EAASDC-Logo

 

Event-Auswahl

Postleitzahl
Leader
Hearing Aid
Vergangene Events
Programm
European Association
of American Square Dancing Clubs e.V.

 
Friendship is Square Dancing's greatest reward
      
 

 
-
 

 
   

EAASDC-Veranstaltungskalender 2024-04-22

 
Die fett kursiv markierten Termine sind für andere Special Dances blockiert.
 

CCN:  Changed Club Night (Geänderter Clubabend)
S:  Special
SCN:  Special Club Night (Besonderer Clubabend)
WS:  Workshop, Voranmeldung erforderlich

 

Wann?IdWas?InfoWo?Wie?Wer?Kontakt

April2024
 
26.-28.S22nd SPECIAL of SQUARE DANCEFlyer06800 CAGNES-SUR-MERB, MS, PL, A1, A2Funny Fish French Riviera
Leader: Hanna TENEBAUM
Maryvonne OLIVIER, Heidi DOTTI
26.-28.WSC2 - Wochenende
55430 OberweselC2Magic Galaxy
Leader: Joachim Beckhaus
Joachim Beckhaus - Tel.: 0172 6688271 - jbeckhaus@t-online.de
27.S10. Pickert DanceFlyer32825 BlombergMS, PLLippe Dancers Brüntrup e.V.
Leader: Dave Preskitt
Jürgen Petersmeier
27.S24. Special Dance der Alb Dream Dancers , DANCE AROUND THE WORLD , Themenland: FinnlandFlyer72459 AlbstadtBasic, MS, PLUSAlb Dream Dancers e.V.
Leader: Christian Sorge und Michael Mühlhauer ( MC )
01722706422
27.S29th Protzenhopper DanceFlyer93073 NeutraublingB, MS, PLSmiling Bavarians Square Dance Club e.V.
Leader: Robert Milestad (S), Paddy Böhnke
Dieter Prifling 09406-959950
27.SCNAll you can dance PartyFlyer65428 RüsselsheimRD Phase II - VShakin´ Tailfeathers
Leader: Ilona Lankuttis, Daniela Ulbrich, Susan Steup, Stefan Burger, Nicolette Burger, Johanna Burger
015772708861
27.SButterflyes Special
22339 HamburgRD IVButterflies RDC Hamburg e.V.
Leader: Alexander Pohl, Andrea Hilpert, Gabriele Langer (MC)
Judith Reismann 0176-52870187
27.STanz auf dem VulkanFlyer54558 StrohnMS, PLAlfbach Swingers Square Dance Club Strohn e.V.
Leader: Thomas Paul
Michael Felder Tel. 06527-1867, Stefan Ehlen Tel. 0172-6268172
27.SWalpurgisnight 2024Flyer63110 RodgauMS, PLWitches & Wizards SDC Rodgau e.V.Daniela Reisinger
28.CCNClubabendFlyer54558 StrohnMS, PLAlfbach Swingers Square Dance Club Strohn e.V.
Leader: Dieter Bremm
Irene Sartoris Mobil 0151 44237316

