EAASDC-Logo

 

Event-Auswahl

Postleitzahl
Leader
Hearing Aid
Vergangene Events
Programm
European Association
of American Square Dancing Clubs e.V.

 
Friendship is Square Dancing's greatest reward
      
 

 
-
 

 
   


EAASDC-Veranstaltungskalender 2020-02-26

 
(Wie im Veranstaltungskalender des EAASDC Bulletins veröffentlicht)
 
Die fett kursiv markierten Termine sind für andere Special Dances blockiert.
 

CCN:  Changed Club Night (Geänderter Clubabend)
S:  Special
SCN:  Special Club Night (Besonderer Clubabend)
WS:  Workshop, Voranmeldung erforderlich

 

Wann?IdWas?InfoWo?Wie?Wer?Kontakt

Februar 2020
 
28.CCNVerlegter ClubabendFlyer04416 MarkkleebergMS, CTStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Uta und Tobias Martin, Callers from the floor
0341-3587186, president@starpromenaders.de
29.SStar DanceFlyer04416 MarkkleebergMS, PL, CTStar Promenaders Markkleeberg e.V. Square und Contra Dance Club
Leader: Rainer Peter
0341-3587186, president@starpromenaders.de
29.SDonkey-Dance mit Jörg Biewald (zum 10-jährigen Geb.)Flyer59425 UnnaMS, MS, PLUSDonkey Dancers Unna e.V.
Leader: Jörg Biewald
am Veranstaltungstag 0163-6953015
Event geändert / changed 2019-08-18
29.CCNRound Dance RAL Classic - Part II
67227 Frankenthal (Pfalz)RD Phase II - VHappy Foot e.V.
Leader: Johanna Burger, Stefan Burger
+49 6233 1258779
29.SFranken-Connection ( Shooting Stars & Shillelaghs )Flyer91091 GroßenseebachMS, PL, A1, A2Shillelaghs Erlangen SDC e.V.
Leader: Nils Trottmann, Dave Preskitt
Monika Bogner 0911 / 832042 president@shillelaghs.de Kerstin Boll 0174 / 421277 president@shooting-stars-fuerth.de
Hearing Aid in allen Hallen

März 2020
 
01.WSA2 WorkshopFlyer67126 HochdorfA2Tapsy Turtles SDC
Leader: Martin Laufer
0176-22966453
01.CCNVerlegter Clubabend der Shillelaghs Erlangen gemeinsam mit den Shooting StarsFlyer91091 GroßenseebachMS, PLUSShillelaghs Erlangen SDC e.V.
Leader: Dave Preskitt
Monika Bogner 0911 / 832042 president@shillelaghs.de
01.CCNVerlegter Clubabend der Shooting Stars gemeinsam mit ShillelaghsFlyer91091 GroßenseebachMS, PLUSShooting Stars e.V. Fürth
Leader: Dave Preskitt
Kerstin Boll, 0174-4212777, president@shooting-stars-fuerth.de
06.-07.S35 Eliot Dance 6 März und 7 März 2020
58706 Menden Schwitten Turnerweg 1MAINSTREAM PlusWitch Hunters Menden e.V.
Leader: Thorsten Ückermann
Thomas und Claudia Giese 02373 66568
07.SGeburtstagsparty Endlich 11Flyer51069 Köln-DünnwaldMS und PLUSPirates of Squaredance
Leader: Michael Brandt (Osz), Nils Trottmann
0163-9600185 / 0170-5159522
07.SStudent Party 2020Flyer76835 Burrweiler, Raiffeisenstr. 9BASIC bis Figur 36 TradeSwinging Landavians SDC Landau
Leader: MC Andreas Hennecke - Caller Thomas Rieger
0177-4600790
07.CCNHighlanders DanceFlyer88450 Berkheim - BonlandenMSHighlanders e.V.
Leader: Uli Schingen, MC: Agnes Friedrich
Stephan Mielke (Tel: 0172 7699 200)
13.-15.SSpring Jamboree ®Flyer65239 Hochheim am MainMS/PL/A1/A2/C1/RD/CL/CTKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: ECTA Leader

20.CCNVerlegter Clubabend
86169 AugsburgMSRunning Turtles SDC e.V.
Leader: Gregor Stock
+49 163-6012176 (Helga Mack)
21.SCNFrühlingsfest
27711 Osterholz - ScharmbeckMS, PLOpen Squares e.V.
Leader: Peter Laubach
04791/4600
21.SSquare Dance Party und Benefiz Special Dance in Gelsenkirchen
45889 GelsenkirchenMS, PLLucky Moonlight Dancers Bochum e.V.
Leader: Thomas Paul und Jörg Biewald
www.benefiz.dopaso.de
21.SPalmbunny Dance ®Flyer64347 GriesheimBASIC Programm Part II, MS, RD PH II-IVSpinning Onions
Leader: Tommy Schneeberger,Uli Schingen,Piet Walhout (NL),Jürgen Kutt,Christian Schidler
01704777433
21.SSt. Patrick`s Day Dance 2020Flyer66482 ZweibrückenB, MS, PLUSWheelers & Dealers SDC Zweibrücken
Leader: Ulli Hantke, Dieter Bremm (MC)
Stefan Sawierucha, 0176615728272, 06332807474, president@wheelersanddealers-zw.de
21.WSSTUDENT WORKSCHOPFlyer70794 Filderstadt-BonlandenBASIC bis Figur 42Square Dance Club Tough Ones e.V.
Leader: SDC TOUGH ONES e.V. Filderstadt (70260)
President Sammy Gulde 0711/775003 oder Vice-President Peter Schmolka 0162/2094401
21.SCNTanznachmittag zum St. Patrick`s Day mit Live Musik
74613 ÖhringenCONTRA, TRADITIONAL, SQUAREContra Dancers Hohenlohe e.V.
Leader: Eberhard Walz
E. Walz 07941-605138
21.SRhythm Rebells Meeting Special DanceFlyer78247 Hilzingen-RiedheimMS, PLUS, A1Rhythm Rebells e.V.
Leader: Martin Kromer, Markus Jähne
07731-13447
21.S12. Turtle RunFlyer86169 AugsburgB bis Wheel and Deal - A2Running Turtles SDC e.V.
Leader: Christian Sorge (MC) / Gregor Stock (MC)
+49 163-6012176 (Helga Mack)
22.WSReal Plus Hexagon WorkshopFlyer70195 Stuttgart - BotnangPLUS, PLUS HexagonTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Philipp Kamm
Michael 07144/849596
22.CCNTMT Clubabend mit den Loony Travellers & Rhythm RebellsFlyer78247 HilzingenMSThunder Mountain Travellers
Leader: Julian Knaack, Andi Bachsleitner, Markus Jähne
+49 173 7983228
22.CCNAb in den SüdenFlyer78247 HilzingenMSRhythm Rebells e.V.
Leader: Markus Jähne
0773113447
22.CCNAuf in den SüdenFlyer78247 HilzingenMSLoony Travellers
Leader: Andi Bachsleitner, Markus Jähne, Julian Knaack
015202840461
22.WSBASIC / MS LaboratoryFlyer89407 Dillingen, Hubertusstr. 2B2 40, MSDouble Star Dancers SDC Schwäbisch Hall e.V.
Leader: Paddy Böhnke
Hans-Gerd Gasser
Jürgen R. Weissenborn
0791-89998
28.WSA1 WorkshopFlyer73430 Aalen (MTV-Gaststätte)A1CS (Club Special)
Leader: Joachim Schmitt
0731-387385
Event abgesagt / cancelled.
28.SECTA Student Jamboree - SÜDFlyer85211 DachauBMunich Swinging Bells
Leader: Markus Gensberger, Christof Kettner, Stefanie Perzlmaier Toni Sedelmayr; Martin Prüfer, Marcus Igla, Angelika Kromer
Renate Brandl, 08131-80450, jamboree@munich-swinging-bells.de
29.WSSLOW TWO STEPFlyer86368 GersthofenROND Dance WorkshopLenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Birgit Haltmayer
birgit@haltmayer.com

