EAASDC-Logo

 

Event-Auswahl

Postleitzahl
Leader
Hearing Aid
Vergangene Events
Programm
European Association
of American Square Dancing Clubs e.V.

 
Friendship is Square Dancing's greatest reward
      
 

 
-
 

 
   

EAASDC-Veranstaltungskalender 25.11.2021 16:19:38

 
Die fett kursiv markierten Termine sind für andere Special Dances blockiert.
 

CCN:  Changed Club Night (Geänderter Clubabend)
S:  Special
SCN:  Special Club Night (Besonderer Clubabend)
WS:  Workshop, Voranmeldung erforderlich

 

Wann?IdWas?InfoWo?Wie?Wer?Kontakt

November2021
 
26.-28.SA1 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenA1Triangle Squares e.V.
Leader: Eric Henerlau & Edith Heitger
Ute Hanke Tel. 0212 - 817509
28.WSRD-WSFlyer86368 GersthofenPhase 4Yellow Rose Square Dance Club DJK Göggingen
Leader: Birgit Haltmayer
Birgit Haltmayer
Event abgesagt / cancelled.

Dezember2021
 
04.SJingle Bell Rock - 35 Jahre Barbarossa PromenadersFlyer63571 Gelnhausen - MeerholzMS, PLBarbarossa Promenaders SDC Gelnhausen e.V.
Leader: Gastcaller und Keith Haigh (MC)
Frank Bauer (mobil) +49 (173) 6590213
Event abgesagt / cancelled.
04.WSWalzer-Workshop
38120 BraunschweigPhase 4Strolling Feet RDC Braunschweig e.V.
Leader: Ralf Günther
Adolf Zach, 0531-2378954
11.S10th X-MAS DanceFlyer57271 Hilchenbach-MüsenPL, MSBlueberries Siegerland SDC e.V.
Leader: Thorsten Hubmann, MC:Ralf Bender
0157/70496367
11.S27. X-MAS-PartyFlyer89407 DillingenMS PLUS A1 A2Crossroad Cowboys SDC e.V.
Leader: Gastcaller u. MC: Paddy Böhnke
Mayer Heribert 0179/7448614
Event abgesagt / cancelled.
11.SNikolaustanz 2021Flyer38170 SchöppenstedtMS PlusWild Folks SDC Wolfenbüttel e.V.
Leader: Jens Klusmann
0178 4584710
Event abgesagt / cancelled.
12.CCNTanznachmittag
31855 AerzenB, MS, PLHugging Hoofers Hameln e.V.
Leader: Jürgen, Petersmeier
Gaby Petersmeier
28.-02.WSMountain MashFlyer37115 DuderstadtMSA.C.T.S. American Contra & Traditional Square Dance Tanzverein e.V.
Leader: Christer Bern, Kolja Froese, Hans Krackau
Hans Krackau 017699992480

Januar2022
 
06.SCNHoly Three Kings´ PartyFlyer74613 VerrenbergMS-MS-PLUSHohenlohe Hoppers Öhringen e.V.
Leader: Martin Wallum
0176/57973446
Event abgesagt / cancelled.
09.CCNStudent CaféFlyer70195 Stuttgart-BotnangBTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Wolfgang Daiss
Michael Schnupp Tel. 07144 / 84 95 96 und Brigitte Hafner Tel. 0711 / 56 04 17
15.S21. Happy Trailers DanceFlyer85635 Höhenkirchen-SiegertsbrunnMS, PLSmiling Trailers
Leader: Martin Kull
Klaus Moritz
Event abgesagt / cancelled.
15.S27. SRRS-Student Convention
71272 RenningenB, Phase 1Dream Catchers e.V. Renningen
Leader: Wolfgang Rieger
Gerd Friedrich
15.SSchneeflöckchendanceFlyer65779 KelkheimROUND DanceBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Don Casper
01716443135
21.CCNVerlegter ClubabendFlyer04416 MarkkleebergMS, CTStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Callers from the floor
0341 3587186
22.S3. Star DanceFlyer04416 MarkkleebergMS, PL, A1, CTStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Nils Trottmann
0341 3587186
22.SCNFaschings - Party
97711 MaßbachMS, PLUSSaaletal - Dancers Bad Bocklet
Leader: Schatzilein - Danny
015222464235 und 01751986050 (sms)

