leader: Ulli Hantke, Andy Ohlendorf
Ulrike Hlawna
23.CCNverlegter Clubabend vor dem Birthday DanceFlyer59514 Welver-BorgelnMS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: Andreas Nissen
Edeltraud Franke +49 151 65650244
23.-25.WSC1 - Wochenende
55430 OberweselC1Magic Galaxy
Leader: Joachim Beckhaus
Joachim Beckhaus - Tel.: 0172 6688271 - jbeckhaus@t-online.de
Empfänger bitte mitbringen
23.-25.WSRound Dance Workshop WochenendeFlyer27356 RotenburgPhase 3Butterflies RDC Hamburg e.V.
Leader: Gabriele Langer , Kolja Froese, Ralf Günther, Angela Grote
Judith Reißmann
24.S13. Lucky Summer DanceFlyer52428 JülichMS, PLLucky Dukes e.V.
Leader: Paddy Böhnke
Riekje van der Heide 02461-9969969
24.S40 Jahre Pumpernickels SoestFlyer59514 Welver-BorgelnMS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: Jörg Biewald, Andreas Nissen
Edeltraud Franke +49 151 65650244
Empfänger bitte mitbringen
24.SRED ROCK DANCEFlyer55595 HüffelsheimMS, Contra, PLRed Rock Hoppers SDC-Hüffelsheim e.V.
Leader: Martin Laufer, Marc Meidinger, Stefan
0176 91318740 Angi Reusch-Wüsthoff
25.SCN1001 NachtFlyer72072 TübingenMS, PLStoke-Boat-Promenaders SDC Tübingen e.V.
Leader: Wolfgang Rieger
Ida Sanders, president@stoke-boat-promenaders.de
25.CCNMainstream meets ContraFlyer46045 OberhausenMS, ContraFun Loving Happy Hoppers e.V.
Leader: Carol David-Blackman
Ulrich Meetz
30.-01.SEAASDC & ECTA Fall Round Up ®
tba.MS, RD, CT, CL
Leader: ECTA Leader
tba.
Event abgesagt / cancelled.
31.SCNSpecial Club NightFlyer61169 FriedbergMSColorado Ranchers e.V.
Leader: Volker Weis
Stefan Hennen 0170-4437288