April 2020
 
03.CCNClubabend
79110 FreiburgMSBreisgau Twirlers Freiburg e.V.
Leader: Michael Strauß
07665 930036
03.-05.WSC2-WorkshopFlyer91286 ObertrubachC2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Sandie Bryant
09545 / 311 98 55
04.SButterflies Round Dance SpecialFlyer22083 HamburgROUND Dance II-IVButterflies RDC Hamburg e.V.
Leader: Michael und Regina Schmidt
017652870187
04.SWild West Dance 2020Flyer61200 Wölfersheim/WohnbachMS, BSColorado Ranchers e.V.
Leader: Jürgen Boche MC, Philipp Kamm
0170/4437288
04.S49. Barn Dance Swinging Stars Heidelberg ®Flyer69124 Heidelberg-KirchheimPLUS, MAINSTREAM, ROUND II - IVSwinging Stars Heidelberg deutsch amerikanischer Square Dance Club e.V.
Leader: MC: Gatsby - Caller: Dave Preskitt und Mareike Sorge - Cuer: Norbert Maerzke
Larry Arnoldy 0173 666 2386
Kaffe und Kuchen - Warmes Essen ab 16 Uhr - Bewirtung durch den Club - mit dabei Angelaá Square Dance Shop
04.SGälfiesler Danz ®Flyer79110 FreiburgBASIC MSBreisgau Twirlers Freiburg e.V.
Leader: Thomas Franzek, Michael Strauß MC
07665 930036
04.SJust for funFlyer8262 IlzSQUARE Dance Basic bis Plus und Round Dance Phase II bis IVUnited Dancers
Leader: United Dancers und The Workshoppers Verschiedene Caller und Cuer von 10h bis 18h
+43 664 30 50 721
04.WS4.Plus Work ShopFlyer94569 StephansposchingPLGäuboden Plowers Straubing e.V.
Leader: Stefanie Perzlmaier
0171/745 71 91
05.CCN20. Clubabend der SD4Fun TravellersFlyer79115 Freiburg/BreisgauB, MSSD4Fun Travellers e.V.
Leader: Katja Schäfer, Michael Strauß (MC)
+49 9191 796 701 oder +49 151 206 456 98 Email: info@sd4fun-travellers.de
09.SCN6. Gemeinsamer ClubabendFlyer67725 BörrstadtB, MSThunder Mountain Travellers
Leader: Leader Chris Keller, MC Julian Knaack, Marcel Konath, Dieter Bremm
+49 173 7983 228
12.-17.SEuropean Square and Round Dance College - ChamFlyer93413 ChamPLUS, A1, A2, PH III - PH VIWolfhound Promenaders S+RDC Zeist
Leader: Dave Preskitt, Susie and Gert-Jan Rotscheid
0176 2100 1656
13.S15. Osterspecial und 20-jähriges Clubjubiläum
41066 MönchengladbachB-MS-PLUSGlad Badges Mönchengladbach SDC e.V.
Leader: Lorenz Kuhlee und Thomas Paul
02166-1478509
13.SOster Special 2020 Kannenbäcker Square DanceFlyer56203 Höhr-GrenzhausenMS, PLUS, A1 und A2Ceramic Dancers
Leader: Ulli Schingen & Jack Kirchgatter
02628/8265
13.S9. Oster-SpecialFlyer97299 Zell am MainBASIC 48, MS, PFriendship Squares Würzburg
Leader: Joe + Martin Kromer, MC Hans-Gerd Gasser
Sonja Hantke, 0150 46 522 587
18.S13. Hanfried PartyFlyer07768 Kahla/Thür.B, MS, PLUSHanfried Squares Jena e.V.
Leader: Paddy Böhnke
03641828550
18.SHappy Birthday - 30 Jahre Swinging Pinguins LübeckFlyer23627 Groß GrönauPL, MSSwinging Pinguins Lübeck e.V.
Leader: Tomas Hedberg (SE), MC: Thomas Paul
0451-51218
18.SHobby Horse Springtime No. 25Flyer48361 BelenMS, PLUS, A1Hobby Horse Hoppers Warendorf SDC e.V.
Leader: Michael Kellogg , und Andere
0162/4909816
18.STriple Six Highlights 2020Flyer53859 NiederkasselMS, PLRhine Stone 666 SDC Niederkassel e.V.
Leader: Marion Seifert und Sven Klusacek-Siemens
Birgit Rudolf, vice-president@rhinestone666.de
18.S45 Jahre Mannheim Old West SquaresFlyer68799 ReilingenB, MS, PL, A1, A2Mannheim Old West Squares e.V.
Leader: Uwe Krämer-Avemarie, Stefan Förster, Paul Bristow
0160 8003425
24.-26.S20th SPECIAL of SQUARE DANCE in CAGNES-sur-MERFlyer06800 CAGNES-sur-MERBASIC, MAINSTREAM, PLUS, A1 and A2Funny Fish French Riviera
Leader: Soren LINDERGAARD
Heidi : +33 611 13 25 88 / Maryvonne : +33 660 23 30 89 funnyfish.square@gmail.com
24.-26.SFourth Texas ClassicFlyer21035 HamburgBASIC, MS, PLUS, A1, A2, C1Texas Star e.V.
Leader: Anne Uebelacker, Matt Worley, Johnny Preston
040/ 38659379 oder 0176 / 57142793
24.-26.WS11. Jugendtanz der Lion Squares Germany e.V.Flyer51702 BergneustadtB-C1Lion Squares Germany e.V.
Leader: Mareike & Christian Sorge, Leah Clarke (UK)
0176-94918049
24.-26.WS2. Pfälzer Trifels PLUS Wochenende
AUSVERKAUFT!!! - Nur noch Warteliste!
Flyer76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60PLUSRamblin´ Diamonds
Leader: Markus Jähne & Jürgen R. Weissenborn
+49 (0)6341-86452
25.SSpecial der Alfbach Swingers, Strohn
54558 StrohnB - MS - PlusAlfbach Swingers
Leader: Thomas Paul und Dieter Bremm
015754329192 oder 01726268172 oder 01634701558
Event geändert / changed 2019-02-13
25.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
25.WS(H)EXELLENT Plus Workshop mit MartinFlyer70195 Stuttgart-BotnangPLUSTamburin Stuttgart e.V.
Leader: Martin Kull
Michael Schnupp (Tel. 07144/849596)
25.S25 Jahre Load Boat DreamersFlyer79418 Niddauerplatz,SchliengenMS, PL, A1, A2Load Boat Dreamers e.V. Müllheim
Leader: Tommy Schneeberger
Stefan Schley 07635-8279400
25.S27th Protzenhopper DanceFlyer93073 Neutraubling, Schulstr. 1B, MS, PLUSSmiling Bavarians Square Dance Club e.V.
Leader: Stefan Förster, Uli Schingen
0941/35625
26.WSWalzerFlyer86368 GersthofenROUND Dance WorkshopLenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Birgit Haltmayer
birgit@haltmayer.com
30.STanz in den Mai 2020Flyer22145 HamburgMAINSTREAM PlusHamburgers Square Dance Club (HSDC) e.V.
Leader: Christian Reiff
0157-03039992
30.CCNTanz in den MaiFlyer61137 SchöneckROUND Dance Phase II - VIThe Minuets Round Dance Club Rhein/Main e.V.
Leader: Daniela Ulbrich, Christian Schidler & Cuer from the floor
Saskia Ivens: 0176 45707334 od. 06196 9738386
30.SWalpurgisnightFlyer64832 BabenhausenMS, PLUS, A1Witches & Wizards SDC Rodgau e.V.
Leader: Chris Keller
Reine Hjärtström
Uwe Kramer AveMarie (MC)
01607590299