Februar2022
 
01.CCNverlegter Clubabend Country SkippersFlyer31582 Nienburg/WeserB, MSCountry Skippers
Leader: Klaus Kübler, Jens-Erik Paul
André Heling
05.SDer Bär ist los
89564 NattheimB, MS, PLThe Lumberjacks Heidenheim e.V.
Leader: Paul Bristow, Stefan Förster, Paddy Böhnke (MC)
Kurt Hübner Tel: 07322 24562
Event abgesagt / cancelled.
12.S39. Rheinische Studentparty
52351 DürenBASIC bis Figur 32 Dive ThruSea Promenaders Echtz e.V.
Leader: Andreas Nissen & Oliver Bücker
01575 9633308
12.WSMS Extended Workshop mit Plus IntroFlyer70195 Stuttgart BotnangMSTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Wolfgang Daiss
Michael Schnupp Tel. 07144 / 84 95 96 und Brigitte Hafner Tel. 0711 / 56 04 17
20.CCNFaschings-Plus-CaféFlyer70195 Stuttgart BotnangPLTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Martin Kromer
Michael Schnupp Tel. 07144 / 84 95 96 und Brigitte Hafner Tel. 0711 / 56 04 17
26.SCNContra mit Carol und den Four Potatoes
74613 ÖhringenCONTRA, TRADITIONALSContra Dancers Hohenlohe e.V.
Leader: Eberhard Walz
07941 605138
26.SDonkey DanceFlyer59425 UnnaMS, PLDonkey Dancers Unna e.V.
Leader: Stefan Förster
Uwe Wohlleb, Treasurer
26.SCNFaschingsdanceFlyer92284 PoppenrichtMS, PLSquampfis Amberg
Leader: Jürgen R. Weissenborn, Markus Jähne
Juergen Paskuy
26.SFast Night DanceFlyer85461 KirchaschMS, PLUSSunrise Swingers Erding e.V.
Leader: Steffi Perzlmaier, Frank Meyers
Rudi Hauer 0170 3854767
26.-05.S29. Murtaler SkiweekFlyerAT-8862 Stadl an der MurMS, PL, Phase 1, Phase 2Vienna Swingers
Leader: Michael Braithwaite, Jetta K. Junk
Mayerhofer Johann

März2022
 
11.-13.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree - Kuntry Kuzins SDC e.V.Flyer65239 Hochheim am MainMS-C2, RD bis VI, Clogging, Contra&Traditional
Leader: ECTA Leader
+49 179 8104676
Event geändert / changed 2021-02-02
19.STurtleRun 2022
86169 AugsburgB, MS, P, A1, A2Running Turtles SDC e.V.
Leader: wird noch bekannt gegeben
Helga Mack, 0163/ 601 21 76
26.SECTA Student Jamboree 2022 Süd
74523 Schwäbisch HallBASICSchwäbisch Sweethearts SDC e.V.
Leader: ECTA Leader
0162 2462789