September2024
 
07.S43rd Annual Schwäbisch Jubilee ®Flyer73575 LeinzellMS, PLUnicorn Promenaders Schwäbisch Gmünd e.V
Leader: Di Green, Uli Schingen, Thomas Maihöfer
Thomas Maihöfer
13.-15.S5.Blitz & Donner SpecialFlyer67806 RockenhausenMS, PL, A1, A2Thunderhill Dancers SDC e.V.
Leader: Jet Roberts ( USA ) , Tomas Hedberg ( SWE ), Philipp Aff ( D )
Hans Friedrich Freund 06362-1607 president@thunderhill-dancers.de
14.S30. Round Dance Treff SüdFlyer85649 Brunnthal / MünchenPhase 2, Phase 3, Phase 4Tamara Twirlers RDC München e.V.
Leader: Martin Prüfer, Cuers from the floor
Martin Prüfer, martin.pruefer@ecta.de, 089-783902
14.SDoSiDome 2024Flyer51145 KölnB, MS, PLColonia Swingers Square Dance Club Köln e.V. (CSSD)
Leader: Colonia Swinger Square Dance Club e.V.
+49 (0)177 6712218
14.SKorbmarktspecial ® ®Flyer96215 LichtenfelsMS, PLUSMain River Dancers SDC e.V. Lichtenfels
Leader: Søren Lindergaard Gastcaller , Matthias Knabner Clubcaller
49 957183886 ; am Veranstaltungstag mobil 49 171 1656576
14.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
14.STanztreff Nr.45
27749 DelmenhorstPHASE II - IVSailor Shuffles Round Dance Club Bremen
Leader: Kolja Froese
Renate Scheidt: 0421 - 3808800
20.CCNVerlegter ClubabendFlyer56626 AndernachMS, PLRhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Uwe Kraemer-AveMarie
Iris Fislake
21.S15. Kowelenzer Schängel-DänzFlyer56626 AndernachMS, PL, A1, A2Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Nils Trottmann, Uwe Kraemer-AveMarie
Iris Fislake
21.S20-Jahre-River-Ems-DancerFlyer49808 LingenB, MS, PLRiver Ems Dancer
Leader: Jörg Biewald, Piet Walhout, Jürgen Wieschus
Rainer Kempe
21.SCN20jähriges Caller-Jubiläum
84130 DingolfingMSOne-way Promenaders
Leader: Steffi Perzlmaier
Sissi Winbauer
21.S33. Sing-Along ® ® ®Flyer21079 HamburgMS, PLBlack Mountains Square Dancers Hamburg-Harburg e.V.
Leader: Marco Becker (MC), Gabi Grywatz
Marco Becker
Hearing Aid ist vorhanden
21.S53rd Night Owl Dance ® ®Flyer70825 Korntal-MünchingenMS, PL, A1, A2, Phase 2, Phase 3, Phase 4, Phase 5Stuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V.
Leader: Uli Schingen, Philipp Aff, Paddy Böhnke, Dominic Zwerenz, Melanie Fischer, Don Casper
Hans-Peter Martin, 0172 7679072; Peter Betz 0711 581450
21.SRamblin´ Diamonds Special nach ClubabendFlyer76831 Impflingen bei Landau/PfalzPLRamblin´ Diamonds
Leader: Jürgen R. Weisseborn & Martin Kull
Petra Thaler 0170-7525954
HEARING AID vorhanden
22.CCNVerlegter ClubabendFlyer56626 AndernachA1, A2Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Annette Spelger
Iris Fislake
27.-29.SC2 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenC2Triangle Squares e.V.
Leader: Jürgen Löder, Joachim Rühenbeck
Thomas Omerzu Tel. 0231/1679306 (auch WhatsApp)
28.S2. Lappan DanceFlyer26129 OldenburgMS, PLHunte Valley Dancers e.V., Oldenburg
Leader: Sönke Wilts
Udo Webermann president@huntevalley.de
28.S3. Herbsttanz in FranggnFlyer91207 Lauf an der PegnitzMS, PLShillelaghs Erlangen SDC e.V.
Leader: Torsten Krakowski, Werner Ziegler
Monika Bogner, president@shillelaghs.de, 0176-82691551
28.SAutumn JubileeFlyer65779 KelkheimMS, PL, A1, A2, Phase 2, Phase 3, Phase 4, CloggingBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Dominik Zwerenz (guest caller), Martin Laufer, Jetta K. Junk
Sabine Lepper
28.SNight of the KnightsFlyer73084 SalachMS, PLUS, A1, ROUNDStaufen Knights SDC Salach 1996 e.V.
Leader: Stefan Förster,Anni und Wolfgang Weber und Uli Kutsche
015122342198