Mai 2020
 
01.S17. Birthday-PartyFlyer27753 DelmenhorstMAINSTREAM, PLUSDelme Square Dancer Delmenhorst e.V.
Leader: Ulli Hantke, M.C. Oliver Gräfing
Anke Korten, 0421-589441
01.S1 st of May Party ®Flyer74523 Schwäbisch HallB, MS, RDSchwäbisch Sweethearts SDC e.V.
Leader: Philipp Aff, Martin Kromer, Bernhard Schlipf, Susanne Geiger RD
0162/2462789
01.CCNHighlanders Dance
88450 BonlandenMSHighlanders e.V.
Leader: Marcus Runft, MC: Agnes Friedrich
Stephan Mielke (Tel: 0172 7699 200)
01.-02.WSA2 WorkshopFlyer78056 VS-MÜHLHAUSENA2Black Forest Ghosts e.V.
Leader: Joe S. Kromer
+49 171 5461856
01.-03.S3rd Slovak Convention / 27th CSCTA Convention
851 02 Bratislava - Petržalka, SlovakiaB, MS, P, A1, A2, C1, RD II-VIKarolina SDC Bratislava
Leader: Paul Bristow, Tomáš Doug Machalík, Jirka Ščobák, Michal Bayer, Vláďa Andris, Pavel Hop Hosenseidl, Ján Valtýni and more others callers & cuers.
+421 949 612 496 Michal Mesároš (DE) +421 910 598 191 Zuzka Világiová (EN) info@karolina.sk
02.SMaitanz 2020
44894 BochumMS, PLLucky Moonlight Dancers Bochum e.V.
Leader: Thomas Paul, Jörg Biewald, Jörg Nissen
015758188970
02.S5. Rüssel-DanceFlyer65428 Rüsselsheim am MainMS, PL, A1, A2Disaster-Dancers Rüsselsheim e.V.
Leader: Lorenz Kuhlee, Dieter Bremm
Rudolf Schaller, 06142-561642
02.SCNTanz im Biergarten
67269 GrünstadtMS, PLUSIronhill Sandhoppers SDC Eisenberg e.V.
Leader: Jack Kirchgatter
Jutta Krauss-Bolten 0152/02941254
02.S20 jähriges Clubjubiläum
83125 EggstättMS, PLUSCrazy Seahorses Eggstätt e.V.
Leader: Stefanie Perzlmaier, Kurt Lechner, Peter Osbild
+4980569019118
02.WSA2-Workshop
93333 Neustadt/Donau, Ortsteil SchwaigA2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Alexander Wallerer
+49 172 4486352
03.CCNJährlicher-Sonntag-ClubabendFlyer65205 Wiesbaden-NordenstadtA1, A2, IM WechselDiamond Plus
Leader: Jürgen Löder
Karl-Heinz F. Rott , +49 69 6708972 / +49 171 7091845
03.WSC1-Workshop
83620 Feldkirchen - WesterhamC1ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Alexander Wallerer
+49 172 4486352
08.-10.SA2 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenA2Triangle Squares e.V.
Leader: Sandie Bryant & Joachim Rühenbeck
Ute Hanke Tel. 0212 - 817509
09.SCTN Student-PartyFlyer21079 HamburgBASIC IIBlack Mountains Square Dancers Hamburg-Harburg e.V.
Leader: Marco Becker (MC) und ECTA-Caller aus Norddeutschland (Caller from the Floor)
040 / 760 40 75
09.S45. Capital Dance ®Flyer53123 BonnMS, PLUS, ROUNDBonn Square Dance Group
Leader: Maarten Wejers, Wolfgang Haehnel (MC), Raphaela Singer, Elke Kupke
Nando Mahler 02236 / 383785
09.SBig Pink Pig PartyFlyer63594 Hasselroth-NiedermittlauMS, PLRodenbacher Square Dancers
Leader: Nils Trottmann
06181 / 65723
09.S24. Alb Dream Dancers Special Dance , DANCE AROUND THE WORLD , Themenland : FinnlandFlyer72459 Albstadt-LaufenB, MS, PLUSAlb Dream Dancers e.V.
Leader: Christian Sorge , Michael Mühlhauer ( MC )
Dietmar Scharlach , 07431-81056
09.SHaMeHeMaFlyer97421 SchweinfurtMS, PLUSLoony Travellers
Leader: Tommy Schneeberger / Tim Bressinck MC Andi Bachsleitner
09721/7384712
10.CCNClubabend der Loony Travellers
97422 SchweinfurtMSLoony Travellers
Leader: Andi Bachsleitner
09721/7384712
15.-17.SBernsteinfrühling 2020Flyer236001 KaliningradB, MS, PL, A1, A2, RD II-IVThe Königsberg Happy Cats e.V.
Leader: Ken Ritucci (USA), Natalie Lakermann (DE), Doren Mcbroom (USA), Arndt Lakermann (DE), Raisa Loginova (RU), Irena Reut (RU), Tatiana Bulanenkova (Ru)
+79637384578, +49 1732804833
16.S25 Jahre The Dancing Comets
22549 Hamburg, Goosacker 41MS PLThe Dancing Comets SDC Hamburg e.V.
Leader: Peter Junker und Ralf Reinhard
040/871632
16.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
16.S34. Horaffen-Dance ®Flyer74564 CrailsheimB, MS, PLUSCrailsheim Country Squares e.V.
Leader: Paddy Böhnke, Chris Keller, Hans-Gerd Gasser
Tina & Michel Weiss, Tel.: 07951/2971596 weiterl. auf Handy
16.S4. Clocktower Hopp
8071 GrambachMS, MS, PLUSTanzsportverein Grazhoppers
Leader: Steffi Perzimaier
+43 699 1135 0019
16.S47. MaypoleFlyer82178 PuchheimMS, PLUS, ROUNDDip-n-Divers Square Dance Club e.V. München
Leader: Markus Gensberger
0175 7166378
16.-17.SFrontier FêteFlyerFR-74340 SamoënsBS, MS, PLFrontier Wheelers Geneva
Leader: Leif Ericsson
+33 450 41 17 13
17.S25 Jahre Kipphut DancersFlyer31157 SarstedtMS, MS, PLKipphut Dancers Sarstedt e.V.
Leader: Sönke Wilts, MC: Peter Petschkuhn
Jasmin Petschkuhn, 0160 8442985, jasmin@kipphutdancers.de
20.SCN10. Candle Light DanceFlyer85622 Feldkirchen bei MünchenMS, ETWAS PLUSTölzer Twirlers SDC
Leader: Michael Braithwaite
0171/6242193
21.SHibbomaniaFlyer73230 Kirchheim/Teck-NabernB, MS, PLUSHäbbie Hibbos, Kirchheim/Teck Square Dance Club e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser, Marcus Runft
07021 59115
22.-24.S50th Annual ECTA Round Dance FestivalFlyer65428 RüsselsheimROUND Dance Ph II bis VIShakin´ Tailfeathers e.V.
Leader: ECTA Leader
0157 72708861
23.SNo Name Dance
67098 Bad DürkheimMS PLIsenach Swingers
Leader: Mike Goff + Tommy Schneeberger
06322 953 657 oder 0151 50 58 58 62
23.S5. Schrobenhausener SpargelspecialFlyer86571 LangenmosenMS, PLUSLenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Uli Schingen und Rainer Wagner
Franz Roth, 08252/83710
29.CCNVerlegter CA mit Brian
04838 JesewitzPLUS, MSBlack Hill Dancers SDC Taucha
Leader: Brian Hotchkies
Kerstin Zschunke 0163 928 34 66
29.-01.S40th HEART BEAT ®Flyer1780 Fr: 1970 Wezembeek-Oppem - Sa-Mo: 1780 WemmelMS, PL, A1, A2, C1Brussels Dancing Hearts
Leader: Michael Kellogg (USA) - Maarten Weijers (NL)
Bibi Orinx : +32 474 64 44 64
30.SPfingsten mit BrianFlyer04838 JesewitzPLUS, MSBlack Hill Dancers SDC Taucha
Leader: Brian Hotchkies; MC Uli Grüneisen
Kerstin Zschunke (01639283466)
30.-01.SHummel Dance 2020Flyer22527 Hamburg-StellingenMS, PLUS, A1, A2, RD IntroStintfang Square Dancers HH e.V.
Leader: Ingvar Pettersson, Søren Lindergaard
secretary@stintfang-sdc.de
31.WSBoleroFlyer86368 GersthofenROUND Dance WorkshopLenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Birgit Haltmayer
birgit@haltmayer.com
31.-04.WSInternationale GSI-Callerschool
RU-180000 PskovB, MSDeutsch-Russische Square Dance Freunde
Leader: Walt & Juliane Burr
Arndt Lakermann, +49-173-2804833, Olga Kravchenko, +79637384578, Tanja Antonova +79114071794