April2022
 
02.SSt. Patrick´s Day Dance 2022Flyer66482 ZweibrückenB, MS, PLWheelers & Dealers SDC Zweibrücken e.V.
Leader: Ulli Hantke, Chris Keller (MC)
Stefan Sawierucha,Tel.: +4917661572827, E-Mail: president@wheelersanddealers-zw.de
08.-10.WSPfälzer Trifels DanceFlyer76855 AnnweilerA2Ramblin´ Diamonds
Leader: Jürgen R. Weissenborn, Soren Lindergaard
Petra Thaler (Struppi) E-Mail: trifels2019@gmx.de
09.S14. Hanfried Party
07768 KahlaMS, PL, A1Hanfried Squares Jena e.V.
Leader: Stefan Förster
Beate Eckart Tel. 03641 828 550
09.S17th Gälfiesler Danz ® ®Flyer79110 FreiburgB, MSBreisgau Twirlers Freiburg e.V.
Leader: Michael Strauß (MC)
+49 7665 930036
Kanalhinweis vorhanden
09.S49. Barn Dance ®Flyer69124 Heidelberg-KirchheimA1, PLUS, MS, RD II - IVSwinging Stars Heidelberg deutsch amerikanischer Square Dance Club e.V.
Leader: SQ: Martin Kull, Dave Preskitt, Mareike Sorge - MC: Gatsby - RD: Norbert Maerzke
0173 666 2386
Kaffee und Kuchen - warmes Essen ab 16 Uhr durch den Club
09.SHappy Birthday - 30 Jahre Swinging Pinguins Lübeck ®Flyer23627 Groß GrönauPL, MSSwinging Pinguins Lübeck e.V.
Leader: Tomas Hedberg, MC: Frank Bathelt
0451-51218
17.-22.SEuropean Square and Round Dance College - ChamFlyer93413 ChamPLUS, A1, A2, PH III - PH VIWolfhound Promenaders S+RDC Zeist
Leader: Dave Preskitt, Susie and Gert-Jan Rotscheid
0176 2100 1656
18.S9. Oster-SpecialFlyer97299 Zell am MainB, MS, PLFriendship Squares Würzburg
Leader: Martin Kromer, Joe S. Kromer, Hans-Gerd Gasser, Jürgen R. Weissenborn
Anja Enders, 0170 9377993
22.-24.S20th SPECIAL of SQUARE DANCEFlyerFR-068000 CAGNES-SUR-MERB, MS, PL, A1, A2Funny Fish French Riviera
Leader: Nils Trottmann
Maryvonne OLIVIER or Heidi DOTTI ( phone and mail on flyer)
22.-24.SFourth Texas ClassicFlyer21035 HamburgBASIC, MS, PLUS, A1, A2, C1Texas Star e.V.
Leader: Stefan Förster, Matt Worley, Carsten Nielsen
Stefanie Tanger 0176 / 57142793
23.SDraw Near 2022 40+1 Jahr Drawbridge DiversFlyer25566 LägerdorfMS, PLUS, A1Drawbridge-Divers Wilstermarsch
Leader: Drawbridge Divers
01724763689
23.STriple Six Highlights 2022Flyer53859 NiederkasselMS, PLRhine Stone 666 SDC Niederkassel e.V.
Leader: Sven Klusacek-Siemens, Marion Seifert
Petra Boy, 01797970795
30.S27th Protzenhopper DanceFlyer93073 NeutraublingB, MS, PLSmiling Bavarians Square Dance Club e.V.
Leader: Hunter Keller (USA), Uli Schingen
Dieter Prifling, 09406/959950

Mai2022
 
01.CCNHighlanders Dance
88450 Berkheim-BonlandenMSHighlanders e.V.
Leader: Marcus Runft, MC: Agnes Friedrich
President Stephan Mielke 0172-76 99 200
07.S40 Jahre RDC Sweet Cherries
30629 HannoverRD II-IV, WS Mambo IVSweet Cherries Hannover
Leader: Angela Grote, Margret Hollmann
0511426607
07.S45. Capital Dance ®Flyer53123 BonnMS, PL, Phase 4Bonn Square Dance Group
Leader: Dave Preskitt, Wolfgang Haehnel, Raphaela Singer, Elke Kupke
Ulla Wagenblast: treasurer@bonn-square-dance.de
07.SCockchafer-Shuffle
58636 IserlohnMS, PLHilltoppers Iserlohn
Leader: Uwe Kraemer-AveMarie, MC: Peter Gertischke
Gunter Tel. 0177 204 68 10
14.WS(H)EXELLENT Plus Workshop mit MartinFlyer70195 Stuttgart BotnangPLTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Martin Kull
Michael Schnupp Tel. 07144 / 84 95 96 und Brigitte Hafner Tel. 0711 / 56 04 17
14.SHaMeHeMaFlyer97711 MaßbachMSLoony Travellers
Leader: Andi Bachsleitner, Tim Bressink
Hermann Manuela
20.-22.S40th HEART BEAT ®FlyerBE-1970 Wezembeek-Oppem (20/05) / 1780 Wemmel (21/05) / 1020 Brussels-Atomium (22/05)MS, PL, A1, A2, C1Brussels Dancing Hearts
Leader: Michael Kellogg (USA), Maarten Weijers (Netherlands)
Bibi Orinx +32 474 644 464 - bibi.bdh@gmail.com
21.S34. Horaffen Dance ®
74564 CrailsheimB, MS, PLCrailsheim Country Squares e.V.
Leader: Hans-Gerd Gasser, Paddy Böhnke, Tommy Schneeberger
Tina & Michel Weiss, Tel.: 07951/2971596 weiterl. auf Handy
21.SKeep'n Kerl Special Münster
48301 NottulnMS, PLPumpernickel Promenaders e.V. Münster
Leader: Oliver Gräfing
Helmut 05452/509218
27.CCNClubabend vor dem Special
09224 Chemnitz OT GrünaMSCinderella SDC Chemnitz e.V.
Leader: Andreas Stein, Christiaan Hilkman, Callers from the Floor
president@cinderella-sdc.de
27.CCNVerlegter Clubabend vor dem Spargel-TanzFlyer31582 Nienburg/WeserMSCountry Skippers
Leader: Klaus Kübler und Jens-Erik Paul
05021/894722 oder 0172/1390900
27.-29.S50. Round Dance FestivalFlyer67227 FrankentthalPhase 2, Phase 3, Phase 4, Phase 5, Phase 6Happy Foot e.V.
Leader: ECTA Leader
president@happy-foot.de
in beiden Hallen vorhanden
27.-29.WSPfälzer Trifels Dance PLUSFlyer76855 Annweiler am TrifelsPLUSRamblin´ Diamonds
Leader: Jürgen R. Weissenborn, Dave Preskitt
Petra Thaler (Struppi) E - Mail: trifels2019@gmx.de Telefon: 0170 - 75 25 95 4
28.S7. Spargel-TanzFlyer31582 Nienburg/WeserMS, PLUSCountry Skippers
Leader: Sönke Wilts
05021/894722 oder 0172/1390900
28.SCinderella lädt ein zur 23rd PartyFlyer09224 Chemnitz OT GrünaMS, PL, A1Cinderella SDC Chemnitz e.V.
Leader: Piet Walhout, Andreas Stein (MC), Christiaan Hilkman
president@cinderella-sdc.de
29.SCNFarewell Dance
09224 Chemnitz OT GrünaMSCinderella SDC Chemnitz e.V.
Leader: Piet Walhout, Andreas Stein, Christiaan Hilkman
president@cinderella-sdc.de