Mai2024
 
01.S1st of May 2024Flyer74523 Schwäbisch HallB, MS, PL, Phase 2, Phase 3, Phase 4Schwäbisch Sweethearts SDC e.V.
Leader: Philipp Aff, Martin Kromer, Bernhard Schlipf, Susanne Geiger
Rosi Meyer
01.S21. Birthday-PartyFlyer27753 DelmenhorstMAINSTREAM, PLUSDelme Square Dancer Delmenhorst e.V.
Leader: Stefan Förster, MC Oliver Gräfing
Frank Sauer, Email: DelmeSquareDancer@outlook.de
03.SCNClubabend der Lion Squares und der Charly Mixers
76227 KarlsruheB, MSLion Squares Germany e.V.
Leader: Martin Kull
Annika Bendel
03.-05.SA2 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenA2Triangle Squares e.V.
Leader: Nils Trottmann, Joachim Rühenbeck
Thomas Omerzu Tel. 0231/1679306 (auch WhatsApp)
04.S40. Zoo DanceFlyer76228 Karlsruhe-HohenwettersbachB, MS, PLCHARLY MIXERS Karlsruhe e.V.
Leader: Martin Kull, Paddy Böhnke, Oliver Schwärmer
Ramona Marahrens, Murgstr. 21, 76337 Waldbronn, +497243-532742
Hearing Aid vorhanden
04.SCTN Studentparty Callertreffen Nord
23795 Bad SegebergBASICFlutter Bat Wheeler Bad Segeberg e.V.
Leader: Callertreffen Nord, MC Edeltraud Haas
01786656831
04.SHaMeHeMaFlyer97488 StadtlauringenMS, PLLoony Travellers e.V.
Leader: Andi Bachsleitner, Sören Lindergaard
Manuela Hermann president@loony-travellers.de
04.SJubiläumsspecial Kai & CarinaFlyer72108 Rottenburg a. N.B, MS, PL, A1Stoke-Boat-Promenaders SDC Tübingen e.V.
Leader: Wolfgang Rieger, Thomas Paul, Uli Schingen
Kai & Carina Hoffmann, treasurer@stoke-boat-promenaders.de
04.SCNMaiglöckchentanz und 25jähriges Callerjubiläum von Marc MeidingerFlyer55566 Bad SobernheimB, MS, PLBarefoot Dancer SDC
Leader: Dieter Bremm, Marc Meidinger
Inge Kergel 015202075696
04.SMaitanz 2024Flyer44894 BochumMS, PLLucky Moonlight Dancers Bochum e.V.
Leader: Jörg Biewald, Tatjana Stevens
Manfred Noskowiak 01575-8188970, info@lmd-bochum.de
04.SMaypole Dance ® ® ®Flyer81925 MünchenMS, PL, A1, A2, Phase 2, Phase 3, Phase 4Dip-n-Divers Square Dance Club e.V. München
Leader: Alex Wallerer, Markus Gensberger, Toni Sedlmayr, Klaus Völkl
Franz Schwaiger Mobil 0171 2339138
04.WSWuffis TräumeFlyer73430 AalenMSThe Hedgehogs SDC e.V.
Leader: Wuffi Daiss
Florian Hirth, 017656924637
Sender vorhanden. Empfänger bitte mitbringen.
05.CCNClubabend
97488 StadtlauringenMS, PLLoony Travellers e.V.
Leader: Andreas Bachsleitner
Hermann Manuela 015202840461
09.SBig Pink Pig PartyFlyer63517 RodenbachMS, PLRodenbacher Square Dancers
Leader: Chris Keller, Keith Haigh
Richard Neumann - 06184 55465
09.SHibbomaniaFlyer73230 Kirchheim/ Teck - NabernB, MS, PLHäbbie Hibbos, Kirchheim/Teck Square Dance Club e.V.
Leader: Marcus Runft
Stefanie Wipfler; 01789794762
09.SCNMai - Tanz
74613 ÖhringenContraContra Dancers Hohenlohe e.V.
Leader: Gerhard Kamm, Eberhard Walz
Eberhard Walz 07941-605138
10.SBatsmania 2024Flyer63225 LangenMS, PLTwirling Bats SDC e.V.
Leader: Rollo Leppin ( MC), Peter Koch, Tommy Schneeberger
Heinz Rauch
10.-12.WSPfälzer Trifels DanceFlyer76855 Annweiler am TrifelsPLRamblin´ Diamonds
Leader: Jürgen R. Weissenborn , Wolfgang Rieger
Petra Thaler (Struppi) E-Mail: Trifels2019@gmx.de
11.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
17.SCN41st Heart Beat (Club Night)FlyerBE-1970 Wezembeek-OppemMS, PLBrussels Dancing Hearts
Leader: Philippe Dardenne (MC)
Bibi Orinx - Chantal Englebert
18.S36. Horaffen-DanceFlyer74564 CrailsheimMS, PLCrailsheim Country Squares e.V.
Leader: Reine Hjärtström, René Frommberger
Tina & Michel Weiss, Tel.: 07951/2971596
18.S6. Schrobenhausener SpargelspecialFlyer86561 AresingMS, PLLenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Paddy Böhnke, Rainer Wagner
Franz Roth, 0171/2298290
18.WSA2-WorkshopFlyer81925 MünchenA2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Alex Wallerer
Alex Wallerer
18.SCNSpecial-Pfingst-DanceFlyer64823 Groß-Umstadt OT Klein-UmstadtMAINSTREAMSDC Day Dreamers Groß-Umstadt e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser, Volker Weis
+4915141649066
18.-19.S41st Heart Beat ®Flyer1970 Wezembeek-Oppem (Brussels)MS, PL, A1, A2Brussels Dancing Hearts
Leader: Tim Bressinck
Bibi Orinx - bibi.bdh@gmail.com // Chantal Englebert - englebert.chantal@gmail.com
18.-19.SHummel Dance 2024Flyer22527 HamburgB, MS, PL, A1, A2Stintfang Square Dancers HH e.V.
Leader: Robert Milestad, Carsten Nielsen, Thorsten Ueckermann, Jens Harms
Meike Reimers, president@stintfang-sdc.de
18.-20.WS3. Easy Round-Dance-WeekendFlyer86756 ReimlingenPhase 3Yellow Rose Square Dance Club DJK Göggingen
Leader: Birgit Haltmayer
Birgit Haltmayer (0160) 50 55 876
19.WSC1-WorkshopFlyer83620 Feldkirchen - WesterhamC1ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Alex Wallerer
Alex Wallerer
19.CCNSpring Party 2024Flyer99867 GothaPLSmiley Face SDC
Leader: Jürgen Vogl
Günter Zielinski 01776962380
20.WSC2 - Workshop
55271 Stadecken-ElsheimC2Magic Galaxy
Leader: Joachim, Beckhaus
Joachim Beckhaus - Tel.: 0172 6688271 - jbeckhaus@t-online.de
24.CCNClubabend vor dem SpecialFlyer09224 Chemnitz OT GrünaMSCinderella SDC Chemnitz e.V.
Leader: Christiaan Hilkman, Callers from the Floor
president@cinderella-sdc.de
24.CCNverlegter CAFlyer83080 OberaudorfMS, PLLucky Castle Knights
Leader: Frank Meyers
Rudi Hauer +49 (0)1703854767
24.-26.S52th ECTA Round Dance Festival ®Flyer65824 Schwalbach am TaunusPhase 2, Phase 3, Phase 4, Phase 5, Phase 6The Minuets Round Dance Club Rhein/Main e.V.
Leader: ECTA Cuer
Daniela Ulbrich
25.S38. Börde Dance
59514 Welver-BorgelnMS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: tba
Edeltraud Franke +49 151 65650244
Event abgesagt / cancelled.
25.S50 Jahre Bonn Square Dance GroupFlyer53123 Bonn DuisdorfMS, PL, Phase 2, Phase 3, Phase 4, CloggingBonn Square Dance Group
Leader: Søren Lindergaard, Raphaela Singer, Claudia Wagner
president@bonn-square-dance.de
25.WSA2 WorkshopFlyer78056 VS-MÜHLHAUSENA2Black Forest Ghosts e.V.
Leader: Joe S. Kromer
+49 171 5461856
25.SCinderellas 24th PartyFlyer09224 Chemnitz OT GrünaMS, PL, A1Cinderella SDC Chemnitz e.V.
Leader: Christian Sorge, Andreas Stein (MC), Christiaan Hilkman
president@cinderella-sdc.de
25.SCockshafer Shuffle 2024und 40 Jahre Hilltoppers IserlohnFlyer58636 IserlohnMAIN Stream und PlusHilltoppers Iserlohn
Leader: Caller: Paddy Böhnke und Peter Gertischke
01772046810 GunterTennie ( Präsident)
25.SDandelion DanceFlyer83080 OberaudorfMS, PLLucky Castle Knights
Leader: Frank Meyers, Peter Osbild
Rudi Hauer +49 (0)1703854767
25.-26.SFrontier FeteFlyer74340 SamoënsB, MS, PLFrontier Wheelers Geneva
Leader: Dave Preskitt
Annemarie Cohen
26.SCNFarewell DanceFlyer09224 Chemnitz OT GrünaMSCinderella SDC Chemnitz e.V.
Leader: Christiaan Hilkman, Evnt. Caller from the floor
president@cinderella-sdc.de
26.CCNVorverlegter CAFlyer83080 OberaudorfMS, PLLucky Castle Knights
Leader: Frank Meyers
Rudi Hauer +49 (0)1703854767
27.SCNSpecial Club Night with Sandie BryantFlyer93073 NeutraublingMSSmiling Bavarians Square Dance Club e.V.
Leader: Sandie Bryant
Dieter Prifling - 09406/959950
30.-02.WSC1 (+C2) WorkshopFlyer92266 EnsdorfC1 C2 C3aACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Saundra Bryant
+4901627994889