Juni 2020
 
05.CCNClubabend vor dem Special
09224 Chemnitz/GrünaMSCinderella SDC Chemnitz e.V.
Leader: Andreas Stein, Christiaan Hilkman, Callers from the Floor
0371/80809747
05.CCN4. Clubabend von Ladycaller.eu
31582 NienburgMS und PlusLadycaller.eu
Leader: Mitglieder von Ladycaller.eu
Marion Seifert - service@ladycaller.eu
05.CCNverlegter Clubabend Pumpernickels Soest
59514 Welver-BorgelnMSPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: Andreas Nissen
+4915201911077
06.SCinderella lädt ein zur 23rd PartyFlyer09224 Chemnitz/GrünaMS, PLUS, A1Cinderella SDC Chemnitz e.V.
Leader: Dave Preskitt, Danny Turnbow, Andreas Stein (MC), Christiaan Hilkman
0371/80809747
06.S7. Spargel-Tanz (30 Jahre Country Skippers)Flyer31582 Nienburg/WeserMS, PLUSCountry Skippers
Leader: Sönke Wilts
André Heling, 05021/894722 oder 0172/1390900
06.S36. Börde DanceFlyer59514 Welver-BorgelnMS, PLPumpernickels Soest SDC e.V.
Leader: Thomas Paul, Andreas Nissen
+4915165650244
07.SCNFarewell Dance
09224 Chemnitz/GrünaMSCinderella SDC Chemnitz e.V.
Leader: Dave Preskitt, Danny Turnbow, Andreas Stein (MC), Christiaan Hilkman
0371/80809747
07.CCNVerlegter Clubabend nach dem Spargel-TanzFlyer31582 Nienburg/WeserMSCountry Skippers
Leader: Klaus Kübler
05021/894722 oder 0172/1390900
11.SSpecial zum Clubjubiläum 10 Jahre Highland DragonsFlyer63853 MömlingenMS PlusHighland Dragons e.V.
Leader: Stefan Förster, MC Peter Koch & Martin Laufer
01773575005
11.-14.WSC1/C2/C3-WorkshopFlyer91286 ObertrubachC1, C2, C3ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Ross Howell
09545 / 311 98 55
12.CCNBefore Schlick Dance Evening
26389 WilhelmshavenMSOcean Wave Square Dancers e.V.
Leader: Jens Klusmann
Jens Klusmann Mobil 0175 16 11 932
13.S36. Schlick Dance ®
26389 WilhelmshavenMS, PLUSOcean Wave Square Dancers e.V.
Leader: Thorsten Ueckermann
Jens Klusmann Mobil 0175 16 11 932
13.SSquare Dance Festival Ironhill SandhoppersFlyer67304 EisenbergMS, PLUSIronhill Sandhoppers SDC Eisenberg e.V.
Leader: Jack Kirchgatter (MC) u. Lorenz Kuhlee
Jutta Krauss-Bolten +49 1520 2941254
13.SBurgen und Schlösser Tour ®
96110 ScheßlitzB, MSBamberg Cornhusker SDC
Leader: Thomas Spätling
0170 4286768
14.SCNAfter Schlick Dance Morning
26389 WilhelmshavenMSOcean Wave Square Dancers e.V.
Leader: Thorsten Ueckermann
Jens Klusmann Mobil 0175 16 11 932
20.S4. Leipziger Gewässertour
AUSVERKAUFT! Nur noch Warteliste!
Flyer04159 LeipzigMS, PLHappy Lions e.V.
Leader: Stefanie Wagenknecht, Sergej Nündel, Heike Weiland
0177 1767645
20.S34. Kieler-Woche-Dance Tag 1 ®Flyer24114 KielMS, PLUS, A1Yellow Rockers Kiel
Leader: Maarten Weijers, Sönke Wilts
Svenja Viebranz 0151/10324672
20.SGeburtstagstanz 20 Jahre Golden Eagle DancersFlyer38667 Bad HarzburgMS, PLUSGolden Eagle Dancers e.V.
Leader: Peter Junker
Birgit Breustedt, info@golden-eagle-dancers.de, 05322 / 6291
20.S13. Fronleichnams-Plus im Quadrat
42655 SolingenPLUSCrossing Swords Solingen e.V.
Leader: Ulli Hantke
0212/200654
20.S45th Rainbow Dance ®Flyer5224 AC ’s HertogenboschMS, PLUS, A1 Rounds Phase II-IVRainbow Strollers
Leader: Wil Stans: MC & Club Caller, Joachim Rühenbeck: Guest Caller, Loet Polak: Club cuer
075-61.20.849
20.SGurdelkuche DanceFlyer55758 Bärenbach bei KirnMS, PLUS, A1 A2Rock Church Dancers e.V.
Leader: Dave Preskitt Dieter Bremm MC
1774737490
20.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
20.SSusie`s Summer BallFlyer70563 Stuttgart-VaihingenRDSusie Q´s RDC e.V. Stuttgart
Leader: Andrea Hilpert, Alexander Pohl, Klaus Völkl
Alexander Pohl 0711 - 294732
20.SCN6. Barn Dance 25 Jahre Caller Eberhard
74613 ÖhringenTRADITIONAL Squares, MAINSTREAMContra Dancers Hohenlohe e.V.
Leader: Uli Schingen, Eberhard Walz
07941 605138
20.S38. Zoo-Dance ®Flyer76228 Karlsruhe-HohenwettersbachMS, PL, RDCHARLY MIXERS Karlsruhe e.V.
Leader: Martin Kull, Thorsten Ueckermann, Elke Neumaier
07243/532742
20.SDandelion DanceFlyer83080 OberaudorfMS, PLLucky Castle Knights
Leader: Frank u. Loraine Meyers, Peter Osbild
+49 170 3854767
21.S34. Kieler-Woche-Dance Tag 2 ®Flyer24114 KielMSYellow Rockers Kiel
Leader: Maarten Weijers, Sönke Wilts
Svenja Viebranz 0151/10324672
21.WSFoxtrotFlyer86368 GersthofenROUND Dance WorkshopLenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Birgit Haltmayer
birgit@haltmayer.com
26.-28.WSA2-WorkshopFlyer91286 ObertrubachA2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Sören Lindergaard
09545 / 311 98 55
27.SCN30 Jahre Weaving Twins
95176 KonradsreuthB, MSWeaving Twins Konradsreuth
Leader: Joachim Kroll
Joachim Kroll
27.-28.WSC2-WorkshopFlyer25436 UetersenSAMSTAG C2, SONNTAG C1 C2Tally HOs Germany e.V.
Leader: Thorsten Scheffer, Peter Junker (MC)
Peter Junker (callerpj@gmx.de)