Juni2022
 
04.-06.WSEasy Round-Dance-WeekendFlyer86756 ReimlingenPhase 3Yellow Rose Square Dance Club DJK Göggingen
Leader: Birgit Haltmayer, Martin Prüfer
Birgit Haltmayer
10.CCNverlegter Clubabend vor dem 36. Börde DanceFlyer59514 Welver-BorgelnMS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: Andreas Nissen
Edeltraud Franke
bitte Empfänger mitbringen
11.S36. Börde DanceFlyer59514 Welver-BorgelnMS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: Thomas Paul, Andreas Nissen
Edeltraud Franke +49 151 65650244
bitte Empfänger mitbringen
16.S13. Fronleichnams-Plus im Quadrat
42655 SolingenPLUSCrossing Swords Solingen e.V.
Leader: Ulli Hantke
0212/200654
18.S38. Zoo-Dance ®Flyer76228 Karlsruhe-HohenwettersbachMS, PL, Phase 3CHARLY MIXERS Karlsruhe e.V.
Leader: Martin Kull, Stefan Förster, Elke Neumaier
07243/532742
24.CCNContra AbendFlyer91555 Bernau bei FeuchtwangenMS, Contra, TraditionalDreaming Igel e.V.
Leader: Gerhard Kamm, Marcus Igla, Trixi Hoffmann
Marcus Igla, 0170/8563288
25.S10. Summer Dream DanceFlyer71272 RenningenBASIC, MS, PLUSDream Catchers e.V. Renningen
Leader: Gerd Friedrich
01708004933
25.SContra DanceFlyer91555 Bernau bei FeuchtwangenContra, TraditionalDreaming Igel e.V.
Leader: Gerhard Kamm, Marcus Igla
Marcus Igla, 0170/8563288
25.SSusie`s Summer Ball
70563 Stuttgart-VaihingenPhase 2, Phase 3, Phase 4, Phase 5, Phase 6Susie Q´s RDC e.V. Stuttgart
Leader: Andrea Hilpert, Alexander Pohl
Alexander Pohl 0711 294732
26.SCNContra DanceFlyer91555 Bernau bei FeuchtwangenContra, TraditionalDreaming Igel e.V.
Leader: t.b.a.
Marcus Igla, 0170/8563288