Juni2024
 
01.S4. Pinguin DanceFlyer42285 WuppertalMSDouble:you Squeezers Wuppertal e.V.
Leader: Michael
Buchungsportal: https://www.dysw.de/pinguindance.html
Bitte eigene Empfangsgeräte mitbringen
01.WSWorkshop Ceramic DancersFlyer56203 Höhr-GrenzhausenMSCeramic Dancers
Leader: Jack Kirchgatter
president@ceramicdancers.de
Bitte vorher beim president@ceramicdancers.de anfordern!
06.-09.WSCuer School
86756 ReimlingenRDTamara Twirlers RDC München e.V.Martin Prüfer
07.CCNGemeinsamer Clubabend mit Stoke Boat Promenaders
86420 Bayern - DiedorfMSWestwood Wheelers Augsburg
Leader: Rainer Mennes, Wolfgang Rieger
Sabine Barnett
07.CCNVerlegter Clubabend vor dem Spargel-TanzFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLCountry Skippers
Leader: Klaus Kübler, Jens-Erik Paul
André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900
Hearing Aid ist vorhanden
08.S47th Rainbow Dance ® ®FlyerNL-5224 AC s-HertogenboschMS, PL, A1, Phase 2, Phase 3, Phase 4Rainbow Strollers
Leader: Joachim Rühenbeck, Loet Polak
rainbowstrollers@gmail.com
08.S9. Spargel-TanzFlyer31582 NienburgMS, PLCountry Skippers
Leader: Peter Junker, Finn Junker, Klaus Kübler, Jens-Erik Paul
André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900
Hearing Aid ist vorhanden
08.SBurgen und Schlösser Tour ® ® ® ® ® ®Flyer96110 ScheßlitzMSBamberg Cornhusker SDC
Leader: , Thomas Spätling
Jürgen Meinold President of Bamberg Cornhuskers. Mail: president@bambergcornhusker.de
08.SInseltanz 2024Flyer83256 FraueninselMS, PLCrazy Seahorses Eggstätt e.V.
Leader: Peter Osbild, Chris Fleck
Peter Kolm
08.SCNOpen Air Tanz auf Europas schönsten WochenmarktFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLCountry Skippers
Leader: Peter Junker, Finn Junker, Klaus Kübler, Jens-Erik Paul
André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900
ja
08.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
09.SCNTMT Clubabend after Spargel-TanzFlyer31582 Nienburg/WeserMSThunder Mountain Travellers
Leader: Lorenz Kuhlee
Kathi Rumi, 0173 7983228
14.CCNverlegter Clubabend
04349 LeipzigMSBlack Hill Dancers SDC Taucha
Leader: Maria Buchholz , Uli Grüneisen
Gerlind Weber 0160 5150770
15.S20 Jahre Black Hill Dancers SDCTauchaFlyer04827 MachernMS, PLBlack Hill Dancers SDC Taucha
Leader: Stefan Förster, MC Uli Grüneisen
Gerlind Weber 0160-5150770
Hearing Aid
15.SCNClubabend der Lion Squares und der Square BreakersFlyer45661 RecklinghausenMS, PLLion Squares Germany e.V.
Leader: Joachim Rühenbeck, Tatjana Stevens
Nora Steeb
15.SSusie`s Summer BallFlyer70563 Stuttgart-VaihingenROUNDSusie Q´s RDC e.V. Stuttgart
Leader: Andrea Hilpert, Alexander Pohl, ?
Alexander Pohl, 0711 294732
22.SEsel, Ziege & Co.Flyer04249 LeipzigMS, PL, A1Happy Lions e.V.
Leader: Sergej Nündel, Anja Titze, Stefanie Wagenknecht, Heike Weiland
Petra Becker
22.SSonnwend DanceFlyer82433 Bad KohlgrubMS, PLUSZugspitz-Promenaders e.V.
Leader: Michael Braithewaite, Christian Sorge
017654150085 oder 088248471
22.-23.SMIDSUMMER DANCEFlyerAT-2201 Gerasdorf bei WienMS, PL, A1, A2, Phase 2, Phase 3, Phase 4The WorkShoppers - SRDC Austria/Vienna
Leader: Johnny Preston, Elisabeth Amtmann, Inge Hierweck, Vanessa Feichtenberger, Angela Blaschke, Thomas Blaschke
Thomas Blaschke (0043676/4648309; the-workshoppers@gmx.at)
28.-30.WSContra-WochenendeFlyer86756 ReimlingenContraDreaming Igel e.V.
Leader: Marcus Igla, Gerhard Kamm
Igla Marcus 0170/8563288 marcus-igla@t-online.de
30.WSA1 / A2 Workshop mit Johnny PrestonFlyer70195 Stuttgart-BotnangA1, A2Tamburin Stuttgart e.V.
Leader: Johnny Preston
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17