Juli 2020
 
03.-05.SEuropean Convention 2020FlyerSE- SigtunaB, MS, PL, A1, A2, C1, C2, RD II - VICrazy Flutters SDC
Leader: Di Green (UK), Loet Polak (NL), Judi Read (UK), Maarten Weijers (NL), Jiri Slaby (CZ), Paul Bristow (UK), Jack Borgström (SE), Paddy Böhnke (DE), Martin Prüfer (DE), Pavel Hosenseidl (CZ), Joachim Rühenbeck (DE), Stefan Sidholm (SE), Carsten Nielsen (DK), Bjørn Andersson (DK)
Contact (Homepage)
11.SClubjubiläum 25 JahreFlyer74743 SeckachSQUARE Dance MS PlusYellow Rabbits SDC e.V. Seckach
Leader: Jörg Mehlhase, Lars-Inge Karlsson, Jürgen L. Hemm
01520-3860061
11.S4. GipfeltreffenFlyer82491 GrainauMS, PLUSZugspitz-Promenaders e.V.
Leader: Michael Braithwaite Vroni Wimmer
088248471
18.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
18.S27. Very Hot Special DanceFlyer78727 OberndorfMS, PLVery Hot Square Dancers Oberndorf e.V.
Leader: Martin Kromer, Christian Reiff
Christine Stoll 015902456657, Alexander Mattes 016097672475
18.SBottle-Train-Dance 2020Flyer8141 PremstättenMAINSTREAM, PLUSSTS² Sport-Tanz-Spaß Stainztal Swingers
Leader: Tommy Schneeberger
Helmut Petz +436642529553
19.SCNSURVIVOR Sommerfest + 20 Jahre Caller WolfgangFlyer46238 BottropMS, PLSDC SURVIVOR Bottrop
Leader: Wolfgang Haehnel und Jörg Nissen
+4917655413366
Sender vorhanden, Empfangsgeräte müssen mitgebracht werden auf Kanal 1
19.CCNFarewell-DanceFlyer78727 OberndorfMSVery Hot Square Dancers Oberndorf e.V.
Leader: Martin Kromer
015902456657
25.WSA2-Workshop
93333 Neustadt/Donau, Ortsteil SchwaigA2ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Alexander Wallerer
+49 172 4486352
26.WSC1-Workshop
83620 Feldkirchen - WesterhamC1ACR Square & Round Dance Club e.V.
Leader: Alexander Wallerer
+49 172 4486352

August 2020
 
01.S11. Lucky Summer Dance
52428 JülichMS PlusLucky Dukes e.V.
Leader: Thorsten Hubmann
02461 9969969
01.S52. Night Owl Dance ®Flyer70597 StuttgartMS, PLUS, A1, A2, RD II-IVStuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V.
Leader: Dominic Zwerenz, Maarten Weijers, Soren Lindergaard, Marcus Runft; Birgit Haltmayer, Martin Prüfer
President Peter 0711 581450; Chairman Hans Peter 0172 7679072;
07.SCNeinziger Clubabend 2020Flyer29229 Celle-GarßenMSRollin´ Squares SDC
Leader: Gerhard Kamm, Thomas Spätling, Jörg Mehlhase
Manfred Firsching 09542-70308
08.S25. Moin Moin DanceFlyer24999 WeesMS, PLUS, A1SDC Angeln The Dancing Northstars e.V.
Leader: Philipp Aff , Sönke Wilts
04632/87439 0152/08517808
08.CCNLoony-NightFlyer94722 SchweinfurtMSLoony Travellers
Leader: Dominic Zwerenz
+49 9721-7384712
08.WSWorkshop der Loony-TravellersFlyer97422 SchweinfurtMSLoony Travellers
Leader: Dominic Zwerenz
015202048461
14.-16.WSRound Dance Weekend Shakin´ Tailfeathers and friends
56599 Leutesdorf am RheinROUND Dance Ph II bis VShakin´ Tailfeathers e.V.
Leader: Ilona Lankuttis, Wolfgang Weber
0157 72708861
15.S17. Benefit-DanceFlyer22941 BargteheideMS MS PLDeutsch-Russische Square Dance Freunde
Leader: Jirka Scobak, Natalie Lakermann, Raisa Logiova
Arndt Lakermann 00491732804833
15.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
15.SRocky-Docky-Special 2020Flyer95679 WaldershofMS, PLUS, A1, A2Wild Bunch Waldershof e.V.
Leader: Reine Hjärtström, Thomas Paul, Tomáš Doug Machalík
09231-8799299
16.SCNTschechisch-Deutscher Clubabend
95679 WaldershofMS, PLUSWild Bunch Waldershof e.V.
Leader: Reine Hjärtström, Thomas Paul, Tomáš Doug Machalík
09231-8799299
21.-22.SWAM Dance 2020Flyer5302 HenndorfMS, PLUS, A12Salt Castle Diamonds
Leader: Maarten Weijers
00436641231217
22.S17. Castle Dance
52372 Kreuzau-UntermaubachB, MS, PLCastle Dancers Kreuzau
Leader: Andreas Nissen, MC: Oliver Bücker
Marlies Rüttgers: 02422-901430, Maria Marlier: 015759633308
23.CCNVerlegter ClubabendFlyer5302 HenndorfMS, PLUSSalt Castle Diamonds
Leader: Maarten Weijers
00436641231217
29.SWesternfestival
46244 BottropMS, PLSDC SURVIVOR Bottrop
Leader: Jörg Biewald, Wolfgang Haehnel
Tel.: 02045 899 899 Fax: 02045 899 712
29.SCNSpecial Club NightFlyer61169 FriedbergMAINSTREAMColorado Ranchers e.V.
Leader: Chris Keller und Jürgen Boche MC
0170/4437288
29.SCNPfälzer Round Dance Tanz TagFlyer67227 FrankenthalRD Phase II - VHappy Foot e.V.
Leader: Johanna Burger, Stefan Burger, Horst Lange, Cuer from the floor
+49 6233 1258779
Event geändert / changed 2020-01-18
29.S20 Jahre Square MinersFlyer75387 NeubulachMS, PLSquare Miners e.V., Neubulach
Leader: Thomas Rieger, Wolfgang Rieger, MC: Martin Wallum
07453/91374
29.S18. dancing wolves special
88690 Uhldingen-MuhlhofenMS und PlusSquare Dance Club the dancing wolves, Uhldingen-Mühlhofen e.V.
Leader: Markus Jähne
07556/8738