Oktober2024
 
02.SCN30 Jahre Black Cats Dachau
85221 DachauMS, PLBlack Cats Dachau
Leader: Rainer Wagner
Manfred Rieger 015780987688
03.S15. Tanz am Tag der deutschen EinheitFlyer45711 DattelnMSSquare Breakers Recklinghausen e.V.
Leader: Nils Trottmann, Tatjana Stevens
Martina Rieger, 0157/36288677
03.STag der deutschen Einheit 2024 Thema: ?Flyer22145 HamburgMS, PLCrazy Bumble Bees Hamburg Square-Dance e.V.
Leader: ?
Special2024@gmx.de
03.SCNTMT Clubabend am Tag der Deutschen EinheitFlyer67307 GöllheimMS, PLThunder Mountain Travellers
Leader: Lorenz Kuhlee, Lorenz Kuhlee, Julian Knaack
Kathi Rumi 0173 7983228, Günter Alt 0175 6988747
04.SCNSpecial Club Night der Silver Miners SDC Freiberg e.V.Flyer09618 Brand-ErbisdorfMS, PLUSSilver Miners SDC Freiberg e.V.
Leader: Clubcaller und Caller from the Floor
03731-200451 oder 0162-6361049
04.-06.WSPL-Workshop mit Lorenz & UliFlyer67307 GöllheimPLThunder Mountain Travellers
Leader: Lorenz Kuhlee, Uli Schingen
Kathi Rumi 0173 7983228, Günter Alt 0175 6988747
05.S23. Silver Miners SpecialFlyer09618 Brand-ErbisdorfMS, PLUS, A1Silver Miners SDC Freiberg e.V.
Leader: Martin Kromer
03731-200451 oder 0162-6361049
05.S25. Clubtreffen High Speed TravelerFlyer64750 LützelbachMS, PLHigh Speed Traveler SDC
Leader: Peter Koch
Mario Naumann / president
05.S8. Flower DanceFlyer8644 MürzhofenMS, PLAustyrias - Sporttanzverein
Leader: Reine Hjärtström, Michi Unterberger
Josef Dietel, +43 664 506 59 86
11.-13.SPader Rodeo ®Flyer33184 AltenbekenMS, PL, A1, A2Pader Jumpers e.V.
Leader: Stefan Sidholm, Nils Trottmann, Thorsten Geppert
info@pader-rodeo.de
12.S20th ECTA Contra Dance Convention
CZ-2 Praha 2 120 00 Nove MestoCTECTA e.V.
Leader: Bev Bernbaum, CDN - Meike Beyen, D - Carol David-Blackman, D - David Dvořák, CZ - Marcus Igla, D - Jörg Mehlhase, D - MC: Gerhard Kamm, D
-> Flyer
12.S40 Jahre Petticoat FlippersFlyer63457 HanauMS, PLPetticoat Flippers e.V. Klaus Weber
Leader: Peter Koch, Lorenz Kuhlee
Klaus Weber
12.SCNBavarian FestivalFlyer86420 DiedorfMSWestwood Wheelers Augsburg
Leader: Rainer Mennes
Sabine Barnett
12.SGreat Columbus Day BallFlyer61200 Wölfersheim/MelbachTraditionalColorado Ranchers e.V.
Leader: Stefan Hennen
Stefan Hennen 0170-4437288
12.SHoppers DelightFlyer67304 EisenbergMS, PLIronhill Sandhoppers SDC Eisenberg e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser, Jack Kirchgatter (MC)
Andrea Nücken-Calvi kontakt@sandhoppers.de Tel 0174 4827088
12.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