Juli2024
 
06.S40 Jahre Puss-N-BootsFlyer89079 UlmMS, PLPUSS-N-BOOTS Neu-Ulm e.V.
Leader: Chris Fleck, Rainer Wagner, Michael Braithwaite
Anneliese Steiner 01523 200 42 08
13.S29. Very Hot Special DanceFlyer78727 Oberndorf a. NeckarMS, PLVery Hot Square Dancers Oberndorf e.V.
Leader: Martin Kromer , Joe Kromer
Christine Stoll
13.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
20.SThe devil´s 14th birthdayFlyer91550 FeuchtwangenMS, PLOld Town Devils Dinkelsbühl e.V.
Leader: Uli Schingen
Gaby Uhl 09853/1267, 0152/33982665
21.SCNTMT Triple Dance @ Torf Twirlers + Kieler WheelerFlyer24589 NortorfMSThunder Mountain Travellers
Leader: Ulli Hantke
Kathi Rumi, 0173 7983228
22.CCNClubabend mit internationalen Gästen
96215 LichtenfelsMS,Main River Dancers SDC e.V. Lichtenfels
Leader: Matthias Knabner Clubcaller
Adelheid Oettel 0171 1656576
26.-28.SEuropean Square Dance And Round Dance Convention 2024 (DK)FlyerDK-7430 IkastMS, PL, A1, A2, C1, C2, RDHedens Squaredansere
Leader: Piet Walhout (NL), Jiri Slaby (CZ), Kevin Lovell (UK), Carsten Nielsen (DK), Krister Pettersson (SE), Paul Bristow (UK), Joachim Rühenbeck (DE), Søren Lindergaard (DK), Sven Andréason (SE), Michael Braithwaite (DE), Judi Read (UK), Pavel Hosenseidl (CZ), Don Casper (DE), Susie Rotscheid (NL)
Trine Andresen, info@ec2024.dk
27.CCNVerlegter ClubabendFlyer56075 KoblenzPLRhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Uwe Kraemer-AveMarie
Iris Fislake
27.WSWorkshop mit UweFlyer56075 KoblenzMSRhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Uwe Kraemer-AveMarie
Iris Fislake
29.CCNClubabend
79111 FreiburgMSBreisgau Twirlers Freiburg e.V.
Leader: Michael Strauß
Elvira Strauß

August2024
 
04.SCNCheesecake-FestivalFlyer67725 BörrstadtMS, PLWheelers & Dealers SDC Zweibrücken e.V.
Leader: Lorenz Kuhlee
Patricia Dawo
09.SCNeinziger Clubabend 2024
74638 WaldenburgMSRollin´ Squares SDC
Leader: Thomas Spätling, Gerhard Kamm, Jörg Mehlhaase
Elisabeth Vietz
10.S21. Rocky-Docky-SpecialFlyer95679 WaldershofMS, PLUS, A1, A2Wild Bunch Waldershof e.V.
Leader: David Dvořák
+491716260402
10.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
11.CCNSommerprogramm mit 30jährigem CallerjubiläumFlyer91077 KleinsendelbachMS, PLShillelaghs Erlangen SDC e.V.
Leader: Alex Wallerer
Monika Bogner: Tel. 0176 82691551 E-Mail: info@shillelaghs.de
16.-17.SWAM Dance 2024FlyerAT-5302 HenndorfMS, PL, A1, A2Salt Castle Diamonds
Leader: Ulli Hantke, Andy Ohlendorf
Ulrike Hlawna
17.S40 Jahre Ocean Wave WilhelmshavenFlyer26389 WilhelmshavenMSOcean Wave Square Dancers e.V.
Leader: Jens Klusmann, Thorsten Ueckermann
Detlef Kunst
Monacor ATS-16R-
17.SWesternfestival MovieparkFlyer46244 BottropMSSDC SURVIVOR Bottrop e.V.
Leader: Jörg Biewald, Wolfgang Haehnel
info@sdc-survivor.com
18.CCNverlegter Clubabend WAM DanceFlyerAT-5302 HenndorfMS, PLSalt Castle Diamonds
Leader: Ulli Hantke, Andy Ohlendorf
Ulrike Hlawna
23.CCNverlegter Clubabend vor dem Birthday DanceFlyer59514 Welver-BorgelnMS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: Andreas Nissen
Edeltraud Franke +49 151 65650244
23.-25.WSC1 - Wochenende
55430 OberweselC1Magic Galaxy
Leader: Joachim Beckhaus
Joachim Beckhaus - Tel.: 0172 6688271 - jbeckhaus@t-online.de
24.S13. Lucky Summer DanceFlyer52428 JülichMS, PLLucky Dukes e.V.
Leader: Paddy Böhnke
Riekje van der Heide 02461-9969969
24.S40 Jahre Pumpernickels SoestFlyer59514 Welver-BorgelnMS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: Jörg Biewald, Andreas Nissen
Edeltraud Franke +49 151 65650244
Empfänger bitte mitbringen
24.SRED ROCK DANCE
55595 HüffelsheimMS, PLRed Rock Hoppers SDC-Hüffelsheim e.V.
Leader: Martin Laufer, Marc Meidinger
0176 91318740 Angi Reusch-Wüsthoff
30.-01.SEAASDC & ECTA Fall Round Up ®
tba.MS, RD, CT, CL
Leader: ECTA Leader
tba.
Event abgesagt / cancelled.