September 2020
 
04.-06.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC
Leader: ECTA Leader

11.-13.S3. Blitz und Donner SpecialFlyer67722 WinnweilerMS Plus A1 A2Thunderhill Dancers SDC e.V.
Leader: Tony Oxendine, Jörg Biewald, Philipp Aff
0170-4154873
12.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
12.S40th Annual Schwäbisch Jubilee ®Flyer72527 Schwäbisch GmündMS, PLUSUnicorn Promenaders Schwäbisch Gmünd e.V
Leader: Marcus Runft, Uli Schingen, Thomas Maihöfer
015209834207
19.S17. Kangaroo Dance
57392 Schmallenberg-WormbachMS, PLQuick Kangaroos SDC e.V.
Leader: Andreas Nissen, Michael Franz
0291 9024282
19.S24. Night of the KnightsFlyer73084 SalachMS, PL, A1, RDStaufen Knights SDC Salach 1996 e.V.
Leader: Dave Preskitt, Marcus Runft, Anni & Wolfgang Weber
015122342198
19.S25. Dreiländereck Square Dance SpecialFlyer79576 Weil am Rhein - ÖtlingenMS, PLThree Country Dancers e.V.
Leader: Stefan Förster und Didi Schmitz
07621/13574 oder 01715085792
19.S19. Korbmarkt Special ®Flyer96215 LichtenfelsMS, PLUSMain River Dancers SDC e.V. Lichtenfels
Leader: Christian Sorge
09573 950874
20.SCNSpecial ClubdayFlyer79576 Weil am RheinMSThree Country Dancers e.V.
Leader: Didi Schmitz und Callers from the floor
07621/13574 oder 01715085792
20.WSIntro West Coast Swing Teil 1Flyer86368 GersthofenROUND Dance WorkshopLenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Birgit Haltmayer
birgit@haltmayer.com
25.-27.SC2 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenC2Triangle Squares e.V.
Leader: Bronc Wise & Edith Heitger
Ute Hanke Tel. 0212 - 817509
26.WSWorkshop u. verlegter Clubabend (CCN) Rhine-Mosel-Squeezers & Ceramic DancersFlyer56626 Andernach-MiesenheimMAINSTREAM WS sowie MS u PLUS CCNRhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Michael "Osz" Brandt
0173/6195516
26.CCNVerlegter Clubabend
56626 Andernach MiesenheimMS PlusCeramic Dancers
Leader: Michael Brand
02628/8265
26.SSchwenker-Weltachs Dance
66129 Saarbrücken BübingenMS, PLAction Fraction SDC
Leader: Mike Goff, Jack kirchgatter, Marcel Konath, Markus Runft
01744468866
26.S40 Jahre Tölzer TwirlersFlyer83646 Bad TölzMS, PLUS, A1, A2Tölzer Twirlers SDC
Leader: Jerry Story, Tony Oxendine, Tom Crisp, Michael Braithwaite
0179/2047606
26.S8. Flower DanceFlyer8644 MürzhofenMS, PAustyrias - Sporttanzverein
Leader: Martin Kromer, Michi Unterberger MC
+43 (0) 3862/32812 (Josef) oder info@austyrias.at
26.S17. kräuterfest
91555 Feuchtwangen- BernauMS, PLUSVillage Gold Bears e.V.
Leader: Stefanie Perzlmaier, Heike King
07951-26046