12.SSAIL-AWAY-DANCEFlyer22043 HamburgMS, PLHarbour Allemanders e.V.
Leader: Hanna Tenenbaum
Winfried Tessen
12.STanzt mit uns in den Herbst ®Flyer79312 Emmendingen-WasserMS, PL, A1Square Dance Club Emmendingen e.V.
Leader: Paul Bristow, Ellen Müller
Tobias Wacker
16.CCNTriple ClubnightFlyer63517 RodenbachMS, PLRodenbacher Square Dancers
Leader: Ted Lizotte, Tony Oxendine
Richard Neumann - 06184 55465, board@r-s-d.net
19.S2. Okto-Bär-FestFlyer49824 RingeB, MSEdelweissdancer
Leader: Günter Radi , Helma Hoffmann
Joachim Böttcher 0152-26293430 ; Carola Reimann 0173-9333664
19.S25 Jahre SnowballsFlyer75038 OberderdingenMS, PLSnowballs Square Dance Club e.V.
Leader: Dagmar Zölch, Philipp Kamm, Thomas Rieger
Norbert Klostermann norbert_klostermann@web.de
19.S28. SQUAMPFESTIVALFlyer92284 PoppenrichtMS, PLSquampfis Amberg
Leader: Steffi Perzlmaier, Werner Ziegler MC
Jürgen Paskuy
19.SRitter DanceFlyerCH-5210 WindischMS, PLHabsburger Queen´s Shufflers American Square Dance Club
Leader: Chris Keller Chritian Mack
+41795181271
20.WSMS-Hexagon WorkshopFlyer73 KirchhMSTeck Rovers Kirchheim e.V.
Leader: Marcus Runft
Peter Gähr
25.SCN23.Rennsteig Dance
99894 Friedrichroda/ OT FinsterbergenMS, PLFlying Sparks SD e.V.
Leader: Dominic Lehmann, Dominic Lehmann, Gudrun Naumann
Thomas Faulstich Tel. 015146532772
25.SCNPyjama PartyFlyer24989 StreichmühleMS, PLSDC Angeln The Dancing Northstars e.V.
Leader: Gesa Mühlbrandt
Manfred Thomsen +49 1520 8517808
26.S23.Rennsteig Dance ®
99894 Friedrichroda /OT FinsterbergenMS, PLFlying Sparks SD e.V.
Leader: Dominic Lehmann, Achim Mündelein, Christiaan Hilkman
Thomas Faulstich Tel. 0151/46532772
26.S26. Moin Moin DanceFlyer24989 StreichmühleMS, PL, A1SDC Angeln The Dancing Northstars e.V.
Leader: Sönke Wilts , Thomas Paul
Manfred Thomsen +49 1520 8517808
26.S51. FCD - Frankenstein Castle Dance (S)Flyer64319 PfungstadtMS, PL, A1, A2, RDDarmstompers SDC e.V.
Leader: Nils Trottmann, Philipp Aff, Susan Steup
Herbert Plach - president@darmstompers.de - Tel. 06151 722497
Hearing Aid vorhanden
26.WSA2 WorkshopFlyer78056 VS-MÜHLHAUSENA2Black Forest Ghosts e.V.
Leader: Joe S. Kromer
+49 171 5461856
27.S22. Tanz um den Hexenkessel ® ® ®Flyer86551 AichachMSThe Hurly-Burly Magixs e.V. Aichach
Leader: Paddy Böhnke
Trixi Hoffmann +4915788075286
27.SCNGrünkohldance 2024Flyer46238 BottropMS, PL, A1SDC SURVIVOR Bottrop e.V.
Leader: Wolfgang Haehnel, Tatjana Stevens, Jörg Nissen
info@sdc-survivor.com
Sender ist vorhanden, Empfangsgeräte selber mitbringen