September2024
 
07.S43rd Annual Schwäbisch Jubilee ®Flyer73575 LeinzellMS, PLUnicorn Promenaders Schwäbisch Gmünd e.V
Leader: Di Green, Uli Schingen, Thomas Maihöfer
Thomas Maihöfer
13.-15.S5.Blitz & Donner SpecialFlyer67806 RockenhausenMS, PL, A1, A2Thunderhill Dancers SDC e.V.
Leader: Jet Roberts ( USA ) , Tomas Hedberg ( SWE ), Philipp Aff ( D )
Hans Friedrich Freund 06362-1607 president@thunderhill-dancers.de
14.S30. Round Dance Treff Süd
85649 Brunnthal / MünchenPhase 2, Phase 3, Phase 4Tamara Twirlers RDC München e.V.
Leader: Martin Prüfer, Cuers from the floor
Martin Prüfer, martin.prueder@ecta.de, 089-783902
14.SDoSiDome 2024Flyer51145 KölnB, MS, PLColonia Swingers Square Dance Club Köln e.V. (CSSD)
Leader: Colonia Swinger Square Dance Club e.V.
+49 (0)177 6712218
14.SKorbmarktspecial ® ®Flyer96215 LichtenfelsMS, PLUSMain River Dancers SDC e.V. Lichtenfels
Leader: Søren Lindergaard Gastcaller , Matthias Knabner Clubcaller
49 957183886 ; am Veranstaltungstag mobil 49 171 1656576
14.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
14.STanztreff Nr.45
27749 DelmenhorstPHASE II - IVSailor Shuffles Round Dance Club Bremen
Leader: Kolja Froese
Renate Scheidt: 0421 - 3808800
20.CCNVerlegter ClubabendFlyer56626 AndernachMS, PLRhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Uwe Kraemer-AveMarie
Iris Fislake
21.S15. Kowelenzer Schängel-DänzFlyer56626 AndernachMS, PL, A1, A2Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Nils Trottmann, Uwe Kraemer-AveMarie
Iris Fislake
21.S20-Jahre-River-Ems-DancerFlyer49808 LingenB, MS, PLRiver Ems Dancer
Leader: Jörg Biewald, Piet Walhout, Jürgen Wieschus
Rainer Kempe
21.SCN20jähriges Caller-Jubiläum
84130 DingolfingMSOne-way Promenaders
Leader: Steffi Perzlmaier
Sissi Winbauer
21.S33. Sing-Along ® ® ®Flyer21079 HamburgMS, PLBlack Mountains Square Dancers Hamburg-Harburg e.V.
Leader: Marco Becker (MC), Gabi Grywatz
Marco Becker
Hearing Aid ist vorhanden
21.S53rd Night Owl Dance ® ®Flyer70825 Korntal-MünchingenMS, PL, A1, A2, Phase 2, Phase 3, Phase 4, Phase 5Stuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V.
Leader: Uli Schingen, Philipp Aff, Paddy Böhnke, Dominic Zwerenz, Melanie Fischer, Don Casper
Hans-Peter Martin, 0172 7679072; Peter Betz 0711 581450
21.SRamblin´ Diamonds Special nach ClubabendFlyer76831 Impflingen bei Landau/PfalzPLRamblin´ Diamonds
Leader: Jürgen R. Weisseborn & Martin Kull
Petra Thaler 0170-7525954
HEARING AID vorhanden
22.CCNVerlegter ClubabendFlyer56626 AndernachA1, A2Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Annette Spelger
Iris Fislake
27.-29.SC2 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenC2Triangle Squares e.V.
Leader: Jürgen Löder, Joachim Rühenbeck
Thomas Omerzu Tel. 0231/1679306 (auch WhatsApp)
28.S2. Lappan DanceFlyer26129 OldenburgMS, PLHunte Valley Dancers e.V., Oldenburg
Leader: Sönke Wilts
Udo Webermann president@huntevalley.de
28.S3. Herbsttanz in FranggnFlyer91207 Lauf an der PegnitzMS, PLShillelaghs Erlangen SDC e.V.
Leader: Torsten Krakowski, Werner Ziegler
Monika Bogner, president@shillelaghs.de, 0176-82691551
28.SAutumn JubileeFlyer65779 KelkheimMS, PL, A1, A2, Phase 2, Phase 3, Phase 4, CloggingBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Dominik Zwerenz (guest caller), Martin Laufer, Jetta K. Junk
Sabine Lepper
28.SNight of the KnightsFlyer73084 SalachMS, PLUS, A1, ROUNDStaufen Knights SDC Salach 1996 e.V.
Leader: Stefan Förster,Anni und Wolfgang Weber und Uli Kutsche
015122342198