Oktober 2020
 
03.SAutumn Jubilee
65779 KelkheimMS-A2, CLOGGING und Round DanceBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt a.M.
Leader: Ingvar Pettersson
01716443135
03.SCN69. Bavarian FestivalFlyer85635 Höhenkirchen-SiegertsbrunnMS, RSmiling Trailers
Leader: Andreas Ohlendorf, Martin Prüfer
08102 999149
09.-11.SPader Rodeo ®Flyer33184 AltenbekenMS, PL, A1, A2Pader Jumpers e.V.
Leader: Jet Roberts (USA), Stefan Förster, Thorsten Geppert, Hans Kabierske
Online www.pader-rodeo.de
10.SGreat Columbus Day Ball 2020Flyer61200 Wölfersheim/MelbachTDColorado Ranchers e.V.
Leader: Stefan Hennen MC
0170/4437288
10.STanzt mit uns in den Herbst - 38. Emmendinger Square Dance Festival ®Flyer79312 Emmendingen - WasserMS, PLUS, A1Square Dance Club Emmendingen e.V.
Leader: Ellen Müller
0160 2543397
16.SCNSCN vor dem 21.Rennsteig Dance
99894 Friedrichroda OT FinsterbergenMS-PLUSFlying Sparks SD e.V.
Leader: Dominic "Nici" Lehmann
0151-46532772/ 03623-306441 ; 036253-41195
17.S31. Sing-Along
21079 Hamburg-HarburgMAINSTREAM und PlusBlack Mountains Square Dancers Hamburg-Harburg e.V.
Leader: Gaby Grywatz - MC: Marco Becker
040-33980567
17.SRitterdanceFlyerCH-5210 WindischMS, PLUSHabsburger Queen´s Shufflers American Square Dance Club
Leader: Michael Braithwaite
+41 79 518 12 71
ist eingerichtet
17.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
17.SGeburtstag Spezial
67126 HochdorfMS, PLUS, A1 A2Tapsy Turtles SDC
Leader: Carsten Nielsen Philipp Aff Martin Laufer
Petra Siewert
17.S21.Rennsteig Dance ®
99894 Friedrichroda OT FinsterbergenMS-PLUSFlying Sparks SD e.V.
Leader: Achim Mündelein; Christiaan "Chris" Hilkman
0151-46532772/ 03623-306441 ; 036253-41195
18.WSIntro West Coast Swing Teil 2Flyer86368 GersthofenROUND Dance WorkshopLenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Birgit Haltmayer
birgit@haltmayer.com
24.S1. OKTO-BÄR-FESTFlyer49828 GeorgsdorfMSEdelweissdancer
Leader: Oliver Gräfing
Joachim Böttcher 0152/26293430 oder Carola Reimann 0173/9333664
24.S33. Fly Over-Dance
65451 KelsterbachMS, PLUSOakleaves SDC Kelsterbach e.V.
Leader: Natascha Budsky, t.b.a.
Jürgen Küchler 0178/7647870, Sylvia Hauf 0177/5769827
24.SCNRound meets Contra
67227 FrankenthalRD CTHappy Foot e.V.
Leader: Johanna Burger, Stefan Burger, Gerhard Kamm
+49 6233 1258779
24.S20 Jahre Hohenlohe HoppersFlyer74639 ZweiflingenMS-PLUSHohenlohe Hoppers Öhringen e.V.
Leader: Martin Wallum (MC) mit Uli Schingen & Martin Kromer
01522/8703057
24.SClubtreffen 2020
86453 DasingMS, PLUSHigh Speed Traveler SDC
Leader: Mareike und Christian Sorge
Heinrich Hauck, Crailsheim, Langäckerstraße 26 07951/26046
24.S25. SquampfestivalFlyer92284 Poppenricht, Altmanshof 66MS, PLSquampfis Amberg
Leader: Michi Unterberger
Jürgen R. Weissenborn
09621-63703
Event geändert / changed 2019-10-09
27.-05.WSAustrian ChallengeFlyer3820 Raabs an der ThayaC1, C2, C3AThe WorkShoppers - SRDC Austria/Vienna
Leader: Thomas Bernhed (SWE)
0043/6764648309 (Thomas)
31.SHappy HalloweenFlyer73642 WelzheimMS, PLFort Friends e.V.
Leader: Wolfgang Rieger, Thomas Maihöfer, Thomas Paridon (MC)
01520 989 1200

November 2020
 
04.CCNDannstadter Truthahnessen, Thanksgiving 2020Flyer67125 Dannstadt in der PfalzMSDannstadter Hurricanes SDC e.V.
Leader: Mike Weber, Marc Meidinger, Gerhard Kamm, Mr.H.?, Detlev Junker
Detlev Junker 06241-56322
06.-08.SC1 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenC1Triangle Squares e.V.
Leader: Jack Borgström & Edith Heitger
Ute Hanke Tel. 0212 - 817509
07.S4. Five Towers DanceFlyer06179 HöhnstedtMS, PLUS, A1Five Towers Dreamdancers SDC
Leader: Sönke Wilts
Marion (0345-575470), Karlheinz (0341-9111235), Petra (034602-51695)
07.SMartini SpecialFlyer2700 Wr. NeustadtMS, PCorvinus Dancers Wiener Neustadt
Leader: Thom Kafka
00436641302611
07.S32nd Muffigel Dance 2020Flyer73460 HüttlingenMS, PL, RDThe Hedgehogs SDC e.V.
Leader: Uwe Krämer-AveMarie, Andrea Koch, Hans-Gerd Gasser (MC)
0176 56924637
07.SElwetritsche SpecialFlyer76835 Burrweiler, Raiffeisenstr. 9MS - PLUSSwinging Landavians SDC Landau
Leader: MC Andreas Hennecke - Caller Chris Keller
0177-4600790
08.CCNTMT Clubabend mit den Five Towers DreamdancersFlyer06217 Merseburg (Geusa)MSThunder Mountain Travellers
Leader: Andreas Rincke, Frauke Schäper, Olaf Richter
0173 7983228
08.SCNGrünkohldanceFlyer46238 BottropMS, PLSDC SURVIVOR Bottrop
Leader: Wolfgang Haehnel
+4917655413366
13.SBlack CatFlyer45307 Essen (Isinger Feld)MS, MS, PLUSAssindian Star Dancers e.V.
Leader: Andreas Nissen, MC: Wolfgang Bendel
+49 (0)201-591090
13.-15.WSPfälzer Trifels A1 WochenendeFlyer76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60A1Ramblin´ Diamonds
Leader: Thommy Schneeberger & Jürgen R. Weissenborn
+49 (0)6341-86452
14.S26. DschungelpartyFlyer22297 HamburgA1 und A2A1-Team e.V.
Leader: Robert Milestad
040-693 41 37 oder 0170 55 35 406
14.S31. Moonlight Dance ®
63303 Dreieich-OffenthalMS, PLUS, A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser / Dominic Zwerenz
06074 27156
14.-15.SClubwochenende der Gemener BurgtänzerFlyer46325 BorkenMAINSTREAMGemener Burgtänzer Borken
Leader: Oliver Gräfing, Stephan Seyberlich
0251/7480648 oder 0172/2806578
20.CCNVerlegter Clubabend mit Ted Lizotte
82544 EglingPLUS, MSTölzer Twirlers SDC
Leader: Ted Lizotte
0179/2047606
21.SGroenkohl-Danz ®
26125 OldenburgMS, PLUSHunte Valley Dancers e.V., Oldenburg
Leader: Stefan Förster
Sabine Jacob 04403 6026558
21.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
21.SStudent - & Angel PartyFlyer75181 PforzheimBASIC up to figure 20 MSHang Loose Promenaders Square Dance Club e.V.
Leader: Nils Trottmann, Philipp Kamm (MC)
Felix Bitrolf (017631689082)
21.SAlmabtrieb der Tölzer TwirlersFlyer83623 Dietramszell/SchöneggMS, PLUSTölzer Twirlers SDC
Leader: Ted Lizotte, Michael Braithwaite
0179/2047606
21.S10. Crazy Bird Dance
87719 MindelheimPLUS A1 A2Crazy Birds08247-332075
27.-29.SA1 Tanz-WochenendeFlyer57078 SiegenA1Triangle Squares e.V.
Leader: Nils Trottmann & Joachim Rühenbeck
Ute Hanke Tel. 0212 - 817509
28.S44. Christkindl Dance ®Flyer90552 Röthenbach a. d. P.MS, PLUS, A1, A2 und RoundHoneycake Squares Nürnberg e.V.
Leader: Jens Harms, Lorenz Kuhlee und Cuerin Susanne Geiger
0911 / 964 91 99
29.WSWiederholung WiederholungFlyer86368 GersthofenROUND Dance WorkshopLenbach Swingers e.V. Schrobenhausen
Leader: Birgit Haltmayer
birgit@haltmayer.com