November2024
 
01.-03.WSA2-WorkshopFlyer95100 SelbA2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: David Dvorak
+491627994889
02.S23. Schusterdance - 35 Jahre Preetzer SqueezerFlyer24211 PreetzMAINSTREAM PlusPreetzer Squeezer e.V.
Leader: Thomas Paul & Gabi Grywatz
Harald Grywatz - Tel.: 04522-7465777
02.S4. Reformations SpecialFlyer35745 HerbornMS, PLColourful Dancers Herborn e.V.
Leader: Thorsten Hubmann, Thomas Gehrmann
Thomas Gehrmann +49 172 4246194
08.-10.SC1 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenC1Triangle Squares e.V.
Leader: Bronc Wise, Edith Heitger
Thomas Omerzu Tel. 0231/1679306 (auch WhatsApp)
08.-10.WSMS-Workshop mit Lorenz & ChrisFlyer67307 GöllheimMSThunder Mountain Travellers
Leader: Lorenz Kuhlee, Chris Keller
Kathi Rumi 0173 7983228, Günter Alt 0175 6988 747
08.-10.WSPfälzer Trifels DanceFlyer76855 Annweiler am TrifelsA1Ramblin´ Diamonds
Leader: Philipp Aff, Jürgen R. Weissenborn
Petra Thaler (Struppi) E-Mail: Trifels2019@gmx.de
09.S27. DschungelpartyFlyer22297 HamburgA1, A2A1-Team e.V.
Leader: Ulli Hantke
Sabine Kleuckling 015174450768
09.S34th Muffigel Dance 2024Flyer73460 HüttlingenMS, PL, Phase 3, Phase 4The Hedgehogs SDC e.V.
Leader: Chris Fleck, Reine Hjärtström, Birgit Haltmayer
Florian Hirth (mobil 017656924637)
09.SKannenbäcker Dance 2024Flyer56203 Höhr-GrenzhausenMS, PL, A1, A2Ceramic Dancers
Leader: Jack Kirchgatter, Oliver Küster
president@ceramicdancers.de
Bitte vorher beim president@ceramicdancers.de anfordern!
09.SMartini SpecialFlyer2700 Wiener NeustadtMS, PL, A1Corvinus Dancers Wiener Neustadt
Leader: Ralf Reinhard
Anna Beisteiner
09.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
16.S25-Jahre Ville DancersFlyer50321 Brühl-VochemPL, A1Ville Dancers SDC e.V.
Leader: Nils Trottmann
Marga Kratzel
16.S33. Moonlight Dance ® ®
63303 DreieichMS, PL, A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser, Lorenz Kuhlee
Ingo Hamm / 0179 6681715
16.WSMS Extended Workshop & Tanz mit Paddy BöhnkeFlyer70195 Stuttgart-BotnangMSTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Paddy Böhnke
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17
17.SCNIrish Night 2024Flyer24109 Kiel-MettenhofMSKieler Wheeler SDC Kiel e.V.
Leader: Peter Höfelmeyer
Hans-Otto Letsch, Tel. 04326-1472, E-Mail: kontakt@kielerwheeler.de
18.SDie Dancing Rebels geben sich die EhreFlyer40629 DüsseldorfMSDancing Rebels SDC
Leader: Wolfgang Haehnel
Petra Kerkhoff, 0176-99605511
22.-24.SA1 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenA1Triangle Squares e.V.
Leader: Robert Milestad, Edith Heitger
Thomas Omerzu Tel. 0231/1679306 (auch WhatsApp)
23.SAlmabtriebFlyer82544 Aufhofen/EglingMS, PLTölzer Twirlers SDC
Leader: Ted Lizotte, Michael Braithwaite
Renate Detter
23.SChristkindldanceFlyer90552 Röthenbach an der PegnitzMS, PL, A1Loony Travellers e.V.
Leader: Dominik Zwerenz, Reine Hjärtström, Andreas Bachsleitner
Andreas Bachsleitner, andi-manitou@t-online.de
23.SGeburtstagsparty 25 Jahre Lion Town Squares e.V.Flyer38179 Schwülper / LagesbüttelMS, A1, PLLion Town Squares Braunschweig e.V.
Leader: Martin Kull
Kai Rödde
23.SStudent- & Angel Party
75181 PforzheimMSHang Loose Promenaders Square Dance Club e.V.
Leader: Philipp Kamm
Ludwig Flöter (+49 151 20 71 01 20)
29.-01.WSMainstream VisionFlyer61348 Bad HomburgMSFreestyle Dancers e.V.
Leader: Ted Lizotte, Joe Kromer, Tommy Schneeberger
Gaby Demant 0177 2707387 (Festnetz 06122 533221)

Dezember2024
 
08.SCNWichtelklängeFlyer67725 BörrstadtB, MSWheelers & Dealers SDC Zweibrücken e.V.
Leader: Chris Keller, Arnold Tonhäuser
Patricia Dawo
14.S28th X-Mas - Party!Flyer89407 DillingenB, MS, PL, A1Crossroad Cowboys SDC e.V.
Leader: Martin Kull, Maarten Weijers, Paddy Böhnke
Reinhold Kahn
14.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
28.-02.WSMountain MashFlyer06456 Arnstein, OT AlterodeMSCrazy Eights Square Dance Club Berlin (e.V.)
Leader: Frank Heber, Kolja Froese, Hans Krackau
Hans Krackau
31.SSilvester 2024/25 Squaredance bis zum AbwinkenFlyer40764 LangenfeldMS, PL, A1L-Town Squeezers Langenfeld
Leader: , Oliver Küster, Gaby Grywatz
Hans-Peter Scheckler
31.STMT SilvesterpartyFlyer67725 BörrstadtMS, PLThunder Mountain Travellers
Leader: Lorenz Kuhlee, Uli Schingen
Kathi Rumi 0173 7983228