Oktober2024
 
03.S15. Tanz am Tag der deutschen EinheitFlyer45711 DattelnMSSquare Breakers Recklinghausen e.V.
Leader: Nils Trottmann, Tatjana Stevens
Martina Rieger, 0157/36288677
03.SCNTMT Clubabend am Tag der Deutschen EinheitFlyer67307 GöllheimMS, PLThunder Mountain Travellers
Leader: Lorenz Kuhlee, Lorenz Kuhlee, Julian Knaack
Kathi Rumi 0173 7983228, Günter Alt 0175 6988747
04.SCNSpecial Club Night der Silver Miners SDC Freiberg e.V.Flyer09618 Brand-ErbisdorfMS, PLUSSilver Miners SDC Freiberg e.V.
Leader: Clubcaller und Caller from the Floor
03731-200451 oder 0162-6361049
04.-06.WSPL-Workshop mit Lorenz & UliFlyer67307 GöllheimPLThunder Mountain Travellers
Leader: Lorenz Kuhlee, Uli Schingen
Kathi Rumi 0173 7983228, Günter Alt 0175 6988747
05.S23. Silver Miners SpecialFlyer09618 Brand-ErbisdorfMS, PLUS, A1Silver Miners SDC Freiberg e.V.
Leader: Martin Kromer
03731-200451 oder 0162-6361049
05.S25. Clubtreffen High Speed TravelerFlyer64750 LützelbacMS, PLHigh Speed Traveler SDC
Leader: Peter Koch
Mario Naumann / president
05.S8. Flower DanceFlyer8644 MürzhofenMS, PLAustyrias - Sporttanzverein
Leader: Reine Hjärtström, Michi Unterberger
Josef Dietel, +43 664 506 59 86
11.-13.SPader Rodeo ®Flyer33184 AltenbekenMS, PL, A1, A2Pader Jumpers e.V.
Leader: Stefan Sidholm, Nils Trottmann, Thorsten Geppert
info@pader-rodeo.de
12.S20th ECTA Contra Dance Convention
CZ-2 Praha 2 120 00 Nove MestoCTECTA e.V.
Leader: Bev Bernbaum, CDN - Meike Beyen, D - Carol David-Blackman, D - David Dvořák, CZ - Marcus Igla, D - Jörg Mehlhase, D - MC: Gerhard Kamm, D
-> Flyer
12.S40 Jahre Petticoat FlippersFlyer63457 HanauMS, PLPetticoat Flippers e.V. Klaus Weber
Leader: Peter Koch, Lorenz Kuhlee
Klaus Weber
12.SCNBavarian FestivalFlyer86420 DiedorfMSWestwood Wheelers Augsburg
Leader: Rainer Mennes
Sabine Barnett
12.SHoppers DelightFlyer67304 EisenbergMS, PLIronhill Sandhoppers SDC Eisenberg e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser, Jack Kirchgatter (MC)
Andrea Nücken-Calvi kontakt@sandhoppers.de Tel 0174 4827088
12.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
12.SSAIL-AWAY-DANCEFlyer22043 HamburgMS, PLHarbour Allemanders e.V.
Leader: Hanna Tenenbaum
Winfried Tessen
12.STanzt mit uns in den Herbst ®Flyer79312 Emmendingen-WasserMS, PL, A1Square Dance Club Emmendingen e.V.
Leader: Paul Bristow, Ellen Müller
Tobias Wacker
16.CCNTriple ClubnightFlyer63517 RodenbachMS, PLRodenbacher Square Dancers
Leader: Ted Lizotte, Tony Oxendine
Richard Neumann - 06184 55465, board@r-s-d.net
19.S2. Okto-Bär-FestFlyer49824 RingeB, MSEdelweissdancer
Leader: Günter Radi , Helma Hoffmann
Joachim Böttcher 0152-26293430 ; Carola Reimann 0173-9333664
19.S25 Jahre SnowballsFlyer75038 OberderdingenMS, PLSnowballs Square Dance Club e.V.
Leader: Dagmar Zölch, Philipp Kamm, Thomas Rieger
Norbert Klostermann norbert_klostermann@web.de
19.S28. SQUAMPFESTIVALFlyer92284 PoppenrichtMS, PLSquampfis Amberg
Leader: Steffi Perzlmaier, Werner Ziegler MC
Jürgen Paskuy
19.SRitter DanceFlyerCH-5210 WindischMS, PLHabsburger Queen´s Shufflers American Square Dance Club
Leader: Chris Keller Chritian Mack
+41795181271
20.WSMS-Hexagon WorkshopFlyer73 KirchhMSTeck Rovers Kirchheim e.V.
Leader: Marcus Runft
Peter Gähr
25.SCN23.Rennsteig Dance
99894 Friedrichroda/ OT FinsterbergenMS, PLFlying Sparks SD e.V.
Leader: Dominic Lehmann, Dominic Lehmann, Gudrun Naumann
Thomas Faulstich Tel. 015146532772
25.SCNPyjama PartyFlyer24989 StreichmühleMS, PLSDC Angeln The Dancing Northstars e.V.
Leader: Gesa Mühlbrandt
Manfred Thomsen +49 1520 8517808
26.S23.Rennsteig Dance ®
99894 Friedrichroda /OT FinsterbergenMS, PLFlying Sparks SD e.V.
Leader: Dominic Lehmann, Achim Mündelein, Christiaan Hilkman
Thomas Faulstich Tel. 0151/46532772
26.S26. Moin Moin DanceFlyer24989 StreichmühleMS, PL, A1SDC Angeln The Dancing Northstars e.V.
Leader: Sönke Wilts , Thomas Paul
Manfred Thomsen +49 1520 8517808
26.S51. FCD - Frankenstein Castle Dance (S)Flyer64319 PfungstadtMS, PL, A1, A2, RDDarmstompers SDC e.V.
Leader: Nils Trottmann, Philipp Aff, Susan Steup
Herbert Plach - president@darmstompers.de - Tel. 06151 722497
Hearing Aid vorhanden
26.WSA2 WorkshopFlyer78056 VS-MÜHLHAUSENA2Black Forest Ghosts e.V.
Leader: Joe S. Kromer
+49 171 5461856
27.S22. Tanz um den Hexenkessel ® ® ®Flyer86551 AichachMSThe Hurly-Burly Magixs e.V. Aichach
Leader: Paddy Böhnke
Trixi Hoffmann +4915788075286
27.SCNGrünkohldance 2024Flyer46238 BottropMS, PL, A1SDC SURVIVOR Bottrop e.V.
Leader: Wolfgang Haehnel, Tatjana Stevens, Jörg Nissen
info@sdc-survivor.com
Sender ist vorhanden, Empfangsgeräte selber mitbringen