Juli2022
 
08.-10.SEuropean Convention 2022FlyerAT-2344 Maria Enzersdorf (südlich von Wien)B, MS, PL, A1, A2, C1, C2, RDThe WorkShoppers - SRDC Austria/Vienna
Leader: Paul Bristow (ENG), Søren Lindergaard (DEN), Maarten Weijers (NED), David Dvorak (CZE), Paddy Böhnke (GER), Hanna Tenenbaum (SWE), Neil Whiston (ENG), Carsten Nielsen (DEN), Chris Keller (GER), Jesper Wilhelmsson (SWE), Teresa Hart (ENG), Lucie Cervena (CZE), Joachim Bradl (GER), Susie Rotscheid (NED)
http://www.the-workshoppers.at/
16.SGeburtstagsspecial 30 jähriges
76889 KlingenmünsterMS, PLSwinging Landavians SDC Landau
Leader: Roland Federle, Martin Kull
Heike Linden & Gerhard Fromknecht info@swinginglandavians.de

September2022
 
02.-04.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader

10.S41th Annual Schwäbisch Jubilee ®Flyer72527 Schwäbisch GmündMS, PLUSUnicorn Promenaders Schwäbisch Gmünd e.V
Leader: tba, Thomas Maihöfer
015209834207
10.SDoSiDome 41 Jahre Colonia Swingers ® ®Flyer51145 KölnMS und PlusColonia Swingers SRDC Köln e.V.
Leader: Nils Trottmann , Thorsten Hubmann und Ralf Bender (MC)
0221 16812088
17.S52. Night Owl Dance ®Flyer70597 StuttgartMS, PL, A1, A2, RD II-IVStuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V.
Leader: Dominic Zwerenz, Maarten Weijers, Soren Lindergaard, Marcus Runft, Birgit Haltmayer, Martin Prüfer
President Peter 0711 581450; Chairman Hans Peter 0172 7679072;

Oktober2022
 
15.SAnniversary DanceFlyer65428 RüsselsheimRD II-VShakin´ Tailfeathers
Leader: Ilona Lankuttis
Stefan Lankuttis
22.SGeburstags Special
67126 HochdorfMS Plus A1 A2Tapsy Turtles SDC
Leader: Caller Martin Laufer Philipp Aff Carsten Nielsen
06326 9895131 0170-8642478
29.SFrankenstein Castle Dance (S)Flyer64291 Darmstadt-WixhausenMS, PL, A1, A2, RDDarmstompers SDC e.V.
Leader: Philipp Aff, Susan Steup, Tim Bressinck
President Herbert Plach +49 6150 81061

November2022
 
04.-06.WSPfälzer Trifels Dance
76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60A1Ramblin´ Diamonds
Leader: Jürgen R. Weissenborn , Lorenz Kuhlee
Petra Thaler (Struppi) E - Mail: trifels2019@gmx.de Telefon: 0170 - 75 25 95 4
05.S3. Reformations SpecialFlyer35745 Herborn-BurgPLUS, MAINSTREAMColourful Dancers Herborn e.V.
Leader: Chris Keller
Thomas Gehrmann +49 1724246194
19.S31. Moonlight Dance ®
63303 Dreieich-OffenthalMS, PL, A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser, t..b.a.
Ingo Hamm / 0179 6681715
26.SJingle Bell Rock - 35 Jahre Barbarossa PromenadersFlyer63594 Hasselroth – NiedermittlauMS, PLBarbarossa Promenaders SDC Gelnhausen e.V.
Leader: Keith Haigh (MC), Tim Bressinck, Uwe Kraemer-AveMarie
president@barbarossa-promenaders.de

März2023
 
10.-12.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree ®
11000 t.b.a.MS, PL, RD, CD, CLEAASDC e.V.
Leader: ECTA Leader
05254 660451
25.SECTA Student Jamboree
35745 HerbornBASICColourful Dancers Herborn e.V.
Leader: ECTA Leader
Thomas Gehrmann +49 1724246194

Juli2023
 
07.-09.SHeartie Party 2023Flyer30169 HannoverMS, PL, A1, A2, C1, C2Hannover Hearties e.V.
Leader: Jörg Biewald, Jack Borgström, Paddy Böhnke, Paul Bristow, Stefan Förster, Jens Harms, Jan Kador, Michael Kellogg, Sören Lindergaard, Johnny Preston, Joachim Rühenbeck, Maarten Weijers, MC: Ralf Kollmeyer
0171 4813079

September2023
 
01.-03.SEAASDC & ECTA Fall Round Up ®
t.b.a.MS, PL, RD, CD, CLEAASDC e.V.
Leader: ECTA Leader
t.b.a.

Nach oben