Januar2025
 
04.SNeujahrstanz der Karlsruher ClubsFlyer76228 Karlsruhe-HohenwettersbachB, MS, PL, Phase 3CHARLY MIXERS Karlsruhe e.V.
Leader: Martin Kull, Katarina Verdion, Andrea Schröder, Thomas Rieger
Ramona Marahrens
05.CCNStudent CaféFlyer70195 Stuttgart-BotnangBASICTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Christian Reiff
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17
11.S22. Happy Trailers DanceFlyer85635 HöhenkirchenMS, PLSmiling Trailers e.V.
Leader: Philipp Kamm
Klaus Moritz
11.SStudent-PartyFlyer60388 FrankfurtBBembel Swingers SDC e.V.
Leader: Jürgen Boche, Chris Keller, Arnold Tonhäuser
Rita Hanenberger 0176 41973302
18.S29. Stuttgarter Student ConventionFlyer72074 TübingenB, Phase 1Stoke-Boat-Promenaders SDC Tübingen e.V.
Leader: MC: Wolfgang Rieger, und tba
Ida Sanders, president@stoke-boat-promenaders.de
24.CCNVerlegter Clubabend
04416 MarkkleebergMS, PL, CONTRAStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Callers from the floor
Uta Martin, Tel. 0341 3587186
25.S17. Snow Ghost DanceFlyer74211 LeingartenB, MS, PLCastle Ghosts Leingarten e.V.
Leader: Martin Kromer, Jens Harms, Marcus Runft
Martina Fuchs
25.S41. Rheinische Studentparty
40764 LangenfeldBSwinging Grasshoppers Langenfeld e.V.
Leader: Ingeborg Körber-Lücker
Hans Hachgenei 0211/7185475
25.S5. Star DanceFlyer04416 MarkkleebergMS, PL, A1, ContraStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Lorenz Kuhlee
Uta Martin, Tel. 0341 3587186

Februar2025
 
08.SDer Bär ist los
89564 NattheimB, MS, PLThe Lumberjacks Heidenheim e.V.
Leader: Søren Lindergaard, Martin Kromer, Paddy Böhnke (MC)
Kurt Hübner 07322-24562
Hearing Aid in beiden Hallen
22.S2. Yellow-DanceFlyer24107 OttendorfMS, PLYellow Rockers Kiel
Leader: Thorsten Ueckermann
Markus Viebranz
23.CCNFaschings-Plus-CaféFlyer70195 Stuttgart-BotnangPLTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Ulli Hantke
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17

März2025
 
07.-09.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree ®
tba.MS, RD, CT, CL
Leader: ECTA Leader
tba.
Event geändert / changed 2023-04-14
15.WS(H)Exellent Plus Workshop & TanzFlyer70195 Stuttgart-BotnangPLTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Paddy Böhnke
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17
15.SCN31. Süddeutscher Round-Dance-Tanz-TreffFlyer70469 Stuttgart-FeuerbachPhase 1, Phase 2, Phase 3, Phase 4The Survivors e.V.
Leader: Manuela Betz, Cuers from the floor
Peter Betz; Tel: 0711 581450
22.SFranken-Connection Shillelaghs & Shooting Stars
t.b.aMS, PLShillelaghs Erlangen SDC e.V.
Leader: Thomas Erben ( MC )
Monika Bogner 0911 / 832042 president@shillelaghs.de Hanni, president@shooting-stars-fuerth.de
29.SECTA-Student-Jamboree
tbaBASICECTA
Leader: ECTA-Leader
tba