Dezember 2020
 
05.SLets Party 05.12.2020 Club: Archway Happy Hoppers e.v
50127 Bergheim - QuadrathMS, PLUS, A1Archway Happy Hoppers e.V.
Leader: Robert Milestad - Ingeborg Körber-Lücker
Körber - Lücker 02271 43507
05.S32. MCG Kaffeeklatsch
81925 München-OberföhringB bis #24 Star ThruTamara Twirlers RDC München e.V.
Leader: Toni Sedlmayr
Franz Schwaiger, Tel. +49 171 2339138
06.SCNCalling Angels - Christmas DanceFlyer67725 BörrstadtB, MSThunder Mountain Travellers
Leader: Michi Unterberger, Frauke Schäper
+49 173 7983228
12.SNikolaustanz 2020Flyer38170 SchöppenstedtBASIC-MS-PLWild Folks SDC Wolfenbüttel e.V.
Leader: Jens Klusmann
01784584710
12.SWinter Festival 2020Flyer4122GX ZijderveldMAINSTREAM, PLUS, ADVANCEDMotiveters Advanced Square Dancing
Leader: Michael Kellogg, Tommy Schneeberger, Maarten Weijers
Maarten Weijers: +31 654 345 346
19.WSPlus-BlockkursFlyer65203 WiesbadenPLUSKuntry Kuzins SDC e.V.
Leader: Horst Wambold / Chris Keller
0179 8104676
26.S18. Just for Fun
91301 ForchheimMS PlusDancing Trouts SDC Forchheim e.V.
Leader: Guestcaller: Werner Ziegler; MC: Walter Luger
Marita & Walter Luger 0 91 91 – 70 25 25
31.SSilvester 2020/2021 Squaredance bis zum Abwinken
40764 LangenfeldMAINSTREAM, PLUS, MAINSTREAM, A1L-Town Squeezers Langenfeld
Leader: Oliver Küster, Markus Lampenscherf
0173 7667432

Januar 2021
 
09.SStudentparty
64319 PfungstadtBASICTagalongs SDC e.V.
Leader: Jürgen Boche
0160 7662907
09.SStudentpartyFlyer8142 Uitikon bei ZürichBASIC 1 - 32 Dive ThruSquare Drivers Zürich
Leader: Diverse
+41 76 3218559
09.S21. Happy Trailers DanceFlyer85635 Höhenkirchen-SiegertsbrunnMS, PLUSSmiling Trailers
Leader: Michi Unterberger
08102 999149
10.SCNAbspeckdance
24589 NortorfMS, MS, PLTorf-Twirlers Nortorf
Leader: Peter Laubach
Jutta 04392 3479 oder Uschi 0176 24558720

Februar 2021
 
06.SDer Bär ist losFlyer895364 NattheimB 35, MS, PLThe Lumberjacks Heidenheim e.V.
Leader: Sören Lindergaard, Jörg Biewald, Paddy Böhnke (MC)
07322-24562

März 2021
 
12.-14.SSPRING JAMBOREE (Option)
73329 KuchenTBAStaufen Knights SDC Salach 1996 e.V.
Leader: ECTA Leader
07021-481490
19.-21.WSPfälzer Trifels PLUS Wochenende
76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60PLUSRamblin´ Diamonds
Leader: Dave Preskitt
Jürgen R. Weissenborn
+49 (0)6341-86452
27.SECTA Student Jamboree
35745 HerbornBASICColourful Dancers Herborn e.V.
Leader: ECTA Leader
Thomas Gehrmann +49 1724246194

April 2021
 
10.SHobby Horse Springtime No.26Flyer48361 BeelenA1, PLUS, MSHobby Horse Hoppers Warendorf SDC e.V.
Leader: Michael Kellogg, Thomas Paul
0162/4909816
17.SDraw Near 40 Jahre Drawbridge DiversFlyer25566 LägerdorfMS PLDrawbridge-Divers Wilstermarsch
Leader: Drawbridge Divers Wilstermarsch
048288089955
17.SWild West Dance 2021Flyer61200 Wölfersheim/WohnbachMS und BSColorado Ranchers e.V.
Leader: Sönke Wilts und Jürgen Boche MC
0170/4437288

Mai 2021
 
08.SCockchafer-Shuffle
58636 IserlohnMS, PLHilltoppers Iserlohn
Leader: Uwe Kraemer-AveMarie, MC: Peter Gertischke
01575 6162748
08.SBächle-Dance goes Kaiserstuhl
79235 OberrottweilB, MS, PLDreisam Swingers Freiburg
Leader: Katja Schäfer (MC)
07662/935134
08.S3# HaMeHeMa
97421 SchweinfurtMS, PLUSLoony Travellers
Leader: Ted Lizotte
Hermann Manuela +49 (0)1520-2840461
09.CCNClubabend der Loony Travellers
97421 SchweinfurtMSLoony Travellers
Leader: Andi Bachsleitner
Hermann Manuela +49 (0)15202840461
14.-16.SECTA Round Dance Festival

RDECTA
Leader: ECTA Leader


Juni 2021
 
04.CCNVerlegter Clubabend vor dem Spargel-TanzFlyer???- Nienburg/WeserMSCountry Skippers
Leader: Klaus Kübler und Jens-Erik Paul
05021/894722 oder 0172/1390900
05.SCNOpen Air Tanz auf Europas schönsten Wochenmarkt
31582 NienburgMS PlusCountry Skippers
Leader: Peter und Finn Junker
05021-894722
05.S8. Spargel-TanzFlyer???- Nienburg/WeserMS, PLUSCountry Skippers
Leader: Peter Junker und Finn Junker
05021/894722 oder 0172/1390900

September 2021
 
03.-05.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader

11.SDoSiDome 40 Jahre Colonia Swingers ®Flyer51145 KölnMS und PlusColonia Swingers SRDC Köln e.V.
Leader: Nils Trottmann , Thorsten Hubmann und Ralf Bender (MC)
0221 16812088
25.S13. Kowelenzer Schängel-Dänz
56626 Andernach-MiesenheimMS, PL, A1Rhine Mosel Squeezers (RMS-SDC) e.V.
Leader: Stefan Förster u. a.
0173/6195516

November 2021
 
05.-07.WSPfälzer Trifels A1 Wochenende
76855 Annweiler am Trifels, Turnerweg 60A1Ramblin´ Diamonds
Leader: tba & Jürgen R. Weissenborn
+49 (0)6341-86452
06.S3. Reformations Special
35745 Herborn-BurgPLUS, MAINSTREAMColourful Dancers Herborn e.V.
Leader: Chris Keller
Thomas Gehrmann +49 1724246194
20.S32. Moonlight Dance ®
63303 Dreieich-OffenthalMS, PL, A1Square Dance Club Moonspinners e.V.
Leader: Arnold Tonhäuser
0179 6681715
20.S11. Crazy Bird Dance
87719 MindelheimPLUS bis A2Crazy Birds
Leader: Joachim Rühenbeck
08247332075

März 2022
 
11.-13.SEAASDC & ECTA Spring Jamboree

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader

26.SECTA Student Jamboree 2022 Süd
74549 WolpertshausenBASICSchwäbisch Sweethearts SDC e.V.
Leader: ECTA Leader
0162 2462789

Mai 2022
 
27.-29.SECTA Round Dance Festival

RDECTA
Leader: ECTA Leader


September 2022
 
02.-04.SEAASDC & ECTA Fall Round Up

tba.EAASDC / ECTA
Leader: ECTA Leader


März 2023
 
25.SECTA Student Jamboree
tba.BECTA
Leader: ECTA Leader

Nach oben