November2024
 
01.-03.WSA2-WorkshopFlyer95100 SelbA2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: David Dvorak
+491627994889
02.S23. Schusterdance - 35 Jahre Preetzer SqueezerFlyer24211 PreetzMAINSTREAM PlusPreetzer Squeezer e.V.
Leader: Thomas Paul & Gabi Grywatz
Harald Grywatz - Tel.: 04522-7465777
02.S4. Reformations SpecialFlyer35745 HerbornMS, PLColourful Dancers Herborn e.V.
Leader: Thorsten Hubmann, Thomas Gehrmann
Thomas Gehrmann +49 172 4246194
08.-10.SC1 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenC1Triangle Squares e.V.
Leader: Bronc Wise, Edith Heitger
Thomas Omerzu Tel. 0231/1679306 (auch WhatsApp)
08.-10.WSMS-Workshop mit Lorenz & ChrisFlyer67307 GöllheimMSThunder Mountain Travellers
Leader: Lorenz Kuhlee, Chris Keller
Kathi Rumi 0173 7983228, Günter Alt 0175 6988 747
08.-10.WSPfälzer Trifels DanceFlyer76855 Annweiler am TrifelsA1Ramblin´ Diamonds
Leader: Philipp Aff, Jürgen R. Weissenborn
Petra Thaler (Struppi) E-Mail: Trifels2019@gmx.de
09.S27. DschungelpartyFlyer22297 HamburgA1, A2A1-Team e.V.
Leader: Ulli Hantke
Sabine Kleuckling 015174450768
09.S34th Muffigel Dance 2024Flyer73460 HüttlingenMS, PL, Phase 3, Phase 4The Hedgehogs SDC e.V.
Leader: Chris Fleck, Reine Hjärtström, Birgit Haltmayer
Florian Hirth (mobil 017656924637)
09.SKannenbäcker Dance 2024Flyer56203 Höhr-GrenzhausenMS, PL, A1, A2Ceramic Dancers
Leader: Jack Kirchgatter, Oliver Küster
president@ceramicdancers.de
Bitte vorher beim president@ceramicdancers.de anfordern!
09.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
16.S33. Moonlight Dance ®
63303 DreieichMS, PL, A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser, t.b.a.
Ingo Hamm / 0179 6681715
16.WSMS Extended Workshop & Tanz mit Paddy BöhnkeFlyer70195 Stuttgart-BotnangMSTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Paddy Böhnke
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17
22.-24.SA1 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenA1Triangle Squares e.V.
Leader: Robert Milestad, Edith Heitger
Thomas Omerzu Tel. 0231/1679306 (auch WhatsApp)
23.SAlmabtriebFlyer82544 Aufhofen/EglingMS, PLTölzer Twirlers SDC
Leader: Ted Lizotte, Michael Braithwaite
Renate Detter
23.SChristkindldanceFlyer90552 Röthenbach an der PegnitzMS, PL, A1Loony Travellers e.V.
Leader: Dominik Zwerenz, Reine Hjärtström, Andreas Bachsleitner
Andreas Bachsleitner, andi-manitou@t-online.de
23.SGeburtstagsparty 25 Jahre Lion Town Squares e.V.
38179 Schwülper / LagesbüttelMS, A1, PLLion Town Squares Braunschweig e.V.
Leader: Martin Kull
Kai Rödde
23.SStudent- & Angel Party
75181 PforzheimMSHang Loose Promenaders Square Dance Club e.V.
Leader: Philipp Kamm
Ludwig Flöter (+49 151 20 71 01 20)

Dezember2024
 
08.SCNWichtelklängeFlyer67725 BörrstadtB, MSWheelers & Dealers SDC Zweibrücken e.V.
Leader: Chris Keller, Arnold Tonhäuser
Patricia Dawo
14.S28th X-Mas - Party!Flyer89407 DillingenB, MS, PL, A1Crossroad Cowboys SDC e.V.
Leader: Martin Kull, Maarten Weijers, Paddy Böhnke
Reinhold Kahn
14.WSPlus BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow
Jens Nicolaus
28.-02.WSMountain MashFlyer06456 Arnstein, OT AlterodeMSCrazy Eights Square Dance Club Berlin (e.V.)
Leader: Frank Heber, Kolja Froese, Hans Krackau
Hans Krackau
31.SSilvester 2024/25 Squaredance bis zum AbwinkenFlyer40764 LangenfeldMS, PL, A1L-Town Squeezers Langenfeld
Leader: , Oliver Küster, Gaby Grywatz
Hans-Peter Scheckler
31.STMT SilvesterpartyFlyer67725 BörrstadtMS, PLThunder Mountain Travellers
Leader: Lorenz Kuhlee, Uli Schingen
Kathi Rumi 0173 7983228

Januar2025
 
04.SNeujahrstanz der Karlsruher ClubsFlyer76228 Karlsruhe-HohenwettersbachB, MS, PL, Phase 3CHARLY MIXERS Karlsruhe e.V.
Leader: Martin Kull, Katarina Verdion, Andrea Schröder, Thomas Rieger
Ramona Marahrens
05.CCNStudent CaféFlyer70195 Stuttgart-BotnangBASICTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Christian Reiff
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17
11.S22. Happy Trailers DanceFlyer85635 HöhenkirchenMS, PLSmiling Trailers e.V.
Leader: Philipp Kamm
Klaus Moritz
18.S29. Stuttgarter Student ConventionFlyer72072 TübingenB, Phase 1Stoke-Boat-Promenaders SDC Tübingen e.V.
Leader: MC: Wolfgang Rieger, und tba
Ida Sanders, president@stoke-boat-promenaders.de
24.CCNVerlegter Clubabend
04416 MarkkleebergMS, PL, CONTRAStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Callers from the floor
Uta Martin, Tel. 0341 3587186
25.S17. Snow Ghost DanceFlyer74211 LeingartenB, MS, PLCastle Ghosts Leingarten e.V.
Leader: Martin Kromer, Jens Harms, Marcus Runft
Martina Fuchs
25.S41. Rheinische Studentparty
40764 LangenfeldBSwinging Grasshoppers Langenfeld e.V.
Leader: Ingeborg Körber-Lücker
Hans Hachgenei 0211/7185475
25.S5. Star DanceFlyer04416 MarkkleebergMS, PL, A1, ContraStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Lorenz Kuhlee
Uta Martin, Tel. 0341 3587186