April2025
 
05.S17. Hanfried Party
07768 Kahla/ThüringenMS, PL, A1Hanfried Squares Jena e.V.
Leader: Stefan Förster
president@hanfried-squares.de
05.S19. Benefit-DanceFlyer91555 FeuchtwangenMS, PLDeutsch-Russische Square Dance Freunde e.V.
Leader: Wuffi Daiss, Trixi Hoffmann
Marcus Igla
05.SWild West DanceFlyer61200 Wölfersheim/WohnbachMSColorado Ranchers e.V.
Leader: Jürgen Boche MC, Jens Klusmann
Stefan Hennen 0170-4437288
11.-13.WS4. Easy Round-Dance-WeekendFlyer86756 ReimlingenROUND Phase II bis IVYellow Rose Round Dance Martin Haltmayer
Leader: Birgit Haltmayer, Martin Prüfer und Sylvia Ehle
01605055876
Empfänger gegen geringe Gebühr ausleihbar
12.S50 Jahre Mannheim Old West Squares
68799 ReilingenB, MS, PL, A1, A2Mannheim Old West Squares e.V.
Leader: Stefan Förster, Thorsten Hubmann, Uwe Kraemer-AveMarie
Gerd Grohmüller
26.S30th Protzenhopper DanceFlyer93073 ObertraublingB, MS, PLSmiling Bavarians Square Dance Club e.V.
Leader: Stefan Förster, Di Green (GB), Uli Schingen
Dieter Prifling, Tel: 09406/959950
26.SWalpurgisnight 2025Flyer63110 RodgauMS, PLWitches & Wizards SDC Rodgau e.V.
Leader: , Thorsten Hubmann, Uwe Kraemer-Avemarie
Daniela Reisinger
30.CCNWalpurgisnacht 5te Mittwoch Bad CannstattFlyer70374 Stuttgart-Bad CannstattB, MSTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Wolfgang Daiss
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17

Mai2025
 
01.S22. Birthday-PartyFlyer27753 DelmenhorstMS, MAINSTREAM, PLUSDelme Square Dancer Delmenhorst e.V.
Leader: Thomas Paul, MC Oliver Gräfing
Frank Sauer, Email: DelmeSquareDancer@outlook.de
02.-04.WSC2 - Wochenende
55430 OberweselC2Magic Galaxy
Leader: Joachim Beckhaus
Joachim Beckhaus - Tel.: 0172 6688271 - jbeckhaus@t-online.de
Empfänger bitte mitbringen
03.S50. Maypole Dance ®
85221 DachauMS, PL, A1, A2, Phase 2, Phase 3, Phase 4, Phase 5Dip-n-Divers Square Dance Club e.V. München
Leader: Christian Sorge, Markus Gensberger, Toni Sedlmayr, Klaus Völkl, Eva Kuhn, Christiane Kamp
Franz Schwaiger, 0171-2339138
03.SHaMeHeMaFlyer97488 StadtlauringenMS, PLLoony Travellers e.V.
Leader: Maarten Weijers, Andie Bachsleitner
Hermann Manuela president@loony-travellers.de
04.CCNClubabend
97488 StadtlauringenMS, PLLoony Travellers e.V.
Leader: Andreas Bachsleitner
Hermann Manuela 015202840461
10.S37. Horaffen-Dance ®
74564 CrailsheimMS, PLCrailsheim Country Squares e.V.
Leader: Paddy Böhnke, René Frommberger
Tina & Michel Weiss, Tel.: +49 7951/2971596 weiterl. auf Handy
10.SDiamond Mine Dance 2025Flyer22941 BargteheidePLRed Fancy Diamonds
Leader: Oliver Küster, MC: Garbiele Grywatz, Tina Koschnitzke
Andreas Noske
10.SSpecial Swiss Smiley Dancers
CH-8305 DietlikonMS PLSwiss Smiley Dancers
Leader: Chris Keller
+41 44 830 26 01
23.-25.S53th ECTA Round Dance Festival ®
tba.RDECTA
Leader: ECTA-Leader
tba.