Februar2025
 
08.SDer Bär ist los
89564 NattheimB, MS, PLThe Lumberjacks Heidenheim e.V.
Leader: Paddy Böhnke (MC), tba
Kurt Hübner 07322-24562
Hearing Aid in beiden Hallen
23.CCNFaschings-Plus-CaféFlyer70195 Stuttgart-BotnangPLTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Ulli Hantke
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17

März2025
 
07.-09.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree ®
tba.MS, RD, CT, CL
Leader: ECTA Leader
tba.
Event geändert / changed 2023-04-14
15.WS(H)Exellent Plus Workshop & TanzFlyer70195 Stuttgart-BotnangPLTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Paddy Böhnke
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17
22.SFranken-Connection Shillelaghs & Shooting Stars
t.b.aMS, PLShillelaghs Erlangen SDC e.V.
Leader: Thomas Erben ( MC )
Monika Bogner 0911 / 832042 president@shillelaghs.de Hanni, president@shooting-stars-fuerth.de
29.SECTA-Student-Jamboree
tbaBASICECTA
Leader: ECTA-Leader
tba

April2025
 
05.S17. Hanfried Party
07768 Kahla/ThüringenMS, PL, A1Hanfried Squares Jena e.V.
Leader: Stefan Förster
president@hanfried-squares.de
12.S50 Jahre Mannheim Old West Squares
68799 ReilingenB, MS, PL, A1, A2Mannheim Old West Squares e.V.
Leader: Stefan Förster, Thorsten Hubmann, Uwe Kraemer-AveMarie
Gerd Grohmüller
26.SWalpurgisnight 2025Flyer63110 RodgauMS, PLWitches & Wizards SDC Rodgau e.V.
Leader: , Thorsten Hubmann, Uwe Kraemer-Avemarie
Daniela Reisinger
30.CCNWalpurgisnacht 5te Mittwoch Bad CannstattFlyer70374 Stuttgart-Bad CannstattB, MSTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Wolfgang Daiss
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17

Mai2025
 
03.SHaMeHeMaFlyer97488 StadtlauringenMS, PLLoony Travellers e.V.
Leader: Maarten Weijers, Andie Bachsleitner
Hermann Manuela president@loony-travellers.de
04.CCNClubabend
97488 StadtlauringenMS, PLLoony Travellers e.V.
Leader: Andreas Bachsleitner
Hermann Manuela 015202840461
10.SDiamond Mine Dance 2025Flyer22941 BargteheidePLRed Fancy Diamonds
Leader: Oliver Küster, MC: Garbiele Grywatz, Tina Koschnitzke
Andreas Noske
23.-25.S53th ECTA Round Dance Festival ®
tba.RDECTA
Leader: ECTA-Leader
tba.

Juni2025
 
06.CCNVerlegter Clubabend vor dem Spargel-TanzFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLCountry Skippers
Leader: Klaus Kübler, Jens-Erik Paul
André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900
Hearing Aid vorhanden
07.S10. Spargel-Tanz - 35 Jahre Country SkippersFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLCountry Skippers
Leader: Chris Keller, Klaus Kübler (MC), Jens-Erik Paul
André Heling, Tel.: 05021/894722 oder 0172/1390900
ja
07.SCNOpen Air Tanz auf Europas schönsten WochenmarktFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLCountry Skippers
Leader: Chris Keller, Klaus Kübler (MC), Jens-Erik Paul
André Heling, Tel. 05021/894722 oder 0172/1390900
ja
14.S39. Börde Dance
59514 Welver-BorgelnMS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: tba
Edeltraud Franke +49 151 65650244
21.S12. Summer Dream Dance
71272 RenningenMS, PLUSDream Catchers e.V. Renningen
Leader: MC: Wolfgang Rieger, Philipp Kamm
Gerd Friedrich 0170-8004933

August2025
 
29.-31.SEAASDC & ECTA Fall Round Up ®
tba.MS, RD, CT, CLEAASDC e.V.
Leader: ECTA Leader
tba.

September2025
 
13.S70 Jahre Kuntry Kuzins
65205 WiesbadenMS, PLKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Chris Keller, Stefan Thurow, tba
Jens Nicolaus, +49 176 32551240

Oktober2025
 
04.S5. Schwenker-DanceFlyer66287 QuierschiedMS, PLJoyhunters Square Dance Club e.V.
Leader: Jens Harms, Marcel Konath (MC)
Michael Demuth +49 6897 7780545 president@joyhunters.de
25.WSPlus Extended WORKSHOP & Tanz mit Martin KromerFlyer70195 Stuttgart-BotnangPLTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Martin Kromer
Michael Schnupp 07144 / 84 95 96, Brigitte Hafner 0711 / 56 04 17

März2026
 
13.-15.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree ®
tba.MS, RD, CT, CLEAASDC e.V.
Leader: ECTA Leader
tba.
28.SECTA-Student-Jamboree
tbaBASICECTA
Leader: ECTA-Leader
tba

Mai2026
 
22.-24.S54th ECTA Round Dance Festival ®
tba.RDECTA
Leader: ECTA-Leader
tba.

Juli2026
 
09.-12.SEuropean Convention 2026FlyerBarmstedtMS, PL, A1, A2, C1 C2, C3ABlack Mountains and Friends
Leader: tba.
tba.

September2026
 
04.-06.SEAASDC & ECTA Fall Round Up ®
tba.MS, RD, CT, CLEAASDC e.V.
Leader: ECTA Leader
tba.

März2027
 
12.-14.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree ®
tba.MS, RD, CT, CLEAASDC e.V.
Leader: ECTA Leader
tba.

April2027
 
03.SECTA-Student-Jamboree
tbaBASICECTA
Leader: ECTA-Leader
tba

Mai2027
 
21.-23.S55th ECTA Round Dance Festival ®
tba.RDECTA
Leader: ECTA-Leader
tba.

September2027
 
03.-05.SEAASDC & ECTA Fall Round Up ®
tba.MS, RD, CT, CLEAASDC e.V.
Leader: ECTA Leader
tba.

Nach oben