Juni2025
 
06.CCNVerlegter Clubabend vor dem Spargel-TanzFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLCountry Skippers
Leader: Klaus Kübler, Jens-Erik Paul
André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900
Hearing Aid vorhanden
07.S10. Spargel-Tanz - 35 Jahre Country SkippersFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLCountry Skippers
Leader: Chris Keller, Klaus Kübler (MC), Jens-Erik Paul
André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900
ja
07.SCNOpen Air Tanz auf Europas schönsten WochenmarktFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLCountry Skippers
Leader: Chris Keller, Klaus Kübler (MC), Jens-Erik Paul
André Heling, Tel. 05021/894722 oder 0172/1390900
ja
14.S39. Börde Dance
59514 Welver-BorgelnMS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: tba
Edeltraud Franke +49 151 65650244
21.S12. Summer Dream Dance
71272 RenningenMS, PLUSDream Catchers e.V. Renningen
Leader: MC: Wolfgang Rieger, Philipp Kamm
Gerd Friedrich 0170-8004933

September2025
 
05.-07.WSC1 - Wochenende
55430 OberweselC1Magic Galaxy
Leader: Joachim Beckhaus
Joachim Beckhaus - Tel.: 0172 6688271 - jbeckhaus@t-online.de
Empfänger bitte mitbringen
05.-07.SEAASDC & ECTA Fall Round Up ®
tba.MS, RD, CT, CL
Leader: ECTA Leader
tba.
Event geändert / changed 2024-05-01
13.S70 Jahre Kuntry Kuzins
65205 WiesbadenMS, PLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow, tba
Jens Nicolaus, +49 176 32551240
20.S34. Sing-Along ®
21079 HamburgMS, PLBlack Mountains Square Dancers Hamburg-Harburg e.V.
Leader: Marco Becker (MC)
Marco Becker
Hearing Aid ist vorhanden

Oktober2025
 
04.S5. Schwenker-DanceFlyer66287 QuierschiedMS, PLJoyhunters Square Dance Club e.V.
Leader: Jens Harms, Marcel Konath (MC)
Michael Demuth +49 6897 7780545 president@joyhunters.de
04.SCNBavarian Festival
82319 StarnbergMS, ROUNDMidnight Swingers Perchting-Hadorf
Leader: Werner Schlehhuber
08151 89098
25.WSPlus Extended WORKSHOP & Tanz mit Martin KromerFlyer70195 Stuttgart-BotnangPLTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Martin Kromer
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17

März2026
 
13.-15.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree ®
tba.MS, RD, CT, CLEAASDC e.V.
Leader: ECTA Leader
tba.
28.SECTA-Student-Jamboree
tbaBASICECTA
Leader: ECTA-Leader
tba

Mai2026
 
15.-17.S54th ECTA Round Dance Festival ®
tba.RDECTA
Leader: ECTA-Leader
tba.
30.S40. Börde Dance
59514 Welver-BorgelnMS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: tba
Edeltraud Franke +49 151 65650244

Juni2026
 
05.CCNVerlegter Clubabend vor dem Spargel-TanzFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLCountry Skippers
Leader: Klaus Kübler, Jens-Erik Paul
André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900
Hearing Aid vorhanden
06.S11. Spargel-TanzFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLCountry Skippers
Leader: Sönke Wilts, Klaus Kübler (MC), Jens-Erik Paul
André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900
ja
06.SCNOpen Air Tanz auf Europas schönsten WochenmarktFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLCountry Skippers
Leader: Sönke Wilts, Klaus Kübler (MC), Jens-Erik Paul
André Heling, Tel. 05021/894722 oder 0172/1390900
ja

Juli2026
 
09.-12.SEuropean Convention 2026FlyerBarmstedtMS, PL, A1, A2, C1 C2, C3ABlack Mountains and Friends
Leader: tba.
tba.

September2026
 
04.-06.SEAASDC & ECTA Fall Round Up ®
tba.MS, RD, CT, CLEAASDC e.V.
Leader: ECTA Leader
tba.

März2027
 
12.-14.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree ®
tba.MS, RD, CT, CLEAASDC e.V.
Leader: ECTA Leader
tba.

April2027
 
03.SECTA-Student-Jamboree
tbaBASICECTA
Leader: ECTA-Leader
tba

Mai2027
 
21.-23.S55th ECTA Round Dance Festival ®
tba.RDECTA
Leader: ECTA-Leader
tba.

September2027
 
03.-05.SEAASDC & ECTA Fall Round Up ®
tba.MS, RD, CT, CLEAASDC e.V.
Leader: ECTA Leader
tba.

Nach oben